• Tidak ada hasil yang ditemukan

Post RPP VII_Genap

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan " Post RPP VII_Genap"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits Kelas/Semester : VII/II

Pertemuan ke- : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memahami ayat Al-Qur’an tentang akhlak terhadap ibu bapak dan sesama manusia

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan cara berakhlak kepada ibu bapak dan sesama manusia.

Indikator :

a. Indikator Pengetahuan

 Menterjemahkan mufrodat Q.S. Luqman: 12-15 dengan baik  Menterjemahkan surat Luqman : 12-15

 Menjelaskan pengertian berakhlak

 Menyebutkan cara berakhlak kepada ibu bapak  Menjelaskan manfaat berakhlak kepada ibu bapak

b. Indikator Produk

 Menuliskan Q.S. Luqman: 12-15 dengan benar

 Menuliskan contoh-contoh akhlak terhadap ibu bapak dan sesame manusia

c. Indikator Tampilan

 Membaca Q.S. Luqman: 12 – 15 dengan tartil

 Memperagakan contoh-contoh akhlak terhadap ibu bapak dan sesama manusia

d. Indikator Sikap

 Menyatakan sikap atas peristiwa yang dipaparkan oleh guru berkaitan dengan akhlak terhadap ibu bapak dan sesama manusia

I. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menerjemahkan Q.S. Luqman: 12-15

b. Peserta didi dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. Luqman: 12-15 c. Menuliskan Q.S. Luqman: 12-15 secara benar

d. Menuliskan contoh-contoh akhlak terhadap ibu bapak dan sesame manusia e. Membaca Surat Luqman: 12-15 sesuai dengan makhraj dan tajwidnya

(2)

c. Apersepsi d. Pre tes

e. Menyampaikan tujaun pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menirukan guru membaca Q.S. Luqman: 12-15

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang isi kandungan Q.S. Luqman: 12-15 c. Siswa menjawab pertanyaan guru

3. Kegiatan Akhir

a. Guru membimbing siswa untuk dapat memberikan kesimpulan tentang isi kandungan Q.S. Luqman: 12-15

b. Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyebutkan manfaat berakhlak baik dan contoh-contoh berakhlak baik terhadap ibu bapak dan sesama manusia

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Alat peraga, VCD

b. Sumber Belajar : Terjemah Al-Qur'an Karim

Buku Al-Qur'an Hadits, Kelas VII Depag Prov. Jateng

VI. Penilaian

1. Jenis : Unjuk kerja, Tes tertulis, Hafalan

2. Teknik : Rating Schale, Esai berstruktur, Esai singkat, Menyalin

Mengetahui ………..

Kepala Madrasah Guru Mapel

………. ...

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits Kelas/Semester : VII/II

Pertemuan ke- : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memahami ayat Al-Qur’an tentang akhlak terhadap ibu bapak dan sesama manusia

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan perintah bertaqwa dan berakhlak kepada sesama manusia.

Indikator : a. Indikator Pengetahuan

 Siswa dapat menterjemahkan mufrodat Q.S. An Nisa: 36 dengan baik  Siswa dapat menterjemahkan Q.S An Nisa : 36 dengan baik

 Siswa dapat menyebutkan orang-orang yang diperlakukan dengan ihsan/baik  Siwa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan isi Q.S. An Nisa: 36

b. Indikator Produk

 Siswa dapat membaca Al-Qur’an Surat An Nisa : 36 dengan tartil  Siswa dapat menyalin Q.S. An Nisa: 36 dengan baik

c. Indikator Tampilan

 Membaca Q.S. Anisa: 36 dengan tartil

 Memperagakan contoh-contoh akhlak terhadap sesama manusia

d. Indikator Sikap

 Menyatakan sikap atas peristiwa yang dipaparkan oleh guru berkaitan dengan akhlak terhadap ibu bapak dan sesama manusia

I. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menerjemahkan Q.S. An Nisa: 36

a. Peserta didi dapat menjelaskan isi kandungan Q.S. An Nisa: 36 b. Menuliskan Q.S. An Nisa: 36 secara benar

(4)

b. Apersepsi c. Pre tes

d. Menyampaikan tujaun pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menirukan guru membaca Q.S. Luqman: 12-15

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang isi kandungan Q.S. Luqman: 12-15 c. Siswa menjawab pertanyaan guru.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru membimbing siswa untuk dapat memberikan kesimpulan tentang isi kandungan Q.S. Luqman: 12-15

b. Guru memberikan tugas pada siswa untuk menyebutkan manfaat berakhlak baik dan contoh-contoh berakhlak baik terhadap ibu bapak dan sesama manusia

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Alat peraga, VCD

b. Sumber Belajar : Terjemah Al-Qur'an Karim

Buku Al-Qur'an Hadits, Kelas VII Depag Prov. Jateng

VI. Penilaian

1. Jenis : Unjuk kerja, Tes tertulis, Hafalan

2. Teknik : Rating Schale, Esai berstruktur, Esai singkat, Menyalin

Mengetahui ………..

Kepala Madrasah Guru Mapel

………. ...

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits Kelas/Semester : VII/II

Pertemuan ke- : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memahami Hadits tentang perintah taqwa dan berakhlak kepada sesama manusia

Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan perintah bertaqwa dan berakhlak kepada sesama manusia

2. Menunjukkan perilaku bertaqwa dan berakhlak kepada sesama manusia

Indikator :

a. Indikator Pengetahuan

 Siswa dapat menterjemahkan mufrodat Hadits perintah bertaqwa dan berakhlak kepada sesama manusia

 Siswa dapat menghafal Hadits dan menterjemahkan Hadits tentang perintah bertaqwa dan berakhlak kepada sesama manusia

 Siswa dapat menjelaskan pengertian bertaqwa  Siswa dapat menjelaskan isi kandungan hahdits

b. Indikator Produk

 Siswa dapat membaca Hadits tentang perintah bertaqwa dan berakhlak kepada sesama manusia dengan benar

 Siswa dapat menyalin hadits dengan benar

c. Indikator Tampilan

 Siswa dapat memberikan contoh akhlak kepada sesama manusia

d. Indikator Sikap

 Menyatakan sikap atas peristiwa yang dipaparkan oleh guru berkaitan dengan ketaqwaan dan akhlak terhadap sesama manusia

I. Tujuan Pembelajaran

(6)

a. Memberi salam dilanjutkan doa memulai belajar b. Apersepsi

c. Pre tes

d. Menyampaikan tujaun pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

a. Siswa menirukan guru membaca Hadits

b. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang isi kandungan Hadits c. Siswa menjawab pertanyaan guru

3. Kegiatan Akhir

a. Guru membimbing siswa untuk dapat memberikan kesimpulan tentang isi kandungan Hadits

b. Guru memberikan tugas pada siswa untuk menjelaskan pengertian taqwa dan memberikan contoh berakhlak kepada sesama manusia

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Alat peraga, VCD b. Sumber Belajar : Hadits

Buku Al-Qur'an Hadits, Kelas VII Depag Prov. Jateng

VI. Penilaian

1. Jenis : Unjuk kerja, Tes tertulis, Hafalan

2. Teknik : Rating Schale, Esai berstruktur, Esai singkat, Menyalin

Mengetahui ………..

Kepala Madrasah Guru Mapel

………. ...

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

Mata Pelajaran : Qur’an Hadits Kelas/Semester : VII/II

Pertemuan ke- : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Menerapkan ilmu tajwid dalam bacaan Al-Qur'an Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan pengertian qalqalah dan waqaf

2. Membedakan qalqalah dan waqaf

3. Mendemonstrasikan qalqalah dan waqaf dalam bacaan Al-Qur'an

Indikator :

a. Indikator Pengetahuan

 Siswa dapat menyebutkan pengertian qalqalah  Siswa dapat menyebutkan huruf qalqalah  Siswa dapat menjelaskan pengertian waqaf

 Siswa dapat menyebutkan tata cara waqaf yang benar

b. Indikator Produk

 Siswa dapat membaca Al-Qur'an sesuai dengan hukum bacaan qalqalah dengan benar

 Siswa dapat membaca Al-Qur'an sesuai dengan tanda-tanda waqaf

c. Indikator Tampilan

 Siswa dapat membaca contoh-contoh ayat Al-Qur'an yang mengandung qalqalah sughra dan qalqalah kubro

 Siswa dapat menunjukkan bacaan qalqalah dalam Al-Qur'an  Siswa dapat menyebutkan tanda-tanda waqaf

 Siswa dapat membedaka qalqalah sughro dan kubro

d. Indikator Sikap

(8)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam dilanjutkan doa memulai belajar b. Apersepsi

c. Pre tes

d. Menyampaikan tujaun pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan pengertian qalqalah dan waqaf dan siswa memperhatikan b. Guru membacakan ayat yang mengandung bacaan qalqalah, siswa menirukan c. Guru menjelaskan pengertian waqaf serta memberikan contoh-contoh waqaf,

siswa mendengarkan dan memperhatikan

d. Guru menjelaskan tanda-tanda waqaf, macam-macam waqaf, siswa mendengarkan dan memperhatikan

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengingatkan siswa agar di rumah senang membaca Al-Qur'an dan mengamati ayat yang mengandung bacaan qalqalah

b. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari contoh-contoh bacaan qalqalah dalam Al-Qur'an

c. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pengertian qalqalah dan waqaf

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

a. Alat/Bahan : Alat peraga, VCD

b. Sumber Belajar : Terjemah Al-Qur'an Karim

Buku Al-Qur'an Hadits, Kelas VII Depag Prov. Jateng

VI. Penilaian

1. Jenis : Unjuk kerja, Tes tertulis,

2. Teknik : Rating Schale, Esai berstruktur, Esai singkat, Portofolio

Mengetahui ………..

Kepala Madrasah Guru Mapel

………. ...

(9)

Referensi

Garis besar
