• Tidak ada hasil yang ditemukan

3. TEMA 2 ST 1 PB 4 ok

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "3. TEMA 2 ST 1 PB 4 ok"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Dasar Kelas/Semester : 1 / I

Tema/Subtema : 2. Kegemaranku / 1. Gemar Berolahraga Pembelajaran ke : 4

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (5 Jp)

Hari/Tanggal :……….

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia

3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)

Indikator:

3.5.6 Memilih kosakata tentangberbagai jenis olahragasebagai cara untukmemeliharakesehatandalam suatu kalimat dengantepat  Memahami efek asap rokok bagi tubuh manusia melalui gambar

Indikator:

menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri

4.5 Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara memelihara kesehatan

Indikator :

4.5.6 Mempraktikkan caramenggunakan kosakatatentang olahraga sebagaicara untuk memeliharakesehatan dalam suatukalimat dengan tepat

PJOK

3.2 Memahami prosedur gerakdasar non-lokomotor sesuaidengan konsep tubuh,ruang, usaha, dan keterhubungandalam berbagai bentukpermainan sederhana dan

atautradisional. Indikator:

(2)

4.2 Mempraktikkan prosedurgerak dasar non-lokomotorsesuai dengan konseptubuh,ruang,usaha, danketerhubungan dalamberbagai bentuk permainansederhana dan atautradisional.

Indikator

4.2.1 Mempraktikkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat sesuaidengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai bentukpermainan sederhana dan atau tradisional

SBdP

3.2 Memahami elemen musik melalui lagu Indikator

3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan 4.2 Menirukan elemen musikmelalui lagu

Indikator

4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakatatentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memeliharakesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.

2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapatmempraktikkan caramenggunakan kosakata tentang olahraga sebagaicara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri

4. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapatmenjelaskan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat.

5. Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantuinstruksi guru, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermainsimpai dengan tepat dan percaya diri.

6. Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswamampu membedakanbunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.

7. Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.

D.Materi Pembelajaran

• Membaca cerita tentangmanfaat olahraga  Mengenal akibat mengirup asap rokok • Melakukan gerakanpermainan simpai

• Mengenal alat-alat yangdapat mengeluarkanbunyi-bunyian buatan

E. Metode Pembelajaran  Pengamatan

 Diskusi, Penugasan, Tanya jawab

(3)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikankelas agar siap

untuk belajar

 Seorang siswa diminta untuk memimpindoa.

 Guru mengingatkan siswa tentangpelajaran sebelumnya dan mengaitkandengan pelajaran yang akan disampaikan  Guru menjelaskan kegiatan yang akandilakukan dan

tujuan kegiatan belajar.

 Setelah itu guru membawa siswa kehalamansekolah/lapangan olahraga.

15 Menit

Kegiatan Inti  Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.

 Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar yangmenyertaiteks.

 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang ingin bertanyadan mengutarakan pendapatnya mengenai teks danmakna gambar.

 Guru membaca kalimat satu persatu.  Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru

memberikesempatan siswauntuk mengidentifikasi kalimat,memberi tanda centang jika kalimattersebut sesuaidengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jikakalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks

“Olahraga”.

 Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas yangdiselesaikan siswa.

 Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai berikut.Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!  Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk

setiap gambar.

 Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.

 Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar -gambar.

(4)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

 Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”, kemudian mengajukanpertanyaan pada siswa:

• Mengapa kita harus berolahraga?

 Apa manfaat olahraga untuk kesehatan jantung dan paru – paru ?

 Apa akibat jika kita malas olahraga ?

 Guru meluruskan jawaban siswa dan menjelaskan penyakit – penyakit yang bisa menyerang jantung dan paru – paru.

 Guru menjelaskan salah satu penyebab sakit jantung dan paru – paru adalah menghirup asap rokok.

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.

 Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui teks dangambar.

 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yangingin bertanyadan mengutarakan pendapatnya mengenaiteks dan makna gambar.

 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa  Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti

dalam gambar

 Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudahdicontohkan.

Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam bermain simpai.

 Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambilmengamati gerakan-gerakan siswa.  Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa

dalam melakukangerakan tersebut.

 Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.  Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.  Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui

teks dangambar.

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu ingin bertanyadan mengutarakan pendapatnya mengenai

teks dan makna gambar.

 Siswa menebalkan nama-nama benda.

 Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu benda yang telahdisebutkan.

 Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju kedepan kelas danmenceritakan hasil berbagi cerita dengan

kelompok masing-masing.

Penutup

Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudahmereka lakukan sepanjang hari ini.

Minta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum

kegiatanberakhir .

20 Menit

E. Media/ Alat bantu dan Sumber Belajar • Buku teks

• Peluit

F. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan Format Jurnal Penilaian Sikap

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

2. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis Soal:

1. Agar sehat dan kuat kita harus rajin … .

2. Di dalam tubuh yang kuat terdapat jiwa yang … . 3. Jreng…jreng…jreng adalah suara … .

4. Asap rokok dapat membahayakan … tubuh.

5. Organ tubuh kita yang dapat rusak jika terkena asap rokok adalah . . . .

Kunci Jawaban: 1. olahraga 2. sehat 3. gitar 4. kesehatan

(7)

3. Penilaian keterampilan

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Format Penilaian Keterampilan

No Nama

Siswa

Bercerita tentang menfaat olahraga dengan teratur

dengan bantuan

gambar

Melakukan gerakan permainan

simpai

Memeragakan bunyi-bunyian

buatan

Jumlah skor

Predi kat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

(8)

Refleksi guru:

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. NIP.

Tulungagung,………..

Guru Kelas 1

Referensi
