3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP 2 JEKULO
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 X 40
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan/poster.
B. Kompentensi Dasar
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
C. Indikator
Pengetahuan
1. Mampu mengidentifikasi enam unsur pokok teks berita
2. Mampu menemukan empat langkah menulis teks berita
3. Mampu menemukan lima hal yang harus diperhatikan ketika menulis berita
Keterampilan
4. Mampu menulis teks berita sesuai dengan unsur pokok dengan memperhatikan bahasanya
Penanaman Karakter
1. Kesantunan
2. Berpikir kritis, kreatif, dan logis
3. Keingintahuan
4. Percaya diri
5. Tanggung jawab
6. Jujur
D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan mengamati contoh teks berita (lisan dan tulis) peserta didik dapat mengidentifikasi enam unsur pokok berita.
2. Dengan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik dapat menemukan empat langkah menulis teks berita
3.Dengan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik dapat menemukan lima hal yang harus diperhatikan ketika menulis teks berita
Keterampilan
Penanaman Karakter
a. Kesantunan b. Keingintahuan c. Ketekunan d. Kerja sama
e. Berpikir kritis, kreatis, dan logis f. Tanggung jawab
g. Percaya diri
E. Materi Pokok 1.Contoh teks berita
Penimbun Minyak Tanah Digrebeg
KUDUS – Polres Kudus menggerebeg lokasi yang diduga menjadi tempat penimbunan minyak tanah di Desa Gulang, Kecamatan Mejobo, Kudus, Rabu (30/1) sore. Tiga orang diamankan berikut barang bukti 4.000 liter minyak tanah yang dikemas dalam 20 drum. Sumber yang dihimpun Suara Merdeka menyebutkan, awalnya petugas mendapatkan informasi tersebut dari warga. Setelah dilakukan penyelidikan, petugas akhirnya meyakini kebenaran informasi tersebut. Tiga orang yang dijadikan tersangka, yakni Antok (30) dan Rukmanto (28), keduanya warga Tanjungkarang, Jati, serta Edy, penduduk Gulang, Kecamatan Mejobo.
Sumber :Suara Merdeka, 31 Januari 2008
2.Unsur-unsur pokok berita tersebut meliputi
a. Apa : Penggerebegan lokasi penimbunan minyak tanah. b. Siapa : Polres Kudus, Antok, Rukmanto, Edy
c. Di mana : Desa Gulang, Kec. Mejobo, Kab. Kudus d. Kapan : Rabu sore 30 Januari 2008
e. Mengapa : 3 orang tersebut terbukti menyimpan 4.000 liter minyak tanah (20 drum)
f. Bagaimana : Petugas mendapat informasi dari warga, kemudian dilakukan penyelidikan dan pengerebegan
3.Langkah-langkah menulis berita.
a. Mencatat semua informasi yang berkaitan dengan unsur-unsur pokok berita b. Mengembangkan unsur-unsur pokok berita tersebut.
c. Merangkai unsur-unsur berita sehingga menjadi teks berita. d. Menyunting penulisan teks berita sehingga laik cetak. 4.Hal-hal yang harus diperhatikan dalam penulisan teks berita.
a. materi : menambah wawasan dan pengetahuan pembaca.
b. Aktual : berita harus terkini dan tidak basi.
c. Akurat : fakta yang diungkapkan bisa dipertanggungjawabkan
d. Menarik : menimbulkan keingintahuan pembaca
e. Bahasa : singkat, padat, dan jelas.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter
A. Kegiatan Awal
• Guru mengucapkan salam dilanjutkan
mengondisikan kelas untuk siap melaksanakan pembelajaran.
• Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang segala hal yang berkait dengan tugas
10 menit
•Kesantunan
3 G. Metode Pembelajaran/Sumber belajar
Metode : Penugasan, diskusi, inkuiri
Sumber belajar : Buku Teks Bahasa dan Sastra Indonesia dan koran (HARUS DIPERJELAS).
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Peserta didik mengamati contoh teks berita dan contoh rekaman berita.
• Peserta didik berdiskusi untuk menemukan unsur-unsur pokok dalam teks berita tersebut. • Peserta didik mengamati langkah-langkah
menyusun berita.
• Peserta didik mencermati hal-hal yang harus diperhatikan dalam penulisan teks berita. Elaborasi
• Peserta didik mencermati rekaman video peristiwa.
• Peserta didik secara individual menentukan unsur-unsur pokok berdasarkan rekaman video peristiwa.
• Peserta didik mengembangkan unsur-unsur pokok yang telah dirumuskan menjadi teks berita. • Peserta didik menukarkan teks berita yang ditulis
kepada temannya untuk dinilai dengan menggunakan rubrik penilaian.
• Peserta didik memajangkan hasil karyanya di papan pajang yang telah disediakan.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif terhadap keberhasilan peserta didik dalam menulis teks berita.
Guru memberikan penguatan tentang
pengetahuan dan keterampilan menulis teks berita yang dimiliki peserta didik.
.
60 menit
Keingintahuan
Kerja sama
Berpikir logis, kritis, kreatif dan inovatif
•Keingintahuan
•Percaya diri
•Berpikir kritis dan kreatif
•Tanggung jawab
•Keingintahuan •Kesantunan
C. Kegiatan Akhir
Guru dan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Guru memberikan tugas individual di rumah berupa menulis teks berita berdasarkan peristiwa yang terjadi di lingkungan sekitarnya.
.
10 menit
•Berpikir kritis dan kreatif
H. Penilaian
1. Penilaian terhadap pengetahuan dan keterampilan peserta didik dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung
1.
Rubrik Penilaianmengukur pengetahuan peserta didik
Soal No
Aspek yang Dinilai Skor Perolehan
1 Ketepatan menjawab 6 unsur pokok
Menjawab 5-6 unsur Menjawab 3-4 unsur Menjawab 1-2 unsur
5 3 1 2 Ketepatan menjawab 4 langkah
menulis teks
Menjawab 4 langkah Menjawab 3 langkah Menjawab 1-2 langkah
5 3 1 3 Ketepatan menjawab 5 hal yang
harus diperhatikan Menjawab 5 hal Menjawab3- 4 hal Menjawab 1-2 hal
5 3 1
Skor Perolehan ………..
Skor Maks 15
Indikator Pencapaian unsur pokok dalam teks berita
•Mampu menemukan empat langkah menulis teks berita •Mampu menemukan
lima hal yang harus diperhatikan ketika menulis berita •Mampu
mengembangkan unsur-unsur pokok menjadi teks berita yang sesuai dengan syarat dan bahasa yang baik dan benar
Penugasan
• Identifikasilah 6 unsur pokok teks berita yang telah kalian baca atau tonton dari televisi.
• Temukan empat langkah dalam menulis teks berita
• Temukan lima hal yang harus diperhatikan ketika menulis berita
• Tulislah data pokok-pokok berita yang kamu peroleh berdasarkan pengamatan terhadap suatu peristiwa, kemudian
3 Rubrik Penilaian mengukur keterampilan peserta didik
RUBRIK PENILAIAN PRODUK MENULIS TEKS BERITA
No Aspek yang dinilai Skor Perolehan
Skor 1. Kelengkapan isi (5W+1H)
Memuat 5-6 unsur pokok dan sesuai konteks. Memuat 3-4 unsur pokok yang sesuai konteks Memuat 1-2 unsur pokok yang sesuai konteks Semua unsur pokok tidak sesuai konteks.
4 3 2 1 2. Bahasa
Kalimatnya runtut, efektif, dan mudah dipahami. Kalimatnya kurang runtut tetapi bisa dipahami. Kalimatnya tidak runtut dan tidak efektif.
3 2 1 3 Penggunaan ejaan dan tanda baca
Penggunaan ejaan dan tanda baca tepat. 1-5 kesalahan ejaan dan tanda baca.
Lebih dari 5 kesalahan ejaan dan tanda baca.
3 2 1
Jumlah Skor
2.Penilaian sikap/karakterdilaksanakan selama pembelajaran berlangsung, dengan teknik observasi terhadap karakter pesera didik yang berupa:
a. Kesantunan b. Keingintahuan c. Ketekunan d. Kerja sama
e. Berpikir kritis, kreatis, dan logis f. Tanggung jawab
g. Percaya diri
Rubrik Penilaian Sikap/Karakter
Aspek Deskripsi Ya Tidak
Kesantunan • Apakah peserta didik menunjukkan kesantunan dalam bersikap selama pembelajaran berlangsung, terutama ketika menjawab pertanyaan guru dan temannya?
Keingintahuan • Apakah peserta didik memperlihatkan keingintahuannya dalam menemukan sesuatu sesuai tugasnya?
Ketekunan • Apakah peserta didik telah bekerja keras untuk menyelesaikan tugas?
• Apakah peserta didik telah membuat rangkuman dengan tepat?
Kerja sama • Apakah peserta didik mau berpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok? • Apakah peserta didik memberikan peluang
ketika berdiskusi di kelompok? Berpikir kritis,
kreatif, dan logis
• Apakah peserta didik mampu menjawab setiap pertanyaan guru dengan baik?
Percaya diri • Apakah peserta didik berani
mempresentasikan hasil tulisannya ke depan kelas?
Tanggung jawab
• Apakah peserta didik telah menyelesaikan tugas tepat waktu?
• Apakah peserta didik mau merevisi jika terdapat kesalahan?
Kriteria:
10 ya 10
9 ya 9
8 ya 8
7 ya 7
6 ya 6
> 5 Perlu diadakan
perbaikan
Mengetahui Kudus , 21 Maret 2012
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Indonesia,
Sugeng, S.Pd., M.Pd. Pujito, S.Pd.