RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SDIT HARAPAN UMMAH KARAWANG Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4.4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara Muatan Pelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Materi /Topik : Hak dan kewajiban Warga Negara Indonesia, upaya penyelesaian masalah di lingkungan, menuliskan kalimat saran berdasarkan gambar dan cara menjaga kesehatan.
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 3JP(Pertemuan ke-1)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penugasan, peserta didik mampu:
1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya dengan tepat.
2. Dengan mengamati teks tentang masalah lingkungan, siswa dapat menuliskan masalah (sederhana) tentang lingkungan tempat tinggalnya dan saran penyelesaiannya dengan tepat.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah.
3.1 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan pe-nyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
4.1 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan pe-nyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.
PPKn
1.3.1 Memahami peran individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan rumah (ayah, ibu, anak, tetangga) manusia sebagai wujud pengamalan sila Pancasila yang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.
3.2.3 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan patuh kepada orang tua.
4.2.3 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan kewajiban dan haknya sebagai anggota keluarga berkaitan dengan patuh kepada orang tua.
BAHASA INDONESIA
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa Bahasa Indonesia yang dikenal sebagai Bahasa persatuan dan sarana belajar ditengah keberagaman Bahasa daerah.
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri.BAHASA INDONESIA
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya berdasarkan bacaan hak dan kewajiban terhadap permasalahan lingkungan.
3.10.2 Mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya masalah (sederhana) terkait hak dan kewajiban sebagai Wrga negara terkait menjaga kesehatan.
4.10.1 Menuliskan masalah (sederhana) tentang permasalahan di lingkungan tempat tinggalnya dan saran penyelesaiannya.
4.10.2
Menuliskan masalah dan cara mengatasinyaterkait hak dan kewajiban sebagai warga negara dalam menjaga kesehatan dengan menggunakan bahasa sendiri.
C. Pendekatan Dan Metode
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran berlangsung mari kita melaksanakan sholat dhuha terlebih dahulu. Guru membuka kegiatan dengan salam,sapa dan berdo’a melalui Whatsapp kelas, menyampaikan materi yang akan diberikan, garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Semoga kita semua dalam keadaan sehat... Mari sholih sholihah, sekarang masuk ke dalam google classroom sesuai dengan kode yang sudah diberikan. (10 menit).
b. Inti
Mengamati ( observasi)
1. Peserta didik menyimak tayangan video yang guru kirimkan viaWAG/Google Classroom Menanya (questioning)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya via WAG/Google Classroom setelah menyimak video hak dan kewajiban Warga Negara Indonesia, upaya penyelesaian masalah di lingkungan, menuliskan kalimat saran berdasarkan gambar dan cara menjaga kesehatan.
Mencoba/ Mengumpulkan informasi
3. Secara individu, pesertadidik mencari informasi dari berbagai sumber tentang: hak dan kewajiban Warga Negara Indonesia, upaya penyelesaian masalah di lingkungan, menuliskan kalimat saran berdasarkan gambar dan cara menjaga kesehatan.
Secara individu, peserta didik menyelesaikan tugasnya mengenai: Menuliskan hak dan kewajiban Warga Negara Indonesia, upaya penyelesaian masalah di lingkungan, kalimat saran berdasarkan gambar dan cara menjaga kesehatan.
4. Peserta didik mengumpulkan tugas. Guru memberikan kunci jawaban atau pembahasan tugas.
5. Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan
Generalization/Menarik Kesimpulan
6. Pesertadidik dengan hasil tugas terbaik diapresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik dimotivasi.
7. Pesertadidik menyimak penjelasan guru mengenai: a. Hak dan kewajiban sebagai warga Negara. b. Upaya penyelesaian masalah di lingkungan. c. Kalimat saran dalam cara menjaga kesehatan. Integrasi Nilai Keislaman
Artinya :Maka ingatlah kepada-Ku, Aku pun akan ingat kepadamu. Bersyukurlah kepada-Ku, dan
janganlah kamu ingkar kepada-Ku.(Al- Baqarah152)
c. Penutup
1. Melalui WAG/Google Classroom, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindaklanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap :Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ... 2 ... Dst ……….. Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
b. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis: Skor
1. Pembelajaran 1
Mata pelajaran: Bahasa Indonesia
- Menjawab pertanyaan yang terdapat dalam video 2. Pembelajaran 2
- Membuat kalimat saran dari gambar
NA (Nilai Akhir) : jumlah skor yang diperoleh siswa x 100 Skor ideal
Jumlah skor : Kriteria1+kriteria 2 Skor ideal : 2x4=8
RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SDIT HARAPAN UMMAH KARAWANG Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4.4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara Muatan Pelajaran : Matematika
Materi /Topik : Membuat pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dan memecahkan soal cerita
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 3JP(Pertemuan ke-2)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penugasan, peserta didik mampu:
1. Setelah menyimak video siswa dapat memahami pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri.
2. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menyelesaikan pembagian dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) Matematika
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mehikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam megerjakan tugas.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah.
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah.
3.3.1 Memahami hasil bagi suatu bilangan bilangan cacah.
3.3.2 Mengidentifikasi dua bilangan cacah yang hasil baginya diketahui dengan tepat.
4.3.1 Menentukan hasil bagi suatu bilangan bilangan cacah.
4.3.2 Mempraktikkan membuat pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
4.3.3 Membuat cerita pembagian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri.
C. Pendekatan Dan Metode
Discovery dan whatssApp Group, Google Classroom, Buku Tematik, Lembar kerja.
D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran berlangsung mari kita melaksanakan sholat dhuha terlebih dahulu. Guru membuka kegiatan dengan salam,sapa dan berdo’a melalui Watshapp kelas, menyampaikan materi yang akan diberikan, garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Semoga kita semua dalam keadaan sehat... Mari sholih sholihah, sekarang masuk ke dalam google classroom sesuai dengan kode yang sudah diberikan. (10 menit).
b. inti
Mengamati (observasi)
1. Peserta didik menyimak video guru yang dikirimkan viaWAG/Google Classroom Menanya (questioning)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya via WAG/Google Classroom setelah menyimak tayangan video mengenai pembagian dua bilangan cacah.
Mencoba/Mengumpulkan informasi
Menalar/Mengasosiasikan/Mengolah informasi
4. Secara individu, peserta didik menyelesaikan soal/masalah mengenai: membuat pembagian dua bilangan cacah dan soal cerita.
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik mengumpulkan tugas
6. Guru memberikan kunci jawaban atau pembahasan tugas
7. Pesertadidik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan kunci jawaban atau pembahasan yang guru berikan
Generalization/MenarikKesimpulan
8. Pesertadidik dengan hasil tugas terbaik diapresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik dimotivasi.
9. Peserta menyimak penjelasan guru mengenai : membuat pembagian dua bilangan cacah melalui WAG/google classroom
Integrasi Nilai Keislaman
Artinya :Maka ingatlah kepada-Ku, Aku pun akan ingat kepadamu. Bersyukurlah kepada-Ku, dan
janganlah kamu ingkar kepada-Ku.(Al- Baqarah152)
c. Penutup
Melalui WAG/Google Classroom, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindaklanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap
No Nama
Perubahan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung Jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 ... 2 ... 3 ……….. Dst ……….. Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 1. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis: Skor
1. Pembelajaran 1
Mata pelajaran: Matematika
a. Menjawab pertanyaan halaman 145
NA (Nilai Akhir) : jumlah skor yang diperoleh siswa x 100 Skor ideal
Jumlah skor : Kriteria1+kriteria 2 Skor ideal : 2x4=8
RPP PEMBELAJARAN JARAK JAUH
Sekolah : SDIT HARAPAN UMMAH KARAWANG Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4.4 Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara Muatan Pelajaran : SBdP
Materi /Topik : Mempelajari langkah-langkah membuat topi sederhana dari kertas origami dan membuat topi sederhana dari kertas origami.
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 3JP(Pertemuan ke-3)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penugasan, peserta didik mampu:
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi teknik lipat dalam sebuah karya
dengan tepat.
2. Dengan mengenal teknik lipat, siswa dapat membuat karya dengan tepat.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)SBdP
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreativitas sebagai anugerah Tuhan.
2.1 Menunjukan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.
3.4 Mengetahui teknik potong, lipat, dan
sambung.
4.4 Membuat karya dengan teknik potong,
lipat, dan sambung.
3.4.1 Memahami macam- macam
tehnik lipat topi.
3.4.2 Mengidentifikasi teknik lipat
dalam sebuah karya dengan
tepat.
4.4.1 Menyebutkan macam- macam
tehnik melipat topi.
4.4.2 Mempraktikkan pembuatan karya
dengan teknik lipat.
C. Pendekatan Dan Metode
Discovery dan whatssApp Group, Google Classroom, Buku Tematik, Lembar kerja.
D. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan
1. Sebelum pembelajaran berlangsung mari kita melaksanakan sholat dhuha terlebih dahulu. Guru membuka kegiatan dengan salam,sapa dan berdo’a melalui Watshapp kelas, menyampaikan materi yang akan diberikan, garis besar cakupan materi, tujuan pembelajaran yang akan dicapai, garis besar kegiatan yang akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Semoga kita semua dalam keadaan sehat... Mari sholih sholihah, sekarang masuk ke dalam google classroom sesuai dengan kode yang sudah diberikan. (10 menit). b. inti
Mengamati (observasi)
1. Peserta didik menyimak video guru yang dikirimkan viaWAG/Google Classroom Menanya (questioning)
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya via WAG/Google Classroom setelah menyimak tayangan video langkah-langkah membuat topi sederhana dari kertas origami dan membuat topi sederhana dari kertas origami.
Mencoba/Mengumpulkan informasi
3. Secara individu, peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang membuat topi dari kertas origami.
Menalar/Mengasosiasikan/Mengolah informasi
4. Secara individu, peserta didik menyelesaikan soal/masalah mengenai: langkah-langkah membuat topi sederhana dari kertas origami dan membuat topi sederhana dari kertas origami.
5. Peserta didik mengumpulkan tugas
6. Guru memberikan kunci jawaban atau pembahasan tugas
7. Peserta didik membandingkan hasil yang sudah dikumpulkannya dengan pembahasan yang guru berikan Generalization/MenarikKesimpulan
8. Pesertadidik dengan hasil tugas terbaik diapresiasi, peserta didik yang belum memberikan hasil terbaik dimotivasi.
9. Peserta menyimak penjelasan guru mengenai : membuat topi sederhana dari kertas origami melalui WAG/google classroom
Integrasi Nilai Keislaman
Artinya :Maka ingatlah kepada-Ku, Aku pun akan ingat kepadamu. Bersyukurlah kepada-Ku, dan
janganlah kamu ingkar kepada-Ku.(Al- Baqarah152)
c. Penutup
Melalui WAG/Google Classroom, guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran, memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindaklanjut, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Proses Dan Hasil Belajar a. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Membuat topi
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan 4 3 2 1 1. Membuat topi sederhana dari kertas origami Siswa mampu membuat topi dengan menggunakan unsur-unsur. Siswa mampu membuat topi dengan benar dan rapi. Siswa mampu membuat topi dengan baik. Siswa belum membuat topi sama sekali.
Instrumen Penilaian Membuat topi
NA (Nilai Akhir) : jumlah skor yang diperoleh siswa x 100 Skor ideal
Jumlah skor : Kriteria1+kriteria 2 Skor ideal : 2x4=8
Mengetahui Karawang, 17 Mei 2021
KEPALA SEKOLAH WAKASEK KURIKULUM GURU