• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 17 Tahun 2019)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK (Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 17 Tahun 2019)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Tema 1 Kelas IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SELEKSI SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK

(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 17 Tahun 2019) Sekolah : SD Negeri Tulangampiang

Kelas /Semester : IV/1(satu)

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan

Subtema : 2. Kebersamaan dalam Keberagaman Pembelajaran ke- : 2

Alokasi Waktu : 10 menit

Mata Terpadu : PPKn dan SBdP

Topik : PPKn (Keragaman di Indonesia), SBdP (Gerak-gerak Tari daerah) A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasi formasi berdiri tarian Bungong Jeumpa dengan benar.

2. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa formasi berdiri diiringi dengan musik dan hitungan dengan tepat.

3. Setelah membaca teks dan berdikusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.

4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan satu contoh bentuk kerjasama dalam keberagaman dengan terperinci.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi

Waktu PENDAHULUAN Fase 1 (Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa)

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. (Orientasi)

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan melakukan tepuk PPK(Nasionalisme)

4. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi)

5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.(Motivasi) 2 menit KEGIATAN INTI Fase 2 (Menyajikan informasi) Fase 3 (Mengorganisasika n siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar) Fase 4 (Membimbing

1. Siswa diminta menjawab pertanyaan pembuka dari guru:

 Bagaimana cara menjalin kebersamaan dalam keberagaman tersebut? (Critical Thinking )

2. Siswa diminta membaca senyap teks ‘Tong Sampah Gotong Royong’ (Communication)

3. Setelah membaca teks, siswa secara individu mengidentifikasi tentang keberagaman, kerja sama, dan manfaat kerja sama. Siswa menuliskan hasilnya pada LKPD (Communication)

4. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok akan menghasilkan satu produk yang merupakan kesepakatan setiap anggotanya. (HOTS)

5. Hasil produk siswa ditempel di dinding kelas.

6. Setiap anggota kelompok akan melihat hasil pekerjaan temannya secara bergantian, memberi komentar dan berdiskusi

(2)

RPP Tema 1 Kelas IV kelompok bekerja dan belajar ) Fase 5 (Memberi penghargaan)

7. Siswa bersama guru menyimpulkan secara klasikal tentang keberagaman, kerja sama, dan manfaat kerja sama.

8. Siswa diberi penguatan bahwa kerja sama juga diperlukan dalam tarian kelompok seperti tari Bungong Jeumpa.

9. Siswa diajak mengamati formasi gerakan tari Bungong Jeumpa yang ada pada BS halaman 97-98.

10. Guru meminta setiap kelompok untuk mempraktekan tarian Bungong Jeumpa di depan kelas seuai dengan gerakan yang benar

11. Guru mengapresiasi kegiatan yang dilakukan siswa PENUTUP

Fase 6 (Evaluasi)

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

3. Siswa diberikan soal evaluasi untuk melihat tingkat pemahaman mereka.

4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

2 menit

C. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dari penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan Teknik penilaian secara observasi, tertulis dan penugasan ( Terlampir)

Mengetahui, Kepala Sekolah I Made Astawa, S.Pd.,M.Pd Nip. Denpasar, Juli 2021 Guru Kelas IV

I Gusti Agung Yulia Kurmala Dewi, S.Pd Nip.

(3)

RPP Tema 1 Kelas IV Kisi-Kisi Soal

Muatan Kompetensi Dasar Indikator Teknik

Penilaian Bentuk Soal No. Soal PPKn 3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk keberagaman suku, bangsa, sosial, dan

budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan. 3.4.1 Menjelaskan manfaat kerjasama dalam keberagaman Tes tertulis Soal uraian 1,2,3 SBdP 3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari daerah.

3.3.1 Mengidentifikasi tarian Bungong Jeumpa dalam formasi. Tes tertulis Soal uraian 4,5

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

NAMA :

NO. ABSEN :

KELAS :

Soal Tematik Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 2

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang tepat!

PPKn

1. Jelaskan yang dimaksud dengan kerjasama! 2. Sebutkan 3 manfaat dari bekerja sama!

3. Sebutkan 2 contoh kerjasama di lingkungan keluarga

SBdP

4. Apa yang dimaksud dengan pola lantai? 5. Sebutkan 3 fungsi pola lantai!

(4)

RPP Tema 1 Kelas IV

Kunci jawaban pertanyaan di atas! PPKn

1. Kerjasama adalah kegiatan yang dilakukan oleh dua orang atau lebih yang dilakukan untuk mencapai tujuan yang telah disepakati.

2. Meringankan pekerjaan, membuat pekerjaan cepat selesai, meningkatkan rasa persatuan dan kesatuan (kebijakan guru)

3. Membersihkan lingkungan rumah, menjaga adik saat ibu memasak (kebijakan guru) SBdP

4. Formasi yang dilakukan dengan perpindahan, pergerakan, atau pergeseran posisi saat menari.

5. Menciptakan kekompakan antar penari, memperindah tarian, membentuk komposisi dalam pertunjukkan.

a. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instumen

PPKn 4.4.4 Menceritakan pengalaman diri bekerja sama dalam keberagaman.

Unjuk hasil dan diskusi

Rubrik penilaian pada BG halaman 103-104.

SBdP 4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong Jeumpa dengan formasi dan iringan musik.

Unjuk kerja Rubrik penilaian pada BG halaman 102.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2. 3. 4.

(5)

RPP Tema 1 Kelas IV

b. Rubrik Penilaian Diskusi

Membahas teks cerita ‘Tong Sampah Gotong Royong’ dinilai guru menggunakan rubrik. Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. Mendengarkan teman yang berbicara, namun sesekali masih perlu diingatkan. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Sering diingatkan untuk mendengar-kan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan. Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Sering merespon kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik. Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.

Penilaian (penskoran): total nilai siswa

(6)

RPP Tema 1 Kelas IV

b. Rubrik Penilaian PPKn

Cerita pengalaman kerja sama dinilai guru menggunakan rubrik.

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Keberagaman Menjelaskan 3 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya). Menjelaskan 2 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya). Menjelaskan 1 keberagaman yang ada di lingkungan tempat tinggal (suku bangsa, sosial, dan budaya).

Belum mampu menyebutkan keberagaman.

Kerja sama Memberikan satu

contoh dan

menjelaskan

kegiatan yang menunjukkan kerja sama yang pernah dilakukan dengan benar. Mampu memberikan contoh, namun menjelaskan dengan kurang tepat. Contoh yang diberikan masih belum menunjukkan kerja sama dalam keberagaman. Belum mampu memberikan contoh. Persatuan dan kesatuan Menjelaskan 3 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerja

sama dengan benar. Menjelaskan 2 contoh sikap yang menunjukkan persatuan dan kesatuan saat kerja sama dengan benar. Menjelaskan 1 contoh sikap yang menunjukkan

persatuan dan kesatuan saat kerja sama dengan benar.

Belum mampu

memberikan contoh.

Manfaat Menjelaskan 3

manfaat dari kerja

sama dengan benar. Menjelaskan 2 manfaat dari kerja sama dengan benar. Menjelaskan 1 manfaat dari kerja sama dengan benar.

Belum mampu menjelaskan manfaat. Kesimpulan Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keberagaman Belum mampu menjelaskan.

(7)

RPP Tema 1 Kelas IV

dengan benar dan terperinci.

dengan benar namun kurang terperinci.

dengan terperinci namun masih kurang tepat.

Penilaian (penskoran): total nilai siswa

total nilai maksimal × 10 c. Rubrik Penilaian SBdP

Menari tari Bungong Jeumpa dinilai guru menggunakan rubrik.

Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Gerakan Seluruh gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. Sebagian besar gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. Sebagian gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. Hanya sebagian kecil gerakan yang ditunjukkan saat menari sesuai dengan ketentuan tarian. Teknik menari Menarikan tarian dengan menunjukkan:

 Sikap tubuh yang sesuai dengan tarian yang dibawakan.  Gerakan yang dibawakan sesuai dengan irama.  Gerakan yang dibawakan sesuai dengan tempo sehingga tarian yang ditunjukkan terlihat harmonis. Hanya menunjukkan 2 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan cukup harmonis. Hanya menunjukkan 1 hal dari 3 kriteria yang diharapkan. Tarian yang dihasilkan kurang harmonis. Tidak memenuhi kriteria yang diharapkan. Ekspresi Memberikan penjiwaan saat menari yang memperhatikan jenis tarian sehingga pesan dari tarian

Ada beberapa penjiwaan yang kurang sesuai dengan jenis tarian. Pesan dari tarian

tetap bisa

Kurang bisa

memberikan

penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian kurang dimengerti

Tidak bisa

memberikan

penjiwaan saat menari sehingga pesan dari tarian tidak dimengerti

(8)

RPP Tema 1 Kelas IV

bisa dimengerti oleh penonton.

dimengerti oleh penonton.

oleh penonton. oleh penonton.

Sikap Saat menari selalu menunjukkan sikap:

 Percaya diri saat menari sehingga bisa menguasai panggung.

 Bisa berinteraksi baik dengan penari lainnya.

Saat menari selalu menunjukkan sikap percaya diri saat menari sehingga bisa menguasai panggung, namun kurang bisa berinteraksi dengan penari lainnya. Saat menari menunjukkan sikap kurang percaya diri dan kurang bisa berinteraksi

dengan penari lain.

Saat menari menunjukkan sikap tidak percaya diri dan

tidak bisa

berinteraksi dengan penari lainnya.

Penilaian (penskoran): total nilai siswa

total nilai maksimal × 10 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas

Referensi
