• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDN BLUMBUNGAN 3 Mata Pelajaran : Tematik (1/3/1)

(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)

Kelas/ Semester : VI / 1

Alokasi Waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

3.1.1 Mendiskusikan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

3.1.2 Mengemukakan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

3.1.3 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

Kompetensi Keterampilan 4.1 Menyajikan simpulan secara

lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau

wawancara yang diperkuat oleh bukti.

4.1.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yang diperkuat oleh bukti.

IPA

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan

tumbuhan dan hewan.

3.1.1 Menyebutkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.2 Membandingkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.3 Mengklasifikasikan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

3.1.4 Mendiagramkan cara perkembangbiakan tumbuhan dan hewan.

Kompetensi Keterampilan 4.1 Menyajikan karya tentang perkembangangbiakan

tumbuhan.

4.1.1 Memanipulasi karya tentang perkembangangbiakan tumbuhan.

4.1.2 Menyajikan karya tentang Perkembangangbiakan tumbuhan.

(2)

IPS

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan

3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan

sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

3.1.2 Membandingkan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

3.1.3 Menggambarkan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

3.1.4 Menyimpulkan karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

Kompetensi Keterampilan 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning, peserta didik dapat menyajikan simpulan karya tentang cara perkembangbiakan tumbuhan di wilayah ASEAN berdasarkan teks laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.

D. Materi Pembelajaran

➢ Perkembangbiakan tumbuhan dan hewan

➢ karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, politik di wilayah ASEAN.

➢ Menyimpulkan Informasi

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Discovery Learning F. Media dan Alat Pembelajaran

Media:

• Gambar Bendera Negara ASEAN

• Video Bunga Kebangsaan

• Beragam Bunga Kebangsaan di sekitar

• Lembar Kerja Siswa Alat:

• LCD

• Layar

• Lembar Kerja Peserta Didik

G. Sumber belajar

▪ Perpustakaan

▪ Buku Guru Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013

▪ Buku Tematik Revisi 2017 Kurikulum 2013

▪ Internet

▪ Buku penunjang untuk menggali informasi sebanyak mungkin.

(3)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI

WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan 20 menit

Pendahuluan

(persiapan/orientasi)

▪ Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing,

▪ Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

Apersepsi

- Guru menunjukkan beberapa jenis bunga yang sudah disiapkan dari rumah.

- Guru mengajak peserta didik untuk mengidentifikasi jenis bunga yang ada di sekitar.

- Peserta didik membaca teks Bunga Kebangsaan Negara ASEAN +_ 10 menit.

- Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan pembelajaran sebelumnya.

Pertanyaan sederhana yang disampaikan guru kepada peserta didik:

✓ Bagaimana letak geografis Negara-negara ASEAN?

✓ Mengapa di Negara-negara ASEAN banyak dijumpai flora dan fauna yang sejenis (mirip)?

✓ Dengan apa saja tumbuhan dapat berkembang biak?

- Mengingatkan kembali materi prasyarat (Berbagai macam tumbuhan yang dijumpai di wilayah Negara- negara ASEAN)

Motivasi

- Peserta didik melakukan ice breaking sesuai arahan guru yang bisa memotivasi semangat belajar siswa.

Terutama yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari yaitu kehidupan Sosial masyarakat indonesia.

- Guru mengajak peserta didik mengamati video tentang Bunga Kebangssaan Negara di ASEAN.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian.

B. Kegiatan Inti 175 menit

Sintak Model Pembelajaran 1 Stimulation (pemberian rangsangan)

1. Peserta didik berhitung dari 1 sampai 4 secara berurutan. Setelah angka 4, kembali hitungan ke angka 1. Begitu seterusnya sampai seluruh peserta didik menyebutkan satu bilangan.

2. Peserta didik membentuk kelompok belajar berdasarkan kesamaan angka yang disebutkan.

Setiap kelompok membentuk lingkaran kecil.

3. Peserta didik menentukan nama kelompok masing- masing.

4. Satu kelompok memilih 3 gambar bendera Negara ASEAN

5. Guru memberikan arahan supaya peserta didik menuliskan bunga apa yang menjadi Bunga Nasional / Bunga Kebangsaan Negara ASEAN yang telah dipilih.

6. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai tanaman Bunga Nasional Negara ASEAN melalui buku ajar, perpustakaan, dan internet.

7. Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai Guru

(4)

melalui pengamatan.

Sintak Model Pembelajaran 2 Statement (identifikasi masalah)

1. Peserta didik menentukan karakteristik tumbuhan yang menjadi simbol Bunga Kebangsaan di Negara ASEAN yang telah dipilih dengan membuat 4 kalimat tanya meggunakan kata tanya operasional.

• Apa nama bunga kebangsaan Negara A, B, dst.

• Mengapa bunga tersebut yang dipilih?

• Bagaimana ciri-ciri tanaman bunga termasuk perkembang biakannnya?

• Di mana tempat hidup/habitat dari tanaman bunga tersebut?

2. Setiap peserta didik melakukan diskusi dengan peserta lain dalam satu kelompok mengenai tanaman Bunga Nasional Negara ASEAN.

3. Dari ide atau gagasan yang disampaikan oleh setiap anggota kelompok dicatat dan didiskusikan kembali untuk mendapat kesepakatan kelompok.

4. Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada LKS.

Sintak Model Pembelajaran dst Data collection (pengumpulan data)

1. Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan tanaman Bunga Nasional Negara ASEAN yang telah dipilih.

2. Peserta didik menggunakan sumber belajar:

perpustakaan, internet, koran, dan buku penunjang untuk menggali informasi sebanyak mungkin.

3. Peserta didik membaca bahan ajar yang yang tersedia.

4. Peserta didik mencatat setiap informasi yang diperoleh dari bahan ajar.

5. Peserta didik kembali mendiskusikan dari informasi yang sudah dikumpulkan oleh setiap peserta didik dalam kelompok tersebut.

6. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada LKS 7. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika

mendapatkan hal yang kurang jelas.

8. Ketua kelompok menggabungkan dan menyusun setiap informasi hasil kerja anggotanya

9. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

Data processing (pengolahan Data)

1. Peserta didik mendiskusikan LK yang disediakan guru.

2. Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide terhadap setiap informasi yang telah didapatkan secara mandiri di kelompoknya masing-masing.

3. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik

Verification (pembuktian)

1. Peserta didik menganalisis pengaruh karakteristik geografis dan sosial budaya Negara di ASEAN terhadap penentuan simbol Bunga Nasional

2. Peserta didik menganalisis pengaruh karakteristik geografis dan sosial budaya terhadap perkembangbiakan Bunga Nasional di Negara- negara ASEAN..

3. Peserta didik menganalisis pengaruh karakteristik

(5)

geografis terhadap persamaan dan perbedaan berkembangnya tanaman Bunga Nasional di Negara- negara ASEAN.

4. Peserta didik mengkonsultasikan hasil diskusi kelompok dengan guru.

5. Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang masih kurang tepat.

6. Peserta didik menyajikan diagram tentang persamaan dan perbedaan, serta cara perkembangbiakan tumbuhan yang berkembang di Negara-negara ASEAN

Generalization (menarik kesimpulan)

1. Peserta didik menarik kesimpulan atas semua informasi yang sudah diperoleh.

2. Peserta didik menunjukkan pengaruh karakteristik geografis, sosial budaya Negara-negara ASEAN terhadap penentuan dan perkembangbiakan Bunga Nasional Negara-negara di ASEAN

3. Peserta didik menunjukkan pengaruh karakteristik geografis, dan sosial budaya terhadap persamaan dan perbedaan berkembangnya tumbuhan di Negara-negara ASEAN.

4. Peserta didik menyajikan hasil analisis informasi mengenai pengaruh karakteristik geografis terhadap persebaran, persamaan, perbedaan, dan cara berkembangbiak tanaman Bunga Nasional yang ada di Negara-negara ASEAN.

6. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil presentasi peserta didik.

7. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.

8. Guru memberikan soal evaluasi secara mandiri.

C. Kegiatan Penutup

15 menit 1. Peserta didik menjawab soal evaluasi yang

diberikan guru secara mandiri.

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan arahan guru.

3. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan pemahaman terhadap materi pembelajaran hari ini.

4. Peserta didik mendapat umpan balik dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan dan terhadap proses serta hasil pembelajaran.

5. Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya 6. Peserta didik mendapat penguatan pendidikan

karakter dari guru.

7. Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional atau lagu daerah

8. Peserta didik dipersilakan berdoa dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.

(6)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap: mandiri, tanggung jawab, teliti, percaya diri dan kerjasama.

b. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:

1) Tes lisan

2) Tes tertulis: pilihan ganda dan uraian c. Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

3) Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.

(7)

CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ………..

Kelas/Semester : ………..

Tema : ………..

Sub Tema : ………..

Pembelajaran : ………..

Tanggal Evaluasi : ………..

Bentuk Soal Evaluasi : ………..

Materi Soal Evaluasi : ………..

(KD / Indikator) : ………..

KKM : ………..

No

Nama Peserta

Didik

Nilai Ulangan

Indikator yang Belum Dikuasai

Bentuk Tindakan Remedial

Nilai Setelah Remedial

Ket

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst

(8)

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek.

J. Bahan Ajar

- Kartu bendera negara ASEAN dan peta ASEAN - Tabel perkembangbiakan tumbuhan

- Teks Bunga Kebangsaan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Blumbungan 3

SUHRAH, SPd.SD.

NIP.19650605 199003 1 020

Pamekasan, Juli 2022 Guru Kelas VI

DEKKY ZULKARNAIN NIP.19821103 200903 1 001

(9)

Lampiran

Lembar Kerja Siswa LKS 1

Ket. Negara 1 Negara 2 Negara 3

Nama Negara

Nama Bunga Kebangsaan

Makna

Pemanfaatan/penggunaan

LKS 2

Ket. . . . . . . . . .

Nama Bunga Kebangsaan

Perkembangbiakan

Habitat

Ciri khusus

(10)

LKS 3

KESIMPULAN DARI TEKS BUNGA KEBANGSAAN:

1.

. . . .

2.

. . . .

3.

. . . .

Dst.

Referensi
