• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD NEGERI 1 DONGKO

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas / Semester : III / 1 (satu)

Pembelajaran ke : 2

Materi pokok : Senang Belajar Surat An-Nasr Sub materi : - Membaca surat An-Nasr

- Menulis kalimat dalam Surat An-Nasr - Pesan dalam Surat An-Nasr

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Terbiasa membaca

Alquran dengan tartil.

1.1.1

1.1.2

Terbiasa membaca Al Qur’an dengan tartil

Terbiasa membaca Al Qur’an dengan fasih

2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi pemahaman Q.S. An-Nasr dan Q.S. Al- Kausar.

2.1.1

2.1.2

Menunjukkan sikap peduli terhadap teman sebagai

implementasi pemahaman Q.S.

An-Nasr

Menunjukkan sikap peduli terhadap guru sebagai

implementasi pemahaman Q.S.

An-Nasr 3.1 Memahami makna Q.S.

An-Nasr dan Q.S. Al- Kausar.

3.1.1 3.1.2

Memahami makna Q.S. An-Nasr Menjelaskan pesan Q.S. An-Nasr 4.1.1 Membaca kalimat-kalimat

dalam Q.S. An-Nasr dan

4.1.1.1 Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S An Nasr dengan tartil

(2)

4.1.2

Q.S. Al-Kausar dengan benar

Menuliskan kalimat- kalimat dalam Q.S. An- Nasr dan Q.S. Al-Kausar dengan benar.

4.1.1.2

4.1.2.1

Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S An Nasr dengan fasih

Menuliskan kalimat-kalimat dalam Q.S An-Nasr dengan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari Q.S. An Nasr, peserta didik dapat : 1. Terbiasa membaca Al Qur’an dengan tartil

2. Terbiasa membaca Al Qur’an dengan fasih

3. Menunjukkan sikap peduli terhadap teman sebagai implementasi pemahaman Q.S. An-Nasr

4. Menunjukkan sikap peduli terhadap guru sebagai implementasi pemahaman Q.S. An-Nasr

5. Memahami makna Q.S. An-Nasr 6. Menjelaskan pesan Q.S. An-Nasr

7. Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S An Nasr dengan tartil 8. Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S An Nasr dengan fasih 9. Menuliskan kalimat-kalimat dalam Q.S An-Nasr dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Surah An-Nasr adalah surat ke-110 dalam al-Qur’an, terdiri dari 3 ayat dan termasuk surat Madaniyah. An Nasr berarti “pertolongan”, nama surah ini berkaitan dengan surah ini yakni janji bahwa pertolongan Allah akan datang dan islam akan memperoleh kemenangan. Dinamakan an-Nasr diambil dari kata

“Nasr” yang terdapat pada ayat pertama. Surat an-Nasr diturunkan setelah surat at-Taubat. Surat an-Nasr turun berkenaan dengan peristiwa Fathul Makkah (terbukanya kota makkah) sebagai perintah Allah swt untuk senantiasa memuji dan bersyukur atas kemenangan umat islam dan mohon ampun kepada Allah atas dosa dengan memperbanyak bacaan Tasbih, Tahmid, dan istighfar.

Surat An Nasr :

ُحْتَفْلاَو ِوّّٰللا ُرْصَن َءۤاَج اَذِا ۙ

1. Apabila telah datang pertolongan Allah dan kemenangan,

َتْيَاَرَو اًجاَوْ فَا ِوّّٰللا ِنْيِد ِْفِ َنْوُلُخْدَي َساَّنلا ۙ

2. dan engkau melihat manusia berbondong-bondong masuk agama Allah, ُهْرِفْغَ تْساَو َكِّبَر ِدْمَِبِ ْحِّبَسف وَّنِا ۙ

َناَك اًباَّوَ ت

3. maka bertasbihlah dalam dengan Tuhanmu dan mohonlah ampunan kepada- Nya. Sungguh, Dia Maha Penerima tobat.

Pesan surat an Nasr :

(3)

1. Menerangkan pertolongan Allah SWT pasti akan datang dan umat Islam akan mendapat kemenangan

2. Allah memerintahkan umat Islam selalu membaca tasbih, tahmid untuk memujinya dikala terjadi peristiwa yang menggembirakan dan istighfar mohon ampun kepada Allah atas dosa dan kesalahan.

3. Orang yang sabar dan mau memaafkan pasti akan menang dengan mendapat pertolongan dari Allah SWT dan orang yang dholim pasti akan kalah.

E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas, Demontrasi,

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Video pembelajaran tentang Senang Membaca Surat An Nasr.

G. SUMBER BELAJAR

Kitab Al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas III SD

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

 Guru membuka pembelajaran melaui dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;

 Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan (QS. An Nasr).

 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.

 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pembelajaran;

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran.

 Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok

5 menit

2. Kegiatan Inti

 Mengamati tayangan video tentang senang belajar surat an Nasr . (Mengamati)

 Membaca buku teks tentang senang belajar surat an Nasr.

(Mengamati)

 Memotivasi siswa bertanya, berkaitan dengan surat An Nasr.

Misalnya: berkaitan dengan peristiwa apa surat an Nasr di turunkan? (menanya)

 Menulis surat an Nasr beserta artinya pada buku tulis masing-masing

 Diskusi tentang pesan yang terkandung dalam surat an Nasr.

(eksplorasi)

 Menujukkan pesan yang terkandung dalam surat an Nasr.

(eksplorasi)

55 menit

(4)

 Menganalisis pesan yang terkandung dalam surat an Nasr.

(asosiasi)

 Menyimpulkan pesan yang terkandung dalam surat an nasr.

(asosiasi)

 Menyampaikan hasil diskusi tentang pesan yang terkandung dalam surat an Nasr oleh perwakilan masing-masing kelompok (presentasi). (mengkomunikasikan)

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah). (mengkomunikasikan)

 Membuat resume dibantu dan dibimbing guru

 Membaca surat an Nasr dengan bimbingan guru

 Membaca surat an Nasr secara individu 3. Penutup

 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;

 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara individu untuk menyelesaikan tes tulis;

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam.

10 menit

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Tehnik : non tes

Bentuk : lembar observasi dan penilaian diri 2. Penilaian Pengetahuan

Tehnik : tes tulis dan penugasan Bentuk : soal uraian

Soal tes : terlampir 3. Penilaian Ketrampilan

Tehnik : Tes praktik/ unjuk kerja

Mengetahui,

Dongko, 28 Juni 2021 Kepala SDN 1 Dongko

MUHSIN, S.Pd NIP. 196605021992011001

Guru PAI dan Budi Pekerti

MUHAMMAD ‘ALIMUDDIN, S.Pd.I NIP. 198909202019031002

REFLEKSI :

………

………

………

………

(5)

Lampiran

1. Penilaian Sikap a. Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik melalui kegiatan pembelajaran, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Instrumen penilaian sikap No Nama Siswa

Aspek Perilaku yang

Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai P KS TM MM

1 … … … …

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

o P : Peduli o KS : Kerja sama o TM : Tolong Menolong o MM : Minta Maaf Catatan :

1) Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 50 = Cukup

75 = Baik 25 = Kurang

2) Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400

3) Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai 4) Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) b. Penilaian Diri

Supaya penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya.

Format penilaian :

No Pernyataan Setuju Tidak Setuju

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai 1

Saya terbiasa membaca surat An Nasr dengan tartil

2 Saya senang membantu teman dalam kebaikan 3 Saya senang membantu

guru dalam kebaikan 4

Saya senang membaca tasbih, tahmid, dan istighfar

(6)

5

Saya senang

memaafkan kesalahan teman

Catatan :

a) Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 0

b) Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500

c) Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) d) Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) 2. Penilaian Pengetahuan

a. Test Tulis (uraian)

1) Siapakah orang yang akan menang dengan mendapatkan pertolongan dari Allah SWT seperti yang dijelaskan dalam Surat An-Nasr?

2) Sebutkan peristiwa dan perintah Allah yang berkenaan dengan turunnya Surat An-Nasr!

3) Sebutkan tiga bacaan yang diperintahkan Allah dalam Surat An-Nasr!

4) Tulislah bunyi bacaan tasbih, tahmid dan istighfar!

5) Tulislah arti surat An-Nasr ayat ketiga!

Tugas ini terdiri atas lima soal. Masing-masing soal mempunyai bobot nilai yang sama yaitu 20, sehingga total skor untuk semuanya adalah 100. Setelah ditetapkan skor untuk masing-masing soal, guru membuat rubrik dengan skor sebagai berikut.

1) Soal No.1

 Jika peserta didik menjawab “orang Islam yang sabar dan mau memaafkan” = 20

 Jika peserta didik menjawab “orang Islam yang sabar” atau “orang Islam yang mau memaafkan” = 15

 Jika peserta didik menjawab “orang Islam” = 10

 Jika peserta didik menjawab “orang sabar” atau “orang yang mau memaafkan” = 5

2) Soal No.2

 Jika peserta didik menjawab “peristiwa Fathul Makkah (terbukanya kota Makkah) sebagai perintah Allah untuk senantiasa memuji dan bersyukur atas kemenangan umat Islam dan dan memohon ampun atas dosa” = 20

 Jika peserta didik menjawab “peristiwa Fathul Makkah (terbukanya kota Makkah)” atau “perintah Allah untuk senantiasa memuji dan bersyukur atas kemenangan umat Islam dan dan memohon ampun atas dosa” = 15

 Jika peserta didik menjawab “Fathul Mekkah dan perintah memuji”

atau “Fathul Mekkah dan perintah bersyukur” atau “Fathul Mekkah dan perintah mohon ampun”= 10

 Jika peserta didik menjawab “Fathul Mekkah” atau jawaban lainnya = 5

(7)

3) Soal No.3

 Jika peserta didik menjawab lengkap 3 bacaan dan penjelasannya yaitu “membaca tasbih dan tahmid untuk memuji Allah saat terjadi persistiwa menggembirakan, dan membaca istighfar mohon ampun kepada Allah atas dosa dan kesalahan” = 20

 Jika peserta didik menjawab lengkap 3 bacaan tanpa penjelasannya yaitu “membaca tasbih, tahmid dan istighfar“ = 15

 Jika peserta didik menjawab 2 bacaan = 10

 Jika peserta didik menjawab 1 bacaan = 5 4) Soal No.4

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan 3 bacaan yaitu tasbih, tahmid, dan istighfar dengan benar = 20

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan 3 bacaan yaitu tasbih, tahmid, dan istighfar tetapi ada tulisan yang kurang lengkap = 15

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan 2 bacaan dengan benar = 10

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan 1 bacaan dengan benar = 5

5) Soal No.5

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan secara lengkap arti ayat ketiga Surat An-Nasr = 20

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan sebagian besar arti ayat ketiga Surat An-Nasr = 15

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan setengah arti ayat ketiga Surat An-Nasr = 10

 Jika peserta didik menjawab dengan menuliskan sebagian kecil arti ayat ketiga Surat An-Nasr = 5

b. Penugasan

Siswa diberi tugas mengerjakan LKS KKG Kab. Trenggalek dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian Keterampilan (tes praktik)

Instrumen penilaian unjuk kerja/praktik membaca Surat An-Nasr dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

No Aspek yang Dinilai

Sangat Baik (100)

Baik (75)

Kurang Baik

(50)

Tidak Baik

(25) 1 Kelancaran membaca

2 Kejelasan makhraj (fasih) 3 Kebenaran Tajwid (tartil) Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jualah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. IDENTITAS

JUDUL : Senang Belajar Surat An-Nasr

MATA PELAJARAN : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KELAS / SEMESTER : III / 1

ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT Kompetensi Dasar :

4.1.1 Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S. An-Nasr dan Q.S. Al-Kausar dengan benar

Indikator :

4.1.1.1 Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S An Nasr dengan tartil 4.1.1.2 Membaca kalimat-kalimat dalam Q.S An Nasr dengan fasih

B. PETUNJUK BELAJAR

Bacalah QS. An-Nasr dengan fasih (makhraj yang benar) dan tartil (tajwid yang benar)

C. RINGKASAN MATERI

Catatan guru : ...

...

...

...

Nilai Paraf

Kelancaran Tartil Kefasihan Guru Orang Tua NAMA : ...

NO : ...

Referensi
