• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Sri Wahyuni, S.Pd Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sapuran Kelas / Semester : VIII / 2 : Peluang Empirik dan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Sri Wahyuni, S.Pd Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sapuran Kelas / Semester : VIII / 2 : Peluang Empirik dan"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Sri Wahyuni, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sapuran Kelas / Semester : VIII / 2

Materi : Peluang Empirik dan Teoritik suatu kejadian dari suatu percobaan

Sub Materi : Peluang Empirik Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanaan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat :

1. Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik dengan benar 2. Menjelaskan pengertian peluang empirik dengan benar

3. Menyajikan hasil percobaan dalam tabel dengan benar.

4. Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan dengan benar B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengucapkan salam, menyapa siswa, memimpin doa, dan memeriksa kehadiran siswa

b. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan dan mengaitkan pengetahuan sebelumnya yaitu materi pecahan dengan materi yang akan dipelajari yaitu peluang empirik

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta memotivasi siswa untuk tetap belajar.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang heterogen ( 1 kelompok terdiri dari 3-4 siswa )

b. Guru membagikan satu uang logam dan dadu bermata tiga untuk masing-masing kelompok.

c. Guru mengajak siswa mengamati uang logam dan dadu tersebut. (mengamati) d. Guru memberikan LKPD pada Lampiran 1 yang berisi mengenai langkah

percobaan pelantunan satu uang logam pada Kegiatan 1 dan percobaan pelantunan satu dadu bermata tiga pada Kegiatan 2

(2)

e. Guru memberikan LKPD pada Lampiran 1 yang berisi mengenai langkah percobaan pelantunan satu uang logam pada Kegiatan 1 dan percobaan pelantunan satu dadu bermata tiga pada Kegiatan 2

f. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi untuk menyelesaikan lembar kerja yang berisi materi tentang peluang empirik

g. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas, siswa yang lain memperhatikan, bisa bertanya dan memberikan tanggapan.

h. Secara klasikal guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi atau tanggapan lain yang bertujuan menyempurnakan hasil diskusi.

i. Guru mengevaluasi hasil belajar melalui pemberian kuis tentang materi yang dipelajari dan juga melakukan penilaian terhadap presentasi hasil kerja masing- masing kelompok

j. Pemberian penghargaan prestasi atas keberhasilan hasil kerja kelompok k. Guru memberikan beberapa soal berupa tes tertulis pada lampiran sebagai

bentuk penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran dan memberikan penguatan

b. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi pembelajaran yang baru saja dilaksanakan

c. Guru memberikan pekerjaan rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang

d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan memberi pesan untuk tetap semangat, dan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap : Observasi saat KBM berlangsung (terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis melalui kuis (terlampir) 3. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja dan presentasi (terlampir)

Wonosobo, 5 Juli 2022 Mengetahui

Kepala SMP N 1 Sapuran Guru Mata Pelajaran

Ellna Amperawati, S.Pd, M.Pd. Sri Wahyuni, S.Pd

(3)

LAMPIRAN 1

Materi Pokok

PELUANG EMPIRIK A. Materi Pembelajaran

2. Fakta

a. Pengambilan keputusan yang adil (adil /fair)

Pada pertandingan sepakbola Piala Dunia 2014 antara tim Jerman dan tim Brazil sebelum pertandingan dimulai wasit harus menentukan tim mana yang akan menendang bola pertama. Wasit harus dapat mengambil keputusan yang adil (adil (fair)), dari beberapa benda: uang logam, dadu, piring plastik, piringan bernomor, ataukah kartu remi, manakah yang dapat dipergunakan untuk membantu pengambilan keputusan? Dan bagaimana caranya?

b. Penerimaan siswa baru

Ilustrasi gambar di bawah ini menggambarkan pendaftaran pada SMA Negeri di Salatiga dengan daya tampung 300 siswa dan jumlah pendaftar 800 siswa.

Peluang

Peluang Empirik

Pengambilan keputusan yang

adil (fair)

Percobaan

Pelantunan satu uang logam

Pelantunan satu dadu bermata

enam

Peluang empirik dalam kehidupan

Peluang Teoritik

Perhitungan Rumus

Membandingkan Peluang Teoritik dengan Peluang Empirik 1. Peta Konsep

(4)

Gambar 1. Pendaftaran Penerimaan Siswa Baru

Dari ilustrasi gambar tersebut maka manfaat dari mempelajari peluang adalah seorang siswa bisa mengambil keputusan yang tepat untuk pemilihan SMA yang diinginkan.

c. Pelantunan satu uang logam

Gambar 2. Satu Uang Logam

Ketika diadakan pertandingan sepakbola disekolah, para siswa melihat para wasit melempar sebuah uang logam sebelum pertandingan dimulai. Ternyata, wasit melakukan pelemparan sebuah uang logam untuk menentukan pemain dari tim manakah yang akan menendang bola untuk pertama kalinya. Karena hanya ada 2 tim yang bertanding, maka wasit menggunakan uang logam. Uang logam memiliki dua sisi, yaitu sisi gambar (G) dan sisi angka (A). Selain uang logam, dadu juga dapat digunakan untuk menentukan beberapa pilihan. Uang logam seperti pada Gambar 2 atau dadu biasa digunakan untuk menentukan suatu pilihan karena keadaan kedua benda ini setimbang.

d. Pelantunan satu dadu bermata tiga

(5)

Gambar 3. Dadu bermata tiga

Pada percobaan pelantunan dadu bermata tiga, akan diperoleh peluang empirik munculnya mata dadu 1, 2, atau 3 yang ditunjukkan dengan perbandingan antara munculnya kejadian dengan banyaknya percobaan.

3. Konsep

a. Pengambilan keputusan yang adil (fair) adalah benda yang digunakan untuk pengambilan keputusan mempunyai kemungkinan muncul yang sama dalam setiap kejadian (percobaan).

b. Percobaan adalah suatu kegiatan yang memperoleh hasil.

c. Peluang empirik disebut juga frekuensi relatif menunjukkan banyaknya suatu kejadian muncul dibandingkan dengan banyaknya percobaan.

4. Prinsip

Peluang empirik = 𝑛(𝐴)

𝑛(𝑃)

n(A) = banyaknya kemunculan kejadian A n (P) = total percobaan

(6)

LAMPIRAN 2

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VIII / 2

MATERI : PELUANG EMPIRIK ALOKASI WAKTU : 5 menit

A. Petunjuk Belajar

1. Berdoa sebelum mengerjakan soal 2. Cermati informasi pendukung yang ada

3. Ikuti langkah-langkah secara urut dalam melakukan percobaan 4. Ingat kembali materi yang berkaitan dengan peluang empirik 5. Kerjakan soal secara berkelompok

B. Tujuan pembelajaran

Melalui penerapan model pembelajaran Discovery Learning, siswa dapat 1. melakukan percobaan untuk menentukan peluang empirik dengan benar 2. menyajikan data hasil percobaan berulang dalam bentuk tabel dengan benar 3. menentukan peluang empirik dari suatu percobaan dengan benar

Fase 1 persepsi (Stimulation/ memberikan rangsangan) Keluarkan uang logam yang kalian bawa!

Fase 2 eksplorasi (Problem Statement/ Identifikasi Masalah)

Perhatikan uang logam yang kalian miliki. Gambar 1 menunjukkan salah satu uang logam yang mungkin kalian miliki terdiri dari dua muka.

Kegiatan 1. Pelantunan satu uang logam Kelompok :

1. ……….……….

2. ……….……….

3. ……….……….

4. ……….……….

5. ……….……….

6. ……….……….

7. ……….

8. ……….

9. ……….

10. ……….

11. ……….

12.

13. ……….

14. ……….

15. ……….

16. ……….

17.

18. ……….

19. ……….

20. ……….

21. ……….

22.

23. ……….……….

24. ……….

25. ……….

26. ……….

27. ……….

28. ……….

29.

30. ……….

31. ……….

32. ……….

33.

34. ……….

35. ……….

36. ……….

37. ……….

38.

39. ……….

40. ……….

41. ……….

(7)

Gambar 1. Satu keping uang logam

Apabila uang logam yang kalian miliki, dilantunkan, bagaimanakah peluang munculnya gambar dan angka sama?

Fase 3 eksperimen (Data Collection/ Pengumpulan Data) Ikuti langkah-langkah berikut ini:

a. Lantunkan satu uang logam sebanyak-banyaknya dalam waktu 3 menit.

b. Amati hasil yang didapat pada percobaan tersebut! Misalkan hasil yang keluar angka atau gambar.

c. Catat hasilnya pada Tabel 1

d. Ulangi langkah 2 dan 3, dengan mengisi Tabel 1!

Lantunan ke

1 2 3 4 5 6 … … … …

Hasil Percobaan

Tabel 1. Hasil Percobaan ( munculnya Gambar atau Angka)

e. Berdasarkan hasil pada Tabel 1, tulislah hasil percobaan pada Tabel 2.

(Processing Data) Frekuensi

muncul gambar

Frekuensi muncul

angka

Total percobaan

Perbandingan frekuensi muncul gambar dengan

total percobaan

Perbandingan frekuensi muncul angka dengan

total percobaan Pecahan Decimal Pecahan Decimal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)

Tabel 2. Rekapitulasi Hasil Percobaan

f. Setiap kelompok menuliskan hasil percobaan pada papan tulis di tabel yang sudah disiapkan guru.

Fase 1 persepsi (Stimulation/ Memberikan rangsangan) Perhatikan dadu yang disajikan oleh guru.

Kegiatan 2. Pelantunan satu dadu

(8)

Fase 2 eksplorasi (Problem Statement/ Identifikasi Masalah) Perhatikan Gambar 2

Gambar 2. Dadu bermata tiga

Apabila dadu bermata tiga kalian lantunkan, apakah peluang munculnya mata dadu 1, mata dadu 2 dan mata dadu 3 sama?

Fase 3 eksperimen (Data Collection/ Pengumpulan Data) Ikuti langkah-langkah berikut ini:

1. Lantunkan satu dadu bermata tiga sebanyak-banyaknya dalam waktu 5 menit.

2. Amati hasil yang didapat pada percobaan tersebut! Misalkan hasil yang keluar mata dadu 1..

3. Catat hasilnya pada Tabel 3

4. Ulangi langkah 2 dan 3, dengan mengisi Tabel 3!

Lantunan ke

1 2 3 4 5 6 … … … …

Hasil Percobaan

Tabel 3 Hasil Percobaan ( munculnya mata dadu 1, 2, atau 3) 5. Berdasarkan hasil pada Tabel 1, tulislah hasil percobaan pada Tabel2. (Data

Processing/ Pengolahan Data)

Frekue nsi muncul

mata dadu 1

Frekue nsi muncul

mata dadu 2

Frekue nsi muncul

mata dadu 3

Total perc

o- baan

Perbandingan frekuensi muncul mata dau 1 dengan total percobaan

Perbandingan frekuensi mata dadu 2 dengan total percobaan

Perbandingan frekuensi mata dadu 3 dengan total percobaan

Pecah an

Decim al

Pecah an

Decim al

Pecah an

Decim al

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)

(9)

Tabel 4. Rekapitulasi Hasil Percobaan

g. Setiap kelompok menuliskan hasil percobaan pada papan tulis di tabel yang sudah disiapkan guru.

Kesimpulan (Generalization)

Dari dua percobaan yang telah kalian lakukan, maka apa yang dimaksud peluang empirik?

………..

………..

……….

……….

……….

……….

(10)

LAMPIRAN 3 PENILAIAN SIKAP

Kelas :VIII

Hari, tanggal : ……….

Materi Pokok/Tema : Peluang Empirik A. Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

1. Lembar Pengamatan Harian*

LEMBAR PENGAMATAN

PENILAIAN ASPEK SIKAP SPIRITUAL Kelas : . . .

No Hari,

tanggal

Nama Siswa

Catatan Sikap

Butir Sikap

Keterangan Tanda Tangan

Siswa

Tindak Lanjut

*) Lembar ini diisi hanya dan jika hanya ada kejadian luar biasa saat pembelajaran di kelas.

B. Lembar Pengamatan Sikap Sosial

(11)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN ASPEK SIKAP SOSIAL Kelas : . . .

No Hari,

tanggal

Nama Siswa

Catatan Sikap

Butir Sikap

Keterangan Tanda Tangan

Siswa

Tindak Lanjut

*) Lembar ini diisi hanya dan jika hanya ada kejadian luar biasa saat pembelajaran di kelas.

(12)

2. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Sapuran Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/ Genap Sub Bab : Peluang Empirik Pertemuan ke : 1

A. Kisi-kisi Soal No Kompetensi

yang Diuji

Lingkup Materi

Materi Level

Kognitif Indikator Bentuk Soal

Jumlah Soal

Nomor Soal 1 3.11 Menjelaskan

peluang empirik dan teoretik suatu kejadian dari suatu percobaan

Peluang Peluang Empirik

Menerapkan C3

3.11.1 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik.

Uraian

1 1

Mengingat C1

3.11.2 Menjelaskan pengertian peluang empirik

Uraian 1 2

Menerapkan C3

3.11.1 Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan

Uraian 2 3, 4

Menganalisis C4

(HOTS)

3.11.2 Menentukan cara

pengambilan keputusan yang adil (fair)

Uraian 1 5

B. Instrumen Penilaian

No Indikator No

Soal Instrumen

3.11.1

Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik.

1 Bagaimanakah suatu percobaan dilakukan agar mendapatkan suatu peluang empirik yang paling tepat?

(13)

3.11.2 Menjelaskan pengertian peluang empirik

2 Apakah yang dimaksud dengan peluang empirik ?

3.11.3 Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan

3 Sebuah uang logam dilempar sebanyak 100 kali.

Pada pelemparan tersebut sisi angka muncul sebanyak 60 kali, berapa peluang empirik dari percobaan tersebut?

4. Sebuah dadu bermata enam dilempar sebanyak 50 kali. Pada pelemparan tersebut muncul mata dadu empat sebanyak 12 kali. Berapakah peluang empirik dari percobaan tersebut?

3.11.4 Menentukan cara pengambilan keputusan yang adil (fair)

5 a) Bagaiman cara menentukan pengambilan keputusan yang adil (fair) dengan benar ? b) Sebutkan benda yang digunakan untuk

pengambilan keputusan yang adil (fair) ?

C. Pedoman Penskoran

No Indikator Jawaban Skor

1 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik.

Suatu percobaan dilakukan agar mendapatkan suatu peluang empirik yang paling tepat adalah dengan melakukan percobaan sebanyak-banyaknya.

20

2 Menjelaskan pengertian peluang empirik

Peluang empirik adalah perbandingan antara frekuensi kejadian terhadap percobaan yang dilakukan

20

3 Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan

Diketahui : n(A) = 60 n (P) = 100

5

Ditanya :

Peluang empirik

5

Jawaban : 𝑝𝑒𝑙𝑢𝑎𝑛𝑔 𝑒𝑚𝑝𝑖𝑟𝑖𝑘 =𝑛(𝐴)

𝑛(𝑃)

5

(14)

= 60 100= 6

10 =3 5

5

4 Diketahui :

n(A) = 12 n (P) = 50

5

Ditanya :

Peluang empirik

5

Jawaban : 𝑝𝑒𝑙𝑢𝑎𝑛𝑔 𝑒𝑚𝑝𝑖𝑟𝑖𝑘 =𝑛(𝐴)

𝑛(𝑃)

= 12 50= 6

25

5 5

5 Menentukan cara pengambilan

keputusan yang adil (fair)

a) Cara pengambilan keputusan yang adil (fair) adalah benda yang digunakan untuk pengambilan keputusan mempunyai kemungkinan muncul yang sama dalam setiap kejadian (percobaan).

10

b) Benda yang digunakan misalnya uang logam, dadu berbentuk kubus, dadu berbentuk polyhedral.

10

Total Skor Maksimal 100

D. Penugasan

1. Lakukan percobaan pelantunan sebuh dadu balok tak beraturan seperti pada gambar 7.

2. Ikuti langkah- langkah kegiatan 2 seperti pada LKPD 3. Pelantunan dilakukan selama 5 menit

4. Catat hasil percobaan dalam bentuk tabel

5. Apakah peluang muncul mata dadu satu pada dadu bermata tiga sama dengan peluang munculnya mata dadu satu pada dadu bermata balok tak beraturan?

(15)

Gambar 7. Dadu Balok Tak Beraturan

E. Lembar Penilaian Pengetahuan Siswa

No Nama Siswa Skor Keterangan

1 2 3 4 5

(16)

3. PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN Tingkat Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII/ Genap Sub Bab : Peluang Empirik Pertemuan ke : 1

A. Kisi-kisi Penyusunan Soal Tes Praktek No Kompetensi yang

diukur

Lingkup Materi

Materi Level

Psikomotorik

Indikator Soal

No Soal 1 Peserta menyajikan

hasil percobaan penentuan peluang empirik.

Peluang Peluang Empirik

Presisi Peserta didik dapat

menyajikan hasil percobaan dalam tabel dengan benar.

1

B. Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

Pengamatan Pengamatan tidak cermat

Pengamtan cermat tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat dan bebas

interpretasi Data yang diperoleh Data yang tidak

lengkap

Data lengkap tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar Kesimpulan Tidak benar atau

tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

(17)

C. Lembar Tes Praktek

No Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

1 Pengamatan

2 Data yang diperoleh 3 Kesimpulan

Jumlah Skor Maksimum 9

Nilai Siswa = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎𝟎

TES TERTULIS MATERI PELUANG EMPIRIK SMP N 1 Sapuran

Mata Pelajaran : Matematika

Waktu : 5 Menit

Guru : Sri Wahyuni

Sifat : Closed Book dan tidak boleh menggunakan kalkulator

PETUNJUK UMUM

1. Tulis nama dan no absen anda pada lembar jawaban yang disediakan!

2. Periksa dan bacalah soal dengan teliti sebelum anda bekerja!

3. Kerjakan soal anda pada lembar jawaban dengan menggunakan bolpoin!

4. Gunakan waktu dengan efektif dan efisien!

5. Periksalah pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada pengawas!

6. Semua bentuk kecurangan peserta didik akan didiskualifikasi dari kegiatan tes tertulis!

SEBELUM MENGERJAKAN SOAL-SOAL BERIKUT, BACALAH PETUNJUK UMUM!

1. Bagaimanakah suatu percobaan dilakukan agar mendapatkan suatu peluang empirik yang paling tepat?

2. Apakah yang dimaksud dengan peluang empirik ?

3. Sebuah uang logam dilempar sebanyak 100 kali. Pada pelemparan tersebut sisi angka muncul sebanyak 60 kali, berapa peluang empirik dari percobaan tersebut

(18)

4. Sebuah dadu bermata enam dilempar sebanyak 50 kali. Pada pelemparan tersebut muncul mata dadu empat sebanyak 12 kali. Berapakah peluang empirik dari percobaan tersebut?

5. a. Cara pengambilan keputusan yang adil (fair) adalah benda yang digunakan untuk

pengambilan keputusan mempunyai kemungkinan muncul yang sama dalam setiap

kejadian (percobaan).

b. Sebutkan benda yang digunakan untuk pengambilan keputusan yang adil (fair) ?

(19)

Lampiran 4 1. Remidial

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Indikator No Soal Instrumen

3.11.1

Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik.

1 Bagaimanakah suatu percobaan dilakukan agar

mendapatkan suatu peluang empirik yang paling tepat?

3.11.2 Menjelaskan pengertian peluang empirik

2 Apakah yang dimaksud dengan peluang empirik ? 3.11.3 Menentukan peluang

empirik dari suatu percobaan

3 Sebuah uang logam dilempar sebanyak 90 kali. Pada pelemparan tersebut sisi angka muncul sebanyak 30 kali, berapa peluang empirik dari percobaan tersebut?

4. Sebuah dadu bermata enam dilempar sebanyak 40 kali.

Pada pelemparan tersebut muncul mata dadu satu sebanyak 16 kali. Berapakah peluang empirik dari percobaan tersebut?

3.11.4 Menentukan cara pengambilan keputusan yang adil (fair)

5 a) Bagaiman cara menentukan pengambilan keputusan yang adil (fair) dengan benar ? b) Sebutkan benda yang digunakan untuk

pengambilan keputusan yang adil (fair) ?

Pedoman Penskoran

No Indikator Jawaban Skor

1 Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empirik.

Suatu percobaan dilakukan agar mendapatkan suatu peluang empirik yang paling tepat adalah dengan melakukan percobaan sebanyak-banyaknya.

20

2 Menjelaskan pengertian peluang empirik

Peluang empirik adalah perbandingan antara frekuensi kejadian terhadap percobaan yang dilakukan

20

3 Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan

Diketahui : n(A) = 30 n (P) = 90

5

Ditanya :

Peluang empirik

5

Jawaban : 𝑝𝑒𝑙𝑢𝑎𝑛𝑔 𝑒𝑚𝑝𝑖𝑟𝑖𝑘 =𝑛(𝐴)

𝑛(𝑃)

=30 90=1

3

5 5

4 Diketahui :

n(A) = 16

5

(20)

Menentukan peluang empirik dari suatu percobaan

n (P) = 40 Ditanya :

Peluang empirik

5

Jawaban : 𝑝𝑒𝑙𝑢𝑎𝑛𝑔 𝑒𝑚𝑝𝑖𝑟𝑖𝑘 =𝑛(𝐴)

𝑛(𝑃)

=16 40= 2

5

5 5

5 Menentukan cara pengambilan keputusan yang adil (fair)

a) Cara pengambilan keputusan yang adil (fair) adalah benda yang digunakan untuk pengambilan keputusan mempunyai kemungkinan muncul yang sama dalam setiap kejadian (percobaan).

10

b) Benda yang digunakan misalnya uang logam, dadu berbentuk kubus, dadu berbentuk polyhedral.

10

Total Skor Maksimal 100

b. Instrumen Penilaian Keterampilan

1) Disediakan dadu kubus berwarna tiga yaitu merah, kuning, biru.

2) Lakukan percobaan pelantunan dadu berwarna tiga dengan mengikuti langkah- langkah percobaan pada dadu bermata tiga pada LKPD dalam Lampiran 1.

3) Catat hasil percobaan pada tabel seperti pad LKPD dalam Lampiran 1.

4) Buatlah kesimpulan pada hasil percobaan yang kalian lakukan di rumah.

Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

Pengamatan Pengamatan tidak cermat

Pengamtan cermat tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat dan bebas

interpretasi Data yang diperoleh Data yang tidak

lengkap

Data lengkap tetapi tidak terorganisir atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir dan ditulis dengan benar Kesimpulan Tidak benar atau

tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

(21)

D. Lembar Tes Praktek

No Aspek yang Dinilai Penilaian

1 2 3

1 Pengamatan

2 Data yang diperoleh 3 Kesimpulan

Jumlah Skor Maksimum 9

Nilai Siswa = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎𝟎

(22)

Lampiran 5

2. Pengayaan

a. Instrumen Penilaian Keterampilan

No Indikator No Soal Instrumen

4.11.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang empirik.

1

(HOTS)

Reino melantunkan sebuah dadu selama tiga menit sebanyak 60 kali. Kemudian dia melantunkan lagi dadu tersebut sebanyak 25 kali selama satu menit. Dua menit setelah pelantunan itu, dia melantunkan dadu tersebut sebanyak 45 kali.

a. Kejadian munculnya mata dadu satu pada menit ke-4 adalah 15 kali. Berapa peluang empirik mata dadu satu tersebut?

b. Kejadian munculnya mata dadu empat pada menit ke-6 adalah 25 kali. Berapa peluang empirik mata dadu empat tersebut?

c. Kejadian munculnya mata dadu enam pada menit ke-3 adalah 12 kali. Berapa peluang empirik mata dadu enam tersebut?

d. Kejadian munculnya mata dadu tiga pada saat percobaan berakhir adalah 20 kali. Berapa peluang empirik mata dadu tiga?

b. Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

`1 a. Banyaknya pelantunan pada menit ke-4 adalah = 60+25 = 85 10 Peluang empirik munculnya mata dadu satu pada menit ke-4

= 15 85

10

= 𝟏𝟓 𝟖𝟓= 𝟑

𝟏𝟕

5 b. Banyaknya pelantunan pada menit ke-6 adalah = 60+25+45= 130 10

(23)

Peluang empirik munculnya mata dadu empat pada menit ke-6

= 25 130

10

= 𝟐𝟓 𝟏𝟑𝟎= 𝟓

𝟐𝟔

5

c. Banyaknya pelantunan pada menit ke-3 adalah = 60 10 Peluang empirik munculnya mata dadu empat pada menit ke-6

= 12 60

10

=𝟏𝟐 𝟔𝟎= 𝟏

𝟓

5

d. Banyaknya pelantunan pada seluruh percobaan adalah 130 10 Peluang empirik munculnya mata dadu tiga pada seluruh percobaan

= 𝟐𝟎 𝟏𝟑𝟎

10

= 𝟐𝟎 𝟏𝟑𝟎= 𝟐

𝟏𝟑

5

Jumlah skor maksimum 100

Nilai = jumlah skor maksimum

Referensi
