• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan pendidikan : SDK Sang Timur Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kelas / semester : V/1

Tema / topik : 2. Udara Bersih Bagi Kesehatan

Sub Tema : 2. Pentingnya Udara Bersih bagi Pernapasan Muatan : Bahasa Indonesia

Pertemuan ke : 1

Alokasi waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.2

Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana

3.2.1 Menyebutkan informasi terkait

dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana dan mengapa

4.2.1 Menuliskan dalam bentuk tabel informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa

4.2

Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

2. Dengan menuliskan dalam bentuk tabel, siswa mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa

(2)

D. MATERI POKOK (Materi : Terlampir)

 Unsur-unsur kalimat tanya

 Jenis kata tanya dan fungsinya dalam Bahasa Indonesia

 Bacaan “Kuldesak Lantaran Jerebu”.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian sebagai berikut :

Sikap :

 Cermat dan teliti dalam membaca teks

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :

• rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, gemar membaca, dan peduli lingkungan, Pengetahuan :

 Informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana

Keterampilan :

• Literasi

• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)

• Menuliskan informasi pada teks terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa

 Membuat pertanyaan dan jawaban dalam bentuk table

 Mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning (diskusi informasi) Teknik : Example dan non example

Metode : Pemberian tugas, tanya jawab, diskusi, ceramah, dan cerita

G. MEDIA PEMBELAJARAN

• Lembaran Suplemen Materi Bahasa Indonesia Kelas 5 (seri 3) “Penggunaan Kata Tanya untuk Mengklasifikasi Informasi”

• Teks bacaan

• P P T

• Video

• Zoom meeting

H. SUMBER BELAJAR

• Buku Siswa

Tematik Terpadu Kurikulum 2013 SD Kelas V (edisi revisi 2017), Tema 2 ”Udara Bersih bagi Kesehatan” hlm. 53-55, Kemendikbud RI, 2020, Jakarta

• Buku Guru

Tematik Kurikulum 2013, Buku Guru SD Kelas V (edisi revisi 2017), Tema 2 ”Udara Bersih bagi Kesehatan” hlm. 44-54, Kemendikbud RI, 2017, Jakarta

(3)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 10 Menit

• Siswa mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.

(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

• Siswa dan guru berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)

• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih, Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)

• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)

• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)

• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)

• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)

• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK : Gotong royong)

• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Disiplin, Perhatian, Integritas)

• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)

• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK : Jujur, Integritas)

• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

(Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)

Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 40 Menit

Menemukan informasi penting dari teks dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dan menuliskannya pada tabel serta

mepresentasikan informasi dari teks bacaan.

 Siswa mengamati video animasi cerita binatang.

 Siswa menggali informasi dari video yang sudah dilihatnya dengan menceritakan secara singkat. (Literasi)

• Siswa membaca teks bacaan yang berjudul “Kuldesak Lantaran Jerebu”.

• Siswa menjawab pertanyaan dan mendiskusikan jawabannya.

• Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mengerjakan Lembar Penilaian Keterampilan Berbahasa dalam bentuk table.

• Siswa membuat pertanyaan dengan menggunakan kata tanya yang sudah ditentukan berdasarkan teks bacaan serta menuliskan jawabannya.

• Guru mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian, memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada siswa lain

(4)

untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.

• Siswa mempresentasikan hasil kerja yaitu mengklasifikasi informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa, siapa, di mana, bagaimana, dan mengapa.

Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 20 Menit

• Siswa membuat rangkuman atau simpulan pelajaran dengan bimbingan guru. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)

• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan bimbingan guru. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan )

• Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)

• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)

• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)

• Guru mengakhiri pelajaran dengan mengajak doa. (Sikap/PPK : Religius)

• Siswa memberi salam kepada guru saat akan pulang. (Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN

a. K3 (Pengetahuan) Prosedur : Postes Jenis : Tertulis Bentuk : Pilihan Ganda Butir Soal

1. Organ pernapasan manusia yang terlihat adalah hidung.

Kalimat tanya yang sesuai dengan jawaban di atas adalah . . . . A. Di manakah letak laring?

B. Kapan manusia membutuhkan oksigen?

C. Mengapa udara di pedesaan sangat bersih?

D. Apa nama organ pernapasan manusia yang terlihat?

2. Kapan manusia membutuhkan oksigen?

Jawaban yang tepat untuk kalimat pertanyaan tersebut adalah . . . . A. setiap saat manusia membutuhkan oksigen.

B. organ pernapasan manusia yang terlihat adalah hidung.

C. karena oksigen sangat penting untuk pernapasan.

D. dengan menghirupnya setiap saat.

3. Mengapa kita harus menanam pohon?

Jawaban yang tepat untuk kalimat pertanyaan tersebut adalah . . . . A. Kita menanam pohon sebaiknya pagi hari sebelum matahari terbit.

B. Kita harus menanam pohon supaya kelestarian lingkungan terjaga dan ketersediaan oksigen

(5)

berlimpah.

C. Kita harus menanam pohon karena udara di pedesaan sangat bersih.

D. Kita menanam pohon di tempat yang tanahnya subur dan banyak mengandung air.

4. Siapa yang memelihara Ikan Hias?

Dengan aspek kata tanya tersebut, dapat diperoleh informasi yang benar yaitu . . . . A. Ikan hias ini dipelihara di dalam akuarium.

B. Dayu memberi makan ikan-ikannya setiap hari.

C. yang memelihara ikan hias adalah Dayu.

D. Akuarium dibersihkan Dayu setiap satu minggu sekali.

5. Toleransi adalah sikap saling menghormati dan menghargai perbedaan yang ada di masyarakat.

Contohnya, jika ada teman yang berbeda agama akan melakukan ibada, maka harus dihormati.

Pada teks tersebut terdapat unsur . . . A. Siapa

B. Apa C. Di mana D. Mengapa

6. Beberapa cara penghematan listrik dapat dilakukan sendiri di rumah, diantaranya, yaitu mematikan listrik bila sudah tidak digunakan.

Pada teks diatas terdapat unsur . . . A. Apa

B. Siapa C. Mengapa D. Bagaimana

7. Walaupun berbeda, mereka tetap rukun. Hal itu karena orang tua mereka telah mengaarkan hidup rukun dengan tetangga yang berbeda suku dan agama.

Pada teks di atas terdapat unsur . . . A. Apa

B. Mengapa C. Bagaimana D. Di mana

8. Pada tanggal 17 Agustus 2021, anak-anak SDK Sang Timur menyaksikan pengumuman lomba melalui video.

Pada teks di atas terdapat unsur . . . A. Kapan

B. Apa C. Berapa D. Mengapa

(6)

9. Tidak hanya di rumah, sekolah juga merupakan tempat yang banyak menggunakan energi listrik.

Oleh karena itu, penghematan listrik perlu dilakukan.

Pada teks di atas terdapat unsur . . . A. Bagaimana

B. Siapa C. Di mana D. Kapan

10. B.J Habibie ialah anak bangsa yang dapat mengembangkan tektologi dan menciptakan sebuah pesawat baling-baling berbasis komputer.

Pertanyaan yang tepat untuk teks di atas adalah . . . A. Siapa B.J. Habibie ?

B. Kapan B.J. Habibie menciptakan pesawat ? C. Mengapa B.J. Habibie menciptakan pesawat ?

D. Di mana B.J. Habibie menciptakan pesawat baling-baling ?

Kunci Jawaban 1. D

2. A 3. B 4. C 5. B 6. D 7. B 8. A 9. C 10. A

Kriteria Penilaian Skor setiap nomor : 1 Skor maksimal : 10

Nilai akhir Perolehan =

(7)

b. K4 (Keterampilan)

Lembar Penilaian K4

Kelas V/Semester 1 Tahun Pelajaran 2022/2023

Muatan Bahasa Indonesia Nama :

Materi Menyajikan Informasi Teks Bacaan Kelas/No : V ___ / _____

Bacalah teks berikut dengan saksama!

Klasifikasikan informasi teks di atas. Tulislah informasinya pada tabel berikut!

(dijawab dengan menggunakan kalimat lengkap atau kalimat efektif)

Pertanyaan Jawaban / Informasi

1 Apa penyebab asap di Riau?

2 Di mana kebakaran hutan terjadi?

3 Mengapa asap pembakaran sangat berbahaya

4 Bagaimana kondisi jalanan di seantero kota di Riau yang diselimuti kabut?

5 Berapa jumlah total penderita ISPA dan asma?

(8)

Kunci Jawaban

1. Penyebab asap di Riau adalah kebakaran hutan.

2. Kebakaran hutan terjadi di Sumatra Selatan dan Jambi.

3. Asap pembakaran sangat berbahaya karena mengandung partikel kimia yang tak cocok bagi tubuh manusia.

4. Kondisi jalanan di seantero kota di Riau yang diselimuti kabut yaitu lengang dan pagi itu meredup lantaran sinar matahari tersaput asap.

5. Jumlah total penderita ISPA dan asma yaitu 27.200 orang.

Kriteria Penilaian

Skor maksimal tiap nomor : 2 Skor maksimal : 10

c. Penilaian Sikap

FORMAT PENILAIAN SIKAP KELAS V C

Muatan : Bahasa Indonesia Tema/Subtema : 2/2

Materi : Mengklasifikasi Informasi Teks Bacaan

No. Nama Siswa

Aspek Penilaian Sikap

Keterangan Cermat

membaca teks

Mandiri 1 Adlyn Licia Fong

2 Agata Prajnaparamita Kurniawan 3 Alfonsus Bagas Suci Pamungkas 4 Anastasya Gale

5 Artha Aprilia Simatupang 6 Axl Lee Constantine

7 Bonaventura Kenzho Leeza Alvaro 8 Cassandra Letizia Arcelli

9 Catelyn Alexandra 10 Daniel Edwin Supartan

11 Delytha Abigail Naulimai Napitupulu

Nilai akhir Perolehan =

(9)

12 Gabriel Yoel Romora Sinaga 13 Gregorius Damarjati Satrio Tomo 14 Greshica Oktavia

15 Ilona Tio Felicia Simangunsong 16 Jason Timothy

17 Jonathan Martua Nainggolan 18 Jouon Aleph Luther Lumbantoruan 19 Katalina Jessica Wijaya

20 Keiren Calista Tham 21 Lukas Febrian Haryanto 22 Melody Victoria Marsha

23 Miracle Precious Van De Vrijhoeff 24 Rafael Aurelio Octovian

25 Scholastika Sekar Jingga Harmawan 26 Shaquille Santana

27 Tanaya Gracia Ardita 28 Vanessa Agatha Untung 29 Walstein Pakpahan 30 Amos Ezra'el

Catatan : Penilaian dilakukan bagi siswa yang muncul sikap cermat membaca teks dan mandiri saat kegiatan belajar.

--- Mengetahui,

Kepala SDK Sang Timur

Sr. Clarissa PIJ, S.Pd.

NIP : --

Tangerang, September 2022 Guru Kelas V

F.A. Marjito, M.Pd.

NIP : --

(10)

Lampiran : Materi Pelajaran

A. Pengertian Kata Tanya

Kata tanya adalah kata yang dipakai dalam kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu, baik itu orang/benda, perbuatan/tindakan, keadaan/situasi, dan lain sebagainya.

Kalimat tanya adalah kalimat yang di dalamnya terkandung sebuah pertanyaan kepada pihak lain, yang diajukan untuk memperoleh jawaban dari pihak yang ditanya.

B. Unsur-unsur Kata Tanya Ciri ciri Kata Tanya

Kata tanya sejatinya memiliki ciri-ciri yang sangat spesial yang membedakannya dari kata- kata yang lain. Adapun ciri-ciri dari kata tanya, yaitu sebagai berikut :

1. Kata tanya selalu diikuti dengan tanda tanya pada akhir kalimat.

2. Kata tanya biasanya terletak di awal sebuah kalimat tanya.

3. Kata tanya seringkali diikuti atau ditambahkan dengan imbuhan sufiks –kah. Seperti : apakah, siapakah, dimanakah, kapankah dan lain sebagainya.

Partikel kah dapat ditambahkan pada akhir kata tanya yang juga berfungsi sebagai penegasan dalam kalimat tanya.

Jenis jenis Kata Tanya

Kata tanya dalam bahasa Indonesia terbagi atas 7 jenis, antara lain : 1. Kata tanya “apa”

2. Kata tanya “siapa”

3. Kata tanya “kapan”

4. Kata tanya “(di, ke, dari) mana”

5. Kata tanya “mengapa”

6. Kata tanya “bagaimana”

7. Kata tanya “berapa”

Fungsi Kata Tanya 1. Kata tanya “Apa”

Berfungsi : untuk menanyakan benda atau sesuatu, keadaan atau perbuatan, dan segala sesuatu yang berkaitan dengan isi atau pokok bahasan.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “apa” adalah benda atau sesuatu, pengertian maupun penjelasan tentang hal yang ditanyakan.

Contoh Kata Tanya “Apa” dalam Kalimat 1. Apa saja organ pernapasan pada manusia?

2. Apakah kepanjangan dari singkatan NKRI?

3. Apa makanan kesukaanmu?

4. Apakah arti kebebasan menurut pandanganmu?

2. Kata tanya “Siapa”

Berfungsi : untuk menanyakan orang atau pihak yang terlibat.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “siapa” adalah orang atau pelaku serta pihak yang terlibat sesuatu hal yang ditanyakan.

Contoh Kata Tanya “Siapa” dalam Kalimat

1. Siapakah yang membacakan naskah proklamasi?

Suplemen Materi Bahasa Indonesia Kelas V (Seri-3)

Klasifikasi Informasi

(dari teks ke dalam aspek kata tanya)

(11)

2. Siapakah yang mengantarmu berangkat ke sekolah setiap hari?

3. Siapakah nama pemain timnas Indonesia yang berhasil meraih medali emas tahun ini?

3. Kata tanya “Kapan”

Berfungsi : untuk menanyakan waktu terjadinya sebuah/suatu peristiwa atau kejadian.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “kapan” adalah waktu kejadian terjadinya sebuah peristiwa atau kejadian yang dapat berupa jam, hari, tanggal, bulan atau tahun.

Contoh Kata Tanya “Kapan” dalam Kalimat 1. Kapankah ulang tahun adikmu?

2. Kapankah pesawat Lion Air dengan nomor penerbangan JT-287 akan mendarat?

3. Kapan paket ini diantarkan kurir ke rumah kita?

4. Kapankah siswa kelas 5 SDK Sang Timur akan melaksanakan PTS?

5. Kapankah pendaftaran masuk SMP dimulai?

4. Kata tanya “(Di, Ke, Dari) Mana”

Berfungsi : untuk menanyakan tempat berlangsungnya suatu peristiwa, lokasi yang akan dituju, tempat yang sedang ditgunakan atau yang telah didatangi.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “(di, ke, dari) mana” adalah tempat berlangsungnya suatu peristiwa/kejadian, lokasi yang akan dituju, tempat yang sedang dipakai atau yang telah didatangi.

Contoh Kata Tanya “(Di, Ke, Dari) Mana” dalam Kalimat 1. Di manakah alamat rumah barumu?

2. Di mana ayah membeli sepeda baru ini?

3. Ke manakah kau akan melanjutkan pendidikan SMP-mu?

4. Dari mana kau mendapatkan informasi tentang lomba melukis itu?

5. Kata tanya “Mengapa”

Berfungsi : untuk menanyakan sebab atau alasan suatu peristiwa terjadi.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “mengapa” adalah penjelasan tentang sebab atau alasan sebuah peristiwa yang terjadi, dan ditandai dengan pemakaian konjungsi atau kata hubung ‘karena’ atau ‘sebab’; “agar” atau

“supaya”

Contoh Kata Tanya “Mengapa” dalam Kalimat

1. Mengapa kita harus mejaga kebersihan lingkungan?

2. Mengapa saat matahari terbenam cahayanya menjadi kemerahan?

3. Mengapa kita harus berbakti kepada kedua orang tua?

4. Mengapa kita harus menggosok gigi sebelum tidur?

6. Kata tanya “Bagaimana”

Berfungsi : untuk menanyakan keadaan atau kejelasan tentang sesuatu hal, cara atau proses pengerjaan sesuatu.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “bagaimana” adalah penjelasan tentang keadaan, cara atau proses terhadap sesuatu hal yang ditanyakan.

Contoh Kata Tanya “Bagaimana” dalam Kalimat

1. Bagaimanakah cara menulis sebuah paragraf yang baik?

2. Bagaimanakah cara menggosok gigi yang benar?

3. Bagaimanakah proses peredaran darah dari jantung sampai ke otak?

4. Bagaimanakah cara menghilangkan noda makanan yang ada di baju ini?

(12)

7. Kata tanya “Berapa”

Berfungsi : untuk menanyakan banyak, jumlah atau satuan.

Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “berapa” adalah banyak, jumlah atau satuan tentang sesuatu hal yang ditanyakan.

Contoh Kata Tanya “Berapa” dalam Kalimat 1. Berapakah umur adikmu?

2. Berapa suhu badan normal bagi orang dewasa?

3. Berapakah total jumlah siswa di kelasmu?

4. Berapa bulankah kau melakukan persiapan sebelum mengikuti lomba menyanyi?

C. Contoh membuat pertanyaan dan jawaban berdasarkan teks.

Apa

Pertanyaan Apa nama organ pernapasan manusia yang terlihat?

Jawaban Organ pernapasan manusia yang terlihat adalah hidung.

Di mana

Pertanyaan Di manakah letak laring?

Jawaban Laring terletak di bagian belakang faring.

Kapan

Pertanyaan Kapan manusia membutuhkan oksigen?

Jawaban Setiap saat manusia membutuhkan oksigen.

Siapa

Pertanyaan Siapa yang membutuhkan oksigen lebih banyak, atlet yang sedang bertanding atau seseorang yang sedang tidur?

Jawaban Atlet yang sedang bertanding membutuhkan oksigen lebih banyak untuk mendapatkan energi dari makanan.

Mengapa

Pertanyaan Mengapa kita harus menanam pohon?

Jawaban Kita harus menanam pohon supaya kelestarian lingkungan terjaga dan ketersediaan oksigen berlimpah.

Mengapa

Pertanyaan Mengapa udara di pedesaan sangat bersih?

Jawaban Udara di pedesaan sangat bersih karena tidak banyak terkena polusi.

Bagaimana

Pertanyaan Bagaimana upaya penduduk Riau menyelamatkan diri dari bahaya asap?

Jawaban Sebagian penduduk Riau ke luar wilayah sementara waktu untuk menyelamatkan diri dari bahaya asap.

(13)

D. Mengklasifikasi Informasi dengan Kata Tanya Bacalah teks berikut ini!

Mengklasifikasi Informasi dari Teks Dayu dan Ikan Hias 1. Apa nama jenis ikan hias yang dipelihara?

Informasi yang terdapat pada teks bacaan Dayu dan Ikan Hias adalah Jenis ikan hias yang dipelihara Dayu adalah jenis ikan mas koki.

2. Siapa yang memelihara Ikan Hias?

Informasi yang terdapat pada teks bacaan Dayu dan Ikan Hias adalah yang memelihara ikan hias adalah Dayu.

3. Di mana ikan hias itu dipiara?

Informasi yang terdapat pada teks bacaan Dayu dan Ikan Hias adalah Ikan hias ini dipelihara di dalam akuarium.

4. Kapan ikan hias itu diberi makan?

Informasi yang terdapat pada teks bacaan Dayu dan Ikan Hias adalah Dayu memberi makan ikan-ikannya setiap hari.

5. Kapan akuarium dibersihkan?

Informasi yang terdapat pada teks bacaan Dayu dan Ikan Hias adalah Akuarium dibersihkan Dayu setiap satu minggu sekali.

6. Apa yang diperhatikan Dayu saat melihat ikan-ikan hiasnya?

Informasi yang terdapat pada teks bacaan Dayu dan Ikan Hias adalah

yang diperhatikan Dayu adalah saat mulut ikan-ikan itu terbuka dan tertutup.

(14)

Referensi
