• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Sekolah : SMP Negeri 4 Ogodeide

Mata Pelajaran : PKn Kelas / Semester : VII / 1 Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Materi Pokok : Norma dan Keadilan

Sub Materi : Norma-Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat Pertemuan ke - : 4

Alokasi Waktu : 10 menit A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.2 Menghargai norma-norma keadilan yang

berlaku dalam kehidupan bermasyarakat sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa.

1.2.1 Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.

2.2 Mematuhi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan

2.2.1 Mendukung proses penegakkan hukum 2.2.2 Terlibat aktif dalam menegakkan tata tertib

sekolah 3.2 Memahami norma-norma yang berlaku

dalam kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan

3.2.1 Mendeskripsikan pengertian dan macam- macam norma

4.2 Mengampanyekan perilaku sesuai norma- norma yang berlaku dalam kehidupan bermayarakan untuk mewujudkan keadilan.

4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam-macam norma.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : 1. Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma

D. Materi Pembelajaran 1. Pengertian norma 2. Macam-macam norma

3. Sanksi pelanggaran terhadap norma E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

• Salah satu peserta didik dipersilahkan untuk memimpin do’a sebelum memulai pembelajaran (religi)

• Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

• Memastikan seluruh peserta didik sudah siap untuk mengikuti pembelajaran

• Memotivasi peserta didik untuk bersama-sama menyanyikan lagu nasional “17 Agustus 1945”

dilanjutkan dengan meneriakkan Yel Taat Norma (telah dipersiapkan sebelumnya oleh guru)

• Melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan Problem Solving mengenai hakikat norma misalkan “apa hakikat norma?”

• Peserta didik diperlihatkan gambar siswa-siswi yang sedang menyeberang jalan menggunakan zebra cros dan bertanya terkait dengan gambar yang ditampilkan, misalnya :

“Apa yang dapat diteladani dari perilaku pada gambar ?”

“Mengapa kita harus mematuhi peraturan lalu lintas?”

(2)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 2

• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan

menghubungkan dengan materi selanjutnya.

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, lingkup materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti (6 menit)

• Peserta didik diminta untuk membaca buku siswa halaman 34 - 36 serta menggaris bawahi dan mencatat informasi atau istilah-istilah penting yang ditemukan dalam bacaan. (literasi)

• Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok menjadi 4 kelompok dan mengamati gambar yang berkaitan dengan (1) Norma Kesusilaan, (2) Norma Kesopanan, (3) Norma Agama, (4) Norma Hukum.

• Peserta didik berdiskusi dan diminta mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar tersebut. (Collaboration)

• Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Perserta didik yang lain diminta untuk memperhatikan dan menanggapi. (Collaboration and Comunication)

• Peserta didik diberikan penguatan materi oleh guru terkait materi norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat.

• Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami terkait materi norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat.

• Peserta didik membuat resume/rangkuman pembelajaran tentang poin-poin penting yang ditemukan dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (Creativity)

Kegiatan Penutup (2 menit)

• Peserta didik diminta untuk menyimpulkan pembelajaran

• Peserta didik megumpulkan rangkuman hasil diskusi kelompok kepada guru

• Peserta didik diberikan evaluasi

• Peserta didik diinformasikan tentang materi pada pertemuan selanjutnya tentang “Arti penting norma dalam mewujudakan keadilan”

• Menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik (Scientific Learning) 2. Model Pembelajaran : Berbasis Masalah (Problem Solving)

3. Metode : Diskusi

G. Media Pembelajaran : Papan Tulis, Spidol, Gambar

H. Sumber Belajar : Buku Paket PKn Siswa Kelas VII semester 1 (Kemdikbud Edisi Revisi 2017), Buku Pegangan Guru PKn Kelas VII semester 1 (Kemdikbud Edisi Revisi 2017), modul/bahan ajar, internet, sumber lain yang relevan

I. Penilaian

Penilaian sikap : Observasi selama proses pembelajaran (jurnal) Penilaian pengetahuan : Tes Tulis

Penilaian keterampilan : Keterampilan presentasi

Tolitoli, 05 Agustus 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHARJO K. ABD. SAMAD, S.Pd SUHARJO K. ABD. SAMAD, S.Pd NIP. 19750808 200312 1 009 NIP. 19750808 200312 1 009

(3)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 3 LAMPIRAN MATERI :

1. Pengertian Norma

Norma adalah kaidah, aturan atau adat kebiasaan dan/atau hukum yang berlaku dalam masyarakat.

Norma yang dibuat oleh negara berupa peraturan tertulis, sedangkan norma yang berkembang dalam masyarakat berupa aturan tidak tertulis.

2. Macam-macam norma

Ada 4 norma yang digunakan sebagai kaidah atau aturan yang berlakuk dalam masyarakat. Keempat norma tersebut adalah :

1) Norma kesusilaan, 2) Norma kesopanan, 3) Norma agama, dan 4) Norma hukum

3. Sanksi pelanggaran terhadap norma

Negara Indonesia adalah negara yang melaksanakan norma hukum. Hal itu dapat kita lihat dalam Pasal 1 ayat (3) UUD Negara Republik Indonesia 1945 yang berbunyi : “Negara Indonesia adalah Negara Hukum”. Norma hukum mutlak diperlakukan di suatu negara. Hal itu untuk menjamin ketertiban dalam kehidupan bernegara.

Sebagai negara hukum, sudah menjadi kewajiban bagi pemerintah dan seluruh rakyat Indonesia untuk menegakkan hukum dalam kehidupan sehari-hari. Setiap pelanggaran norma hukum harus mendapatkan sanksi agar terwujud keadilan. Hal ini sesuai dengan salah satu tujuan hukum, yaitu terwujudnya keadilan dalam kehidupan masyarakat.

(4)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 4 Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok 1 (Satu)

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Tujuan :

1. Mendeskripsikan pengertian norma kesusilaan

2. Menjelaskan sanksi pelanggaran terhadap norma kesusilaan

Sumber : manjakan.com

Sanksi apa yang didapatkan jika seseorang melanggar norma kesusilaan ? Kelompok 1

(5)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 5 Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok 2 (Dua)

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Tujuan :

1. Mendeskripsikan pengertian norma kesopanan

2. Menjelaskan sanksi pelanggaran terhadap norma kesopanan

Kelompok 2

(6)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 6 Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok 3 (Tiga)

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Tujuan :

1. Mendeskripsikan pengertian norma agama

2. Menjelaskan sanksi pelanggaran terhadap norma agama

Sanksi apa yang didapatkan jika seseorang melanggar norma agama ? Kelompok 3

(7)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 7 Lampiran

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Kelompok 4 (Empat)

Anggota : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Tujuan :

1. Mendeskripsikan pengertian norma hukum

2. Menjelaskan sanksi pelanggaran terhadap norma hukum

Kelompok 4

(8)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 8 Kelompok 1 - 4

(9)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 9 Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN :

a. Penilaian Kompetensi Sikap Observasi (Jurnal)

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Pedoman Pengamatan Sikap Kelas : ...

Hari, Tanggal : ...

Pertemuan Ke- : ...

Materi Pokok : ...

No. Nama Peserta Didik

Aspek Penilaian Mematuhi

Tata Tertib

Tidak Datang Terlambat

Lapor Ketika Meninggalkan

Kelas

Mematuhi Aturan Kelas

Rajin Beribadah

1. Dika 4 3 4 3 4

2. … … … …

Dst. … … … …

Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu sebagai berikut :

Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai.

(10)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 10 b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Tertulis Uraian

Kisi-Kisi Tes Tertulis Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Ogodeide

Kelas/Semester : VII / 1 TahunPelajaran : 2021 / 2022 Mata Pelajaran : PKn

No. Kompetensi

Dasar Materi / Sub Materi

Indikator Soal Bentuk Soal

Jumlah Soal 1 3.2 Memahami

norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk

mewujudkan keadilan

1. Pengertian norma 2. Macam-

macam norma 3. Sanksi

pelanggaran terhadap norma

3.2.1 Mendeskripsikan

pengertian norma Uraian 1

2

3.2.2 Mendeskripsikan pengertian macam-macam norma norma kesusilaan

Uraian 3

3

3.2.5 Menjelaskan sanksi pelanggaran terhadap

norma hukum Uraian 1

Butir Soal Uraian

KARTU SOAL Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : PKn

Nama Penyusun : Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd TahunPelajaran : 2021 / 2022

Tempat Tugas : SMP Negeri 4 Ogodeide Materi

Norma dalam Kehidupan Bermasyarakat (Pengertian Norma, dan Macam-Macam Norma)

Buku Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa PKn Kelas VII, Kemendikbud Edisi Revisi 2017

Indikator Soal

3.2.1 Mendeskripsikan pengertian norma

No.Soal 1

Rumusan Butir Soal 1. Deskripsikan apa yang

dimaksud dengan norma ?

3.2.2 Mendeskripsikan pengertian

macam-macam norma No.Soal

2

Rumusan Butir Soal 2. Deskripsikan apa yang

dimaksud dengan norma kesusilaan ?

No.Soal 3

Rumusan Butir Soal 3. deskripsikan apa yang

dimaksud dengan norma kesopanan ?

No.Soal 4

Rumusan Butir Soal 4. deskripsikan apa yang

dimaksud dengan norma agama ?

(11)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 11 3.2.3 Menjelaskan sanksi

pelanggaran terhadap norma hukum

No.Soal 5

5. Sanksi apa yang diberikan jika seseorang melanggar hukum ?

Penskoran Soal Uraian

KRITERIA YANG DINILAI/

ALTERNATIF PERTANYAAN

SKOR MAKSIMAL Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 2 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0

Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 =100

Tolitoli, 05 Agustus 2021 Penilai

SUHARJO K. ABD. SAMAD, S.Pd NIP. 19750808 200312 1 009

(12)

RPP Simulasi Mengajar Calon Sekolah Penggerak_Suharjo K. Abd. Samad, S.Pd 12 c. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Diskusi Presentasi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Tolitoli, 05 Agustus 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SUHARJO K. ABD. SAMAD, S.Pd SUHARJO K. ABD. SAMAD, S.Pd NIP. 19750808 200312 1 009 NIP. 19750808 200312 1 009

Referensi
