RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIMULASI MENGAJAR
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mojopuro
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Topik : 9 (Sembilan)
Pelajaran : 1. Variasi Gerak Dasar pada Permainan Bola Besar Sub Pelajaran : A. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dan Nonlokomotor pada Permainan Bola Basket
Pembelajaran/Pertemuan ke : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui serangkaian proses kegiatan pembelajaran diharapkan:
1. Peserta didik dapat menganalisis variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor dalam Permainan Bola Basket dengan benar;
2. Peserta didik dapat mempraktikan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor dalam Permainan Bola Basket dengan benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan ( 2 Menit )
Guru menyampaikan salam, memimpin doa, presensi, dan mengkondisikan peserta didik;
Guru mengaitkan dengan materi terdahulu dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu Peserta didik dapat menganalisis dan mempraktikan variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor dalam Permainan Bola Basket dengan benar;
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu Sikap spriritual / sosial melalui observasi, kompetensi pengetahuan melalui teknik penilaian tes tertulis ( jawaban uraian) dan kompetensi keterampilan melalui teknik penilaian Tes Unjuk Kerja/Praktik.
b. Kegiatan Inti (6 menit)
KEGIATAN PEMBELAJARAN Ket.
Tahap 1 : Orientasi
terhadap masalah. Menyajikan masalah nyata kepada peserta didik;
• Peserta didik menyaksikan Gambar/video tentang variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor dalam Permainan Bola Basket.
• Guru mengajukan permasalahan tentang variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor dalam Permainan Bola Basket, yaitu tentang “Variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor apa saja yang terdapat dalam Permainan Bola Basket dan bagaimana cara melakukanya?”
Tahap 2 :
Organisasi belajar.
Memfasilitasi siswa untuk memahami masalah nyata;
• Guru membentuk kelompok diskusi dan membagikan Lembar Kerja (LK) kelompok.
• Peserta didik berdiskusi tentang variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor apa saja yang
terdapat dalam Permainan Bola Basket dan bagaimana cara melakukanya.
Tahap 3:
Penyelidikan individual atau kelompok
Melakukan pengumpulan data/informasi melalui berbagai macam cara untuk menyelesaikan masalah;
• Setiap kelompok saling berdiskuai untuk menyelesaikan masalah dengan cara bertukar fikiran, mencari informasi dari buku bacaan/edia elektronik dan memperagakan menirukan gerakan dalam vidio dan diamati oleh teman satu
kelompoknya.
Tahap 4:
Pengembangan dan penyajian hasil penyeleseian masalah.
Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian masalah;
Peserta didik menyusun hasil kerja kelompok yang dapat berupa paparan, peragaan atau dalam bentuk Lembar Kerja (LK) kelompok yang telah
dibagikan.
Tahap 5 : Analisis dan evaluasi proses penyeleseian masalah
Memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang dilakukan;
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.
Siswa yang lain mereview dan memberi tanggapan terhadap kerja kelompok
c. Penutup ( 2 Menit)
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa berkaitan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
Guru bersama siswa melakukan review dan refleksi atas pembelajaran yang dilaksanakan.
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua pihak.
Salam.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Jenis / teknik penilaian :
a. Sikap spriritual / sosial : Observasi.
b. Pengetahuan : Tes tertulis (soal uraian) c. Keterampilan : Tes Unjuk Kerja/Praktik
Wonogiri, 17 Mei 2022 Mengetahui;
Kepala SD Negeri 1 Mojopuro Guru Mata Pelajaran PJOK
Dwi Hartanto, S.Pd. Dwi Hartanto, S.Pd.
NIP. 19820130 200903 1 003 NIP. 19820130 200903 1 003
Lampiran 1.
1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dibuat dalam bentuk jurnal.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mojopuro
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
NO
TEMPAT DAN WAKTU KEJADIAN
NAMA PESERTA DIDIK
PERILAKU YANG MUNCUL
BUTIR
SIKAP TINDAK LANJUT 1
2 dst
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mojopuro
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
NO
TEMPAT DAN WAKTU KEJADIAN
NAMA PESERTA DIDIK
PERILAKU YANG MUNCUL
BUTIR SIKAP
TINDAK LANJUT 1
2 dst
2. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi penulisan soal
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi
Bentuk Soal
Jumlah soal 3.1 Memahami variasi
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
Variasi Gerak Dasar pada Permainan Bola Besar (Bola Basket)
3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket.
3.1.2 Menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket.
Uraian
Uraian
1
1
2) Soal Tes Tertulis
1. Sebutkan macam-macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket!
2. Sebutkan macam-macam variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket!
3) Kunci jawaban
1. Macam-macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket diantaranya adalah:
I. Variasi Jalan II. Variasi Lari
III. Variasi Jalan dan Lari IV. Variasi Lari dan Lompat
2. Macam-macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket diantaranya adalah:
I. Variasi Menekuk Siku dan Ayunan Lengan II. Variasi Menekuk Lutut dan Ayunan Lengan
3. Penilaian Keterampilan 1) Kisi-kisi penulisan soal
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Soal Jumlah soal 4.1 Mempraktikkan
variasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
Variasi Gerak Dasar pada Permainan Bola Besar (Bola Basket)
4.1.1 Melakukan variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket.
4.1.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket.
Praktik
Praktik
1
1
2) Soal Tes Praktik
1. Praktikan macam.macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket secara baik dan benar!
2. Praktikan macam.macam variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket secara baik dan benar!
3) Rubrik Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI NILAI SCORE
PENGETAHUAN
1
Sebutkan macam-macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket!
a. Menyebutkan 4 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
b. Menyebutkan 3 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
c. Menyebutkan 2 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
d. Menyebutkan 1 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
4 3 2 1
...
2
Sebutkan macam-macam variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket!
a. Menyebutkan 2 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
b. Menyebutkan 1 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
2 1
...
KETERAMPILAN
1
Praktikan macam.macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket secara baik dan benar!
a. Dapat mempraktekan 4 macam variasi gerak dasar lokomotor pada permainan bola basket dengan benar b. Dapat mempraktekan 3 macam variasi gerak dasar
lokomotor pada permainan bola basket dengan benar c. Dapat mempraktekan 2 macam variasi gerak dasar
lokomotor pada permainan bola basket dengan benar d. Dapat mempraktekan 1 macam variasi gerak dasar
lokomotor pada permainan bola basket dengan benar
4 3 2 1
...
2
Praktikan macam.macam variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket secara baik dan benar!
a. Dapat mempraktekan 2 macam variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
b. Dapat mempraktekan 1 macam variasi gerak dasar nonlokomotor pada permainan bola basket dengan benar.
2
1
...
SCORE PEROLEHAN ...
Keterangan: Total Skor Maksimal 12 ( Pengetahuan 6 & Keterampilan 6 )
Lampiran 2.
LEMBAR KERJA (LK)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mojopuro
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Pelajaran : 1. Variasi Gerak Dasar pada Permainan Bola Besar (Bola Basket) Kelompok : ...
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.
5.
GERAKAN VARIASI JENIS GERAK DASAR
( Lokomotor / Nonlokomotor ) CARA MELAKUKAN GERAKAN
Gambar di samping merupakan jenis gerak dasar ...
...
Gambar di samping merupakan gerak variasi ...
...
Gambar di samping merupakan jenis gerak dasar ...
...
Gambar di samping merupakan gerak variasi ...
...
Gambar di samping merupakan jenis gerak dasar ...
...
Gambar di samping merupakan gerak variasi ...
...
Gambar di samping merupakan jenis gerak dasar ...
...
Gambar di samping merupakan gerak variasi ...
...
Gambar di samping merupakan jenis gerak dasar ...
...
Gambar di samping merupakan gerak variasi ...
...
Gambar di samping merupakan jenis gerak dasar ...
...
Gambar di samping merupakan gerak variasi ...
...
Kesimpulan :
Lampiran 2.
BLANGKO PENILAIAN UNJUK KERJA PRAKTIK
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Mojopuro
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Pelajaran : 1. Variasi Gerak Dasar pada Permainan Bola Besar Sub Pelajaran : A. Variasi Gerak Dasar Lokomotor dan Nonlokomotor pada Permainan Bola Basket
Pembelajaran/Pertemuan ke : 1 (Satu)
NO NAMA
Variasi Gerak Dasar Lokomotor pada Permainan Bola Basket
Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor pada
Permainan Bola Basket TOTAL
SCORE NILAI 1 2 3 4 1 2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Keterangan: Total Skor Maksimal 6
Wonogiri, 17 Mei 2022
Guru Mata Pelajaran PJOK
Dwi Hartanto, S.Pd.
NIP. 19820130 200903 1 003