RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP PGRI 2 Subang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. 3.7 Memahami ketentuan
bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan syari’at Islam.
3.7.1 Menjelaskan hadas besar dan kecil
3.7.2 Mengkategorikan jenis najis mukhofafah,mutawasithoh dan mugholadzoh 3.7.3 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil
dan najis berdasarkan syariat Islam.
3.7.4 Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dengan cara berwudhu atau tayamum
2. 4.7 Menyajikan cara bersuci dari hadas besar.
4.7.1 Melaksanakan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
4.7.2 Mempraktikkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan yang di sampaikan oleh pendidik, Peserta didik mampu memperjelas arti hadas besar dan hadas kecil
2. Melalui media power point peserta didik mampu mengkategorikan jenis-jenis najis
3. Melalui media power point peserta didik mampu membedakan tata cara bersuci dari hadas besar dan kecil
4. Melalui media power point, peserta didik mampu membedakan cara berwudhu dan cara bertayamum
D. Materi Pembelajaran
i. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta
Mukhaffafah adalah najis ringan
Mutawassitah adalah najis pertengahan
Mugalladah adalah najis berat
Hadas kecil
Hadas besar b. Konsep
Kebersihan itu sebagian dari iman (H.R. Muslim) c. Prinsip
Bersuci baik dari najis maupun dari hadas i d. Prosedur
Cara menyucikan najis Mukhaffafah cukup dengan memercikkan atau mengusapkan air yang suci pada permukaan yang terkena najis
Cara menyucikan najis Mutawassitah cukup dengan mengalirkan air pada benda yang terkena najis
Cara menyucikan najis Mugalladah melalui beberapa tahap yaitu dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu kali diantaranya menggunakan air yang dicampur dengan tanah
Cara menyucikan Hadas kecil dengan ber-wudu, apabila tidak ada air atau karena sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum
Cara menyucikan Hadas besar adalah dengan mandi wajib. Apabila tidak ada air atau karena hal sesuatu hal, maka bisa dengan tayamum
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3. Metode Pembelajaran : Diskusi
F. Langkah-langkahPembelajaran TAHAPAN
PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Guru mempersiapkan peserta didik di luar kelas dengan berbaris, memastikan peserta didik menggunakan masker, mencuci tangan, mengecek suhu sebelum masuk ke dalam kelas
2. Guru memulai kegiatan dengan mengucapkan salam 3. Guru melakukan pengecekan kesiapan diri peserta
didik dengan melakukan kegiatan absensi
4. Guru melanjutkan dengan kegiatan do’a yang di pimpin oleh salah satu peserta didik
Apersepsi
5. Guru menarik perhatian peserta didik dengan dengan cara tanya jawab dan mengajak peserta didik untuk mengingat kembali materi mengenai materi thoharoh dengan bentuk pertanyaan sebagai berikut :
- “bagaimana kebersihan dalam pandangan islam
” 10 Menit
30 Menit Motivasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai kepada peserta didik
7. Guru menyajikan salah satu gambar yang berhubungan dengan Thoharoh
8. Guru melanjutkan dengan kegiatan tanya jawab terkait kebersihan “apakah kalian tau macam- macam najis?’
“Najis apa saja yang pernah kalian temui?”
9. Guru menyadarkan betapa pentingnya menjaga kebersihan diri, pakaian dan tempat tinggal terutama daari najis yang akan menghalangi ibadah
10. Guru bersama-sama siswa dengan peserta didik membacakan hadist tentang kebersihan“anadzofatu minal iman”
B. Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik pada
masalah
1. Peserta didik mengamati Pembelajaran melalui power point yang di sediakan oleh guru mengenai macam-macam hadas dan najisserta cara mensucikannya
( Mengamati-TPACK)
2 . Guru melakukan kegiatan tanya jawab sebagai dorongan agar peserta didik dapat menegaskan arti dari hadas dan najis ( Critical Thinking dan Creative Thinking)
- “Berdasarkan power point yang telah diamati, tegaskan kembali pengertian hadas dan najis - Kategorikan jenis najis yang kalian temui dalam
kehidupan sehari-hari dan bagaimana cara mensucikannya? (HOTS)
1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan dan menyampaikan pendapatnya dengan percaya diri ( Communication)
2. Guru memberikan penguatan atas jawaban yang disampaikan oleh peserta didik
3. Peserta didik mengamati video pembelajaran terkait materi bersuci dari hadas dan najis
4. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi, termasuk hal-hal yang belum dipahami. ( menanya- critical thinking, creative thinking, and communication )
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menanggapi pertanyaan yang telah diajukan (Communication)
6. Guru membagi kelompok peserta didik ke dalam 5 kelompok untuk mengerjakan LKPD
7. Guru memberikan LKPD yang harus di kerjakan oleh peserta didik.
LKPD yang diberikan berisi soal yang harus diselesaikan oleh peserta didik
8. Peserta didik diberi pengarahan oleh guru terkait pengerjaan LKPD ( mengamati)
9. Peserta didik diberikan tugas untuk menacri jawaban bersama kelompok agar dapat berdiskusi dan mengembangkan pikiran ( collaboration)
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
10. Peserta didik melakukan diskusi untuk menacari jawaban yang diperlukan agar dapat menyelesaikan LKPD
11. Peserta didik diperkenankan untuk mencari referensi terkait soal dalam LKPD melalui sumber lain.
(TPACK-Critical-thinking, creative thinking dan collaboration )
12. Guru membimbing peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok
Mengembangkan Penyelidikan individu maupun kelompok
13. Guru memilih perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
(mengkomunikasikan-communication,critical, thingking, creative thinking )
14. Guru memberikan reward kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil LKPD.
15. Peserta didik mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pembelajaran
16. Peserta didik membuat catatan mengenai informasi yang didapatkan, serta membuat rangkuman yang diperlukan
( menalar-creative thinking )
17. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik atau proses menjawab soal yang terdapat di LKPD C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan sebagai bentuk penguatan terhadap materi yang telah di sampaikan (menanya – critical thinking dan communication) 2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi
tentang pelajaran hari ini
3. Guru memberikan soal evaluasi sebagai bentuk pengukuran kemampuan peserta didik terhadap materi (HOTS-TPACK)
4. Guru menyampaikan pelajaran selanjutnya dan memotivasi peserta didik untuk mempelajari materi
5 menit
tersebut
5. Gurur menutup kegiatan dengan mengajak peserta didik untuk berdoa agar mendapatkan ilmu yang bermanfaat, dan selalu menjaga prokes guna mencegah penularan covid-19
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritualdan Sosial)
Penilaian diri
Penilaian antarteman Pengetahuan - tertulis
Keterampilan
Kinerja
2.Instrumen Penilaian:
Terlampir
a. Sikap = Menggunakan rubrik penilaian sikap peserta didik pada saat pembelajaran
b. Keterampilan = menggnakan rubrik penilaian presentasi LKPD c. Pengetahuan = menggunakan tes tertulis.( Uraian)
H. Media , Alat dan Sumber Belajar Media dan alat :
a. Media LCD projector, b. Laptop,
c. Bahan Tayang Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Al-Qur’an d. Al-Hadits
e. Modul/bahan ajar, f. Internet,
g. Sumber lain yang relevan
Mengetahui, Subang ,18 April 2022
Kepala SMP PGRI 2 Subang Guru Pendidikan Agama Islam
Dra. Eulis Nila Triyanuar Yunarti Safitri, S.Pd.I sik
Penilaian sikap
Penilaian Diri
Nama Sekolah :SMP PGRI 2 SUBANG Kelas/Semester :VIII /Genap
Tahun pelajaran :2021/2022
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Nama Guru : Yunarti Safitri, S.Pd.I
Petunjuk:Berilah tanda centang (√) pada kolom 1 (tidak pernah), 2 (kadang- kadang),3(sering),atau 4(selalu) sesuai dengan keadaan kalian yang sebenarnya.
No. Pernyataan 1 2 3 4
1. Saya selalu mencuci tangan sebelum makan
2. Saya selalu menjaga kebersihan pakaian dan tempat tinggal dari najis 3. Saya selalu berwudhu
sebelum sholat atau hendak membaca alquran
4. Saya selalu berwudhu dengan benar dan tertib
5. Saya mencuci tangan dan kaki setiap selesai bermain
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai :
Kelas/Semester : VII / Genap
TeknikPenilaian : Penilaian Antarteman.
No Pernyataan Pilihan jawaban
Skor Selalu Sering Kadang-kadang Tidak
Pernah 1 Memiliki kebiasaan mencuci tangan sebelum
makan
2 Menjaga kebersihan badan
3 Menjaga kebersihan pakaian dan tempat tinggal 4 Memakan makanan yang bersih
5 Mandi dua kali dalam sehari 6 Berwudhu setiap mau sholat Jumlah Skor
Keterangan Nilai Nilai Akhir
Pilihan
Positif Negatif
Selalu 4 1
Sering 3 2
Kadang-kadang 2 3
Tidak Pernah 1 4
Catatan:
………
………
………..
:
……..,………….………
Penilai
(……..…....………….)
Lembar Kerja Peserta Didik Asfek kognitif
Sekolah : SMP PGRI 2 SUBANG Mata Pelajaran : Pendidkan Agama Islam Kelas /Semester : VII/Genap
TahunPelajaran : 2021/2022 TeknikPenilaian : Tes Tulis
Penilai : Guru
No.
Kompetensi
Dasar Materi Indikator
Teknik
Penilaian 1 3.7 Memahami
ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan syari’at Islam.
Ketentuan bersuci dari hadas dan najis
3.7.1 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkansyariat Islam.
3.7.2 Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3.7.3 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3.7.4 Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Tes Tulis
Lembar Kerja
1. Carilah contoh najis dalam kehidupan sehari-hari kemudian kategorikan sesuai dengan jenis nya !dan bagaimana cara membersihkannya
.
NO NAMA NAJIS CONTOH NAJIS CARA MENSUCIKAN
2. Urutkan gambar rukun berwudhu dengan benar sesuai dengan materi yang sudah di berikan dengan memberikan nomor pada lingkaran yang ada pada gambar di bawah ini.
3. Uurutkan gambar bertayamum dengan benar sesuai dengan materi yang sudah di berikan dengan memberikan nomor pada lingkaran yang ada pada gambar di bawah ini.
Pedoman penskoran
KRITERIA YANG DINILAI/ ALTERNATIF PERTANYAAN
SKOR MAKSIMAL Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
lengkap.
2 Siswa dapat menyebutka njawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
Kisi- kisi penilaian Psikomotor / Keterampilan
Nama Sekolah :
Kelas :
Semester / Tahun Pelajaran:
No KompetensiDasar Materi Indikator Teknik
Penilaian 1. 4.7 Menyajikan
cara bersuci dari hadas besar.
Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4.7.1 Mempraktikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam.
4.7.2 Mempraktikkan bersuci dari najis dalam kehidupan sehari-hari
Praktik
Rubrik Penskoran PenilaianPraktik
No. Aspek yang Dinilai Skor
0 1 2 3 4
1. Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari hadas keci ( berwudhu)
2. Mendemonstrasikan tata cara bersuci dari najis Jumlah
Skor Maksimum 6 (2+4)
Indikator Rubrik
Menyiapkan alat danbahan 2 :Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperluka untuk bersuci dari hadas dan najis
1 :Menyiapkan sebagian alat danbahan yang diperlukan untuk bersuci dari hadas dan najis
Melakukan praktik 4:Melakukan seluruh tata cara bersuci dengan tepat.
3:Melakukan sebagian besar tata cara bersuci dengan tepat.
2:Melakukan seluruh tata cara bersuci namun kurang tepat 1:Melakukan sebagian tata cara bersuci dan tidak tepat Petunjuk tugas praktek :
Buatlah video tata cara berwudu dan mensucikan najis, kemudian di upload ke kantung tugas pada aplikasi Google Classroom dengan kode
https://classroom.google.com/c/MjU2MTYyMjU2NjUy?cjc=qkxqyhp