• Tidak ada hasil yang ditemukan

11. RPP monolog Procedure

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "11. RPP monolog Procedure"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MA Hasyim Asy’ari

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/1

Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Listening

Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk Procedure dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :

Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks Procedure

I. Tujuan Pembelajaran: :

Merespon wacana monolog berbentuk Procedure

II. Indikator : Merespon wacana monolog berbentuk Procedure dengan cara melengkapi paragraf rumpang

III. Materi : Text Procedure

IV. Metode : GBA / BKOF of Oral Cycle dan Modelling V. Langkah-Langkah Pembelajaran:

BKOF:

a. Kegiatan Awal

- Salam, checking students’ presence - Siswa menyusun kata berdasar alphabet - Siswa mencari arti kata2 dalam kamus - Siswa memberi tekanan yg tepat pada kata

- Siswa mengucapkan kata2 yg sudah ada tekanannya b. Kegiatan Inti

- Siswa mendengarkan text Procedure

- Siswa mengisi paragraph dengan kata yang tepat - Siswa menjawab pertanyaanparagraph

- Siswa mempelajari genric structure Procedure text

- Siswa menyebutkan bagian2 generic structure dari Procedure t text c. Kegiatan Akhir

- Siswa mengungkapkan recount text berdasarkan gambar yg diberikan VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat/Bahan : Text Procedure

Sumber : Kurikulum 2004, APKT Elu Aje Deh

BAHAN AJAR Listening

Activity 1

Rearrange the verbs and nouns to create imperative sentence by using sequencer

VERBS: NOUNS:

Pour - the water

Stir - some salt

Mix - the lid of the pan

Boil - the egg and sugar

(2)

Activity 2

Find the meaning of the words in activity 1

Activity 3 Pronunciation

Put the words into the right pronunciation patterns Lid

Mix Pour Add Stir

 communicate

    

Activity 4

Pronounce the words in activity 3

Listening

Fill in the blank with suitable you hear from the cassette/teacher

HOW TO MAKE TOMATO SOUP

The Ingredients: The utensils:

a. three (1)… - a saucepan

b. two heads of onions - a bowling pan c. two heads of garlic - a bowl

d. two glasses of water e. (2)…..

f. some salt some pepper

The steps

1. The first, (3)… the tomatoes, onions, and garlic into small pieces 2. Second, (4)… them in a saucepan with butter for five minutes 3. Then, add water, spices, salt and pepper

4. Heat them until the water boils 5. (5)…….. the heat

(3)

Study the text!

HOW TO MAKE TOMATO SOUP

The Ingredients: The utensils:

a. three (1)… - a saucepan

b. two heads of onions - a bowling pan c. two heads of garlic - a bowl

d. two glasses of water e. spices

f. some salt some pepper

The steps

1. The first, cut the tomatoes, onions, and garlic into small pieces 2. Second, fry them in a saucepan with butter for five minutes 3. Then, add water, spices, salt and pepper

4. Heat them until the water boils 5. Turn down the heat

6. Cook gently for one hour

7. After an hour, finally serve it in the bowl. It is delicious to consume when warm

Activity 7

1. How many generic structure are there? 3. How many utensils are there?

4. What are they?

5. Write the pattern of the text!

6. How many steps are in the text above?

Activity 8 Work in pairs

Please, you make procedure text with your partner, then practice in front of the class

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

(4)

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN Genre Transactional Text

Satuan Pendidikan : MA HASYIM ASY’ARI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII/2 Pertemuan ke : 9 dan 10 Alokasi Waktu: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Listening

Memahami makna dalam teks percakapan transactional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Speaking

Mengungkapkan makna dalam teks interaksional dengan penekanan pada percakapan transaksional resmi dan interpersonal dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : Listening

Merespon makna dalam teks percakapan transactional (to get things done)dan interpersonal (berasosialiasi) secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan dan melibatkan tindak tutur, rencana dan tujuan

Speaking

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa kisan dengan konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur, rencana dan tujuan

Indikator : Merespon dengan benar tindak tutur didalam wacana

Transactional yang mengandung tindak tutur, rencana dan tujuan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menemukan arti kosakata uyang diberikan

2. Siswa dapat melengkapai dalam dialog tentang ungkapan rencana dan tujuan 3. Siswa dapat menjawab pertanyaan secara berkelompok tentang dialog yang

mengungkapkan rencana dan tujuan

II. Materi Ajar : Ungkapan rencana dan tujuan III. Metode Pembelajaran : GBA

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran: a. Kegiatan Awal

1. Salam, checking students’ presence

2. Menanyakan tentang pelajaran sebelumnya

(5)

Alat/Bahan : Tape Recorder

Sumber Belajar : Kurikulum 2004, KTSP, Access 3 VI. Penilaian :

Kriteria Penilaian Skor a. Menjawab dengan sangat benar 4 b. Menjawab dengan benar 3 c. Menjawab kurang benar 2

d. Menjawab salah 1

Mengetahui,

Kepala MA Hasyim Asy’ari

Moh. Dimyanto, S.Ag

Guru Bahasa Inggris

Referensi
