• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Satuan Pendidikan : MAN Poso

Guru Pengampu : Dra. Hj. Sitti Sanatang, M.Pd.I Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis

Kelas / Semester : XI / 2 ( Genap ) Tahun Pelajaran : 2019 / 2020 Materi Pokok : Syukur Nikmat Allah Alokasi Waktu : 4 JP ( 2X45 menit)

Pertemuan Ke : Pertama

Kompetensi Dasar Pengetahuan (KDP)

3.5. Mengidentifikasikan konsep syukur nikmat Allah pada Surah Az- Zukhruf (43) :9–13, Surah Al-‘Ankabut (29):17, dan hadis Ahmad dari Asy’ab bin Qaisy dan H.R. Abu Dawud dari Abu Hurairah H.R. Ahmad dari Asy’ab bin Qaisy dan H.R. Muslim dari Abu Hurairah

Kompetensi Dasar Keterampilan (KDK)

4.5. Menghafal dan mengartikan ayat-ayat Al- Qur’an dan hadis tentang syukur nikmat Allah pada Surah Az-Zukhruf (43):9–13, Surah Al-‘Ankabut (29):17, dan hadis Ahmad dari Asy’ab bin Qaisy dan H.R. Abu Dawud dari Abu Hurairah hadis riwayat Ahmad dari Asy’ab bin Qaisy dan H.R. Muslim dari Abu Hurairah 1. Tujuan Pembelajaran :

Dengan menggunakan model pembelajaran Studysaster malalui metode membaca dan tanya jawab di Whatsapp Grup atau Elearning MAN Poso.

Peserta Didik diharapkan dapat :

1. Peserta didik dapat membaca Q.S. az-Zukhruf: 9-13, Q.S. al-Ankabut:17, hadist tentang mensyukuri nikmat Allah.

2. Peserta didik dapat menyebutkan makna mufradat Q.S. az-Zukhruf: 9-13, Q.S. al-Ankabut:17, hadist tentang mensyukuri nikmat Allah.

3. Peserta didik dapat menjelskan kandungan Q.S. az-Zukhruf: 9-13, Q.S. al-Ankabut:17, hadist tentang mensyukuri nikmat Allah.

4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku mensyukuri nikmat Allah SWT. 2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Media :

➢ Worksheet ataulembarkerja (siswa) ➢ Lembarpenilaian lewat WA/Elearning

➢ Laptop,Smartphone,Intrnet,Wagrup Elearning MAN Poso dengan Link https//elearning.manposo.sch.id/

Alat/Bahan :

➢ Buku Guru/buku siswa Laptop /HP, Vidio, Rumah belajar, E-Learning MAN Poso

A. Pendahuluan

1. Guru melakukan salam pembuka, mengecek kehadiran siswa melalui grupWA Kelas atau E-Learning MAN Poso

2. Guru mengimprormasikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu Syukur Nikmat Allah, tujuan pembelajaran, teknik penilaian yang dilakukan secara daring serta motifasi kepada peserta didik untuk menjaga ibadah, kesehatan dan belajarnya di rumah.

3. Guru memberikan apersepsi tentang syukur nikmat Allah. B. Kegiatan Inti

1. Peserta didik membuka video /Buku siswa (Pdf) pembelajaran yang di berikan oleh guru di grup WA serta mengamati video tersebut di rumah masing-masin.

2. Peserta didik mengidentifikasi, memahami dan mencatat masalah pada materi Syukur Nikmat Allah pada Vidio tersebut/Buku siswa (Pdf) tersebut.

3. Peserta didik diarahkan guru untuk cara membaca ayat dan hadis dengan benar tentang Syukur Nikmat Allah untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di dalam materi tersebut dengan melalui grup WA Kelas atau E-Learning MAN Poso.

(2)

4. Peserta didik menyampaikan hasil bacaannya melalui chat pribadi dengan cara Vidio/di foto mengenai Syukur Nikmat Allah

5. Guru bersama peserta didik mengimpormasi Vidio/Foto dari hasil cara membacanya untuk di koreksi bersama.

6. Peserta didik secara mandiri membaca, menghafal ayat dan hadis serta mufradat bahkan sampai soal secara Online baik di CBT E-Learning MAN Poso atau di grup WA Kelas. C. Penutup

1. Peserta didik dibimbing guru untuk cara membuat kesimpulan dari materi Syukur Nikmat Allah lewat grup WA Kelas atau E-Learning MAN Poso.

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran daringyang sudah terlaksana dengan menjawab setiap pertanyaan dari guru.

3. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya Kompetensi Dasar Keterampilan dengan menghafal dan mengartikan ayat /hadis tentang mensyukur I nikmat Allah.

4. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada peserta didik untuk stay safe, stay healthy, and stay at home dan berdoa.

3. Penilaian pembelajaran Penilaian Sikap

Dilakukan dengan cara mengamati pada saat proses membaca ayat atau hadis di WA grup kelas atau E-Learning MAN Poso untuk menumbuhkan sikap disiplin, kerjasama, belajar ikhlas dan mandiri

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Dilakukan pada saat peserta didik mengirimkan proses penyelesaikan permasalahan secara japri Atau chat pribadi dengan berpedoman pada instrument dan rubric penilaian.

Poso, 02 Mei 2020

Mengetahui

Kepala MAN Poso Guru Mata Pelajaran

Sutami M. Idris, S.Pd.I, M.Pd.I Dra.Hj. Sitti Sanatang, M.Pd.I NIP. 19770110 200312 1 009 NIP. 19670111 200003 2 001

(3)
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MAN POSO

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis Kelas/Semester Alokasi Waktu : XI / 2 : 2 x 45 menit KD : 3.5 dan 4.5 Pertemuanke : 1

Materi : Syukur Nikmat Allah

A, TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan model pembelajaran Studysaster malalui metode diskusi dan tanya jawab di Whatsapp Grup atau Elearning MAN Poso.

Peserta Didik diharapkan dapat :

1. Peserta didik dapat membaca Q.S. az-Zukhruf: 9-13, Q.S. al-Ankabut:17, hadist tentang mensyukuri nikmat Allah.

2. Peserta didik dapat menyebutkan makna mufradat Q.S. az-Zukhruf: 9-13, Q.S. al-Ankabut:17, hadist tentang mensyukuri nikmat Allah.

3. Peserta didik dapat menjelskan kandungan Q.S. az-Zukhruf: 9-13, Q.S. al-Ankabut:17, hadist tentang mensyukuri nikmat Allah.

4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku mensyukuri nikmat Allah SWT.

B, LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Media :

➢ Worksheet ataulembarkerja (siswa) ➢ Lembarpenilaian lewat WA/Elearning

➢ Laptop,Smartphone,Intrnet,Wagrup Elearning MAN Poso dengan Link https//elearning.manposo.sch.id/

Alat/Bahan :

➢ Buku Guru/buku siswa Laptop /HP, Vidio, Rumah belajar, E-Learning MAN Poso

C. Pendahuluan

1. Guru melakukan salam pembuka, mengecek kehadiran siswa melalui grupWA Kelas atau E-Learning MAN Poso

2. Guru mengimprormasikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu Syukur Nikmat Allah, tujuan pembelajaran, teknik penilaian yang dilakukan secara daring serta motifasi kepada peserta didik untuk menjaga ibadah, kesehatan dan belajarnya di rumah.

3. Guru memberikan apersepsi tentang syukur nikmat Allah. D. Kegiatan Inti

1. Peserta didik membuka video /Buku siswa (Pdf) pembelajaran yang di berikan oleh guru di grup WA serta mengamati video tersebut di rumah masing-masin.

2. Peserta didik mengidentifikasi, memahami dan mencatat masalah pada materi Syukur Nikmat Allah pada Vidio tersebut/Buku siswa (Pdf) tersebut.

3. Peserta didik diarahkan guru untuk cara membaca ayat dan hadis dengan benar tentang Syukur Nikmat Allah untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di dalam materi tersebut dengan melalui grup WA Kelas atau E-Learning MAN Poso.

4. Peserta didik menyampaikan hasil bacaannya melalui chat pribadi dengan cara Vidio/di foto mengenai Syukur Nikmat Allah

5. Guru bersama peserta didik mengimpormasi Vidio/Foto dari hasil cara membacanya untuk di koreksi bersama.

6. Peserta didik secara mandiri membaca, menghafal ayat dan hadis serta mufradat bahkan sapai soal secara Online baik di CBT E-Learning MAN Poso atau di grup WA Kelas.

E. Penutup

1. Peserta didik dibimbing guru untuk cara membuat kesimpulan dari materi Syukur Nikmat Allah lewat grup WA Kelas atau E-Learning MAN Poso.

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran daringyang sudah terlaksana dengan menjawab setiap pertanyaan dari guru.

3. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya Kompetensi Dasar Keterampilan dengan menghafal dan mengartikan ayat /hadis tentang mensyukur I nikmat Allah.

4. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada peserta didik untuk stay safe, stay healthy, and stay at home dan berdoa.

(5)

F. Penilaian pembelajaran Penilaian Sikap

Dilakukan dengan cara mengamati pada saat proses membaca ayat atau hadis di WA grup kelas atau E-Learning MAN Poso untuk menumbuhkan sikap disiplin, kerjasama, belajar ikhlas dan mandiri

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Dilakukan pada saat peserta didik mengirimkan proses penyelesaikan permasalahan secara japri Atau chat pribadi dengan berpedoman pada instrument dan rubric penilaian.

Poso, Mei 2020 Mengetahui

Kepala MAN Poso Guru Mata Pelajaran

Sutami M. Idris, S.Pd.I Dra.Hj. Sitti Sanatang, M.Pd.I NIP. 19770110 200312 1 009 NIP. 19670111 200003 2 001

(6)

Referensi
