• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Sistem Hormon

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Sistem Hormon"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : Biologi

SATUAN PENDIDIKAN : SMA

KELAS/SEMESTER : XI/Semester 2

WAKTU : 4 X 45 menit

I. Standar Kompetensi :

II. Kompetensi Dasar :

III. Indikator :

IV. Tujuan Pembelajaran :

3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas

3.6 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat terjadi pada sistem regulasi manusia (saraf, endokrin, dan penginderaan)

1. Mendefinisikan pengertian hormon

2. Menjelaskan macam kelenjar endokrin pada tubuh manusia

3. Menjelaskan masing-masing fungsi kelenjar endokrin yang terdapat pada manusia

1. Siswa mampu mendefinisikan pengertian hormon 2. Siswa mampu menyebutkan macam-macam hormon 3. Siswa mampu menjelaskan macam-macam kelenjar

Endokrin

4. Siswa mampu menyebutkan kelenjar-kelenjar endokrin

(2)

V. Materi Pembelajaran : Hormon

Hormon merupakan senyawa protein atau senyawa protein atau senyawa steroid. Hormon berperan dalam mengatur metabolisme, pertumbuhan dan perkembangan , reproduksi, keseimbangan internal, reaksi dalam stress, serta tingkah laku. Hormon dikeluarkan sebagai respons atas ransangan saraf secara langsung kepada kelenjar yang cocok. Contohnya, sekresi adrenalin dari medula adrenal terjadi karena stimulasi dari sistem saraf simpatetik atau karena adanya substansi tertentu dalam darah,

misalnya :

1. hasil-hasil metabolisme, contohnya lepasnya insulin dari pankreas distimulasi oleh tingginya glukosa dalam darah.

2. hormon lain yang disekresikan oleh lobus anterior kelenjar pituitari. Macam-macam kelenjar endokrin pada tubuh manusia antara lain :

1. kelenjar hipofisis :

a. kelenjar hipofisis Anterior

b. kelenjar hipofisis Posterior dan tengah 2. kelenjar Epifisis

3. Kelenjar Tiroid (kelenjar gondok)

4. Kelenjar Glandula Paratiroid (Kelenjar Anak Gondok, 5. Kelenjar Timus,

6. Kelenjar GlandulaAdrenal (kelenjar anak ginjal) 7. Kelenjar Langerhans (pankreas)

8. Kelenjar kelamin (ovarium dan testis) 9. Kelenjar Pencernaan.

VI. Pendekatan : Deduktif thinking

(3)

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran : Pertemuan III (2 x 45 menit)

No Kegiatan Guru Waktu Kegiatan Siswa

1 Awal

• Apersepsi, menanyakan materi sebelumnya mengenai sistem saraf pada manusia

5 menit menjawab pertanyaan guru

2 Inti

• membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang untuk melakukan kegiatan cerdas cermat tentang sistem hormon

• bertanya secara lisan tentang sistem hormon kepada kelompok siswa melalui kegiatan cerdas cermat yang dilakukan dalam 3 babak

• memberikan reward kepada kelompok siswa

80 menit

• membentuk kelompok sesuai dengan yang diinstruksikan oleh guru • menjawab pertanyaan

guru

• kelompok yang menang, menerima reward dari guru tersebut

3 Penutup

• Menugaskan siswa untuk mempelajari handout mengenai sistem hormon

5 menit

• mencatat tugas yang diberikan oleh guru

Pertemuan IV (1 x 45 menit)

No Kegiatan Guru Waktu Kegiatan Siswa

1 Awal

• Menanyakan kepada siswa “ Pada saat kalian berolahraga,

tahukah kamu, apa yang terjadi pada tubuh mu saat itu?

•jawaban siswa dikaitkan dengan materi tentang hormon.

Jawaban : (Pada saat itu, kelenjar adrenalin yang letaknya di atas ginjal memproduksi hormon ini. Sekresi ini bertujuan untuk memperkuat denyut jantung dan mempercepat frekuensi denyutnya. Sekresi hormon ini juga berfungsi mengubah glikogen menjadi glukosa untuk memenuhi kebutuhan energi yang dibutuhkan oleh tubuh. Dari fakta ini, kamu telah mendapatkan suatu gambaran tentang hormon.)

5 menit menjawab pertanyaan guru

(4)

2 Inti

• konfirmasi sistem hormon dari kegiatan cerdas cermat pertemuan sebelumnya

35 menit

• Siswa memperhatikan apa yang ditampilkan oleh guru, serta mencatat informasi penting yang didapat

• menjawab pertanyaan guru

3 Penutup

• memberikan kesimpulan dari pembelajaran yang sudah disampaikan

• menugaskan siswa untuk mencari artikel berkaitan dengan gangguan/kelainan sistem koordinasi pada manusia dan teknologi yang diterapkan.

5 menit

• bersama guru membuat kesimpulan tentang fungsi sistem endokrin • mencatat tugas yang

diberikan oleh guru

IX. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran:

A. Sumber Guru : Siswa :   Handout

(5)

B. Alat : C. Bahan : X. Penilaian

Indikator Teknik penilaian Bentuk instrumen Jumlah soal • • • • • • • • • • 1. Laptop 2. LCD 3. White/black board 4. Spidol 5. Komputer 6. ohp 7. Handout/buku tentang. 8. LKS tentang. 9. charta.

(6)

XI. Instrument penilaian kognitif

Indikator soal jawaban skor Rubrik soal

1. Mendefinisika n pengertian hormon 1. Apa yang dimaksud dengan hormon? Jelaskan ! senyawa protein atau senyawa steroid atau sebagai pembawa pesan kimiawi antarsel atau antarkelompok sel 10 Jika jawaban masih relevan atau terkait maka diberi skor 5 2. Tuliskan hormon-hormon yang dilepaskan oleh kelenjar pituitari (pituitari posterior : 2 hormon dan Anterior : 3 hormon) ! Pituitari posterior : oksitosin dan hormon antidiuretik Pituitari Anterior : hormon tumbuh, prolaktin, hormon perangsang melanosit, endorphin, enkifalin, hormon perangsang Tiroid, Hormon adrenokortikotropi k, hormon perangsang folikel dan hormon peluteinan. 25 Satu hormon memiliki skor 5 3. Sebutkan lima peran hormon di dalam tubuh manusia ! Hormon berperan dalam mengatur metabolisme, pertumbuhan dan perkembangan , reproduksi, keseimbangan internal, reaksi dalam stress, serta tingkah laku

25 Satu peran memiliki skor 5

(7)

3. Menjelaskan macam kelenjar endokrin pada tubuh manusia 4. Sebutkan dan jelaskan lima macam jenis kelenjar endokrin pada tubuh manusia! 1. kelenja r hipofisis : a. kelenjar hipofisis Anterior b. kelenjar hipofisis Posterior dan tengah 2. kelenjar Epifisis 3. Kelenjar Tiroid (kelenjar gondok) 4. Kelenjar Glandula Paratiroid (Kelenjar Anak Gondok, 5. Kelenjar Timus, 6. Kelenjar GlandulaAdre nal (kelenjar anak ginjal) 7. Kelenjar Langerhans (pankreas) 8. Kelenjar kelamin (ovarium dan testis) 9. Kelenjar Pencernaan. 50 Jika jawaban hanya menyebutkan dan tidak menjelaskan diberi skor 10 4. Menjelaskan masing-masing fungsi kelenjar endokrin yang terdapat pada 5. Tuliskan hormon yang dihasilkan kelenjar di bawah ini : a. kelenjar a. Kelenjar Langerhans berfungsi menghasilkan hormon insulin dan 30 Satu hormon memiliki skor 5

(8)

manusia Langerhans b. kelenjar kelamin (testis dan ovarium) c. kelenjar Glandula Adrenal (korteks adrenal dan medula adrenal) Glukagon b. Testis berfungsi menghasilkan hormon testosterone, sedangkan ovarium berfungsi mensekresi hormon estrogen dan progesterone c. korteks adrenal berfungsi mensekresikan hormon kortin (kortison dan deoksi kortison) dan medulla adrenal menghasilkan hormon adrenalin. nilai = = 10 Mengetahui, Kepala SMA ……… ………,………20… Guru mapel Biologi

(9)

(_________________________) NIP/NIK : ...

(_________________________) NIP/NIK : ...

Soal tes tertulis (uraian untuk penilaian formatif)

1. Apa yang dimaksud dengan hormon? Jelaskan ! Jawaban :

Senyawa protein atau senyawa protein atau senyawa steroid atau sebagai pembawa pesan kimiawi antarsel atau antarkelompok sel

2. Tuliskan hormon-hormon yang dilepaskan oleh kelenjar pituitari (pituitari posterior dan Anterior) !

Jawaban :

Pituitari posterior : oksitosin dan hormon antidiuretik

Pituitari Anterior : hormon tumbuh, prolaktin, hormon perangsang melanosit, endorphin, enkifalin, hormon perangsang Tiroid, Hormon adrenokortikotropik, hormon perangsang folikel dan hormon peluteinan.

3. Sebutkan lima peran hormon di dalam tubuh manusia ! Jawaban :

Hormon berperan dalam mengatur metabolisme, pertumbuhan dan perkembangan , reproduksi, keseimbangan internal, reaksi dalam stress, serta tingkah laku

(10)

4. Sebutkan dan jelaskan lima macam jenis kelenjar endokrin pada tubuh manusia ! jawaban :

2. kelenjar hipofisis :

c. kelenjar hipofisis Anterior

d. kelenjar hipofisis Posterior dan tengah 10. kelenjar Epifisis

11. Kelenjar Tiroid (kelenjar gondok)

12. Kelenjar Glandula Paratiroid (Kelenjar Anak Gondok, 13. Kelenjar Timus,

14. Kelenjar GlandulaAdrenal (kelenjar anak ginjal) 15. Kelenjar Langerhans (pankreas)

16. Kelenjar kelamin (ovarium dan testis) 17. Kelenjar Pencernaan.

5. Tuliskan hormon yang dihasilkan kelenjar di bawah ini : d. kelenjar Langerhans

e. kelenjar kelamin (testis dan ovarium)

f. kelenjar Glandula Adrenal (korteks adrenal dan medula adrenal) Jawaban :

a. Kelenjar Langerhans berfungsi menghasilkan hormon insulin dan Glukagon b. Testis berfungsi menghasilkan hormon testosterone, sedangkan ovarium

berfungsi mensekresi hormon estrogen dan progesterone

c. korteks adrenal berfungsi mensekresikan hormon kortin (kortison dan deoksi kortison) dan medulla adrenal menghasilkan hormon adrenalin.

Tes lisan Indikator 1.

(11)

2. E apa saja yang kalian ketahui ?

Lembar observasi kinerja aktivitas diskusi siswa Cara penilaian

1. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list)

2. Jumlahlah seluruh nilai yang diberikan untuk masing-masing siswa.

3. Untuk mendapatkan nilai rata – rata, jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya aspek yang dinilai.

No Nama siswa No presensi Aspek yang dinilai jumlah

(12)

Keterangan aspek yang dinilai:

1. Keseriusan saat mengikuti diskusi 2. Mengajukan pertanyaan

3. Menjawab pertanyaan

4. Memberikan usul atau tanggapa 5. Kemampuan dalam berbicara

Lembar penilaian antarteman aktivitas diskusi Cara penilaian

1. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list)

2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu

3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

4. Untuk mendapatkan nilai rata – rata jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya aspek yang dinilai.

(13)

No Nama siswa No presensi Aspek yang diukur

1 2 3 4 5 jumlah

Keterangan

Penilaian Ranah Kognitif

1. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list)

2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama, baru kemudian berilah nilai kepada temanmu

3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang. No Hal yang dinilai

1 2 3 4 5

Keikutsertaan dalam mencari bahan Partisipasi dalam pembuatan tugas

Tanggung jawab dalam penyelesaian tugas Kerja sama dalam kelompok

Ikut menyumbangkan pikiran dan pendapat dalam diskusi

(14)

4. Untuk mendapatkan nilai rata – rata jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya aspek yang dinilai.

No Nama siswa No presensi Aspek yang diukur

1 2 3 4 5 jumlah

Aspek yang dinilai

1. Pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir 2. Penjelasan lengkap dan jelas

3. Argument logis dan kuat 4. Saran jelas dan logis 5. Bahasa baik/benar

Referensi
