• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING"

Copied!
23
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMKN 1 Grati Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Materi Pokok : Recount Text Kelas / Semester : X / I (Gasal) Alokasi Waktu : 2JP

Pertemuan Ke : 1

A.Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.Kopmpetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.1. Menganalisis fungsi sosial teks interaksi recount tulis dengan memberi dan

meminta informasi terkait

peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.2. Menganalisis struktur teks teks interaksi recount tulis dengan memberi dan

(2)

peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.3. Menganalisis unsur kebahasaan teks interaksi recount tulis dengan memberi dan

meminta informasi terkait

peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.7.4 Menemukan informasi rinci teks interaksi recount tulis dengan memberi dan

meminta informasi terkait

peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait

peristiwa/pengalaman, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

4.7.1 Membuat teks recount tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran

Disajikan teks recount tulis, pendek dan sederhana, terkait pengalaman, dan melalui pembelajaran Discoveruy Learrning berdasarkan Pendekatan Saintifik, peserta didik

1. dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks recount secara benar dan sesuai konteks berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara berkelompok, disiplin dan tanggung jawab.

2. dapat menemukan informasi rinci teks recoun ttulis secara benar dan sesuai konteks berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara mandiri, disiplin dan tanggung jawab.

3. dapat membuat teks recount tulis, pendek, sedehana terkait peristiwa/pengalaman, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.berdasarkan studi literasi dan contoh dengan kreatif dan inovatif, secara mandiri, disiplin dan tanggung jawab.

(3)

D.Materi Pembelajaran

Social function of the recount text to retell events for the purpose of informing or entertaining Definition of the recount text:

Recount text is a text which retells events or experiences in the past. Its purpose is either to inform or to entertain the readers.

Generic Structures of the recount text:

1. Orientation: Introducing the participants, place and time. 2. Events: Describing series of event that happened in the past.

3. Reorientation: It is optional. Stating personal comment of the writer to the story  Language Features of the recount text:

a) Introducing personal participant; I, my group, etc b) Using chronological connection; then, first, etc c) Using linking verb; was, were, saw, heard, etc d) Using action verb; look, go, change, etc e) Using simple past tense

E.Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Discovery learning dan Project Based Learning

Pendekatan : Saintifik-TPACK

Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Praktik

F. Media, Bahan, dan Sumber Belajar

Media/ Bahan : Video, Powerpoint, Aplikasi Kahoot, Laptop, Smartphone, Microsof Teams Sumber Belajar :

 Buku LKS Bahasa Inggris Kelas X  Hand out printed Bahasa Inggris Kelas X  E-Modul

https://read.bookcreator.com/LuBw01dgQ6d2zt6ZLNxV66yT38j2/Sw393hhsTPuIvxx8C8W G4g

 Internet (Video Youtube) :

(4)

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

Aktivitas Pembelajaran Mode Daring

1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai Sinkron (Zoom meeting)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengingatkan untuk mengisi absensi di link http://gg.gg/English_MrsViraPPL yang sudah dishare di WAG dan Microsoft Teams.

3. Guru mengecek kesiapan jaringan peserta didik mengenai kejelasan suara/gambar dan menyampaikan aturan pembelajaran.

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

5. Guru mereview pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

6. Guru memberi apersepsi tentang materi teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman;

7. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini 8. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari kompetensi yang akan dicapai

pada pembelajaran hari ini.

9. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran pada hari ini.

10. Guru mengecek/memeriksa kemampuan awal peserta didik dengan Pre Test.

b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)

Sintaks Aktivitas Pembelajaran Mode Daring

Stimulation (Pemberian rangsangan)

1. Peserta didik mengamati materi teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman yang disediakan oleh guru;

Sinkron Zoom meeting)

Problem Statement (Identifikasi masalah)

2. Dengan bimbingan guru, pada kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan-pertanyaan kritis dari peserta didik/guru, antara lain: fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan materi teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya;

Sinkron Zoom meeting)

Data collection (Pengumpulan data)

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil untuk diskusi.

3. Peserta didik dengan telit i mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan materi teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya; dengan studi

Sinkron Zoom meeting)

(5)

literasi dengan teman sejawat secara berkelompok; 4. Peserta didik dengan t elit i mencari informasi rinci

tentang teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teman sejawat secara berkelompok;

5. Peserta didik mencari informasi bagaimana membuat teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman;sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teman sejawat secara berkelompok;

Data Processing (Pengolahan data)

6. Peserta didik mendisusikan dan menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks

interaksi recount tulis terkait

peristiwa/pengalaman;sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teman sejawat secara berkelompok;

7. Peserta didik mendiskusikan informasi rinci teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaannya dengan teman sejawat secara berkelompok;

8. Peserta didik mendiskusikan bagaimana membuat teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman sesuai konteks penggunaannya secara berkelompok;

Sinkron Zoom meeting)

Verification (Pembuktian)

9. Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk mengevaluasi hasil jawaban yang kurang tepat tentang materi teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman;

Sinkron Zoom meeting)

Generalization (Menarik kesimpulan)

10. Peserta didik dengan bimbingan guru menarik kesimpulan hasil jawaban dari daftar pertanyaan yang telah diberikan oleh guru;

11. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil peserta didik.

Sinkron Zoom meeting)

(6)

c. Kegiatan Penutup

Aktivitas Pembelajaran Mode Daring

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang teks interaksi recount tulis terkait peristiwa/pengalaman;;

Sinkron (Zoom meeting)

2. Guru melakukan evaluasi hasil belajar atau mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan pada hari ini.

3. Guru dan peserta didik bersama melakukan refleksi terkait proses pembelajaran.

4. Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut pembelajaran har ini dan menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya;

5. Berdo’a bersama dan memberi salam.

H. Penilaian (Terlampir)

a. Sikap : Lembar Observasi

b. Pengetahuan : Tes Tulis

c. Keterampilan : Produk/Portofolio

Mengetahui, Grati, November 2020

Kepala SMKN 1 Grati, Guru Mata Pelajaran,

Dra. NINING FARIDAH, M.Si ERVIRA SYAIDIYAH,S.Pd

NIP. 19690621 199703 2 006 NIP.–

*Catatan: Komponen lainnya sebagai lampiran

Setelah kegiatan diatas selesai, guru meminta siswa untuk ke Microsoft Teams:

a. Peserta didik mengerjakan worksheet yang sudah dikirimkan oleh guru di Microsoft Teams.

b. Peserta didik mengupload hasil tugas melalui laman pembelajaran (Microsoft Teams) sesuai waktu yang telah ditentukan oleh guru;

c. Peserta didik dengan bimbingan guru bermain kahoot game.

Asinkron

(Microsoft Teams dan Aplikasi Kahoot game)

(7)
(8)
(9)

A g a r a n d a b e r h a s i l d e n g a n b a i k d a l a m m e m p e l a j a r i m o d u l i n i , i k u t i l a h p e t u n j u k b e l a j a r d e n g a n s e b a g a i b e r i k u t : 1 . B a c a l a h d e n g a n c e r m a t b a g i a n p e n d a h u l u a n s a m p a i a n d a m e m a h a m i b e n a r t u j u a n p e m b e l a j a r a n y a n g a k a n d i c a p a i p a d a u n i t i n i . 2 . P e l a j a r i l a h d e n g a n s e k s a m a b a g i a n t a r g e t k o m p e t e n s i s e h i n g g a a n d a m e m a h a m i t a r g e t k o m p e t e n s i y a n g a k a n d i c a p a i . 3 . S i a p k a n k a m u s B a h a s a I n g g r i s u n t u k m e m p e r m u d a h a n d a m e m a h a m i m a t e r i p a d a m o d u l i n i . 4 . S i a p k a n c a t a t a n k e c i l u n t u k m e n c a t a t h a l p e n t i n g s e r t a s u l i t y a n g a n d a t e m u k a n d a n d i s k u s i k a n d e n g a n g u r u a t a u t e m a n s e j a w a t a n d a . 5 . K e r j a k a n s o a l l a t i h a n y a n g a d a , k e m u d i a n c o c o k a n j a w a b a n a n d a d e n g a n k u n c i j a w a b a n y a n g t e r s e d i a d i b a g i a n a k h i r u n i t p e m b e l a j a r n u n t u k m e n g u k u r k o m p e t e n s i a n d a . 6 . L a k u k a n p e n i l a i a n m a n d i r i s e b a g a i r e f l e k s i k e t e r c a p a i a n k o m p e t e n s i . N A M A S E K O L A H M A T A P E L A J A R A N K E L A S / S E M E S T E R M A T E R I P O K O K A L O K A S I W A K T U : S M K N E G E R I 1 G R A T I : B A H A S A I N G G R I S : X / G A S A L : R E C O U N T T E X T : 2 J P

PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL

3 . 7 M e n g a n a l i s i s f u n g s i s o s i a l , s t r u k t u r t e k s , d a n u n s u r k e b a h a s a a n b e b e r a p a t e k s r e c o u n t l i s a n d a n t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . 3 . 7 . 1 . M e n g a n a l i s i s f u n g s i s o s i a l t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . 3 . 7 . 2 . M e n g a n a l i s i s s t r u k t u r t e k s t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a .

KOMPETENSI DASAR

(10)

3 . 7 . 3 . M e n g a n a l i s i s u n s u r k e b a h a s a a n t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . 3 . 7 . 4 M e n e m u k a n i n f o r m a s i r i n c i t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . 4 . 7 M e n y u s u n t e k s r e c o u n t l i s a n d a n t u l i s , p e n d e k d a n s e d e r h a n a , t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n , d e n g a n m e m p e r h a t i k a n f u n g s i s o s i a l , s t r u k t u r t e k s , d a n u n s u r k e b a h a s a a n , s e c a r a b e n a r d a n s e s u a i k o n t e k s . 4 . 7 . 1 M e m b u a t t e k s r e c o u n t t u l i s , p e n d e k d a n s e d e r h a n a , t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n , d e n g a n m e m p e r h a t i k a n f u n g s i s o s i a l , s t r u k t u r t e k s , d a n u n s u r k e b a h a s a a n , s e c a r a b e n a r d a n s e s u a i k o n t e k s .

TUJUAN PEMBELAJARAN

P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s f u n g s i s o s i a l t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s g e n e r i c s t r u c t u r e t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s g e n e r i c s t r u c t u r e t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n g a n a l i s i s l a n g u a g e f e a t u r e t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . P e s e r t a d i d i k d a p a t m e n e m u k a n i n f o r m a s i r i n c i t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a . P e s e r t a d i d i k d a p a t m e m b u a t t e k s i n t e r a k s i r e c o u n t t u l i s d e n g a n m e m b e r i d a n m e m i n t a i n f o r m a s i t e r k a i t p e r i s t i w a / p e n g a l a m a n s e s u a i d e n g a n k o n t e k s p e n g g u n a a n n y a D i s a j i k a n R e c o u n t t e x r , d a n m e l a l u i p e m b e l a j a r a n P r o j e c t B a s e d L e a r r n i n g b e r d a s a r k a n P e n d e k a t a n S a i n t i f i k : 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . .

(11)

Ø D e f i n i t i o n R e c o u n t t e x t i s a t e x t w h i c h r e t e l l t h e e v e n t o r e x p e r i e n c e i n t h e p a s t c h r o n o l o g i c a l l y . Ø T h e F u n c t i o n I t i s u s e d t o t o e n t e r t a i n o r r e t e l l s o m e o n e ' s e x p e r i e n c e i n t h e p a s t Ø G e n e r i c S t r u c t u r e 1 . O r i e n t a t i o n . I t t e l l s t h e r e a d e r s a b o u t w h a t h a p p e n e d , , w h o w a s i n v o l v e d , w h e r e a n d w h e n i t h a p p e n e d . 2 . E v e n t s . I t c o n t a i n s s e r i e s o f e v e n t s i n a c h r o n o l o g i c a l s e q u e n c e . 3 . R e - o r i e n t a t i o n . I t c o n t a i n s c o n t a i n s a p e r s o n a l c o m m e n t a b o u t t h e e v e n t ( i t ’ s o p t i o n a l ) . Ø L a n g u a g e F e a t u r e s 1 . U s i n g S i m p l e P a s t T e n s e . 2 . U s i n g a d v e r b a n d a d v e r b i a l p h r a s e 3 . U s i n g c h r o n o l o g i c a l c o n n e c t i o n a i k o n t e k s .

EXPLANATORY NOTES

GRAMMAR FOCUS

P o s s i t i v e ( S u b j e c t + V e r b 2 + O ) N e g a t i v e ( S u b j e c t + d i d + V e r b 1 + O I n t r o g a t i v e ( D i d + S + V e r b 1 + O ) E X A M P L E S : S h e s t u d i e d a n E n g l i s h S h e d i d n o t s t u d y a n E n g l i s h D i s s h e s t u d y a n E n g l i s h ?

(12)

L a s t W e d n e s d a y w a s a t i r i n g d a y . I s p e n t m y t i m e t o d o a l o t o f a c t i v i t i e s , t h a t I h a d n o t i m e t o t a k e a r e s t . F i r s t , i n t h e m o r n i n g , I w e n t c y c l i n g . A f t e r t h a t , I w e n t t o s c h o o l t o s t u d y u n t i l 3 p m . A f t e r s c h o o l , I w e n t t o s p o r t h a l l t o p l a y b a d m i n t o n u n t i l 8 p m . T h e n , I p l a y e d s e r i o u s l y s o t h a t I f e l t r e a l l y t i r e d . A f t e r t h a t , I w e n t h o m e . B u t w h e n I w a n t e d t o s l e e p , I r e m e m b e r e d t h e r e w a s s o m e h o m e w o r k s I h a d t o d o . I d i d m y h o m e w o r k s u n t i l 1 1 p m . F i n a l l y , I c o u l d t a k e a r e s t i n m y b e d . T h o s e a c t i v i t i e s m a d e m e e x h a u s t e d . .

Analyze this text based on the generic structure!

Orientatition

Events

Reorientation

https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/contoh-recount-text-dalam-bahasa-inggris/

THE EXAMPLES

(13)

L a s t W e d n e s d a y w a s a t i r i n g d a y . I s p e n t m y t i m e t o d o a l o t o f a c t i v i t i e s , t h a t I h a d n o t i m e t o t a k e a r e s t F i r s t , i n t h e m o r n i n g , I w e n t c y c l i n g . A f t e r t h a t , I w e n t t o s c h o o l t o s t u d y u n t i l 3 p m . A f t e r s c h o o l , I w e n t t o s p o r t h a l l t o p l a y b a d m i n t o n u n t i l 8 p m . T h e n , I p l a y e d s e r i o u s l y s o t h a t I f e l t r e a l l y t i r e d . A f t e r t h a t , I w e n t h o m e . B u t w h e n I w a n t e d t o s l e e p , I r e m e m b e r e d t h e r e w a s s o m e h o m e w o r k s I h a d t o d o . I d i d m y h o m e w o r k s u n t i l 1 1 p m . F i n a l l y , I c o u l d t a k e a r e s t i n m y b e d . T h o s e a c t i v i t i e s m a d e m e e x h a u s t e d . .

Using Simple Past Tense

1.

Analyze this text based on the language features!

https://www.ef.co.id/englishfirst/kids/blog/contoh-recount-text-dalam-bahasa-inggris/

Paragraph 1: was, spent, had

Paragraph 2: went, played, felt, wanted, remembered, was, had, did, could

Paragraph 3: made

2. Using Adverb and adverbial Phrase

Paragraph 1: Last Wednesday

Paragraph 2: In the morning

Paragraph 3:

-Paragraph 1:

-Paragraph 2: First, then, after that, after, finally

Paragraph 3:

(14)

N A M E C L A S S

T O P I C S C O R E

BRAINSTORMING ACTIVITY

Look at these pictures!

Answer these question based on the picture!s INSTRUCTION:

1. 2.

1. Have you ever visited this place? 2. When did you visit this place? 3. What did you do there?

(15)

N A M E C L A S S

T O P I C S C O R E

Last week, my friends and I went to Jogja. We visited many places.

First, we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly and the scenery was very beautiful there. We felt the wind blew across to us. We also saw a lot of people in that beach. There were many birds flew in the sky. Also, there were many sellers who sold many kinds of souvenirs. Second, we visited Gembira Loka Zoo. We saw many kinds of animals there such as monkeys, tigers, crocodiles, snakes, etc. We looked around in that Zoo, and also took pictures of those animals. Then, we felt hungry, so we went to a restaurant. As soon as we finished our lunch, we decided to go home.

For me, that was a beautiful day though I could not visit Malioboro. We really enjoyed it, and I hope I could visit Jogja again.

(http://britishcourse.com/recount-text-definition-purposes-generic-structures-language-features.php) The Language Feature

READING ACTIVITY

Learning Outcome:

The students are able to analyze the social function, generic structure, and language feature of recount text.

LEARNING ACTIVITY 1

Read this recount text!

Analyze the recount text above based on the social function, the generic structure and language feature!

The funtion The Generic

(16)

N A M E C L A S S

T O P I C S C O R E

Last week, my friends and I went to Jogja. We visited many places.

First, we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly and the scenery was very beautiful there. We felt the wind blew across to us. We also saw a lot of people in that beach. There were many birds flew in the sky. Also, there were many sellers who sold many kinds of souvenirs. Second, we visited Gembira Loka Zoo. We saw many kinds of animals there such as monkeys, tigers, crocodiles, snakes, etc. We looked around in that Zoo, and also took pictures of those animals. Then, we felt hungry, so we went to a restaurant. As soon as we finished our lunch, we decided to go home. For me, that was a beautiful day though I could not visit Malioboro. We really enjoyed it, and I hope I could visit Jogja again.

(http://britishcourse.com/recount-text-definition-purposes-generic-structures-language-features.php)

READING ACTIVITY

Learning Outcome

The students are able to find the detailed information from recount text.

LEARNING ACTIVITY 2

Read this recount text, then answer these questions below!

What is the best title for the text?

1.

2.. What kinds of places did the writer visit?

3. What did the writer do in Parangtritis?

4. What didi the writer do in Gembira Loka?

(17)

N A M E C L A S S T O P I C S C O R E

WRITING ACTIVITY

Learning Outcome

The students are able to create a recount text using their own words!

LEARNING ACTIVITY 3

Create your recount text using your own word individually!

Make sure that your recount text contains of “Orientation, Events and Re-orientation”.

1. 2.

(18)

FORMATIVE TEST

Read the following text to answer No.1-2!

1 . W h a t h a p p e n e d t o t h e w r i t e r ' s d a d w h e n h e r o d e a n e l e p h a n t ? A . H e f e l t a t h r i l l B . H e f e l t f u n C . H e f e l l o f f D . H e f a i l e d 2 . W h y d i d t h e w r i t e r a n d h i s f a m i l y f e e l v e r y t i r e d a f t e r h a v i n g a t r i p t o t h e z o o ? A . T h e y h a d t o v i s i t m a n y p l a c e s i n t h e z o o B . T h e y t o o k a l o n g t i m e t o r e a c h t h e z o o a r e a C . T h e y h a d t o f e e d a l o t o f a n i m a l s i n t h e z o o D . T h e y h a d n o t i m e t o t a k e a r e s t i n t h e z o o

Read the following text to answer No.3-5!

https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-recount-text-dan-kunci.html https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-recount-text-dan-kunci.html

(19)

3 . W h a t d o e s t h e t e x t t e l l u s a b o u t ? ? A . A h o l i d a y a t a f r i e n d ' s p l a c e B . A p i c t u r e o f b i r d C . A b i g b i r d c a g e D . A b i g g a r d e n 4 . W h a t i s t h e l a s t p a r a g r a p h a b o u t ? A . A n t o h a d b u t t e r f l i e s a s h i s p e t B . T h e w r i t e r ' s f r i e n d i s a g o o d s w i m m e r C . T h e r e a r e a l o t o f f l o w e r s i n A n t o ' s h o u s e D . T h e w r i t e r h a d a g o o d t i m e w i t h h i s f r i e n d 5 F r o m t h e t e x t , w e k n o w t h a t t h e w r i t e r . . . . A . H a d g o n e a n d v i s i t e d m a n y p l a c e s d u r i n g h i s h o l i d a y B . L i v e d i n t h e s a m e v i l l a g e w i t h h i s p e n p a l , A n t o C . L i k e d b u t t e r f l i e s a n d s w i m m i n g v e r y m u c h D . S p e n t h i s h o l i d a y a t f r i e n d ' s h o u s e

(20)

Keterangan: Sangat Baik = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 PENILAIAN PENGETAHUAN LEARNING ACTIVITY 1

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah

Skor Jujur Disiplin Tanggung

Jawab Kreatif dan Inovatif 1 2 3 4 5 6 7

Analyzing Answer Key Score

1. The Function This Recount Text is used to retell the writer’s and his/her friend’s experience visiting Jogja

10

2. The Generic Structure

Orientation

Last week, my friends and I went to Jogja. We visited many places.

Events:

we visited Parangtritis beach

We also saw a lot of people in that beach we visited Gembira Loka Zoo

30

PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN KETERAMPILAN

(21)

Analyzing Answer Key Score saw many kinds of animals

We looked around in that Zoo, and also took pictures of those animals

we went to a restaurant we decided to go home  Reorientattion

that was a beautiful day

We really enjoyed it, and I hope I could visit Jogja again

3. The Language Feature

Using Simple Past Tense

Paragrapgh 1: went, visited

Paragrapgh 2: visited, shone, was, felt, saw, were, looked around, took pictures, finished, decided.

Paragraph 3: was, could, enjoyed  Using Adverb and Adverbial Phrase

Last week, to Jogja.

Using Chronological Connection Firs, second, then.

20

Total Score 50

Total Score = Correct Answer

(22)

LEARNING ACTIVITY 2

After reading this text, answer these questions below!

Questions Answer key Score

1. What is the best title of the text?

The best title of the text is Visiting Jogja 20

2. What kinds of places did the writer visit?

The writer visited Parangtritis and Gembira Loka zoo.

20

3. What did the writer do in Parangtritis?

The writer enjoyed the sun which shone brightly and the beautiful scenery. Also the writer saw a lot of people at the beach.

20

4. What didi the writer did in Gembira Loka?

The writer saw many animals and took pictures.

20

5. How’s the writer feeling? The writer’s feeling was very happy and enjoyed it.

20

Total Score 100

Total Score = Correct Answer

Total Score

(23)

LEARNING ACTIVITY 3

No. Aspects Descriptions Score

1 Suitable Vocabulary

a. Use suitable vocabulary related to the topic (there are few of errors)

b. Use suitable vocabulary related to the topic (there are some errors)

c. There are so many errors vocabulary

d. All the vocabulary are not related to the topic

4 3 2 1 2 Grammar Accuracy

a. Use correct grammar (there are few errors) b. Use correct grammar but there are some errors. c. There are so many errors grammar.

d. All the grammar are not correct

4 3 2 1 3 Spelling a. Use correct spelling (there are few errors)

b. Use correct spelling but there are some errors. c. There are so many errors spelling.

d. All the spellings are not correct.

4 3 2 1 4 Punctuation a. Use correct punctuation (there are few errors).

b. Use correct punctuation but there are some errors. c. There are so many errors punctuation.

a. All the punctuation are not correct

4 3 2 1 Rubrik Penilaian Writing Recount Text

EVALUASI 1. C 2. A 3. A 4. D 5. D

Total Score = Correct Answer

Referensi
