• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KIMIA UNSUR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP KIMIA UNSUR"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KIMIA UNSUR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Gombong Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/Satu

Materi pokok : Kelimpahan Unsur di Alam Alokasi Waktu : 1 x 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.6 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia, manfaat, dampak, proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah, periode 3) serta unsur golongan transisi (periode 4) dan senyawanya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator :

1. Menyebutkan komposisi kelimpahan unsur dalam kulit bumi

2. Menyebutkan berbagai mineral yang terdapat di Indonesia C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan komposisi dari unsur oksigen, aluminium, hidrogen, dan besi dari

beberapa kelimpahan unsur-unsur yang ada di kerak bumi.

2. Siswa dapat menyebutkan komposisi nitrogen, oksigen, karbon dioksida dan helium yang

terdapat dalam udara bersih dan kering

3. Siswa dapat menyebutkan kandungan mineral natrium dan klorida yang terdapat dalam air

laut.

4. Siswa dapat menyebutkan contoh mineral dari tembaga dan aluminium dan mengetahui

dimana mineral itu dapat ditemukan di Indonesia.

D. Materi Pembelajaran o Fakta  Unsur  Konsentrasi  Senyawa o Konsep  Kelimpahan  Mineral o Prinsip

(2)

 Manfaat unsur-unsur yang melimpah di kulit bumi

Kelimpahan unsur di kulit bumi sangat beragam. Yang dimaksud dengan kulit bumi adalah bagian yang padat dari permukaan bumi hingga ketebalan sekitar 10 km. Di bawah ini tabel kelimpahan unsur-unsur dalam kulit bumi.

Unsur % massa Unsur % massa

Oksigen 49,20 Klorin 0,19 Silikon 25,67 Fosforus 0,11 Aluminium 7,50 Mangan 0,09 Besi 4,71 Karbon 0,08 Kalsium 3,39 Belerang 0,06 Natrium 2,63 Barium 0,04 Kalium 2,40 Nitrogen 0,03 Magnesium 1,93 Fluorin 0,03 Hidrogen 0,87 Strontium 0,02

Titanium 0,58 Unsur lain 0,47

Kemudian komposisi unsur-unsur penyusun udara adalah sebagai berikut.

Komponen Konsentrasi (%) Nitrogen 78,09 Oksigen 20,94 Argon 0,934 Karbon dioksida 0,0315 Neon 0,0018 Helium 0,00052 Metana 0,00010-0,00012 Kripton 0,0001 Karbon monoksida 0,00001 Nitrogen oksida 0,00005 Hidrogen 0,00005 Xenon 0,000008 Nitrogen dioksida 0,000002 Ozon 0,000001-0,000004

Kandungan mineral utama dalam air laut antara lain :

Komponen Konsentrasi (g/kg air laut)

Klorida 18,980 Natrium 10,556 Sulfat 2,649 Magnesium 1,272 Kalsium 0,400 Kalium 0,380 Bikarbonat 0,140 Bromida 0,065 Asam borat 0,026 Strontium 0,013 Fluorida 0,001

(3)

Berbagai mineral dan terdapatnya di Indonesia

No. Unsur Mineral Terdapat di

1 Tembaga Kalkopirit, CuFeS2Kalkosit, Cu2S Papua

2 Besi

Hematit, Fe2O3 Magnetit, Fe3O4 Pirit, FeS2

Siderit, FeCO3 Cilacap

3 Nikel NiS Soroako, Sulawesi Selatan

4 Emas Unsur

Di berbagai tempat di seluruh Indonesia

5 Aluminium

Bauksit, Al2O2.nH2O

Kriolit, Na3AlF6 Pulau Bintan

6 Timah Kasiterit, SnO2 Pulau Bangka

E. Metode Pembelajaran

1. Diskusi Kelompok 2. Kooperatif Jigsaw

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media Bahan Tayang 2. Alat

Whiteboard, Boardmarker, LCD, dan Laptop 3. Sumber Pembelajaran

 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta  Supplement books:

- Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008

- buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out

- Lembar kerja siswa  Internet

- http://e-dukasi.net

- http://psb-psma.org

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Waktu

A. Pendahuluan

1) Siswa menjawab salam dan pertanyaan

dari guru yangberhubungan dengan kondisi absensi

2) Salah satu siswa memimpin berdoa

sebelum memulai pelajaran

3) Siswa menerima informasi terkait

kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

1) Guru membuka

pelajaran dengan mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa

2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru menunjuk benda-benda yang ada di dalam kelas seperti meja, jendela, kaca, pensil, tralis besi, dan sebagainya lalu menanyakan asal dan

(4)

kegunaannya kepada siswa. Guru mengajak peserta didik untuk mulai berpikir tentang kegunaan unsur-unsur kimia dan proses pembuatannya.

3) Guru menjelaskan kompetensi

materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti Guru

1. Mengamati (Observing)

Siswa diminta untuk mengkaji literatur tentang kelimpahan unsur di alam 2. Mempertanyakan (Questioning)

Siswa mengajukan pertanyaan terkait dengan air laut. Air laut yang terasa asin, apa saja yang ada di dalam air laut itu? Apa hanya ada komponen

pembentuk garam atau ada yang lainnya?

3. Mengeksplorasi/mengumpulkan

informasi/eksperimen :

o Siswa diminta untuk membentuk 4

kelompok kecil dalam kelas. Masing-masing kelompok terdiri dari 6 orang

o Siswa mendiskusikan materi yang

telah dibagi oleh guru. Materi yang didiskusikan antara lain komposisi kelimpahan unsur di alam, komposisi udara bersih dan kering, kandungan mineral utama dalam air laut, dan berbagai mineral dan terdapatnya di Indonesia

o Siswa mendiskusikan materi yang

mereka dapatkan dan mencatat hasil diskusi

4. Mengasosiasi (Associating)

o Siswa menganalisis hasil diskusi

kelompok bersama teman satu kelompoknya

o Siswa membuat simpulan dari hasil

diskusi yang telah dilaksanakan

o Siswa menyimpulkan

bahwakebanyakan unsur terdapat di alam berupa senyawa. Tiga unsur yang paling melimpah di bumi yaitu oksigen, silicon, dan aluminium. Mineral adalah bahan alam yang mengandung unsur atau senyawa tertentu. Beberapa contoh

Guru membimbing siswa mengkaji literatur

Guru memotifasi siswa dalam mengajukan pertanyaan .

Guru membimbing siswa

dalampembentukan kelompok kecil

Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan.

Guru membimbing siswa dalamdiskusi kelompok kecil

Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan hasil diskusi kelompok

(5)

mineral yang penting adalah bauksit, kriolit, hematit, kalkopirit, pentlandit, dan kromit

5. Mengkomunikasikan

Siswa menyajikan hasil diskusi dalam bentuk tabel dan mempresentasikannya di depan kelas

Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok

C. Penutup

 Guru bersama siswa

membuat kesimpulan

tentang kelimpahan unsur di alam  Siswa mencatat soal yang diberikan

oleh guru terkait materi kelimpahan unsur di alam

 Guru memberikan tugas baca bagi

siswa untuk materi berikutnya  Salah satu siswa memimpin berdoa

untuk mengakhiri pelajaran

 Siswa menjawab salam penutup dari

guru

 Guru bersama siswa

membuat kesimpulan

tentangkelimpahan unsur di alam  Guru meminta siswa mencatat soal

penugasan mengenai kelimpahan unsur di alam

 Guru memberikan tugas baca bagi

siswa untuk materi berikutnya  Guru menutup pelajaran dengan

mengucapkan salam 15’

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan 1. Sikap Observasi DiskusiKelompo k LembarObservasi Angket 2. Pengetahuan Penugasan Tes Tertulis Soal Penugasan Soal Objektif 3. Ketrampilan

Kinerja Presentasi Hasil

Diskusi Kelompok

Kinerja Presentasi Rubrik Penilaian

Semarang, 28 Mei 2014

Kepala SMA Negeri 1 Gombong Guru Mata Pelajaran KIMIA

... Unggul Robik Birrian W NIP. ... NIM 4301412112

(6)

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/Satu Tahun Ajaran : 2014/2015 Waktu Pengamatan : ...

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan

tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N o Na ma Sis wa Religius Tanggug

jawab Peduli Responsif Santun

B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . .. . Keterangan 1 BT = kurang 2 MT = sedang 3 MB = baik 4 MK = sangat baik

Lampiran 2 Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI Mata Pelajaran : KIMIA

(7)

Kelas/Program : XII/M-IPA

Kompetensi : Kelimpahan Unsur di Alam

No Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi JmlSkor jujur disiplin tgjwb peduli Krjsm jml Prnsrt Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 1. Nur Oniati 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang Presentasi Kelompok Aspek: 1. Penguasaan Isi

2. Teknik Bertanya/ Menjawab 3. Metode Penyajian

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

(8)

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja sama

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b. Menunjukkan sikap bersahabat

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya

d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan

pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

Lampiran 3 Angket

Bubuhilah tanda V pada kolom yang sesuai

No Aspek yang dinilai

Tanggapan

Sangat Suka (SS) Suka (S) Tidak Suka (TS) 1 Cara penyampaian materi dikelas

2

Pembelajaran dengan dibentuk kelompok diskusi

kemudian siswa

menyimpulkan hasil diskusi 3

Materi pelajaran yang

membahas kelimpahan unsur di alam

4

Sebelum memasuki materi siswa diputarkan video terkait materi yang dibahas

Lampiran 4 Penugasan

 Siswa membuat rangkuman dari materi kelimpahan unsur di alam dan mencari manfaat dari

beberapa unsur yang disebutkan oleh guru

 Siswa membuat mind map dari materi kelimpahan unsur yang telah dipelajari

(9)

11. Unsur nonlogam berikut yang terdapat dalam keadaan bebas di alam adalah …

a. Argon, oksigen, nitrogen, dan belerang

b. Nitrogen, klorin, oksigen, dan belerang

c. Karbon, oksigen, nitrogen, dan fluorin

d. Argon, karbon, klorin, dan belerang

e. Nitrogen, oksigen, silikon, dan fosforus

22. Unsur logam yang paling melimpah di kulit bumi adalah …

a. Aluminium

b. Besi

c. Natrium

d. Magnesium

e. Kalium

33. Mineral yang paling melimpah di kulit bumi adalah berupa …

a. Oksigen

b. Sulfida

c. Klorida

d. Sulfat

e. Karbonat

44. Mineral berikut ini yang mengandung aluminium adalah ….

a. Bauksit dan hematit

b. Bauksit dan dolomit

c. Bauksit dan kriolit

d. Hematit dan dolomit

e. Kriolit dan kromit

55. Kebanyakan unsur di alam terdapat dalam bentuk ..

a. Senyawa

b. Unsur

c. Molekul

d. Mineral

e. Batuan

66. Tiga unsur yang paling melimpah di kulit bumi yaitu ..

a. Aluminium, nitrogen, dan besi

b. Oksigen, silikon, dan aluminium

c. Nitrogen, titanium, dan boron

d. Boron, silikom, dan oksigen

e. Aluminium, boron, dan nitrogen

77. Bahan alam yang mengandung unsur atau senyawa tertentu disebut ..

a. Molekul

b. Senyawa

c. Mineral

d. Bijih

e. Batuan

88. Salah satu kandungan mineral utama dari air laut adalah klorida. Konsentrasi (g/kg air laut)

dari klorida adalah … a. 18,980

b. 10,556

c. 0,400

d. 2,649

(10)

99. Salah satu mineral yang terdapat di Indonesia adalah kasiterit. Jenis mineral tersebut dapat kita temukan di … a. Pulau Bangka b. Pulau Belitung c. Pulau Bintan d. Sulawesi Selatan e. Papua

110. Hematit adalah salah satu jenis mineral yang sering ditemui di alam. Mineral ini berasal dari

unsur .. a. Tembaga b. Besi c. Nikel d. Emas e. Aluminium

Referensi
