• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh Rpp Konten Ppk, Hots, 4c, Dan Literasi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Contoh Rpp Konten Ppk, Hots, 4c, Dan Literasi"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor : 16

Sekolah : SMP 2 KUDUS

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Bab : 1. Manusia, Tempat dan Lingkungan

Materi Pokok : 5. Kondisi Alam Indonesia Kelas/ Semester VII/Ganjil

Alokasi Waktu : 1 X pertemuan ( 2 x 40 JP )

A. KOMPETENSI INTI

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 KD. 3

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KD 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 3.1.1. Menjelaskan Kondisi fisik wialayah Indonesia 3.1.2. Mengidentifikasi kondisi geologi indonesia

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis

4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu: 1. Menjelaskan Kondisi fisik wilayah Indonesia 2. Menjelaskan kondisi geologi Indonesia

3. Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis 4. Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok

(2)

D MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Reguler 1). Keadaan Fisik Wilayah a. Kondisi Geologi Indonesia 2. Materi Remedial 1)

3. Materi Pengayaan 1)

E. MATERI PEMBELAJARAN 5.

Kondisi Alam Indonesia

1). Keadaan Fisik Wilayah

a. Kondisi Geologi Indonesia

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Based Learning (untuk penugasan) 3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, tutor sebaya dan penugasan

F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

G SUMBER BELAJAR

1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Video Pembelajaran tentang kondisi geologi indonesia

3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa ( lampiran 1 )

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1

KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit

 Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai (Berdoa adalah Penguatan pendidikan karakter)

 Mengecek Kehadiran Peserta didik ( Jika ada pesrta didik yang tidak hadir ditanyakan mengapa sakit lalu meminta peserta didik untuk menengok temannya dan mendoakan kesembuhan peserta didik yang sakit adalah PPK)

 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan memberi motivasi kepada peserta didik.

(3)

sebelumnya.

 Melalui tanya jawab membahas kembali tentang kondisi geografis dan kondisi astronomis indonesia

 Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan tulis) memberi sedikit ulasan

 Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan kondisi geologis Indonesia

 Menyampaikan garis besar cakupan materi kondisi geografis dan kegiatan yang akan dilakukan

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi konsep kondisi geologis Indonesia

 Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan kondisialam Indonesia, misalnya : Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.

Sintak Model

Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit

1. Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan

Peserta didik diminta untuk memperhatikan dan mengamati beberapa kejadian dalam kehidupan sehari-hari yaitu: sering terjadi gunung meletus. Disajikan lewat tayangan gambar/foto/video tentang Kondisi Geologi Indonesia

Pernahkah kalian melihat dan memperhatikan (pernahkah kalian melihat dan memperhatikan adalah PPK rasa ingin tahu dan gembar membaca) bahwa di Indonesia banyak terdapat gunung berapi dan kondisi Indonesia yang subur dan di Indonesia banyak terdapat gunung berapi serta implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya?

(Critical Thinking, HOTS dan Literasi (memperhatikan dan mengidentifikasi tujuan membaca)

(4)

3. Data collection (Pengumpulan

Data).

1) Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tayangan dan presentasi tentang: a) membuktikan kondisi iklim Indonesia dengan melakukan

pengukuran suhu dengan panduan yang ada pada buku siswa. b) melakukan menghubungkan keterkaitan kondisi geologi

dengan keberadaan pegunungan dan gunung api. c) menghubungkan letak Indonesia dengan keadaan iklim

Indonesia.

d) melakukan analisis implikasi dari keadaan fisik

wilayahIndonesia terhadap kehidupan masyarakat Indonesia 2. Problem

statement (pernyataan/

identifikasi masalah)

a) Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru) Tiap kelompok terdiri dari anggota 4 - 5 Orang

b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk menentukan konsep kondisi geologi Indonesia

c) Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik untuk bahan diskusi.

d) Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan dan bacaan, contoh pertanyaan:

- Mengapa di indonesia banyak terdapat gnung berapi? - Mengapa suhu disekitar kita kadang terasa panas) - Mengapa kondisi Indonesia sangat subur?

- Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya ?

e) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui

Berkelompok dan berdiskusi dalam membagi kelompok dan mengidentifikasi merupakan 4C yaitu Collaboration)

Critical thinking

(5)

2.

Peserta didik terlihat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand out yang telah dibagikan.

3.

Peserta didik termotivasi untuk berdiskusi tentang konsep banyaknya gunung berapi di Indonesia dan bagaimana implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakat?

( PPK Rasa ingin tahu, gemar membaca, kreatif, demokratis, komunikatif dan tanggung jawab)

4, Peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya (untuk

masing-masing peserta didik) dan hasil diskusi

kelompok pada kertas manila yang telah disediakan

dengan kreativitas masing-masing.

Creativity, Communication dan Literasi (membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, menggunakan fitur, mengubah moda dan menjelaskan antar moda )

4)Data Processing

(Pengolahan Data)

1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar

aktivitas siswa

2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing

peserta didik untuk mempresentasikan hasil

diskusinya.

3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan

dengan menempelkan hasil-hasil kerja kelompok di

papan refleksi.

5) Verification (Pembuktian)

1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di papan refleksi) untuk digunakan sebagai bahan pada lamgkah berikutnya.

2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian? Paparan Critical thinking, HOTS dan

Literasi (identifikasi dan merevisi)

Collaboration, critical thinking, creativity, HOTS dan Literasi ( Mengidentifikasi, membuat informasi dan membuat keterkaitan)

(6)

serta menilai hasil karya dari kelompok lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar, mencermatinya dan membandingkan dengan hasil dari kelompk sendiri kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.

3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan , meminta konfirmasi ataupun memberikan masukan terhadap kelompok lainnya

4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau unik antara kelompok yang satu dengan yang lain.

5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi, merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.

6) Generalization (menyimpilkan)

1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelmpok tentang konsep geologi

2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

KEGIATAN PENUTUP 10 menit

Peserta Didik 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep geologi dengan menghubungkan keterkaitan kondisi geologi dengan keberadaan pegunungan dan gunung api melalui review indikator yang hebdak dicapai pada hari itu.

2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutmya yaitu Bentuk –bentuk muka bumi dan mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan berikutnya. Untuk penugasan mengidentifikasi nama-nama gunung api di indoensia berdasarkan deretan jalur pegunungan dengan membuat maket sendiri

3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.

4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk memberikan penguatan kpd peserta didik.

Critical Thinking and Communication

Critical Thinking and comunication)

(7)

5. Menyampaikan pesan Moral. 6. Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian

c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk lembar observasi

2. Bentuk Penialian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir) b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)

c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir) d. Portopolio : Penilaian laporan.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )

 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )

2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )

 Lembar Kerja ( lampiran 3 )

 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )

3 Pengamatan Sikap

 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)

 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )

4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : KUDUS, Juli 2017

Kepala SMP 2 KUDUS Guru Bidang Studi IPS 7

Sujarwo, S.Pd.M.Or Eni Kuswati, S.Pd, M.Pd

NIP. 19621024 198902 1 001 NIP.19751214 200801 2 002

(8)

Lampiran 1

Kondisi Geologi Indonesia

Pernahkah kalian mendengar istilah lempeng bumi? Ternyata bumi tempat kita hidup, tidak bulat secara utuh, tetapi terdiri atas lempengan yang bergerak terhadap satu dan lainnya. Indonesia terletak pada pertemuan tiga lempeng tektonik besar yaitu lempeng Indo-Australia, Eurasia, dan Lempeng Pasifik. Lempeng Indo-Australia bertumbukan dengan Lempeng Eurasia di lepas pantai Sumatra, Jawa, dan Nusa Tenggara. Lempeng Pasifik bertumbukkan dengan Eurasia di utara Papua dan Maluku Utara. Tumbukan lempeng tersebut kemudian membentuk rangkaian pegunungan yang sebagian menjadi gunung api di sepanjang Pulau Sumatra, Jawa, Nusa Tenggara. Selain terbentuk pegunungan dan gunung api, tumbukkan antarlempeng juga menghasilkan fenomena gempa bumi.

Gempa bumi terjadi karena lempeng yang saling bertumbukkan kemudian menghasilkan getaran yang sampai ke permukaan bumi. Indonesia merupakan salah satu negara yang sering mengalami gempa bumi, terutama pulau-pulau sepanjang pertemuan lempeng Sumatra, Jawa, Nusa Tenggara, Maluku dan Sulawesi. Gempa yang terjadi dapat dibedakan menjadi gempa tektonik maupun vulkanik. Gempa tektonik adalah gempa karena pergerakan lempeng tektonik, sedangkan gempa vulkanik adalah gempa yang terjadi karena adanya aktivitas kegunungapian. Gempa bumi dapat menimbulkan bencana lainnya yaitu Tsunami. Goncangan akibat gempa bumi membuat gerakan tanah di dasar laut, sehingga menimbulkan gelombang. Ketika sampai di pantai, gelombang tersebut semakin besar dan menimbulkan bencana tsunami. Selain gempa bumi, Indonesia juga rawan akan bencana letusan gunungapi. Gunung berapi adalah lubang kepundan atau rekahan dalam kerak bumi tempat keluarnya cairan magma atau gas atau cairan lainnya ke permukaan bumi.

Ciri gunung berapi adalah adanya kawah atau rekahan. Sewaktu-waktu gunung berapi tersebut dapat meletus. Sebagian gunung yang ada di Indonesia merupakan gunung berapi yang aktif. Ciri gunung berapi yang aktif adalah adanya aktivitas kegunungapian seperti semburan gas, asap, dan material dari dalam gunung berapi. Di

(9)

Indonesia, sebagian besar gunung berapi tersebar di sepanjang Pulau Sumatra, Jawa, sampai Nusa Tenggara. Gunung berapi juga banyak ditemui di Pulau Sulawesi dan Maluku. Beberapa gunung berapi di Nusantara sangat terkenal di dunia karena letusannya yang sangat dahsyat, yaitu gunung berapi Tambora dan Krakatau.

Di Indonesia, sebagian besar gunung berapi tersebar di sepanjang PulauSumatra, Jawa, sampai Nusa Tenggara. Gunung berapi juga banyak ditemui di Pulau Sulawesi dan Maluku. Beberapa gunung berapi di Nusantara sangat terkenal di dunia karena letusannya yang sangat dahsyat, yaitu gunung berapi Tambora dan Krakatau.

Lampiran 2

Instrumen penilaian

Bentuk Test : Uraian

1. Jelaskan yang dimaksud dengan sirkum mediterania ! 2. Jelaskan yang dimaksud dengan sirkum pasipik ! 3. Jelaskan yang dimaksud dengan gempa tektonik ! 4. Jelaskan yang dimasud tsunami !

5. Kapan gunung api Krakatau meletus !. Ceritakan dampak yang terjadi ?

No Butir Soal Jawaban Skor maksimal Skor

1 Jelaskan yang dimaksud dengan sirkum mediterania !

20 2 Jelaskan yang dimaksud dengan

sirkum pasipik !

20

3 Jelaskan yang dikamsud dengan gempa tektonik !

20 4 Jelaskan yang dimaksud dengan

tsunami !

20 5 Kapan gunung api Krakatau meletus!

Ceritakan dampak yang terjadi ?

20

(10)

Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA Dampak Positif dan negatif adanya gunung berapi di Indonesia

NO Dampak Positif adanya gunung berapi

Dampak Negatif adanya Gunung berapi Alternatif pemecahan masalah 1 ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... 2 Catatan hasil diskusi.

... ... ... ... ... ... Persebaran Gunung Berapi di Indonesia

(11)

Nama Gunung Letak di propinsi Status gunung ( berapi / bukan ) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Rubrik Penilaian Diskusi No. Nama Siswa

A s p e k

Jumlah

Skor Nilai Ket. Gagas an Kerja sama Inisiatif Keaktif an Kedisip linan 1 4 4 4 4 4 20 2 3 4

(12)

Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali

Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik

Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup

Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang

Lampiran 4 Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)

a. Teknik Penilaian : Produk

b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian d. Rubrik Penilaian

I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll. II. Penguasaan materi

III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan

e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

KEL NAMA SISWA

SKOR JUMLAH I II III IV 10-100 10-100 10-100 10-100 I II

(13)

dst

Lampiran 5

Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)

Contoh :

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut 1 17/07/17 Budi Tidak melakukan sholat Jumat yang

diselengarakan disekolah Ketaqwaan

Dipanggil dan di nasehati guru 2 17/07/17 Alex Mengganggu teman yang sedang

berdoa sebelum pelajaran dimulai Ketaqwaan

Dipanggil dan di nasehati guru 3 18/08/17 Eni

Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah. Toleransi hidup beragama Mendapat Pujan Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual

No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual

1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang

2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan

3 Eni toleransi hidup beragama meningkat

Lampiran 6

Jurnal Sikap Sosial (KI.2)

Contoh :

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut 1 12/07/17 Nadia Menolong orang lanjut usia untuk

menyeberang jalan di depan sekolah. Kepedulian

Mendapat Pujian

(14)

2 26/08/17 Aftur Satiar

Berbohong ketika ditanya alasan

tidak masuk sekolah di ruang guru. Kejujuran

Dipanggil dan di nasehati guru 3 25/09/17 Fitri Anisa

Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.

Kejujuran Mendapat Pujian 4 08/12/17 Budi

Purnomo

Mempengaruhi teman untuk tidak

masuk sekolah. Kedisiplinan

Dipanggil dan di nasehati guru Dst.

DeskripsSikap Sosial

No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial

1 Nadia Kepedulian meningkat

2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan

3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan 4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan

Lampiran 7

REMEDIAL

Remedial dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut :

1.

Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta yang mengalami kesulitan, jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.

2.

Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.

3.

Pemberian tes ulang penyederhanaan. PENGAYAAN

Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara peserta didik diminta mencari di internet terkait dengan materi tambahan tentang seluk beluk letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia. Program pengayaan dapat dilakukan dalam bentuk diskusi kelompok untuk membahas materi yang terkait

CATATAN:

Format RPP di atas tidak baku, guru, guru dapat mengembangkan format RPP sesuai dengan kebutuhan dengan tidak mengurangi esensi dari RPP dan caption atau balon dalam RPP sebenarnya tidak ada.

Demikian jadi ini hanyalah suatu paduan untuk membuat RPP dan smuanya tergantung juga dengan karakteristik satuan pendidikan Bpk/Ibu guru semua, Namun yang terpenting adalh RPP yang baik adalah RPP yang bisa kita laksanakan dalam pembelajaran dan memberikan perubahan kepada anak didik kita.

Referensi
