• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) LURING DAN DARING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) LURING DAN DARING"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) LURING DAN DARING

Satuan Pendidikan : SMPN 1 TASIFETO TIMUR WEDOMU Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA

Kelas/Semester : VII/ GANJIL Tahun Pelajaran : 2020/2021 Materi Pokok : Teks Prosedur

Alokasi Waktu : 3 X pertamuan (9 X 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran 1. TujuanPembelajaran

Setelah mengamati contoh buku resep pada tayangan power point, peserta didik dapat;

1 menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.

2 mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar. 3 menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.

Melalui diskusi kelompok pserta didik dapat; 1. meringkas urutan isi teks prosedur

2. menjawab pertanyaan isi teks prosedur

3. Peserta didik dapat mendemonstrasikan cara melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang didengar dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran Tatap Muka 3x pertemuan

Model blended learning

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Online A. Kegiatan

Pendahuluan

Tatap Muka Alokasi

Waktu

Kegiatan online Alokasi Waktu Orientasi  Guru bersama peserta

didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing dan

mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru menunjuk ketua kelas untuk

memimpin doa.kemudian menyanyikan salah satu lagu wajib.

10 menit

 Guru berkomunikasi berkomunkasi dengan peserta didik melalui WA grup atau Messenger untuk segera masuk Goole meet

,mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi goole meet , mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.

5 menit

Apersepsi  Guru bertanya jawab tentang bentuk teks prosedur dalam

 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang

(2)

kehidupan sehari-hari.Buku-buku resep masakan tradisional bisa menjadi pintu masuk pembelajaran

mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Motivasi  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru

 Peserta didik disadarkan adanya teks prosedur dalam komunikasi nyata pada buku resep, manual.

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 Guru menanyakan khabar peserta didik dan memberi

motivasi agar peserta didik tetap memperhatikan kesehatannya.

 Guru menjelaskan komptensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti Pertemuan 1

Stimulation (pemberian rangsangan)

 Peserta didik

Mengamati berbagai contoh buku resep, cara memainkan alat, cara menggunakan/ manual (membuat makanan, cara menggunakan alat, cara melakukan). 10 menit

 Peserta didik diberi tautan video youtube melalui grup WA atau messenger  Peserta didik mencermati video yang berkaitan dengan cara memainkan alat music,cara membuat makanan,dan cara melakukan. 10 menit Problem Statement (pernyataan identifikasi masalah)  Peserta didik Menyusun pertnyaan berdasarkan buku resep yang dibagi guru.

10 menit

 Guru meminta peserta didik untuk masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah dinonton.

10 menit

(3)

Data collection (pengumpulan data)

 Peserta didik Berdiskusi tentang menentukan ciri, tujuan, dan jenis teks prosedur.

20 menit

 Peserta didik menuliskan

ciri,tujuan dan jenis teks prosedur berdasarkan tayangan video

 Peserta didik membcakan hasil tulisan pada blog yang dikrim guru.

10 menit Data processing (pengolahan Data)  Peserta didik Menggali informasi  Peserta didik

Membaca buku siswa halaman 82 tentang beragam contoh teks prosedur

 Peserta didik

Menyusun Langkah-langkah dan tujuan penulisan teks prosdeur

Verification (pembuktian)

 Peserta didk Menulis hasil diskusi, tujuan, dan jenis teks prosedur.

 Peserta didik Menempelkan hasil diskusi dan membahas bersama tentang ciri umum, tujuan, isi, jenis teks prosedur

20 menit  Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya melalui surel, messenger dan WA

 Peserta didik saling memberikan catatan berupa saran dan tanggapan terhadap hasil kerja dari kelompok lain melalui WA dan surel dan messenger.

5 menit

Generalization

(menarik kesimpulan)  Peserta didik

menyimpulkan hasil diskusi 10 menit  Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil pekerjaan. 5 menit C. Kegiatan Penutup  Peserta didik melakukan refleksi  Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

 Siswa menerima penyampaian tentang

5 menit  Peserta didik melakukan refleksi melalui grup WA, atau surel,

messenger

 Guru memberikan umpan balik

terhadap proses dan hasil pembelajaran

(4)

kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya. melalui grup WA atau surel, messenger  Guru memberikan penugasan melalui grup WA  Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup WA atau messenger. Tahapan Pembelajaran Kegiatan pembelajaran Pertemuan ke II (3JP) Online Kegiatan Pendahuluan

Tatap Muka Alokasi

Waktu

Online Alokasi

Waktu Orientasi  Guru memberikan

salam kepada siswa,dan berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran.  Peserta didik

merapikan diri dengan bersikap disiplin sebelum kegiatan pembelajaran.

10 Menit

Guru berkomunkasi dengan peserta didik melalui WA grup, Messenger, untuk segera masuk ke aplikasi google meet,guru mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi google meet ,mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai kegiatan

pembelajaran.

5 menit

Motivasi  Guru memberi

motivasi belajar kepada peserta didik bagaimana cara belajar secara kontekstual.  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pertanyaan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.  Guru menanyakan khabar tentang Kesehatan peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

(5)

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Apersepsi  Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembeajaran yang akan dicapai.

 Guru menyampikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran.  Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran  Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian sesuai dengan rencana pembelajaran. Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati berbagai buku resep,cara memainkan alat, cara menggunakan/manual a(membuat makanan,cara menggunakan alat, dan melakukan). 10 menit

Peserta didik diberi tautan video youtube melalui WA grup stsu messenger berkaitan dengan materi yang akan dipelajari. Peserta didik menonton video yang berkaitan dengan materi yang dipelajari 10 menit Problem statement (pernyataan identifikasi masalah)  Peserta didik membentuk kelompok dan berdiskusi untu Menyusun pertanyaan tentang cicri-ciri aspek kebahsaan teks prosedur

10 menit

Guru meminta peserta didik masuk ke google classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang sudah diamati

10 menit Data collection (pengumpulan data)  Peserta didik berdiskusi menentukan kalimat perintah, saran, dan larangan serta kalimat yang menunjukan ukuran. 15 menit  Peserta didik mendiskusikan kalimat perintah,saran,dan larangan serta kalimat yang menunjukan ukuran.  Peserta didik menyampaikan kalimat perintah,saran, dan larangan serta kalimat yang menunjukan ukuran pada blog dengan

(6)

tautan yang dikirim guru. Data processing (pengolahan Data)  Peserta didik menuliskan hasil diskusi, kalimat perintah, saran, dan larangan serta kalimat menunjukan ukuran.

10 menit

Peserta didik menuliskan kalimat perintah, sara, dan larangan serta kalimat yang menunjukan dari video yang dilihat 5 menit Verification (pembuktian)  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan membahas bersama kalmat perintah,saran, dan larangan serta kalimat yang

menunjukan ukuran. 10 menit

Peserta didik menyajikan hasil pekerjaannya melalui WA,messenger atau surel. Peserta didik saling

memberikan catatan berupa saran, dan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain yang dikirim melalui WA dan messenger.

10 menit Generalization (menarik kesimpulan  Pesrta didik menyimpulkan hasil diskusi

5 menit Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil pekerjaan.

5 menit

Kegiatan penutup.  Peserta didik melakukan refleksi.

 Siswa bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksnakan.  Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.  Siswa menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya 10 menit

Peserta didik melakukan refleksi melalui grup WA, atau surel, messenger Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran melalui grup WA atau surel, messenger

Guru memberikan

penugasan melalui grup WA Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup WA atau messenger. 5 menit Pertemuan ke III (3 JP) Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan

(7)

Orientasi  Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing dan mengecek kehadiran siswa.  Berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran. 10 menit Guru berkomunikasi berkomunkasi dengan peserta didik melalui WA grup atau Messenger untuk segera masuk Goole meet ,mengecek kehadiran peserta didik melalui aplikasi goole meet , mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.

5 menit

Apersepsi  Guru bertanya jawab tentang bentuk teks prosedur dalam kehidupan sehari-hari.Buku-buku resep masakan tradisional bisa menjadi pintu masuk pembelajaran

 Peserta didik

menyimak apersepsi dari guru dan

mengigatkan Kembali teks prosedur yang pernah diketahui.

Guru mengajukan

pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Motivasi  Peserta didik

menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru

 Peserta didik disadarkan adanya teks prosedur dalam komunikasi nyata pada buku resep,

manual cara

menggunakan alat.

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang

Guru menanyakan khabar tentang Kesehatan peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.

Guru mengajukan

pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

(8)

Stimulation (stimulasi pemberian

rangsangan

Pesrta dSidik mengamati dua judul teks membuat batik dan mencuci tangan

10 menit

Peserta didik diberi tautan video youtube tentang cara membuat batik dan mencuci tangan melalui Wa grup dan messenger grup,

Peserta didik mencermati video yang dibagikan guru

5 menit

Problem statement (pernyataan

identifikasi masalah)

Pserta didik dibagi dalam 4

kelompok untuk

mendiskusikan perbedaan isi kedua teks dari teks prosedur dan menyimpulkan isi dan Langkah-langkah dari dua teks prosedur tersebut.

10 menit

Guru meminta peserta didik untuk masuk ke classroom dan bertanya jawab tentang isi video yang telah diamati

5 menit

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik membaca buku siswa halaman 82 tentang beragam contoh teks prosedur

10 menit

Peserta didik mendiskusikan perbedaan isi kedua teks yang telah dinonton Peserta didik

menyampaikan perbedaan isi dan Langkah-langkah dari dua teks prosedur

5 menit

Data processing (pengolahan Data)

Peserta didik menuliskan hasil diskusi dan menyimulkan isi dari perbedaan kedua teks prosedur yang baca

5 menit Peserta didik menuliskan hasil diskusi tentang menyimpulkan perbedaan isi teks dan Langkah-langkah dari kedua teks tersebut dari video yang diamati 5 menit Verification (pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

10 menit

Peserta didik menyajikan hasil diskusi melalui WA ,messenger

Peserta didik saling memberikan catatan, koreksi berupa saran, dan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain melalui WA dan messenger.

5 menit

Generalization (menarik kesimpulan

Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai cara membuat batik, dan mencuci tangan.

10 menit

Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi dan memperbaiki hasil pekerjaan.

5 menit

Kegiatan Penutup  Peserta didik melakukan refleksi

 Siswa bersama guru melakukan

indentifikasi

Peserta didik melakukan refleksi melalui grup WA, atau surel, messenger Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan

(9)

keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

 Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

 Siswa menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya

hasil pembelajaran melalui grup WA atau surel, messenger

Guru memberikan

penugasan melalui grup WA Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya melalui grup WA atau messenger.

Setelah mengamati contoh buku resep pada tayangan power point, peserta didik dapat;

 menentukan ciri umum teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.

 mendaftar kata/kalimat sebagai ciri teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.

 menentukan jenis teks prosedur pada teks yang dibaca/didengar.

 menjawab pertanyaan isi teks prosedur

 Peserta didik dapat mendemonstrasikan cara melakukan suatu pekerjaan dari simpulan teks yang didengar dengan tepat.

C. Penilaian 1. Teknik Penilaian :

a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan b. Penilaian pengetahuan ; Tes tulis dan penugasan. c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja/praktik/portofolio 2.Bentuk penilaian:

a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tulis : uraian dan lembar kerja isian dikerjakan secara individu. c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:

Indicator sikap aktif dalam pembelajaran:

1.Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2.Cukup jika menunjukan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3.Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil dalam bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

4.Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalammenyelesaikan tugas secara kelompok terus menerus dan ajeg/konsisten

Indicator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok

1.kurang baik jika sama sekali tidak berusaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok

2.cukup jika menunjukan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten

(10)

masih belum ajeg/konsisten

4.sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikapa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

1.kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

2.cukup jika menunjukan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif masih belum ajeg/konsisten

3.baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten

4.sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda secara terus menerus dan konsisten

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP-OBSERVASI

No NAMA

SISWA

SIKAP Tanggung jawab

Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin Skor Rata-rata 1

Lembar penilain sikap-observasi pada kegiatan diskusi Mata pelajaran :

Kelas/semester : Topik/subtopik :

Indicator : peserta didik menunjukan prilaku kerja sama,santun,toleran,responsif dan proaktif serta bijaksana dan wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan No Nama Siswa Kerja sama Rasa ingin tahu

santun komunikatif keterangan

1 2 ‘’’

Kolom aspek prilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut: 4: sangat baik

3: baik 2: cukup 1:kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP -JURNAL Nama Siswa :………...

Kelas :………...

Sikap/prilaku keterangan No Hari/tanggal posistif negatif

(11)

Kesimpulan :

………. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS (Bentuk Uraian)

Soal Tes Uraian

Disajikan sebuah teks prosedur

cara mencuci tangan dengan baik dan benar

1.Basahilah tangan hingga pergelangan dengan air yang mengalir, kemudian tuangkan sabun ketelapak tangan dua sampai tiga tetes.

2.gosoklah telapak tangan secara perlahan dengan Gerakan memutar empat ruas jari tangan yang lain hingga sabun berbusa dan lakukan secara bergantian

3.gosoklah punggung tangan dan sela-sela jari tangan kiri dengan tangan kanan, begitu juga sebaliknya secara perlahan

4.gososklah telapak tangan dan sela-sela jari dengan menyelipkan jari dimasing-masing ruas jari 5.pasangkan dengan kedua tangan dengan posisi tangan kanan diatas sehingga jari-jari tangan dalam keadaan saling mengunci, lalu gosoklah secara perlahan dan diulangi Gerakan tersebut dengan posisi tangan kiri diatas.

6.gosoklah ibu jari tangan sebelah kiri dengan Gerakan memutar dalam genggaman tangan kanan dan lakukan Gerakan serupa pada ibu jari tangan sebelah kanan

7.gososklah telapak tangan kiri dengan Gerakan memutar ujung jari-jari tangan kanan begitu juga sebaliknya dengan telapak tangan kanan

8. bilaslah kedua tangan dengan air yang mengalir sehingga. SOAL

1.Tunjukan bukti dari segi isi dan tujuan dari teks prosedur di atas! 2.Jelakan ciri kebahasaan pada teks prosedur tersebut!

3.Buatlah tiga kalimat saran!

4.Simpulkan isi, dan Langkah dari teks prosedur!

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN-UNTUK KERJA Pekerjaan:

 ………

 ………

Table : Rubrik Penilaian untuk kerja Tingkat kriteria

4 Jawaban menunjukan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini

Ciri-ciri :

Semua jawaban benar sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhungan dengan tugas ini

3 Jawaban menunjukan penerapan konsep mendasar yang berhungan dengan tugas ini Ciri-ciri:

Semua jawaban benar tetapi ad acara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima.

(12)

2 Jawaban menunjukan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini

Ciri-ciri:

Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban yang tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan

1 Jawaban hanya menunjukan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan yang berhubungan dengan masalah ini

0 Tidak ada jawaban aatau lembar kerja kososng INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO

Indikator : 1. mengungkapkan Kembali ciri isi, tujuan teks prosedur 2.mengungkapkan Kembali aspek kebahasaan teks prosedur Tugasnya 1:

1.simpan semua tugas sesuai kelas masing-masing

2.buat rangkuman dari setiap tugas yang telah di berikan dan rangkuman dibuat pada kertas folio bergaris

3.batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

No Nama peserta didik Tugas KD Nilai

Wedomu, 13 Juli 2020 Mengetahui,

Kepala SMPN 1 Tasifeto Timur Guru Mata Pelajaran,

ttd

Drs. Yohanes Bere Aton Wilhelmina Uduk, S.Pd

Referensi
