• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII Topik Prinsip Sistem Informasi Geografis

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII Topik Prinsip Sistem Informasi Geografis"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA) Puragabaya Kelas/Semester : XII / I

Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Prinsip Sistem Informasi Geografis

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit) Pertemuan ke - : 9

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis pemanfaatan peta dan Sistem Informasi Geografis (SIG) untuk inventarisasi sumberdaya alam, perencanaan pembangunan, kesehatan lingkungan, dan mitigasi bencana

(2)

4.2 Menyajikan contoh hasil analisis penerapan dasar-dasar pemetaan dan Sistem Informasi Geografis (SIG) dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG) 2. Menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG) 3. Menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran Sitem Informasi Geografi ini peserta didik:

1. Mampu menjelaskan pengertian Sistem Informasi Geografis (SIG) 2. Mampu menjelaskan subsitem Sistem Informasi Geografis (SIG) 3. Mampu menjelaskan komponen Sistem Informasi Geografis (SIG)

E. Materi Ajar

1. Pengertian SIG

Sistem Informasi Geografis dalam bahasa Inggris lebih dikenal Geographic Information System (GIS), merupakan suatu sistem informasi yang mampu mengelola atau mengolah informasi yang terkait atau memiliki rujukan ruang atau tempat. Apabila kita mengartikan satu per satu atau gabungan katanya, maka Sistem Informasi Geografis dapat dijabarkan sebagai berikut:

 Sistem adalah kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi satu sama lain.

 Informasi adalah data yang dapat memberikan keterangan tentang sesuatu.  Geografis adalah segala sesuatu tentang gejala atau fenomena di permukaan

bumi yang bersifat keruangan.

 Sistem Informasi adalah suatu rangkaian kegiatan yang dimulai dari pengumpulan data, manipulasi, pengelolaan, dan analisis serta menjabarkannya sehingga menjadi keterangan.

(3)

Jadi SIG dapat diartikan sebagai sistem informasi yang digunakan untuk memasukkan, menyimpan, memangggil kembali, mengolah, menganalisis dan menghasilkan data bereferensi geografis atau data geospatial, untuk mendukung pengambilan keputusan dalam perencanaan dan pengelolaan penggunaan lahan, sumber daya alam, lingkungan transportasi, fasilitas kota, dan pelayanan umum lainnya.

Kemampuan inilah yang membedakan SIG dengan sistem informasi lainnya. Bagi para penggunanya, SIG tidak hanya mampu menampilkan informasi tentang suatu lokasi, tepai lebih dari itu dapat digunakan untuk menjelaskan kejadian, merencanakan strategi, dan memprediksi apa yang akan terjadi.

(4)

2. Ruang Lingkup SIG

Sistem informasi geografi merupakan sebuah sistem sehingga terdiri atas beberapa sub sistem, adapun subsistem yang terdapat pada sistem informasi geografi tersebut adalah

o Subsistem pemasukan data o Subsistem pengelolaan data o Subsistem manipulasi dan analisis o Subsistem keluaran data

3. Komponen SIG

Sebagai suatu sistem, SIG tentunya dibentuk oleh sejumlah komponen yang saling terkait di dalamnya.

(5)

data. Secara global kelima komponen tersebut dapat disederhanakan menjadi empat komponen utama yang lebih kompak yaitu: data, sistem komputer (perangkat keras dan perangkat lunak), dan manusia (pelaksana).

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Problem base learning

3. Metode : Cooperative learning, ceramah, tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

waktu

Pendahuluan  Memberikan salam

 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan

kenyamanan untuk belajar

 Menanyakan kehadiran peserta didik

 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

 Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai monitoring kerusakan hutan (tidak terpecahkan apabila melihat/menggunakan satu peta / citra)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point

10 menit

Inti  Guru menayangkan peta monitoring kerusakan hutan

melalui power point, sementara peserta didik diminta untuk mengamati. (mengamati)

 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)

(6)

Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu  Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses

pelaksanaan diskusi.

 Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang

beranggotakan 6-7 orang

 Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari,

mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tetang pengertian, subsitem dan komponen SIG dari berbagai sumber seperti buku dan internet untuk kemudian didiskusikan (Mengumpulkan dan mengasosiasikan)

 Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

 Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan menyempurnakan. (mengomunikasikan hasil)

 Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah kepada perwakilan yang melakukan presentasi

 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

Penutup  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru

menyimpulkan materi tentang prinsip Sistem Informasi Geografis mengunakan bantuan slide presentasi

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Mengucapkan salam

(7)

H. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media

Power point, Peta monitoring kerusakan hutan.

Gambar peta monitoring kerusakan hutan dan materi poer point

2. Alat

Projektor, laptop 3. Sumber Belajar

o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa. o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit Grafindo

o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE o Internet

I. Penilaian Hasil Belajar :

a. Tes

Evaluasi Hasil

1. Uraian dalam bentuk teka teki silang.

(8)

Mendatar

1. Kumpulan dari sejumlah komponen yang saling terkait dan memiliki fungsi satu sama lain

4. Pengumpulan data dari objek-objek material geografi yang mendukung sistem informasi geografis merupakan tahapan

5. Subsistem keluaran data 6. Komputer, Scaner, Digitizer 7. Salah satu komponen utama SIG 8. Sistem Informasi Geografis

Menurun

2. Perangkat Lunak

(9)

Kunci Jawaban TTS

b. Non Tes

1. Lembar pengamatan proses diskusi

Rubrik kegiatan Diskusi

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Kerja sama Meng- komunika sikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargaii pendapat teman 1 Agung Abdul J. 2 Andrian Sulaeman 3 Anggi Nurfitri 4 Desti Megayanti 5 Imam Hidayat 6 Indra Yoogi S. 7 Kurniawan 8 Melia

(10)

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jumlah

Skor Nilai Ket. Kerja sama Meng- komunika sikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargaii pendapat teman Malihatunnisa 9 Moch. Ilham 10 Nova Asofa A. 11 R. Indra Dwi N. 12 Rian Surya 13 Ridha Nuriskanti

14 Robi Ali Sofa

15 Romansyah

16 Siti Hati Utami

17 Wulan Dewiyanti M 18 Yudi Darmansyah 19 Risman Ramdani 20 Erizi Hamzah S. 21 Rifqi Fauzan 22 Femi Rahman

23 Elvira Widya Putri

24 Akbar

25 Adam

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = Baik Sekali

(11)

2 = Cukup 1 = Kurang ∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = ‹ 60 : Kurang Bandung, September 2013

Guru Pamong Geografi Guru PPL Geografi

Referensi
