• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMA IT Al Furqon Palembang Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester :XI / Satu

Materi Pokok : Pendapatan nasional Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :

Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif; sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :

Kompetensi Dasar Indikator

3.1. Menganalisis konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional

Pertemuan ke 2

3.1.5 Memilih metode perhitungan pendapatan nasional 3.1.6 Menghitung pendapatan nasional menggunakan

pendekatan produksi, pendapatan, dan pengeluaran 3.1.7 Menbandingkan metode perhitungan pendapatan

nasional 4.1. Menyajikan hasil penghitungan

pendapatan nasional

4.1.1. Mempresentasikan hasil perhitungan pendapatan nasional

C. Tujuan Pembelajaran

 Setelah membaca teks power point dan buku, siswa dapat memilih metode perhitungan pendapatan nasional

 Melalui kegiatan mengamati video tentang menghitung pendapatan nasional  Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab siswa menghitung pendapatan nasional

 Melalui diskusi dan tanya jawab siswa dapat membandingkan metode perhitungan pendapatan nasional D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN MODA DARING

1. Guru membuat grup di aplikasi whatsapp, dan memasukkan seluruh siswa sebagai anggota grup kelas. 2. Guru memasang aplikasi zoom dan memastikan bahwa seluruh siswa juga telah memasangnya.

3. Guru membuat kelas di Google class Room dan memasukkan seluruh siswa sebagai anggota grup kelas. 2. Materi atau bahan ajar tidak perlu mengejar target-target kurikulum sebagaimana dalam situasi normal,

yang terpenting pembelajaran dari rumah tetap berjalan.

3. Guru mengirim materi atau bahan ajar beserta penugasan dalam bentuk ppt dan video di Google class Room kemudian memberi tahu kepada siswa agar mendownload bahan ajar yang telah dikirimkan tersebut.

4. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok virtual.

5. Guru membuat kesepakatan dengan siswa kapan waktu penyerahan tugas, kemudian hasil kerja siswa dapat dikirim kembali dalam bentuk foto melalui Google class Room, bagi yang terkendala sinyal bisa mengirimkan melalui email atau chat pribadi di whatsapp.

6. Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan nilai dalam bentuk kuantitatif atau kualitatif, kemudian mengirim di Google class Room.

(2)

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) 1. Religius

2. Tanggung jawab

3. Kebersihan dan kerapian 4. Kedisiplinan

F. Materi Pembelajaran Materi berdasarkan Fakta

 Kerja sama internasional yang baik akan meningkatkan perekonomian kedua negara atau negara-negara yang menjadi anggota lembaga tersebut. Contoh kerja sama antarnegara adalah Indonesia menjadi anggota pendiri APEC yang dibentuk pada tahun 1989. Sejak bergabung dengan APEC, ekspor Indonesia diperkirakan meni

Materi berdasarkan Konsep

1. Metode menghitung pendapatan nasional

2. Menghitung pendapatan nasional dengan metode pendekatan produksi, pendapatan, dan pengeluaran G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Scientific Approach

b. Model : Discovery Learning, Blended Learning

c. Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi dan penugasan H. Media Pembelajaran

Media :

WA, Google classroom, Google Formulir, zoom Laptop, LCD, Loud Speaker, Video, PPT Presentasi Bahan :

Video menghitung pendapatan nasional. https://www.youtube.com/watch?v=wz6pY457u5o I. Sumber Belajar

 Alam S, 2013. Erlangga Mandiri mengasah kemampuan diri Ekonomi Kelas untuk SMA/MA Kelas XI Penerbit Erlangga

 Menghitung pendapatan nasional https://www.studiobelajar.com/pendapatan-nasional/ J. Langkah-Langkah Pembelajaran

a. Pertemuan Ke 2 (3 JP)

Pertemuan 2 Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.5 Memilih metode perhitungan pendapatan nasional

3.1.6 Menghitung pendapatan nasional menggunakan pendekatan produksi, pendapatan, dan pengeluaran 3.1.7 Menbandingkan metode perhitungan pendapatan nasional

4.1.1. Mempresentasikan hasil perhitungan pendapatan nasional Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Alokasi

Waktu

Keterangan Orientasi :

1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing melalui zoom meeting

2. Siswa sudah siap dengan peralatan belajarnya, berupa alat tulis dan buku cetaknya.

3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, dipimpin oleh ketua kelas.

4. Siswa megisi absensi di google formulir, di link yang sudah dibagikan di Google class room.

Apersepsi& Motivasi :

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pelajaran sebelumnyadi zoom meeting

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan

(3)

yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar di zoom meeting

3. Peserta didik menyaksikan tayangan video tentang kerjasama internasional melalui zoom meeting

4. Peserta didik mengikuti tanya jawab dengan guru terkait dengan video yang ditayangkan zoom meeting

5. Peserta didik menyebutkan berbagai informasi yang didapat dari video zoom meeting

6. Peserta didik menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru: a. “metode apa yang digunakan menghitung pendapatan

nasional

b. “Bagaimana cara menghitung pendapatan nasional?” 7. Siswa membuka google class room, sesuai yang

dintruksikan guru, untuk melihat link video dan ppt materi pembelajaran dan menontonnya.

Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning Kegiatan Alokasi Waktu Keterangan 1. Mengidentifikasi masalah/mengorien tasikan peserta didik pada masalah aktual dan otentik

1 Mengamati/Observasi/Pengumpula n data

1. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru tentang Video menghitung pendapatan nasional di yuotube melalui link yang sudah dibagikan di goggle class room https://www.youtube.com/watc h?v=wz6pY457u5o

10 online di google class room tanpa tatap muka 2. Menetapkan Masalah/ mengorganisasika n Siswa untuk belajar Mempertanyakan

1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang tentang kerjasama internasional berdasarkan pada tayangan video.

2. Peserta didik memberikan informasi hal-hal terkait dengan video tersebut.

Mengumpulkan informasi

1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kerjasama internasional.

online di google class room tanpa tatap muka

3. Kolaborasi mengembangkan solusi/ Membimbing penyelidikan Menalar/Mengasosiasi

1. Peserta didik membentuk kelompok-kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa. 2. Setiap kelompok di bagikan

lembar kerja.

3. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya dan bertukar pendapat dengan teman teman dalam kelompoknya, mengenai manfaat, bentuk-bentuk dan lembaga kerjasama internasional 4. Peserta didik beserta

Searching bahan ajar di internet cara menghitung pendapatan nasional, Siswa diskusi di chat grup wa masing-masing.

(4)

kelompoknya mendapatkan penguatan dan bimbingan dari guru. 4. Melakukan tindakan strategis/Mengem bangkan dan menyajikan hasil karya Mengkomunikasikan

1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

2. Peserta didik memberikan koreksi berupa saran dan masukan terhadap hasil jawaban kelompoknya masing-masing

Menuliskan hasil diskusi dan dikirim ke google class room

5. Melihat ulang dan mengevaluasi/ Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

2. Peserta didik menyerahkan hasil kuis pembelajaran tentang kerjasama internasional, untuk diberi penilaian.

Siswa mengrjakan soal di google class room

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Akhir/Penutup Alokasi

Waktu Keterangan

Merefleksi, Memberi penguatan dan Tindak lanjut I. Kesimpulan

1. Siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran

2. Siswa memberikan umpan balik menjelaskan hal-hal apa saja yang telah mereka pelajari.

3. Siswa mendapatkan penguatan dan feedback. II. Penutupan

1. Guru dan siswa menutup kelas dengan berdoa

5’

Siswa menyimpulkan

pembelajaran di zoom meeting Kelas di tutup dengan membaca doa di zoom meeting

K. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian:

A. Sikap spiritual dan sosial

B. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

C. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Portofolio 2. Bentuk Penilaian :

A. Tes tertulis : Pilihan ganda dan Uraian beserta pedoman penilaian B. Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi dan pedoman penilaian C. Portofolio : Pengumpulan tugas mandiri

3. Instrumen penilaian : terlampir 4. Alat Penilaian : Soal terlampir

Palembang, Juli 2020

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA IT Al Furqon

(5)

Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap Spritual dan Sosial a. Teknik Penilaian :(contoh: nontes)

b. Bentuk Instrumen :(contoh: lembar observasi dengan skala penilaian) c. Instrumen :

Contoh instrumen:

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

Nama Siswa: ___________________ Kelas : ___________________

No Sikap Yang Dinilai

Skor

1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar

2 Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan belajar 3 Bersyukur ketika berhasil mengerjakan tugas belajar

4 Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa

5 Berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah. 6 Memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah. 7 Membantu sejawat dalam memecahkan masalah. 8 Menggunakan pilihan kata dengan santun 9 Menggunakan ekspresi dengan santun.

Skor yang diperoleh Skor (skala 1 – 4)

d. Rubrik/ Pedoman Penskoran: Contoh:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan e. Pedoman Penilaian

(6)

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Instrumen : Terlampir

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN II Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1. Identifikasikan dan Jelaskan metode perhitungan pendapatan nasional!

2. Jelaskan komponen perhitungan pendapatan nasional dengan metode pengeluaran 3. Suatu Negara memiliki data tentang pendapatan sebagai berikut :

Sewa Rp 800 milyar Upah Rp 1.000 milyar Bunga Rp 400 milyar Laba Rp 400 milyar Konsumsi RT Rp 1.200 milyar Investasi Rp 600 milyar

Hitunglah besarnya pendapatan nasional dari sisi pendapatan !

4. Data yang diperlukan dalam perhitungan Pendapatan Nasional (dalam miliar) (1) Upah tenaga kerja Rp 2.000

(2) Sewa tanah Rp 5.000 (3) Investasi Rp 1.500 (4) Laba usaha Rp 300 (5) Export Rp 1.300 (6) Import Rp 1.250 (7) Bunga modal Rp 1.000 (8) Konsumsi masyarakat Rp 2.600 (9) Belanja pemerintah Rp 1.200

Hitunglah Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran

5. Diketahui harga benang Rp 6.000,00, kain Rp 12.000,00, pakaian jadi Rp 20.000,00, kapas Rp 2.000,00 dan penyusutan aktiva Rp 500,00. Hitunglah besarnya pendapatan nasional dengan metode produksi

Score : Setiap soal memiliki nilai 5 Nilai akhir : Jumlah Score x 4 Tugas Kelompok :

1. Carilah data melalui internet tentang Metode atau Cara perhitungan pendapatan nasional di Indonesia dan salah satu Negara maju, kemudian didiskusikan kelebihan dan kekurangan menggunakan metode perhitungan pendapatan nasional tersebut!

(7)

PENILAIAN LAPORAN Penilaian kompetensi ketrampilan :Penilaian Proyek

KD IPK

3.1. Menganalisis konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional

4.1. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional

Satuan pendidikan : SMA IT Al Furqon Tahun pelajaran : 2020/2021

Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Ekonomi

No Nama Siswa/Kelompok Skor Perolehan Jml Kerjasama kellompok Kecepatan pengerjaan Ketepatan pengerjaan Tehnik presentasi Laporan 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100 Nilai akhir ketrampilan :

(8)

Penilaian kompetensi ketrampilan : Portofolio

KD IPK

3.1. Menganalisis konsep dan metode penghitungan pendapatan nasional

4.1. Menyajikan hasil penghitungan pendapatan nasional

Satuan pendidikan : SMA IT Al Furqon Tahun pelajaran : 2020/2021

Kelas/Semester : XI/1 Mata Pelajaran : Ekonomi

No Nama Siswa SKOR Nilai Akhir Ketepatan waktu Kerapihan Kebenaran Jawaban 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Nilai atau skor dalam rentang 0 – 100 Nilai Akhir =

Referensi
