• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I I

Pertemuan ke : 1 s/d 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan perbaikan periferal yang bermasalah

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu menyiapkan hal-hal yang diperlukan sebelum melakukan perbaikan periferal yang bermasalah

II. Materi Ajar :

A. Uraian langkah-langkah persiapan perbaikan periferal berdasarkan hasil diagnosis

B. Pemilihan alat bantu dalam perbaikan periferal.

C. Pengoperasian alat ukur dalam membantu perbaikan periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Uraian langkah-langkah persiapan perbaikan periferal berdasarkan hasil diagnosis

b. Pemilihan alat bantu dalam perbaikan periferal.

c. Pengoperasian alat ukur dalam membantu perbaikan periferal C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Buku manual Pheriferal, Internet, Majalah Komputer, Komputer, Toolkit

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

(2)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I I

Pertemuan ke : 3 s/d 5 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Memperbaiki periferal

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu melakukan perbaikan periferal

II. Materi Ajar :

A. Keaman-an dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki periferal B. Identifikasi komponen periferal yang mengalami kerusakan

C. Uraian langkah-langkah penggantian komponen periferal

D. Uraian langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya

E. Pengecekan bagian periferal sesuai instruction manual dan SOP

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki periferal

b. Identifikasi komponen periferal yang mengalami kerusakan c. Uraian langkah-langkah penggantian komponen periferal

d. Uraian langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya

e. Pengecekan bagian periferal sesuai instruction manual dan SOP C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

(3)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  24

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

(4)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I I

Pertemuan ke : 6 s/d 7 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perbaikan periferal

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu memeriksa hasil perbaikan periferal

II. Materi Ajar :

Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan periferal C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Buku manual Pheriferal, Internet, Majalah Komputer, Komputer, Toolkit

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

(5)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I

Pertemuan ke : 8 s/d 9 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Menyiapkan perawatan periferal

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu menyiapkan hal-hal yang diperlukan dalam melakukan perawatan periferal

II. Materi Ajar :

A. Uraian Jenis peralatan dan bahan pembersih dalam perawatan periferal B. Uraian hubungan antara troubleshooting pada periferal dengan

kebersihan komponen periferal

C. Pengaturan jadwal perawatan periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Uraian Jenis peralatan dan bahan pembersih dalam perawatan periferal

b. Uraian hubungan antara troubleshooting pada periferal dengan kebersihan komponen periferal

c. Pengaturan jadwal perawatan periferal C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Buku manual Pheriferal, Internet, Majalah Komputer, Komputer, Toolkit

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

(6)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I

Pertemuan ke : 10 s/d 12 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Melakukan perawatan periferal

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu melakukan perawatan periferal

II. Materi Ajar :

A. Langkah-langkah perawatan periferal B. Jenis-jenis korosi pada komponen periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Langkah-langkah perawatan periferal b. Jenis-jenis korosi pada komponen periferal C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Buku manual Pheriferal, Internet, Majalah Komputer, Komputer, Toolkit

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

(7)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I

Pertemuan ke : 13 s/d 15 Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Memeriksa hasil perawatan periferal

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu mameriksa hasil perawatan periferal

II. Materi Ajar :

Penggunaan software utilitas dalam pengecekan kondisi periferal

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

Penggunaan software utilitas dalam pengecekan kondisi periferal C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Buku manual Pheriferal, Internet, Majalah Komputer, Komputer, Toolkit

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

(8)

SMK MUHAMMADIYAH MATARAM  29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Dasar Kejuruan Kelas/Semester : I / I

Pertemuan ke : 16 s/d 17 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan dan perawatan periferal

Kompetensi Dasar : Melakukan tindakan korektif dan melaporkan hasil perawatan periferal

I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari kegiatan belajar ini peserta diklat mampu melakukan tindakan korektif dan melaporkan hasil perawatan periferal

II. Materi Ajar :

A. Langkah-langkah korektif untuk mengatasi kondisi abnormal periferal B. Langkah-langkah penyusunan laporan

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Praktek IV. Langkah – Langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan awal : 1. Memberikan salam 2. Memimpin do’a 3. Melakukan apersepsi 4. Menyampaikan materi B. Kegiatan inti :

1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru 2. Menjelaskan materi meliputi :

a. Langkah-langkah korektif untuk mengatasi kondisi abnormal periferal

b. Langkah-langkah penyusunan laporan C. Kegiatan akhir :

1. Mendiskusikan materi

2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran 3. Menyampaikan topik materi yang akan datang

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:

Buku manual Pheriferal, Internet, Majalah Komputer, Komputer, Toolkit

VI. Penilaian :

A. Tes tertulis

B. Tes lisan / tanya jawab C. Praktek

Referensi
