Kelompok guru PAI MI Bani Amin
Faisal Ikrawati
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MIN Reubee Mata Pelajaran : bahasa arab Kelas/ Semester : IV
Materi Pokok : ةنهملا
Alokasi Waktu : 2x 35 menit
A. Kompetensi Inti:
KI 1 : Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi menggunakan bahasa arab dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1. Menerima dam meyakini bahwa bahasa arab merupakan anugerah Allah SWT.
1.1.1. Membiasakan berbahasa arab sebagai wujud syukur anugerah Allah SWT
2 2.1. Memotivasi rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
2.2Membiasakan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam berinteraksi menggunakan bahasa arab dengan keluarga, teman dan guru.
2.2.1.menghargai teman yang jujur, disiplin, dan percaya diri dalam
menggunakan bahasa arab dengan teman, keluarga dan guru.
3 3.1. mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frase dan kalimat sederhana terkait topic: ةنهملا baik secara lisan maupun tertulis
3.1.1. Melafalkan teks Qiraah terkait topik ةنهملا
3.2. Menemukan makna dari ujaran kata, frase dan kalimat sederhana terkait topic: ةنهملا
3.2.1. menerjemahkan mufradat baru terkait dengan topik ةنهملا
4 4.1. Mempraktkkan bunyi huruf, kata, frase dan kalimat bahasa arab terkait topic: ةنهملا
4.1.1 membacakan teks qiraah terkait topic: ةنهملا dengan intonasi yang baik dan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan menanya, peserta didik mampu :
a. Terbiasa menggunakan bahasa arab sebagai wujud rasasyukur kepada Allah
b. menghargai teman yang jujur, disiplin, dan percaya diri dalam menggunakan bahasa arab dengan teman, keluarga dan guru.
c. Melafalkan teks qiraah tentang: ةنهملاdengan benar
d. Menerjemahkan teks qiraah tentang: ةنهملاdengan benar
e. Mempraktekkan bacaan teks qiraah dengan intonasi yang baik dan benar
D. Materi Pembelajaran:
1. Melafalkan teks qiraah terkait topik: ةنهملا
ُ،م
د ييهمارذبيام ك
ذ لمذذ ُ!ريظ
د نياد ُ،ميكمًاحذ ًايذ .ةةض
ذ رممذمد ي
ذ هم ُ،ب
ة نذييزذ ك
ذ ليتم وذ .ب
ة ييبمط
ذ
ك
ذ لمذذ وذ .ةةط
ذ ًايسخذ ي
ذ هم ُ،دةنيهم ك
ذ ليتم وذ .س
ة
دمنيهذمد وذهد ُ،ي
ذ ح
ي يذ ك
ذ لمذذ وذ .رةجمًاتذ وذهد
وذهد ليهذ ُ،ف
د س
د وييد ك
ذ لمذذ وذ .حةلسفذ وذهد ُ،ردمذعد كذلمذذ وذ .ق
ة ئمًاس
ذ وذهد ُ،دةلمًاخذ
ي
ي دمنيجد وذهد ُ،ل ٌّ؟ي
ي ط
م ريش
د
2. Menerjemahkan mufradat baru terkait topik: ةنهملاذةييممليتم
ُ،
ُ،رةجمًاتذ ُ،ةةض
ذ رممذمد ُ،ب
ة ييبمط
ذ ُ،ف
ة ظ
س وذمد ُ،ةةسذريدذمد ُ،س
ة
ريدذمد ُ،ةةذذييممليتم
ُ،ي
ي ط
م ريش
د ُ،حةلسفذ ُ،ق
ة ئمًاس
ذ ُ،ةةط
ذ ًايسخذ ُ،س
ة
دمنيهذمد
ُ،ي
ي دمنيجد
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific approach 2. Metode eklektik (Qiraah dan Tarjamah)
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar 1. Media
a. guru b. slide
2. Alat
a. Leptop dan infokus
3. Sumber Belajar
a. Departemen Agama RI. 2014. Bahasa Arab.(Jakarta: Departemen Agama RI). b. Syaekhuddin dan Halid al-Kaf, Belajar Bahasa Arab, (Jakarta: Erlangga, 2009) c. Kamus bahasa arab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
d. Memberikan motivasi pentingnya belajar bahasa arab e. Memberikan appersepsi pembelajaran
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk berbentuk liter U, kemudian membagikan no. pengetahuan untuk setiap peserta didik secara acak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati slide yang ditampilkan guru terkait topic: ةنهملا dengan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab
b. Menanya
Dari hasil pengamatan siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang: 1) Bagaimana cara melafalkan teks qiraah terkait topic: ةنهملا
2) Apa arti mufradat baru terkait topic: ةنهملا c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) mencari arti kata yang belum diketahuinya di kamus 2) melafalkan mufradat baru sesuai slide yang ditampilkan
3) Mendemonstrasikan pelafalan teks qiraah terkait topic: ةنهملاsecara berulang sampai pengucapannya benar secara individu dan klasikal
d. Mengkomunikasi
1. Secara bergiliran membacakan dan menerjemahkan teks qiraah terkait topic:
ةنهملا
2. Secara bergiliran menerjemahkan teks qiraah terkait topic: ةنهملاsesuai slide yang ditampilkan guru
3. Mengidentifikasi teks qiraah terkait topic: ةنهملاdari yang paling mudah dan sukar e. Mengasosiasi/menalar
1. Menirukan pelafalan teks qiraah terkait topic: ةنهملاkalimat per-kalimat dengan intonasi yang baik dan benar, secara individual maupun klasikal
2. Memberikan tanggapan terhadap bacaan dan terjemahan teman-teman
3. Penutup (10 menit)
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas membuat kartu mufradat secara individu
c. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Lembaran Observasi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi b. Jenis penilaian : Non Tes
c. Indikator penilaian : Membiasakan berbahasa arab sebagai wujud syukur anugerah Allah SWT
No
. Nam Siswa Ya sering Kadang- kadang Tidak
1 Bani Amin 2 Faisal
3 Irawan 4 Ikrawati 5 Masliza
6 Nurdin
2. Lembaran Observasi Sikap sosial 1
a. Jenis penilaian : Non Tes b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Indikator penilaian : Menyenangi teman dan guru yang berbahasa Arab.
No
. Nam Siswa Ya sering Kadang- kadang Tidak
1. Bani Amin 2 Faisal
3 Irawan 4 Ikrawati 5 Masliza
6 Nurdin
a. Jenis penilaian : Non Tes b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Indikator penilaian : menghargai teman yang jujur, disiplin, dan percaya diri dalam menggunakan bahasa arab dengan teman, keluarga dan guru.
No
. Nam Siswa Ya sering Kadang- kadang Tidak
1 Bani Amin 2 Faisal
3 Irawan 4 Ikrawati 5 Masliza
6 Nurdin
Not: Skor Nilai
1. Ya = 4
2. Sering = 3
3. Kadang-kadang = 2
4. Tidak = 1
3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian : Tes b. Bentuk Penilaian : Lisan c. Indikator penilaian
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Contoh Instrumen
1 Melafalkan teks Qiraah terkait topik ةنهملا
Lafalkanlah teks Qiraah Berikut
Ini
1
-ذةييممليتم ًانذأذ ُ،ةدمذط
م ًافذ ت
م نيأذ وذ مةكمًاحذ ًانذأ
ذ
.ًاض
ض ييأذ ةةذذييممليتم ت
م نيأذ وذ
2
-.س
ة
ريدذمد وذهد ُ،نداوذض
ي رم ددييس
س لا اذذهذ وذ
3
-ي
ذ هم ُ،ةةنذس
ذ حذ ةددذييس
س لا همذمهذ وذ
4
mufradat baru terkait dengan topik ةنهملا
Indikator Penilaian 1: Melafalkan teks Qiraah terkait topik ةنهملا
No
. Nam Siswa Sangat Fashih Fashih Kurang Fashih Tidak Fashih
1 Bani Amin
No
. Nam Siswa Sangat Fashih Fashih Kurang Fashih Tidak Fashih
1 Bani Amin
a. Jenis Penilaian : Tes b. Bentuk Penilaian : Lisan c. Indikator dan instrumen penilaian
No
. Indikator Instrumen
1. Membacakan dan
menerjemahkanteks qiraah terkait topic: ةنهملا
dengan intonasi yang baik dan benar
10
-.ق
ة ئمًاس
ذ وذهد ُ،دةلمًاخذ ك
ذ لمذذ وذ
11
-.حةلسفذ وذهد ُ،ردمذعد ك
ذ لمذذ وذ
12
-وذهد ليهذ ُ،ف
د س
د وييد ك
ذ لمذذ وذ
ي
ي دمنيجد وذهد ُ،ل ٌّ؟ي
ي ط
م ريش
د
Indikator Penilaian: Membacakan dan menerjemahkanteks qiraah terkait topic: ةنهملا dengan intonasi yang baik dan benar
No
. Nam Siswa Sangat Benar Benar Kurang Benar Tidak Benar
1 Bani Amin 2 Faisal
3 Irawan 4 Ikrawati 5 Masliza
6 Nurdin
Skor nilai untuk semua Aspek adalah:
Sigli, 19 oktober 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI dan Budi Pekerti
_Rusli, S. Ag Ikrawati, S. Pd. I