RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP TYPE 221 )
Satuan Pendidikan : SDN Kedoya Selatan 01 Mata Pelajaran : Kelas III : Matematika
Kelas IV : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Hari / Tanggal : Kamis, 16 Februari 2017
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi :
Matematika : Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka. IPA : Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan
dengan fungsinya. II. Kompetensi Dasar :
Matematika : 1.5. Memecahkan masalah penghitungan yang berkaitan dengan uang
IPA : 2.3. Menjelaskan hubungan antara struktur daun dengan fungsinya
III. Indikator :
Kelas III Kelas IV
1. Siswa dapat menyebutkan nilai struktur bagian daun berdasarkan tulang daun dengan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
Kelas III Kelas IV
1. Mengenal dan menyebutkan nilai mata uang rupiah dari yang terkecil sampai yang terbesar.
2. Menentukan kesetaraan nilai uang dengan berbagai satuan uang lainnya.
1. Menyebutkan dan menjelaskan struktur bagian daun berdasarkan tulang daun.
2. Mengelompokkan nama tumbuhan dan membedakan berdasarkan bentuk susunan tulang daun.
V. Materi Pembelajaran Kelas III
UANG
Dalam kehidupan sehari-hari, uang adalah alat pembayaran yang sah. Uang terdiri dari 2 macam yaitu uang giral dan uang kartal.
Pada materi ini akan dibahas tentang uang kartal. Uang kartal terdiri dari uang kertas dan uang logam. Mata uang di Indonesia adalah rupiah. Nominal nilai mata uang di Indonesia adalah 100, 500, 1.000, 2.000, 5.000, 10.000, 20.000, 50.000, dan 100.000.
Penulisan nilai mata uang harus disertai dengan symbol “Rp” di depannya, seperti Rp100,00 ; Rp 500,00 ; Rp 1.000,00 ; Rp2.000,00 ; Rp 5.000,00 ; Rp10.000,00 ; Rp 20.000,00 ; Rp50.000,00 ; dan Rp100.000,00 dst. Sebagai digunakan sebagai alat pembayaran, uang juga digunakan sebagai alat tukar dengan nilai mata uang lain yang setara. Misalnya, 1 lembar Rp5.000,00 dapat ditukar dengan 5 lembar Rp1.000,00 dan berlaku untuk nilai mata uang yang lainnya, tetapi jumlahnya harus setara.
Materi Kelas IV
Struktur Daun dan Fungsinya
Tumbuhan memiliki daun. Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari batang. Daun umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut disebabkan warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna kuning, merah, atau ungu.
1. Struktur Daun
Bagian-bagian daun lengkap terdiri atas tulang daun, helai daun, tangkai daun, dan pelepah daun. Contoh daun yang memiliki bagian-bagian lengkap antara lain daun pisang dan daun bambu. Di alam, kebanyakan tumbuhan memiliki daun yang tidak lengkap. Misalnya, ada daun yang hanya terdiri atas tangkai dan helai daun saja, contohnya daun mangga. Ada pula daun yang hanya terdiri atas pelepah dan helai daun saja, contohnya daun padi dan jagung.
Bentuk tulang daun juga bermacam-macam, antara lain, menyirip, melengkung, menjari, dan sejajar.
a. Menyirip
Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan.
Contoh tumbuhan yang memiliki jenis tulang seperti ini adalah tulang daun jambu, mangga, dan rambutan.
b. Melengkung
Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis melengkung. Tulang daun jenis ini dapat kita temukan pada berbagai tumbuhan di lingkungan sekitar kita.
Misalnya, tulang daun sirih, gadung, dan genjer. c. Menjari
Tulang daun menjari bentuknya seperti jari-jari tangan manusia. Misalnya, tulang daun pepaya, jarak, ketela pohon, dan kapas.
d. Sejajar
Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap ujung tulang daun menyatu. Misalnya, tulang daun tebu, padi, dan semua jenis rumput-rumputan.
2. Fungsi Daun
Bagi tumbuhan, daun memiliki beberapa kegunaan. Misalnya, sebagai tempat pembuatan makanan, pernapasan, dan penguapan.
a. Pembuatan makanan.
Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Tahukah kamu fungsi dapur? Di dalam daun terjadi proses pembuatan makanan (pemasakan makanan). Makanan ini digunakan tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan jika lebih disimpan.
b. Pernapasan.
Di permukaan daun terdapat mulut daun (stomata). Melalui stomata pertukaran gas
terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara dan melepas oksigen ke udara. Proses inilah yang menyebabkan kamu merasa nyaman saat berada di bawah pohon pada siang hari.
c. Penguapan.
Tidak semua air yang diserap akar dipakai oleh tumbuhan. Kelebihan air ini jika tidak dibuang dapat menyebabkan tumbuhan menjadi busuk dan mati. Sebagian air yang tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam bentuk uap air. Pada malam hari,
kelebihan air dikeluarkan melalui sel-sel pucuk daun. Proses ini disebut gutasi.
Bagi manusia, daun dapat digunakan sebagai bahan makanan, contohnya daun pepaya dan singkong; obat-obatan, contohnya daun jeruk dan jambu biji; rempah-rempah, contohnya daun salam jeruk. Pernahkah kamu diobati dengan menggunakan daun? Daun apakah yang dipakai?
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Pembukaan a. Siswa dikondisikan ke dalam situasi belajar yang
kondusif dengan diawali berdoa sebelum pembelajaran. b. Guru bertanya keadaan siswa pada hari ini, kemudian
mengisi daftar hadir siswa.
c. Guru menyampaikan secara lisan dan menuliskan di papan tulis materi yang akan dipelajari, dilanjutkan dengan menjelaskan kemampuan-kemampuan yang diharapkan dapat dicapai siswa setelah pertemuan belajar berakhir. d. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya kepada
siswa tentang materi yang akan dipelajari, misalnya : Siswa kelas III
1. Siapa yang punya celengan di rumah?
2. Benda apa yang dimasukan ke dalam celengan ? Siswa kela IV
1. Siapa yang pernah melihat kebun ? 2. Ada apa saja di dalam kebun ?
e. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “menabung” dan “lihat kebunku” mendengarkan penjelasan guru dengan materi “Menghitung Sekelompok Mata Uang yang Beragam Nilainya”
5 menit a. Siswa membaca buku paket IPA hal. 48-51
b. Siswa mengamati jenis daun yang telah dipersiapkan oleh guru dan mendengarkan penjelasan guru dengan materi “
10 menit
b. Dengan bimbingan guru, salah satu siswa maju ke depan kelas untuk memperagakan cara menghitung nilai sekelompok uang
c. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 orang. d. Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru secara berkelompok
e. Perwakilan kelompok siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
f. Siswa mengerjakan tugas evaluasi secara individu terdiri dari 4 orang
d. Siswa diajak keluar kelas oleh guru untuk mencari berbagai jenis daun yang ada di lingkungan sekitar
sekolah dan
menempelkannya pada lembar kerja siswa, serta menuliskan jenis daun tersebut
e. Perwakilah siswa mempresentasikan hasil pengamatan tentang daun di depan kelas
15 menit
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Penutup a. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai hal yang belum
dipahami siswa.
b. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari apa yang telah dibahas dalam pertemuan ini.
c. Guru mengadakan refleksi kepada siswa kelas III dan IV dengan menanyakan bagaimana kesan terhadap pembelajaran yang telah diikuti.
d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas tambahan kepada siswa kelas III dan kelas IV.
e. Berdoa setelah melakukan kegiatan
15 menit
2. Daun pepaya, daun sirih, daun mangga, daun pandan/suji 3. Buku paket Matematika kelas III
4. Buku paket IPA Kelas IV
IX. Penilaian A. Prosedur
1. Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran melalui tanya jawab lisan dan pada akhir pelajaran dengan tes tertulis.
o Tes tertulis
2. Bentuk Evaluasi o Daftar pertanyaan
Bentuk soal : Isian = 5 B. Instrumen Penilaian
Daftar Nilai Siswa
No. Nama Siswa Nilai
Skor Penilaian
Isian = Jika jawaban benar nilai 1
Skor nilai = Jumlah Jawaban nilai5 x 100 %
Jakarta, 16 Februari 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Menghitung nilai kelompok uang Kelas / Semester : III / 1 (satu)
Hari / Tanggal : Kamis, 16 Februari 2017
Gunting dan tempelkan gambar sejumlah mata uang yang disiapkan guru, sesuaikan dengan nilai kelompok uang berikut ini !
1.
2. F
3.
Kelompok : ……… Nama
1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ………
5. ………
4 keping ratusan + 1 keping lima ratusan = … rupiah
2 lembar dua ribuan + 4 keping ratusan = … rupiah
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Menghitung nilai kelompok uang Kelas / Semester : III / 1 (satu)
Hari / Tanggal : Kamis, 16 Februari 2017
1.
Nilainya = ……. Rupiah
2.
Nilainya = ……. Rupiah
3.
Nilainya = ….…. Rupiah
4.
Nilainya = ……... Rupiah
5.
Nilainya = ……... Rupiah
Nama
Nilai
KUNCI JAWABAN
1. Dua ribu 2. Empat ratus
3. Dua ribu lima ratus 4. Tujuh ribu
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Jenis Tulang Daun Kelas / Semester : IV / 1 (satu)
Hari / Tanggal : Kamis, 16 Februari 2017
Cari, amati dan tempelah jenis daun yang kalian temukan pada kolom berikut ini, kemudian tulislah nama jenis tulang daun tersebut !
Daun Jenis Tulang
Daun Kelompok : ……… Nama
1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ………
SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Materi : Jenis Tulang Daun Kelas / Semester : IV / 1 (satu)
Hari / Tanggal : Kamis, 16 Februari 2017
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat! 1 .Apakah bentuk tulang daun pepaya ?
2. Mengapa daun kebanyakan berwarna hijau ?
3. Jelaskan perbedan daun tunggal dan daun majemuk!
4. Sebutkan 3 jenis tanaman yang mempunyai tulang daun yang menyirip! 5. Sebutkan 3 fungsi daun bagi tumbuhan!
KUNCI JAWABAN 1. Menjari
2. Karena mengandung klorofil
3. Daun tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap tangkainya. Daun
majemuk adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di setiap tangkainya.
4. Pohon mangga, pohon jambu, pohon rambutan. 5. Pembuat makanan, penguapan, pernafasan.
Nama
Nilai
INSTRUMEN PENILAIAN
1. tidak berpartisipasi dalam kelompok dan ramai sendiri
2. diam saja, tidak berpartisipasi dalam kelompok
3. berpartisipasi dalam kelompok dan mau berpendapat
84 – 100 = sangat baik 67 - 83 = baik