51
L
A
M
P
I
R
A
52 LAMPIRAN 1
54 LAMPIRAN 2
56 LAMPIRAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS KONTROL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD N Tlompakan 01 Tuntang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Materi : Bangun Datar Simetris
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2x Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar
B. Kompetensi Dasar
8.3 Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris
C. Indikator
Pertemuan ke-1
1. Memahami suatu bangun yang simetris.
2. Mengelompokkan bangun datar beraturan yang simetris dan asimetris.
3. Mengidentifikasi bangun datar beraturan yang simetris dan asimetris.
4. Menyebutkan ciri bangun datar beraturan yang simetris.
5. Menunjukkan benda-benda (bangun datar) yang simetris.
6. Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar beraturan.
57
1. Mengelompokkan bangun datar tidak beraturan yang simetris dan tidak
simetris.
2. Mengidentifikasi bangun datar tidak beraturan yang simetris dan asimetris.
3. Menyebutkan ciri bangun datar tidak beraturan yang simetris.
4. Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar tidak beraturan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan dari guru tentang bangun datar yang simetris, siswa
dapat menjelaskan bangun datar beraturan yang simetris.
2. Dengan melihat demonstrasi dari guru tentang bangun datar yang simetris,
siswa dapat mengelompokkan bangun datar beraturan yang simetris dan
asimetris.
3. Melalui tanya jawab tentang bangun datar yang simetris, siswa dapat
mengidentifikasi ciri bangun datar beraturan yang simetris.
4. Melalui penjelasan dari guru tentang sumbu simetri, siswa dapat
mengidentifikasi sumbu simetri bangun datar beraturan.
5. Melalui tanya jawab tentang sumbu simetri, siswa dapat menentukan
sumbu simetri suatu bangun datar beraturan.
E. Materi ajar
Bangun Datar Simetris Simetri
Simetri berarti seimbang antara bagian kiri dan kanan atau atas dam
bawah. Contoh benda/bangun simetri: tubuh kita jika dibuat garis mulai dari
kepala, hidung, mulut, pusar sampai ke bawah akan terlihat bahwa bagian
kanan dan bagian kiri sama. Ada mata kanan mata kiri, telinga kanan telinga
kiri, tangan kanan tangan kiri, kaki kanan kaki kiri, dan seterusnya.
Suatu bangun apabila dilipat sisi-sisinya saling berhimpit dengan tepat
maka, bangun tersebut mempunyai simetri lipat. Bekas lipatan tersebut
58
sumbu simetrinya. Bangun datar yang dapat dilipat menjadi dua bagian sama
besar dan berhimpit dengan tepat disebut bangun datar simetris.
Bangun Datar Beraturan Simetris
1. Persegi
Persegi mempunyai 4 simetri lipat dan 4 sumbu simetri.
2. Persegi panjang
Persegi panjang mempunyai 2 simetri lipat dan 2 sumbu simetri.
3. Segitiga
Segitiga yang simetris yaitu:
Segitiga sama sisi
mempunyai 3 simetri lipat dan 3 sumbu simetri.
Segitiga sama kaki
59
4. Belah ketupat
Belah ketupat mempunyai 2 sumbu simetri dan 2 simetri lipat.
5. Layang-layang
Bangun layang-layang mempunyai 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri.
6. Trapesium sama kaki
Mempunyai 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri.
60
Bangun segilima berturan mempunyai 5 simetri lipat dan lima sumbu
simetri. Pada segi beraturan, banyaknya simetri lipat dan sumbu simetri
sama dengan banyaknya sisi pada bangun tersebut.
Bangun Datar Beraturan Asimetris
1. Trapesium
2. Segitiga
Segitiga siku-siku
Segitiga sembarang
3. Jajar genjang
Bangun Datar Tidak Beraturan Simetris
61
Bangun Datar Tidak Beraturan Asimetris
Contoh bangun datar tidak beraturan yang asimetris:
Ciri-ciri bangun simetris
1. Memiliki simetri lipat.
2. Dapat dilipat atau dibagi menjadi dua bagian sama besar.
Sumbu Simetri
Sumbu simetri atau garis simetri adalah garis yang membagi bangun
datar menjadi dua bagian yang simetris. Perhatikan gambar berikut:
Persegi panjang ABCD apabila dilipat melalui garis a maka titik sudut A akan berhimpit dengan titik sudut D, titik sudut B berhimpit dengan titik
sudut C. Sisi CD berhimpit dengan sisi AB. Apabila kita lipat melalui garis b
maka sisi AD akan berhimpit dengan sisi BC, demikian pula titik sudut A
berhimpit dengan titik sudut B. Titik sudut C berhimpit dengan titik sudut D.
Persegi panjang ABCD memiliki 2 simetri lipat dengan sumbu
simetrinya garis a dan b. Apabila dilipat melalui garis BD tidak ada sisi yang persis berhimpit dan juga tidak ada sudut yang berhimpi, maka garis BD
bukan sumbu simetri.
F. Model pembelajaran
a. Ceramah variasi
b. Tanya jawab
b a
C D
62 G. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru dan Siswa Karakter
1. Pendahuluan
(5 menit)
a. Guru memberi salam.
b. Salah satu siswa memimpn do’a. c. Guru mengabsen kehadiran siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yaitu mendiskusikan bangun datar yang
simetris.
e. Apersepsi:
Siswa diberi pertanyaan “siapa yang bisa
memasukkan kertas ini agar bisa masuk
a. Guru menyediakan beberapa gambar
bangun datar beraturan.
b. Guru menyampaikan materi tentang
bangun datar yang simetris.
Elaborasi
a. Siswa memperhatikan penjelasan dari
guru tentang bangun datar yang simetris.
b. Siswa memperhatikan demonstrasi dari
guru tentang bangun datar yang simetris.
c. Siswa mengidentifikasi bangun datar
beraturan yang simetris dan asimetris.
d. Setelah siswa dapat mengidentifikasi
63
bangun yang simetris, siswa diminta
untuk mengidentifikasi ciri-ciri bagun
datar yang simetris.
e. Siswa menunjukkan benda di sekitar
yang simetris.
f. Siswa memperhatikan penjelasan dari
guru tentang sumbu simetri suatu bangun
datar.
Konfirmasi
a. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dipahami oleh siswa.
b. Siswa mengerjakan soal.
c. Membahas hasil pekerjaan siswa.
Teliti
Berani
Percaya
diri
3. Penutup
(10 menit)
a. Guru dan siswa bertnya jawab tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru dan siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru menutup pelajaran.
Pertemuan ke-2
64 Pembelajaran
1. Pendahuluan a. Guru memberi salam.
b. Salah satu siswa memimpn do’a. c. Guru mengabsen kehadiran siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yaitu mendiskusikan bangun datar yang
simetris.
e. Apersepsi:
Siswa diberi pertanyaan “Apa gunanya
kesimetrisan suatu benda dalam
kehidupan kita?”
Ketuhanan
2. Inti Eksplorasi
a. Siswa mengamati beberapa bangun datar
tidak beraturan yang disediakan guru.
Elaborasi
a. Siswa mengelompokkan bangun datar
tidak beraturan yang simetris dan
asimetris.
b. Siswa menunjukkan benda di sekitar
yang simetris.
c. Siswa menentukan sumbu simetri bangun
datar tidak beraturan.
Konfirmasi
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang hal-hal yang
belum dipahami oleh siswa.
e. Siswa mengerjakan soal.
f. Membahas hasil pekerjaan siswa.
Teliti
Berani
Percaya
65
3. Penutup f. Guru dan siswa bertnya jawab tentang
pembelajaran yang telah dilakukan.
g. Guru dan siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
h. Guru menutup pelajaran.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Alat/Bahan
1. Gambar bangun datar tidak beraturan.
Sumber belajar
1. Mustaqim, Burhan dan Ari Astuti. 2008. “Ayo Belajar Matematik 4: untuk
SD dan MI kelas 4”. Jakarta: Pusat pembukuan, Depdiknas.
2. Sulardi. 2006. “Pandai Berhitung Matematika 4”. Jakarta: Erlangga. 3. LKS Permata kelas IV.
I. Penilaian
Prosedur : Penilaian Akhir
Teknik Tes : Tes
Jenis tes : Tertulis (isian)
Instrumen tes :Soal dan kunci jawaban, pedoman penilaian
(terlampir)
66
LKS (Lembar Kerja Siswa) Pertemuan 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
1. Kerjakan bersama kelompokmu
2. Jika bangun tersebut simetris, berilah tanda centang (√) pada kolom “Simetris”.
3. Jika bangun tersebut simetris, berilah tanda centang (√) pada kolom “Tidak Simetris”.
No Nama
Bangun
Bangun Datar Simetris Tidak Simetris
Banyaknya Simetri
Lipat
1
2
3
4
Persegi
Trapesium
Segitiga sama kaki
67
5
6
7
8
9
10
Segitiga siku-siku
Persegi panjang
Segitiga sembarang
Trapesium sama kaki
Segitiga sama sisi
68
LKS (Lembar Kerja Siswa) Pertemuan 2
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Yang dimaksud dengan bangun simetri adalah . . . .
2. Banyaknya simetri lipat suatu bangun sam dengan banyaknya . . . . 3. Persegi memilki . . . sumbu simetri.
4. Banyaknya simetri lipat bangun disamping adalah . . . .
5.
Yang merupakan bangun simetris ditunjukkan oleh huruf . . . . 6. Banyaknya sumbu simetri pada trapesium sama kaki adalah . . . . 7.
Yang merupakan bangun asimetris ditunjukkan oleh huruf . . . .
8. Garis yang merupakan sumbu simetri persegi panjang di samping adalah . . . .
9. . . . .
(k) (h)
Dari gambar di atas, yang merupakan gambar simetris ditunjukkan oleh huruf. . . .
10. Bangun jajar genjang di samping tidak memiliki sumbu simetri, maka bangun jajar genjang disebut bangun . . . . b
a X
B
Nama : Kelas :
Z
69
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN Kunci Jawaban LKS pertemuan 1
No Nama
Bangun
70
8
9
10
Trapesium sama kaki
Segitiga sama sisi
Jajar genjang
√
√
√
1
3
0
Pedoman Penilaian
Skor Setiap Soal = 1
Skor Maksimal = 10
Nilai = Skor Perolehan 10
71 Kunci Jawaban LKS pertemuan 2
1. Bangun yang dapat dilipat atau dibagi menjasi dua sama besar dan saling
berhimpit.
2. Sumbu simetri.
3. 4
4. 5
5. X
6. 1
7. b
8. B
9. K
10.Asimetris
Pedoman Penilaian
Skor Setiap Soal = 1
Skor Maksimal = 10
Nilai = Skor Perolehan 10
72
LAMPIRAN 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS EKSPERIMEN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SD N Tlompakan 03, Tuntang Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua) Materi : Bangun Datar Simetris Alokasi waktu : 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun
datar
B. Kompetensi Dasar
8.3Mengidentifikasi benda-benda dan bangun datar simetris
C. Indikator
Pertemuan ke-1
7. Memahami suatu bangun yang simetris.
8. Mengelompokkan bangun datar beraturan yang simetris dan asimetris.
9. Mengidentifikasi bangun datar beraturan yang simetris dan asimetris.
10.Menyebutkan ciri bangun datar beraturan yang simetris.
11.Menunjukkan benda-benda (bangun datar) yang simetris.
12.Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar beraturan.
73
1. Mengelompokkan bangun datar tidak beraturan yang simetris dan tidak
simetris.
2. Mengidentifikasi bangun datar tidak beraturan yang simetris dan
asimetris.
3. Menyebutkan ciri bangun datar tidak beraturan yang simetris.
4. Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar tidak beraturan.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Melalui peragaan tentang bangun datar yang simetris, siswa dapat
memahami bangun datar yang simetris.
2. Melalui diskusi kelompok tentang bangun datar yang simetris, siswa
dapat mengelompokkan bangun datar beraturan yang simetris dan
asimetris.
3. Melalui diskusi kelompok dan peragaan tentang bangun datar yang
simetris, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar beraturan yang
simetris dan asimetris.
4. Melalui diskusi kelompok dan peragaan tentang bangun datar yang
simetris, siswa dapat menyebutkani ciri bangun datar yang simetris.
5. Melalui diskusi kelompok tentang bangun yang simetris, siswa dapat
menunjukkan benda-benda di sekitar yang simetris.
6. Melalui diskusi kelompok dan peragaan tentang sumbu simetri, siswa
dapat menentukan sumbu simetri suatu bangun datar.
Pertemuan ke-2
1. Melalui diskusi kelompok tentang bangun datar yang simetris, siswa
dapat mengelompokkan bangun datar tidak beraturan yang simetris dan
asimetris.
2. Melalui diskusi kelompok dan peragaan tentang bangun datar yang
simetris, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar tidak beraturan yang
74
3. Melalui diskusi kelompok dan peragaan tentang bangun datar yang
simetris, siswa dapat menyebutkan ciri bangun datar yang simetris.
4. Melalui diskusi kelompok dan peragaan tentang sumbu simetri, siswa
dapat menentukan sumbu simetri suatu bangun datar tidak simetris.
E. Materi ajar
Bangun Datar Simetris Simetri
Simetri berarti seimbang antara bagian kiri dan kanan atau atas dam
bawah. Contoh benda/bangun simetri: tubuh kita jika dibuat garis mulai dari
kepala, hidung, mulut, pusar sampai ke bawah akan terlihat bahwa bagian
kanan dan bagian kiri sama. Ada mata kanan mata kiri, telinga kanan telinga
kiri, tangan kanan tangan kiri, kaki kanan kaki kiri, dan seterusnya.
Suatu bangun apabila dilipat sisi-sisinya saling berhimpit dengan tepat
maka, bangun tersebut mempunyai simetri lipat. Bekas lipatan tersebut
disebut sumbu simetri lipat. Banyaknya simetri lipat sama dengan banyaknya
sumbu simetrinya. Bangun datar yang dapat dilipat menjadi dua bagian sama
besar dan berhimpit dengan tepat disebut bangun datar simetris.
Bangun Datar Beraturan Simetris
4. Persegi
Persegi mempunyai 4 simetri lipat dan 4 sumbu simetri.
5. Persegi panjang
75
6. Segitiga
Segitiga yang simetris yaitu:
Segitiga sama sisi
mempunyai 3 simetri lipat dan 3 sumbu simetri.
Segitiga sama kaki
mempunyai 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri.
8. Belah ketupat
Belah ketupat mempunyai 2 sumbu simetri dan 2 simetri lipat.
76
Bangun layang-layang mempunyai 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri.
10. Trapesium sama kaki
Mempunyai 1 simetri lipat dan 1 sumbu simetri.
11. Segi lima beraturan
Bangun segilima berturan mempunyai 5 simetri lipat dan lima sumbu
simetri. Pada segi beraturan, banyaknya simetri lipat dan sumbu simetri
sama dengan banyaknya sisi pada bangun tersebut.
Bangun Datar Beraturan Asimetris
4. Trapesium
5. Segitiga
Segitiga siku-siku
77
6. Jajar genjang
Bangun Datar Tidak Beraturan Simetris
Contoh bangun datar tidak beraturan yang simetris:
Bangun Datar Tidak Beraturan Asimetris
Contoh bangun datar tidak beraturan yang asimetris:
Ciri-ciri bangun simetris
3. Memiliki simetri lipat.
4. Dapat dilipat atau dibagi menjadi dua bagian sama besar.
Sumbu Simetri
Sumbu simetri atau garis simetri adalah garis yang membagi bangun
datar menjadi dua bagian yang simetris. Perhatikan gambar berikut:
Persegi panjang ABCD apabila dilipat melalui garis a maka titik sudut A
akan berhimpit dengan titik sudut D, titik sudut B berhimpit dengan titik
b a
C D
78
sudut C. Sisi CD berhimpit dengan sisi AB. Apabila kita lipat melalui garis b
maka sisi AD akan berhimpit dengan sisi BC, demikian pula titik sudut A
berhimpit dengan titik sudut B. Titik sudut C berhimpit dengan titik sudut D.
Persegi panjang ABCD memiliki 2 simetri lipat dengan sumbu
simetrinya garis a dan b. Apabila dilipat melalui garis BD tidak ada sisi yang persis berhimpit dan juga tidak ada sudut yang berhimpi, maka garis BD
bukan sumbu simetri.
F. Model Pembelajaran
STAD (Student Team Achievement Division) yang dikombinasikan dengan teori Dienes
G. Langkah – Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
No
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan guru dan siswa Karakter
1. Pendahuluan
(5 menit)
a. Guru memberi salam
b. Salah satu siswa memimpin do’a. c. Guru mengabsen kehadiran siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mendiskusikan
bangun datar yang simetris.
e. Guru menjelaskan langkah-langkah
dalam melaksanakan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
f. Apersepsi:
Siswa diberi pertanyaan “siapa yang bisa memasukkan kertas ini agar
bisa masuk ke dalam amplop?”
Religius
Disiplin
Berani
79
2. Inti
(55 menit)
Eksplorasi
a. Guru memberi penjelasan tentang
bangun datar yang simetris. STAD Tahap 1
b. Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari empat siswa
yang heterogen.
c. Masing-masing kelompok diberi
identitas kelompok.
d. Guru memberi macam-macam
bentuk bangun datar beraturan
kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a. Masing-masing kelompok, diminta
untuk mengelompokkan bangun
datar mana yang termasuk bangun
datar simetris dan asimetris.
b. Siswa diminta untuk berdiskusi
dengan teman sekelompok.
Kegiatan dalam diskusi ini:
1. Siswa bebas mencoba
memperagakan bangun datar
untuk mengelompokkan bangun
datar beraturan yang simetris
80
permainan bebas)
2. Siswa diminta untuk melipat
bangun datar menjadi dua
dengan syarat lipatan harus sama
besar. (Tahap permainan
menggunakan aturan)
3. Siswa mengidentifikasi bangun
datar yang simetris dan bangun
datar yang asimetris. (Tahap
permainan kesamaan sifat)
4. Siswa diminta untuk mencari
ciri-ciri bangun datar yang
simetris. (Tahap permainan
representasi)
5. Siswa diminta untuk
menentukan sumbu simetri suatu
bangun datar tidak beraturan.
(Tahap permainan simbolisasi)
6. Siswa diarahkan untuk
menemukan banyaknya simetri
lipat pada bangun datar tidak
beraturan. (Tahap formalisasi)
c. Siswa bekerjasama dalam kelompok
untuk mengerjakan lembar kerja
kelompok yang diberikan guru.
(STAD Tahap 2)
d. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
Konfirmasi
a. Guru memberi kesempatan siswa
Berani
Tanggung
81
untuk bertanya tentang hal yang
belum dimengerti oleh siswa.
b. Siswa mengerjakan soal individu
tentang bangun datar yang simetris.
(STAD Tahap 3)
c. Guru memberi penghargaan kepada
kelompok yang mendapatkan skor
paling banyak dari hasil
mengerjakan tugas kelompok dan
soal individu. (STAD Tahap 4)
3. Penutup
(10 menit)
a. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan hasil pembelajaran.
b. Guru memberi motivasi kepada
siswa agar dapat lebih berprestasi
pada pembelajaran selanjutnya.
Pertemuan ke-2
No
Kegiatan Pembelajn
Kegiatan guru dan siswa Karakter
1. Pendahuluan
(5 me
nit)
a. Guru memberi salam.
b. Salah satu siswa memimpin do’a. c. Guru mengabsen kehadiran siswa.
d. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu mendiskusikan
bangun datar tidak beraturan yang
simetris.
e. Apersepsi:
Siswa diberi pertanyaan “Lihatlah
benda-benda disekitar! Coba
Religius
Disiplin
Berani
82
sebutkan benda mana yang
simetris?”
2. Inti
(55 menit)
Eksplorasi
a. Guru menyampaikan materi tentang
bangun datar tidak beraturan yang
simetris. (STAD Tahap 1)
b. Guru membagi siswa menjadi 5
kelompok yang masing-masing
kelompok terdiri dari empat siswa
yang heterogen.
c. Masing-masing kelompok diberi
identitas kelompok.
d. Guru memberi macam-macam
bentuk bangun datar tidak beraturan
kepada masing-masing kelompok.
Elaborasi
a. Masing-masing kelompok, diminta
untuk mengelompokkan bangun
datar yang simetris dan tidak
simetris.
b. Siswa diminta untuk berdiskusi
dengan teman sekelompok.
Kegiatan dalam diskusi ini:
1. Siswa memperagakan bangun
datar untuk mengelompokkan
bangun datar beraturan yang
simetris dan tidak simetris.
Teliti
Kerjasama
83
(Tahap permainan bebas)
2. Siswa diminta untuk
mengelompokkan bangun datar
yang dapat dilipat menjadi dua
bagian yang sama besar. (Tahap permainan menggunakan aturan)
3. Siswa mengidentifikasi bangun
datar yang simetris dan bangun
datar yang tidak simetris. (Tahap permainan kesamaan sifat)
4. Siswa diminta untuk mencari
ciri-ciri bangun datar yang
simetris. (Tahap permainan
representasi)
5. Siswa diminta untuk
menentukan sumbu simetri suatu
bangun datar. (Tahap permainan simbolisasi)
6. Siswa diarahkan untuk
menemukan banyaknya simetri
lipat pada bangun datar. (Tahap formalisasi)
c. Siswa bekerjasama dalam kelompok
untuk mengerjakan lembar kerja
kelompok yang diberikan guru.
(STAD Tahap 2)
d. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
Konfirmasi
Teliti
Tanggung
84
a. Guru memberi kesempatan siswa
untuk bertanya tentang hal yang
belum dimengerti oleh siswa.
b. Siswa mengerjakan soal individu
tentang bangun datar tidak beraturan
yang simetris. (STAD Tahap 3)
c. Guru memberi penghargaan kepada
kelompok yang mendapatkan skor
paling banyak dari hasil
mengerjakan tugas kelompok dan
soal individu. (STAD Tahap 4)
3. Penutup
(10menit)
a. Guru bersama siswa membuat
kesimpulan hasil pembelajaran.
b. Guru memberi motivasi kepada
siswa agar dapat lebih berprestasi
pada pembelajaran selanjutnya.
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Alat/Bahan
2. Berbagai bangun datar yang terbuat dari kertas lipat.
3. Kertas karton
4. Lem
5. Spidol
Sumber belajar
4. Mustaqim, Burhan dan Ari Astuti. 2008. “Ayo Belajar Matematik 4:
85 I. Penilaian
Prosedur : Penilaian Akhir
Teknik Tes : Tes
Jenis tes : Tertulis (isian)
Instrumen tes :Soal dan kunci jawaban, pedoman penilaian (terlampir)
86
LKS (Lembar Kerja Siswa) Pertemuan 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk :
4. Kerjakan bersama kelompokmu
5. Jika bangun tersebut simetris, berilah tanda centang (√) pada kolom “Simetris”.
6. Jika bangun tersebut simetris, berilah tanda centang (√) pada kolom “Tidak Simetris”.
7.
No Nama
Bangun
Bangun Datar Simetris Tidak Simetris
Banyaknya Simetri
Lipat
1
2
3
4
Persegi
Trapesium
Segitiga sama kaki
87
5
6
7
8
9
10
Segitiga siku-siku
Persegi panjang
Segitiga sembarang
Trapesium sama kaki
Segitiga sama sisi
88
LKS (Lembar Kerja Siswa) Pertemuan 2
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
11. Yang dimaksud dengan bangun simetri adalah . . . .
12. Banyaknya simetri lipat suatu bangun sam dengan banyaknya . . . . 13. Persegi memilki . . . sumbu simetri.
14. Banyaknya simetri lipat bangun disamping adalah . . . .
15.
Yang merupakan bangun simetris ditunjukkan oleh huruf . . . . 16. Banyaknya sumbu simetri pada trapesium sama kaki adalah . . . . 17.
Yang merupakan bangun asimetris ditunjukkan oleh huruf . . . .
18. Garis yang merupakan sumbu simetri persegi panjang di samping adalah . . . .
19. . .
(k) (h)
Dari gambar di atas, yang merupakan gambar simetris ditunjukkan oleh huruf. . . .
20. Bangun jajar genjang di samping tidak memiliki sumbu simetri, maka bangun jajar genjang disebut bangun . . . b
a X
B
Nama : Kelas :
Z
89
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN Kunci Jawaban LKS pertemuan 1
No Nama
Bangun
90
8
9
10
Trapesium sama kaki
Segitiga sama sisi
Jajar genjang
√
√
√
1
3
0
Pedoman Penilaian
Skor Setiap Soal = 1
Skor Maksimal = 10
Nilai = Skor Perolehan 10
91 Kunci Jawaban LKS pertemuan 2
11.Bangun yang dapat dilipat atau dibagi menjasi dua sama besar dan saling
berhimpit.
12.Sumbu simetri.
13.4
14.5
15.X
16.1
17.b
18.B
19.K
20.Asimetris
Pedoman Penilaian
Skor Setiap Soal = 1
Skor Maksimal = 10
Nilai = Skor Perolehan 10
92 LAMPIRAN 5
INSTRUMEN TES AWAL (PRETEST)
SEBELUM VALIDITAS
PRE TEST Mata pelajaran : Matematika
Kelas : Empat
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat!
1. Bilangan -4 dibaca….
A. Empat
B. Positif empat
C. Negatif empat
D. Samadengan empat
2. Lawan dari bilangan 6 adalah. . . . Bentuk operasi hitung untuk garis bilangan di atas adalah …. A.-7 + 2 + 3 = -2
Nama :
93
B. 2 + 3 – 7 = -2 C.-2 + (-2) + (-3) = -7
D.-7 + 2 + 3 = 2
4. Sebuah pesawat terbang berada pada ketinggian dua ribu meter. Penulisan
dalam bentuk bilangan bulatnya adalah....
A. -2.000
B. 2.000
C. 2 ribu
D. 200
5. Sebuah terumbu karang berada pada kedalaman 1 meter di bawah
permukaan air laut. Penulisan dalam bentuk bilangan bulatnya adalah …. A. 1
B. -1
C. -2
D. -3
6. 3, -6, -4, 5, 2, -1
Bilangan-bilangan di atas jika diurutkan dari yang paling besar menjadi ….
8. Suhu mula-mula suatu ruangan 26oC. Setelah mesin pendingin dinyalakan, suhu ruangan itu turun 8oC. Suhu akhir ruangan tersebut adalah ….oC A. 18
94
C. 28
D. 34
9. Bilangan berikut yang paling kecil adalah …. A. 0
B. 1
C. -4
D. 4
10.Lawan dari bilangan 17 adalah ….
A. 71
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas secara urut
95
B. -18
C. 18
D. 90
15.-5, -2, 3, 6, -7, 8. Bilangan di samping biladiurutkan dari yang terbesar
rmenjadi . . . .
A. 8, -7, -6, 5, 3, -2
B. 8, 5, 3, -2, -6, -7
C. -2, 3, 5, -6, -7, 8
D. -7, -6, -2, 3, 5, 8
16.Andi berada pada titik 3. Agar Andi berada pada posisi -2, maka ia harus
melangkah sebanyak . . . .
A. Lima langkah ke kanan
B. Lima langkah ke kiri
C. Satu langkah ke kanan
D. Satu langkah ke kiri
17.Yang merupakan lawan dari 9 adalah . . . .
A. -9
B.
C. 9
D. 90
18.Tiga meter di bawah permukaan air laut dapat dinyatakan dengan bilangan ….
A. -5
B. -3
C. 3
D. 8
19.Suhu pada malam hari 2 derajat di bawah nol. Penulisan dalam bentuk
bilangan bulatnya adalah….
96
D. 2o
20.Amin berada pada titik -3, kemudian melangkah ke kanan sebanyak 7
satuan. Sekarang posisi Amin berada di titik ….
A. -10
23.Bilangan yang terletak di sebelah kiri nol dalam garis bilangan termasuk
bilangan ….
A. Negatif
B. Positif
C. Ganjil
D. Genap
24.8 satuan sebelah kanan -9 adalah bilangan…. A. -17
B. -1
C. 1
D. 17
25.Bilangan yang lebih kecil dari -14 tapi lebih besar dari -16 adalah …. A. -12
97
C. -14
D. -15
26.Bilangan bulat genap yang terletak antara -4 dan 4 adalah ….
A. -3
B. -1
C. 2
D. 3
27.Suhu dipuncak gunung -6oC. Suhu di kaki gunung 15oC. Selisih suhu dua tempat tersebut ….oC
A. 21
B. 9
C. -9
D. -21
28.Bilangan yang terletak di sebelah kanan nol dalam garis bilangan termasuk
bilangan ….
B. Negatif dua belas
C. Dua puluh satu
98 LAMPIRAN 6
INSTRUMEN TES AWAL (PRETEST)
SESUDAH VALIDITAS
PRE TEST Mata pelajaran : Matematika
Kelas : Empat
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling tepat!
3. Bilangan -4 dibaca….
E. Empat
F. Positif empat
G. Negatif empat
H. Samadengan empat
2. -2 Bentuk operasi hitung untuk garis bilangan di atas adalah …. A.-7 + 2 + 3 = -2
B. 2 + 3 – 7 = -2 C.-2 + (-2) + (-3) = -7
D.-7 + 2 + 3 = 2
3. Sebuah pesawat terbang berada pada ketinggian dua ribu meter. Penulisan
dalam bentuk bilangan bulatnya adalah.... Nama :
99
E. -2.000
F. 2.000
G. 2 ribu
H. 200
4. Sebuah terumbu karang berada pada kedalaman 1 meter di bawah
permukaan air laut. Penulisan dalam bentuk bilangan bulatnya adalah …. E. 1
F. -1
G. -2
H. -3
5. 3, -6, -4, 5, 2, -1
Bilangan-bilangan di atas jika diurutkan dari yang paling besar menjadi ….
100
Bilangan yang tepat untuk melengkapi garis bilangan di atas secara urut
adalah….
11.Tiga meter di bawah permukaan air laut dapat dinyatakan dengan bilangan ….
bilangan bulatnya adalah….
E. -2o F. 0o G. 0,2o H. 2o
13.Amin berada pada titik -3, kemudian melangkah ke kanan sebanyak 7
satuan. Sekarang posisi Amin berada di titik ….
E. -10
101
15.Lawan dari bilangan -675 adalah ….
A. 576
17.8 satuan sebelah kanan -9 adalah bilangan…. E. -17
F. -1
G. 1
H. 17
18.Bilangan yang lebih kecil dari -14 tapi lebih besar dari -16 adalah …. E. -12
F. -13
G. -14
H. -15
19.Bilangan bulat genap yang terletak antara -4 dan 4 adalah ….
102
F. -1
G. 2
H. 3
20.Suhu dipuncak gunung -6oC. Suhu di kaki gunung 15oC. Selisih suhu dua tempat tersebut ….oC
E. 21
F. 9
G. -9
103
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN
Kunci Jawaban Pretest
1. C
2. A
3. B
4. B
5. D
6. A
7. C
8. D
9. A
10.C 11.B 12.A 13.C 14.C 15.B 16.A 17.B 18.D 19.C 20.D
Pedoman Penilaian Pretest Skor Setiap Soal = 5
Skor Maksimal = 100
Nilai = jumlah butir soal benar x 5 = 100
104 LAMPIRAN 7
INSTRUMEN TES AWAL (POST TEST)
SEBELUM VALIDITAS
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c atau d pada soal dibawah ini dengan tepat!
1. Bangun datar yang dapat dilipat menjadi dua bagian sama besar dan sama
persis disebut bangun . . .
A.Beraturan C. Simetris
B. Sempurna D. Kongruen
2.
(A) ( B )
(C ) ( D )
Perhatikan gambar di atas!
Bangun yang memiliki simetri lipat adalah . . .
A. A C. C
B. B D. D
3. Huruf-huruf di bawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah . . .
105
B. D.
4. Bangun segitiga sama kaki memiliki simetri lipat sebanyak . . .
A.1 B. 2 C. 3 D. 4
5. Bangun berikut yang memiliki sumbu simetris lebih dari dua yaitu…. A. Layang-layang
B. Segitiga sama kaki
C. Trapezium sama kaki
D. Belah ketupat
6.
i ii iii iv
Dari gambar diatas yang menunjukkan bangun yang tidak memiliki simetri
adalah . . .
A.i B. ii C. iii D. iv
7. Sumbu simetri bangun di bawah ini adalah garis . . .
A.n
B.m
C.l
D.k
8. Bangun dibawah ini memiliki sumbu simetri sebanyak . . .
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
106
9.
Bangun seperti gambar di atas mempunyai … sumbu simetri.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
10. Bangun di bawah ini yang simetris adalah. . .
A. C.
B. D.
11. Bangun disamping memiliki sumbu simetri sebanyak. . .
A. 2 C. 4
B. 3 D. 5
12. Di antara huruf berikut yang merupakan huruf simetri adalah . . .
A. C.
B. D.
13. Bangun di bawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah . . .
107
B. D.
14. Bangun di bawah mempunyai … sumbu simetri.
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
15. Bangun persegi panjang mempunyai … sumbu simetri. A. 0
B. 2
C. 4
D. 6
16. Diberikan suatu bangun datar berikut.
Bangun yang memiliki satu sumbu simetri adalah ...
A. (i) dan (ii)
B. (i) dan (iii)
C. (ii) dan (iii)
D. (ii) dan (iv)
17. Di antara bangun berikut, bangun yang memiliki 3 simetri lipat adalah ....
108
18. Bangun dibawah ini memiliki . . . simetri lipat.
A. 3
B. 2
C. 1
D. 0
19. Gambar di bawah ini mempunyai . . . simetri.
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
20. Yang merupakancontohbangundatarsimetrisadalah . . . .
A. Jajargenjang
B. Trapesiumsiku-siku
C. Layang-layang
D. Segitiga Sembarang
21. Jika gambar disamping dilipat pada sumbu AT,
maka titik R akan berhimpit dengan titik?
A. O
B. P
C. Q
D. S
109
B. . E.
23. Bangun dibawah ini yang simetris adalah . . .
A. .
B.
C.
D.
24. Huruf di bawah ini yang memiliki simetri adalah . . .
A. C.
B. D.
25. Yang merupakan sumbu simetri gambar disamping adalah . . .
A. R
B. S
C. T
D. U
26. Bangun di bawah ini yang tidak simetri adalah . . .
110
B. D.
27. Banyaknya simetri lipat pada bangun disamping adalah . . .
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
28. Bangun segitiga sama sisi memiliki simetri lipat sebanyak . . .
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
29. Bangun datar segi enam memiliki sumbu simetrisebanyak . . . .
A.5
B. 7
C.6
D.8
111 LAMPIRAN 8
INSTRUMEN TES AWAL (POST TEST)
SESUDAH VALIDITAS
Berilah tanda silang (x) pada jawaban a, b, c atau d pada soal dibawah ini dengan tepat!
1. Bangun datar yang dapat dilipat menjadi dua bagian sama besar dan sama persis
disebut bangun . . .
A. Beraturan
B. Sempurna
C. Simetris
D. Kongruen
2.
(B) ( B )
(C ) ( D )
Perhatikan gambar di atas! Bangun yang memiliki simetri lipat adalah . . .
A. A
B. B
C. C
D. D
3.
112
Dari gambar di atas yang menunjukkan bangun asimetris adalah . . .
A. i
B. ii
C. Iii
D. iv
4. Sumbu simetri bangun di bawah ini adalah garis . . .
E. n
F. m
G. l
H. k
5. Bangun dibawah ini memiliki sumbu simetri sebanyak . . .
A. 5
B. 4
C. 3
D. 2
6. Huruf-huruf di bawah ini yang tidak memiliki simetri lipat adalah . . .
A.
B.
C.
D.
7. Bangun berikut yang memiliki sumbu simetris lebih dari dua yaitu….
113
E. Layang-layang
F. Segitiga sama kaki
G.Trapezium sama kaki
H.Belah ketupat
8. Bangun di bawah mempunyai … sumbu simetri.
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
9. Bangun persegi panjang mempunyai … sumbu simetri. A. 0
B. 2
C. 4
D. 6
10.
Bangun seperti gambar di atas mempunyai … sumbu simetri.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
11.Gambar di bawah ini mempunyai . . . simetri.
A. 2
B. 3
114
D. 5
12.Yang merupakan contoh bangun data rsimetris adalah . . . .
A. Jajar genjang
B. Trapesium siku-siku
C. Layang-layang
D. Segitiga sembarang
13. Jika gambar disamping dilipat pada sumbu AT, maka titik R akan
berhimpit dengan titik?
A. O
B. P
C. Q
D. S
14. Bangun disamping memiliki sumbu simetri sebanyak. . .
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
15.Bangun dibawah ini yang simetris adalah . . .
A. .
B.
C.
R
P
Q S
115
D.
16. Yang merupakan sumbu simetri gambar disamping adalah . . .
A. R
B. S
C. T
D. U
17. Banyaknya simetri lipat pada bangun disamping adalah . . .
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
18.Bangun segitiga sama sisi memiliki simetri lipat sebanyak . . .
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
19.Di antara huruf berikut yang merupakan huruf simetris adalah . . .
A.
B.
C.
D.
116
A.
B.
C.
117
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN
Kunci Jawaban Posttest
1. C
2. B
3. A
4. D
5. A
6. D
7. D
8. C
9. B
10.A 11.A 12.C 13.C 14.A 15.B 16.C 17.B 18.B 19.B 20.A
Pedoman Penilaian Posttest
Skor Setiap Soal = 5
Skor Maksimal = 100
Nilai = jumlah butir soal benar x 5 = 100
118 LAMPIRAN 9
DATA MENTAH PRETEST
Data Mentah Validitas dan Reliabilitas Tes Awal (Pre-Test)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0
2 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
3 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1
4 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0
5 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
7 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0
8 1 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0
9 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
10 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0
11 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0
12 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0
13 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1
14 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1
15 1 1 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0
16 1 0 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1
17 0 1 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0
18 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0
119
20 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1
21 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0
22 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0
23 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1
24 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1
25 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1
26 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1
27 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0
28 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1
29 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1
120 LAMPIRAN 10
DATA MENTAH POST TES)
Data Mentah Validitas dan Reliabilitas Tes Akhir (Post-Test)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1
2 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0
3 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0
5 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1
6 0 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1
7 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1
8 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1
9 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
10 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1
11 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1
12 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 1
13 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 0 0 0 0 0 1 1
14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1
15 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
16 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1
17 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1
18 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1
121
20 0 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0
21 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 0 1 1
22 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1
23 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1
24 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1
25 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0
26 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
27 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 1
28 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
29 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1
30 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1
122
LAMPIRAN 11
HASIL VALIDITAS DAN RELIABILITAS
PRETEST
123
124
VAR00027 13.6250 20.177 .538 .844 VAR00028 13.7188 20.918 .365 .852
125 LAMPIRAN 12
HASIL VALIDITAS DAN RELIABILITAS
POST TEST
Uji Validitas dan Reliabilitas Langkah 1
Reliability Statistics
126
127
128
129 LAMPIRAN 13
HASIL ANALISIS PRETEST
Hasil Analisis Deskriptif (Pre Test) Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
eksperimen 25 45 90 66.00 14.216
kontrol 23 40 90 68.91 14.844
Valid N (listwise) 23
Hasil Analisis Deskriptif Gabungan (Pre Test) Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
nilai 48 40 90 67.40 14.440
Valid N (listwise) 48
Hasil Uji Normalitas Pre Test Tests of Normality
KELOMPOK Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk Statistic df Sig. Statistic df Sig. HASIL
BELAJAR
130
Uji Homogenitas Pretest Group Statistics
KELOMPOK N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
HASIL BELAJAR
EKSPERIMEN 25 66.0000 14.21560 2.84312
KONTROL 23 68.9130 14.84438 3.09527
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of
Variances
t-test for Equality of Means
F Sig. t df Sig.
Interval of the
131 LAMPIRAN 14
HASIL ANALISIS POST TEST
Hasil Analisis Deskriptif (Post Test) Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
eksperimen 25 60 95 81.40 8.602
kontrol 23 55 95 72.39 12.142
Valid N (listwise) 23
Hasil Analisis Deskriptif Gabungan (Post Test) Descriptive Statistics
N Minimum Maximum Mean Std. Deviation
nilai 48 55 95 77.08 11.291
Valid N (listwise) 48
Hasil Uji Normalitas Post Test Tests of Normality
KELOMPOK Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk Statistic df Sig. Statistic df Sig. HASIL
BELAJAR
EKSPERIME
N .125 25 .200
*
132
Hasil Uji Homogenitas Posttest
Group Statistics
KELOMPOK N Mean Std. Deviation Std. Error Mean
HASIL BELAJAR EKSPERIMEN 25 81.4000 8.60233 1.72047 KONTROL 23 72.3913 12.14211 2.53180
Independent Samples Test
Levene's Test for
Equality of
Variances
t-test for Equality of Means
F Sig. t df Sig.
Interval of the
133 LAMPIRAN 15
DAFTAR NILAI KELAS EKSPERIMEN (SDN TLOMPAKAN 03)
Daftar Nilai Pre Test dan Post Test Kelas Eksperimen SD Negeri Tlompakan 03
Nomor Subjek Nilai Pre Test Nilai Post Test
134 LAMPIRAN 16
DAFTAR NILAI KELAS EKSPERIMEN (SDN TLOMPAKAN 01)
Daftar Nilai Pre Test dan Post Test Kelas Kontrol SD Negeri Tlompakan 01
Nomor Subjek Nilai Pre Test Nilai Post Test
135
LAMPIRAN 17
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Pembagian kelompok secara heterogen
Pemberian tugas kelompok
136
Guru membimbing jalannya diskusi
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
137
Guru melakukan kegiatan konfirmasi
138
LAMPIRAN 18
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN KELAS KONTROL
Guru memberikan materi pembelajaran
Siswa mencatat materi pembelajaran
139