• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 KELAS X SMA 1 (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP K13 KELAS X SMA 1 (1)"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N

Mata Pelajaran : Biologi Kelas/semester : X / Satu

Materi Pokok : Archaebacteria dan eubacteria Alokasi Waktu : 4 x 45 menit / 2 JP

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah atau bidang keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi menurut agama yang

dianutnya.

KI-2

2.1 Berprilaku ilmiah, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam melakukan percobaan, dan diskusi di dalam kelas maupun luar kelas.

KI-3

3.4 Mengidentifikasi ciri-ciri Arhaebacteria dan Eubacteria dan peranannya bagi kehidupan berdasarkan percobaan secara teliti dan sistematis.

3.4.1 Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan

ciri-ciri dan bentuk.

3.4.2 Mengelompokkan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan

ciri-ciri dan bentuk.

3.4.3 Menentukan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan

ciri-ciri dan bentuk.

3.4.4 Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

3.4.5 Mengelompokkan prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan

ciri-ciri dan bentuk.

3.4.6 Menentukan prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan

(3)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

KI-4

4.6 Melakukan percobaan pengamatan koloni bakteri pada medium buatan dari berbagai lokasi (ruang terbuka, tempat lembab, lingkungan bersih) dan menghubungkannya dengan penanggulangannya

menggunakan desinfektan, sabun, antis, karbol dan lain-lain serta melaporkanya dalam bentuk laporan.

1. Pertemuan Kesatu

A. Indikator Pembelajaran

1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

3. Menentukan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

3. Menentukan prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk. 4. Membuat data tentang ciri-ciri, bentuk dan peran archaebacteria dalam

Kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis

(4)

C. Materi Ajar Materi Fakta

 Beberapa contoh Archaebacteria

 Beberapa contoh masalah yang disebabkan Archaebacteria

 Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan bakteri

 Berbagai makanan hasil fermentsi bakteri mis : Nata de coco

Materi Konsep

 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria

berdasarkan :

 ciri-ciri

 bentuk

 Ciri Archaebacteria

 Penanaman bakteri/pour plate/streak plate

 Bentuk sel bakteri

 Peranan bakteri dalam kehidupan

Materi Prinsip

 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan archaebacteria

dan eubacteria.

 peran archaebacteria dan eubacteria dalam Kehidupan

Materi Prosedur  Cara Pengecatan gram

 Pengamatan sel bakteri

 Pengamatan koloni

 Pengamatan bentuk sel bakteri

D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Metode :

Metode Pengamatan, Observasi, Inkuiri, Saintifik, Model :

(5)

E. Media, Alat, dan Sumber belajar 1. Media:

( Internet, perpustakaan, Laboratorium )

2. Alat/Bahan:

( Infocus, leptop, Power point materi prinsip klasifikasi untuk menggolongkan

archaebacteria dan eubacteria , LKS ) 3. Sumber Belajar :

( Oman Karmana.2014.Biologi untuk SMA-X,Jakarta:Erlangga www.almansyahnis.com )

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 menit )

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran 3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4) Guru memberikan apersepsi peserta didik dengan menayangkan gambar yang sesuai dengan materi sebagai motivas.

5) Guru menjelaskan maksud pembelajaran dan tugas kelompok yang harus dikerjakan

B. Kegiatan Inti ( 80 menit )  Presentasi Guru

1. guru menyampaikan secara singkat materi yang berkaitan dengan Archaebacteria Pembentukan Kelompok

2. Guru membagi siswa dalam kelompok, 1 kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik

 Kerja Kelompok

1) Mengamati

Guru menunjukkan sampel air panas, air rawa, tanah yang mengandung garam kepada peserta didik

Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan seksama sampel-sampel

(6)

2) Menanya

 Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang ciri-ciri Archaebacteria berdasarkan pengamatan

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan materi Archaebacteria

3) Eksperimen/Explore

 Guru meminta siswa untuk mencari tahu ciri-ciri Archaebacteria yang ada di sampel dengan jalan studi literatur

 Peserta didik mencari informasi tentang ciri-ciri archaebacteria dari literatur

4) Mengasosiasi

 Peserta didik mendiskusikan hasil secara kelompok

5) Mengkomunikasi

 Peserta didik melaporkan hasil diskusi

 Menyampaikan hasil diskusi oleh perwakilan kelompok

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

 Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompok

6) Penghargaan Kelompok

 Guru memberi penghargaan kepada kelompok terbaik

C. Penutup (5 menit )

1) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan

(7)

G. PENILAIAN 1. Kognitif

a. Teknik : Tes

b. Alat : Soal

NAMA : KELAS :

1) Sebutkan bentuk-bentuk bakteri !

2) Bentuk bakteri yang ada pada yakult adalah . . . 3) Apa fungsi dari zat warna metilen blue ?

4) Sebutkan beberapa manfaat bakteri yang menguntungkan ?

1) Coccus, Basil dan Spiral 2) Bentuk batang

3) Agar bakteri terlihat jelas ketika diamati dengan menggunakan mikroskop.

4) Pembuatan minuman, proses industri/bioteknologi misalnya obat-obatan, enzim, pembersih.

PETUNJUK PENSKORAN Benar dan lengkap = 100 Benar dengan 1 jawaban = 30 Tidak menjawab/salah = 0

Nilai akhir menggunakan rumus sebagai berikut

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100

Total skor maksimal SOAL QUIS PERTEMUAN KE 1

(8)

2. Kinerja

a. Teknik : Observasi

b. Alat : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI SISWA Nama Peserta Didik :

Kelas :

Tanggal :

Materi Pokok :

No ASPEK PENGAMATAN SKOR

1 2 3 4

1. Bekerja sama di dalam kelompok dengan baik

2. Melakukan kerja kelompok dengan waktu yang efesien

3. Melakukan pengamatan dengan benar

4. Aktif menanggapi atau memberikan pertanyaan

5. Partisipasi aktif membuat tugas laporan

Keterangan :

1 = Tidak melakukan tugas

2 = Melakukan tugas dengan cukup baik 3 = Melakukan tugas dengan baik 4 = Melakukan tugas dengan sangat baik SKOR:

(9)

3. Afektif

a. Teknik : Self assessment

b. Alat : Angket

ANGKET PENILAIAN DIRI

Nama :

Kelompok :

Tanggal :

N

o Aspek

Penilaian

Ya Tidak

1. Merasa senang dan kagum belajar materi

2. Bersyukur dapat belajar materi bakteri

3. Berperilaku ilmiah dalam kegiatan observasi

4. Berani dalam berargumentasi

5. Berhati-hati dalam setiap kegiatan

Keterangan : Ya = Bersikap dengan baik

Tidak = Tidak menunjukkan sikap dengan baik SKOR :

Ya : 10 Tidak : 0

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100

Total skor maksimal

(10)

A. Indikator Pembelajaran

1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk. 2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk. 3. Menentukan prinsip klasifikasi Eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk. 2. Mengelompokkan prinsip klasifikasi eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk. 3. Menentukan prinsip klasifikasi eubacteria berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

4. Membuat data tentang ciri-ciri, bentuk, dan peran eubacteria dalam Kehidupan berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis

5. Peserta didik mampu mengkomunikasikan laporan tentang ciri-ciri, bentuk dan peran Eubacteria dalam kehidupan

C. Materi Ajar Materi Fakta

 Beberapa contoh eubacteria

 Beberapa contoh masalah yang disebabkan eubacteria

 Gambar Kasus-kasus penyakit yang disebabkan bakteri

Materi Konsep

 prinsip klasifikasi untuk menggolongkan eubacteria

berdasarkan :

 ciri-ciri

 bentuk  Ciri eubacteria

 Penanaman bakteri/pour plate/streak plate

 Bentuk sel bakteri

 Peranan bakteri dalam kehidupan

Materi Prinsip

(11)

eubacteria.

 peran eubacteria dalam Kehidupan

Materi Prosedur  Cara Pengecatan gram

 Pengamatan sel bakteri

 Pengamatan koloni

 Pengamatan bentuk sel bakteri

D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Metode :

Metode Pengamatan, Observasi, Inkuiri, Saintifik, Model :

Tanya jawab, Studi pustaka, ceramah, Diskusi, ceramah, kajian pustaka, demonstrasi

E. Media, Alat, dan Sumber belajar 1. Media:

( Internet, perpustakaan, Laboratorium ) 2. Alat/Bahan:

( Infocus, leptop, Power point materi prinsip klasifikasi untuk menggolongkan

archaebacteria dan eubacteria , LKS ) 3. Sumber Belajar :

( Oman Karmana.2014.Biologi untuk SMA-X,Jakarta:Erlangga www.almansyahnis.com )

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 5 menit )

1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik

2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran 3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik

4) Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok yang heterogen

(12)

B. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Presentasi Guru

1. Guru menyampaikan secara singkat materi yang berkaitan dengan Eubacteria Pembentukan Kelompok

2. Guru membagi siswa dalam kelompok, 1 kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik Kerja Kelompok

1) Mengamati

 Guru menunjukkan kemasan produk susu “yakult” kepada peserta didik

Guru meminta peserta didik untuk mengamati dengan seksama kemasan susu

tersebut 2) Menanya

Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang ciri-ciri dan bentuk bakteri yang terkandung di dalam yakult tersebut

Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan ciri-ciri dan bentuk Eubacteria

3) Eksperimen/Explore

Guru membagikan LKS percobaan Eubacteria untuk dikerjakan oleh masing-masing kelompok

Guru menyediakan alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan

berdasarkan LKS

Masing-masing kelompok melakukan percobaan berdasarkan LKS yang diberikan untuk mengidentifikasi ciri-ciri dan bentuk bakteri yang ada di sampel/bahan

4) Mengasosiasi

(13)

5) Mengkomunikasi

 Peserta didik melaporkan hasil kerja kelompoknya masing-masing

 Menyampaikan hasil diskusi oleh perwakilan kelompok

 Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)

Menyampaikan kesimpulan hasil diskusi kelompok

6) Kuis

 Guru memberikan kuis

C. Penutup ( 5 menit )

 Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan

 Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

(14)

a. Teknik : Tes b. Alat : Soal

NAMA :

KELAS :

1. Sebutkan ciri- ciri Eubacteria ?

2. Sebutkan struktur penyusun Eubacteria ?

3. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi Eubacteria berdasarkan cara mendapatkan makanannya?

1. Eubacteria memiliki ciri-ciri sebagai berikut : a. Bersel tunggal, prokariotik, tidak berklorofil. b. Bersifat heterotrof.

c. Ukuran tubuh 1 - 5 mikron.

d. Reproduksi vegetatif dengan membelah diri dan generatif dengan paraseksual. e. Adaptasi terhadap lingkungan buruk membentuk endospora

2. Struktur selnya terdiri atas:

a. Bagian sel sebagai penutup sel

1) Kapsula: bagian paling luar berupa lendir berfungsi melindungi sel.

2) Dinding sel: tersusun atas peptidoglikan yang merupakan polimer besar atau polisakarida.

3) Membran plasma: bagian penutup paling dalam, mengandung enzim oksida atau enzim respirasi.

b. Bagian sitoplasma

SOAL QUIS PERTEMUAN KE 2

(15)

3. Klasifikasi Eubacteria berdasarkan cara mendapatkan makanannya yaitu :

1) Bakteri heterotrof Bakteri yang hidupnya tergantung pada organisme lain dalam hal pemenuhan zat organik sebagai sumber karbon (C).

2) Bakteri autotrof Bakteri yang mampu menyusun makanan sendiri dengan sumber karbon (C) yang berasal dari senyawa anorganik (CO2 atau karbonat).

PETUNJUK PENSKORAN

Benar dan lengkap = 100 Benar dengan 1 jawaban = 30 Tidak menjawab/salah = 0

Nilai akhir menggunakan rumus sebagai berikut :

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100

Total skor maksimal

(16)

a. Teknik : Observasi

b. Alat : Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI SISWA Nama Peserta Didik :

Kelas :

Tanggal :

Materi Pokok :

No ASPEK PENGAMATAN SKOR

1 2 3 4

1. Bekerja sama di dalam kelompok dengan baik

2. Melakukan kerja kelompok dengan waktu yang efesien

3. Melakukan pengamatan dengan benar

4. Aktif menanggapi atau memberikan pertanyaan

5. Partisipasi aktif membuat tugas laporan

Keterangan :

1 = Tidak melakukan tugas

2 = Melakukan tugas dengan cukup baik 3 = Melakukan tugas dengan baik 4 = Melakukan tugas dengan sangat baik SKOR:

0-5 = D 6-10 = C 11-15 = B 16.20= A

3. Afektif

a. Teknik : Self assessment

(17)

ANGKET PENILAIAN DIRI

Nama :

Kelompok :

Tanggal :

N

o Aspek

Penilaian

Ya Tidak

1. Merasa senang dan kagum belajar materi

2. Bersyukur dapat belajar materi bakteri

3. Berperilaku ilmiah dalam kegiatan observasi

4. Berani dalam berargumentasi

5. Berhati-hati dalam setiap kegiatan

Keterangan : Ya = Bersikap dengan baik

Tidak = Tidak menunjukkan sikap dengan baik SKOR :

Ya : 10 Tidak : 0

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100

Total skor maksimal

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama :

(18)

Kelompok : Tanggal/hari :

BAKTERI

I. Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup II. Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan ciri-ciri archaebacteria dan eubacteria serta peranannya bagi kehidupan

III. Tujuan : Mengamati berbagai bentuk bakteri IV. Alokasi waktu : 2 x 45 menit

V. Alat dan bahan : 1. alat

 Mikroskop

 Pinset

 objek glass dan deglas

 Kapas

 pembakar spiritus

 pipet tetes

 jarum inokulasi

2. bahan

 alkohol

 kentang yang telah busuk

 larutan metilen blue

VI. Cara kerja :

1. Ambil mikroskop dan carilah bidang pandangnya.

2. Objek glass bersihkan dengan kapas yang dibasahi dengan alkohol.

3. Jarum inokulasi panaskan dengan pembakar spiritus sampai membara supaya steril. 4. Jarum inokulasi oleskan pada kentang, kemudian oleskan lagi secara merata pada kaca objek.

5. Lakukan fiksasi dengan melewatkan diatas nyala api 6. Teteskan metilen blue pada sediaan, biarkan + 3 menit

7. Cucilah sediaan dengan air mengalir supaya metilen blue hilang.

(19)

9. Dengan perbesaran lemah, amati dan gambar bentuk bakteri yang tampak, kemudian amati dengan perbesaran kuat

10. Lengkapi tabel berikut ini :

Gambar Keterangan

Perbesaran = ... x ....

I. Pertanyaan :

1. Mengapa kaca objek dibersihkan dengan alkohol ?

Jawab...

2. a. Apakah yang dimaksud dengan fiksasi ? b. Apa perlunya melakukan fiksasi ?

Jawab a... b...

3. Apa tujuannya mencuci sediaan dengan air mengalir ?

Jawab...

4. Sebutkan bagian sel bakteri serta fungsinya ?

Jawab...

II. Isilah titik titik dibawah ini !

1. Jenis bakteri yang termasuk bakteri autotrof adalah... 2 Sisa makanan yang mengandung protein atau senyawa lain yang

(20)

3 Struktur sel bakteri yang paling luar adalah . ...

4. Kelompok bakteri yang berbentuk batang atau silinder dan mempunyai variasi bergandeng

dua-dua dinamakan...

5. Bakteri yang pada seluruh tubuhnya terdapat flagel adalah...

6. Bakteri tidak berklorofil dan kehidupannya tergantung pada bahan organik lain yang ada disekitarnya disebut ...

7. Patogen adalah jenis bakteri yang...

8. Alga biru dapat dimanfaatkan sebagai sumber makanan alternatif adalah... 9. Cara pengawetan bahan makanan dengan pasteurisasi bertujuan untuk...

III. Jawablah pertanyaan dibawah ini ! 1. Tuliskan 4 ciri dari bakteri ?

2. Jelaskan dengan gambar 3 macam bakteri berdasarkan bentuknya ?

3. Jelaskan pembagian bakteri berdasarkan keberadaan dan letak flagellum, gambarkan ! 4. Mengapa bakteri bersifat patogen ?

NAMA :

KELAS :

N O

(21)

Indikator Tujuan pembelajaran

Soal Kunci Skors Target

kesukarn

c.Tidak memiliki mitokondria,

bersuhu tinggi, bersalinitas tinggi, dan asam.

e. Berukuran 0,1 Pm sampai 15 Pm, dan beberapa ada yang berbentuk filamen dengan

panjang 200 Pm. f. Dapat diwarnai dengan pewarnaan Gram.

(22)

3

4 Mengidentifikasi

3. Membuat data tentang ciri-ciri, bentuk dan peran archaebacteria dalam

Kehidupan

berdasarkan hasil pengamatan

manfaat bakteri yang

menguntungkan!

yaitu lingkungan yang memproduksi methan. Ini dapat ditemukan pada usus binatang. 3. Thermophiles,

yaitu lingkungan yang mempunyai suhu tinggi. Dalam contoh konkrit kalian dapat binatang seperti ruminansia, dan rayap.

3.Pembuatan

(23)

5

prinsip klasifikasi Eubacteria

berdasarkan ciri-ciri dan bentuk.

5. Mengidentifikasi prinsip klasifikasi Archaebacteria berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan

5. Bentuk batang

2

NILAI : Skor yang diperoleh oleh peserta didik X 100

Total skor maksimal

Mengetahui, Kepala SMA N

...

TANDUN, 28 NOVEMBER 2015 Guru Mapel Biologi

(24)

Referensi
