• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Bayat

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas /Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Menghindari Minuman Keras, Judi, dan Pertengkaran Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.5 Meyakini Bahwa minuman keras, judi, dan pertengkaran adalah dilarang oleh Allah Swt

1.5.1 Meyakini bahwa minuman keras,judi dan pertengkaran adalah dilarang oleh Allah swt 2.5 Menunjukkan Perilaku menghindari minuman

keras,judi dan pertengkaran dalam kehidupan sehari-hari

2.5.1 Menunjukkan perilaku menghindari minuman keras,judi dan pertengkaran dalam kehidupan sehari-hari

3.5 Memahami bahaya mengonsumsi minuman keras, judi dan pertengkaran

3.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis minuman keras yang dilarang Allah swt dengan benar

3.5.2 Mengiden tifikasi hukum bacaan qalqalah pada Qs. Al-Maidah:90

4.5 Menyajikan dampak bahaya mengomsumsi minuman keras, judi, dan pertengkaran

4.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis minuman keras yang dilarang Allah swt. dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggunakan pendekatan Scientific Learning dipadukan dengan metode diskusi dan penugasan peserta didik diharapkan :

Mengidentifikasi jenis-jenis minuman keras yang dilarang Allah swt. dengan benar.

Mengidentifikasi bacaan qalqalah Qs.Al-Ma’idah:90 dengan benar

(2)

Fokus nilai-nilai sikap

Peduli

Jujur berkarya

Tanggung jawab

Toleran

Kerjasama

Proaktif

kreatif

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Minuman Keras, Judi, dan Pertengkaran

minuman keras adalah minuman yang mengandung etanol atau bahan psikoaktif sehingga dapat menyebabkan penurunan kesadaran. Minuman keras juga dapat berarti bahan cair yang mengandung etil alkohol yang dihasilkan dengan cara peragian, penyulingan, atau cara lain. Adapun judi diartikan setiap permainan yang memiliki harapan menang, tetapi hanya bergantung pada peruntungan yang tidak dapat direncanakan atau diperhitungkan lebih dulu. Pertengkaran sering disebut juga dengan konflik yaitu perselisihan yang bersifat permusuhan dan membuat suatu hubungan tidak berfungsi dengan baik.

Allah Swt. berfirman dalam Q.S. al-Ma’idah/5:90 berikut ini

Artinya:” Wahai orang-orang yang beriman! Sesungguhnya minuman keras, berjudi, (berkurban untuk) berhala, dan mengundi nasib dengan anak panah, adalah perbuatan keji dan termasuk perbuatan setan.

Maka jauhilah (perbuatan-perbuatan) itu agar kamu beruntung”.

(3)

2. Hukum bacaan qalqalah

Huruf qalqalah ada lima yakni huruf ba (ب), jim (ج), dal (د), ta (ط), dan qaf (ق) atau dapat disingkat dengan bajuditoko. Qalqalah dibaca ketika salah satu dari lima huruf itu mendapat sukun di tengah kalimat atau wakaf di akhir kalimat.

Cara membaca Qalqalah adalah memantul. Hukum bacaan qalqalah terdiri dari dua macam, yaitu qalqalah sugra (kecil) dan kubra (besar). Qalqalah Sugra adalah setiap huruf qalqalah yang mendapat sukun di tengah kata atau kalimat. Sedangkan Qalqalah Kubro adalah setiap huruf qalqalah yang berada di akhir kalimat karena mendapat wakaf.

1.Contoh qalqalah sugra ( Dibaca dengan mantap dan memantul)

3. Contoh Qalqalah Kubra

Contoh bacaan qalqalah kubra ada dalam Surat Al Ikhlas ayat 1-4:

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) F. Media Pembelajaran

1. Media LCD projector, 2. Laptop,

3. Bahan Tayang 4. Wa grup

G. Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam & budi Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(4)

Al-Qur’an

Al-Hadits

Modul/bahan ajar,

Internet

H. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan Guru :

Orientasi Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi))

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VII

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. (jenis minuman yang dilarang allah?)

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

Memahami hukum bacaan qalqalah

Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.

15 Menit

Kegiatan Inti Sintak

Model Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

90 Menit

(5)

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) pada topic

Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

Memahami hokum bacaan qalqalah

Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)/(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)

Menayangkan gambar/foto tentang

Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa (Literasi)

Sumber: Dokumen Kemdikbud

Gambar 4.4 : Poster untuk menjauhi miras dan narkoba

 Mengamati(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)

Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru seperti gambar dibawah ini

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi)

Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Mendengar

(6)

Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Menyimak,(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)

Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter).

 Mengajukan pertanyaan tentang :

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Jelaskan ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

Jelaskan hokum bacaan qalqalah

Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran ?

Data collection (pengumpulan data)

Peserta didik mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi (membaca) yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,

Peserta didik diminta untuk mengamati pada kolom

“cermatilah”

(7)

 Wawancara dengan nara sumber

 Mengumpulkan informasi

Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Membaca sumber lain selain buku teks,

Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Mempresentasikan ulang

 Aktivitas : (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)

 Mendiskusikan(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)

 Mengulang

 Saling tukar informasi tentang :

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data processing (pengolahan Data)

Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)

Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,

(8)

tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.

 Berdiskusi tentang data :

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

(4C)

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

Verification (pembuktian)

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalizatio (menarik kesimpulan)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

(9)

I.Penilaian

1. penilaian sikap

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

 Membaca ayat al-Qur’an tentang minuman keras, judi dan Pertengkaran

 Memahami hokum bacaan qalqalah

 Menghafalkan ayat al-Qur’an tentang miras, judi dan Pertengkaran

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup Peserta didik :

 Membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).

 Mengagendakan pekerjaan rumah. Membiasakan sikap bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Memberi salam. Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat (Karakter)

15 menit

(10)

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran (selama proses pembelajaran pada jam pelajaran), guru bimbingan konseling (BK), dan wali kelas (selama siswa di luar jam pelajaran) yang ditulis dalam buku jurnal (yang selanjutnya disebut jurnal).

Nama Sekolah : SMPN 2 Bayat Kelas/Semester : VIII/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Waktu Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Keterangan (Spiritual/Sosial) 1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

b. Penilaian diri

Petunjuk: Berilah tanda centang(√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Nama : parel Kelas : VIII Semester : Ganjil

No. Pernyataan YA TIDAK

1. Saya selalu menghindari minuman keras 2. Saya selalu menjauhi segala yang dilarang oleh

Allah Swt.

3. Saya selalu menghindari teman yang minuman keras

4. Saya selalu menghindari makanan yang mengandung alcohol

5. Saya selalu menghindari minuman yang mengandung alcohol

(11)

Hasil penilaian diri perlu ditindak lanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

c. Penilaian Antarteman

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

Nama teman yang dinilai : SYIFA NOVAIZAH

Nama Penilai : PAREL

Kelas : VIII

Semester : Ganjil

No. Pernyataan YA TIDAK

1. Teman Saya selalu menghindari minuman keras

2. Teman Saya selalu menjauhi segala yang dilarang oleh Allah Swt.

3. Teman Saya selalu menghindari teman yang minuman keras

4. Teman Saya selalu menghindari makanan mengandung alcohol

5. Teman Saya selalu menghindari minuman yang mengandung alkohol

Hasil penilaian antarteman perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan memberikan bantuan fasilitasi terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

2. Penilaian Pengetahuan Kolom “Ayo, Berlatih”

a. Kolom Pilihan ganda ; Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10) b. Uraian: jumlah jawaban benar x 2 (maksimal 5 x 2 = 10)

Cara penilaian:

No.

Soal Rubrik penilaian Skor

1. a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian halalan Tayyiban dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian halalan Tayyiban dengan lengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian halalan Tayyiban dengan. tidak lengkap, skor 1.

2

(12)

2. a. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian hukum bacaan qalqalah dan ra serta contohnya dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian hukum bacaan qalqalah dan ra serta contohnya denganlengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pengertian hukumbacaan qalqalah dan ra serta contohnya tidak lengkap, skor 1.

2

3. a. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram dengan lengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya tentang mengkonsumsi makanan dan minuman yang haram dengan tidak lengkap, skor 1.

2

4. a. Jika peserta didik dapat menuliskan hadits yang berisi larangan meminum khamar dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan hadits yang berisi larangan meminum khamar dengan lengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan hadits yang berisi larangan meminum khamar tidak lengkap, skor 1.

2

5. a. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya, apabila melihat ada penjual makanan haram di lingkungan rumahnya dengan sangat lengkap, skor 2.

b. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya, apabila melihat ada penjual makanan haram di lingkungan rumahnya dengan lengkap, skor 1,5.

c. Jika peserta didik dapat menuliskan pendapatnya, apabila melihat ada penjual makanan haram di lingkungan rumahnya dengan tidak lengkap, skor 1.

2

Jumlah skor 10

b. Penugasan (Tugas no. 2) Cara penilaiannya adalah:

a) Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan benar dan lengkap serta dikumpulkan tepat waktu, skor 10.

b) Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan benar

(13)

dan dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 9.

c) Jika peserta didik dapat menuliskan jawaban dengan benar dan tidak lengkap serta dikumpulkan tidak tepat waktu, skor 8.

PENILAIAN KETERAMPILAN a. Tugas no. 1

Skor penilaian sebagai berikut:

1) Tugas produk :

Cara penilaiannya adalah:

Nama Kelompok : KELOMPOK PERDAMAIAN

Anggota : ISABELA

MAULIDIA ADNANSYAH

Kelas : VIII

Nama Produk : MEMBUAT SLOGAN NO DRUGS

No. ASPEK

SKOR (1-4)

4 3 2 1

1. Perencanaan a. Persiapan b. Rumusan Judul 2. Pelaksanaan

a. Persiapan alat b. Teknik pencarian c. Kreativitas 3. Hasil produk a. Bentuk fisik b. Inovasi

Jumlah skor yang diperoleh Nilai

Keterangan penilaian:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang

Cara penilaiannya adalah:

(14)

Nama Kelompok : Kelompok anti miras

Anggota : 1. Kevin

2. simiyadi 3. syifa novaiza

Kelas : VIII/GANJIL

Nama Produk : BAHAYA MINUMAN KERAS BAGI PELAJAR

No. ASPEK

SKOR (1-4)

4 3 2 1

1. Perencanaan a. Persiapan b. Rumusan Judul 2. Pelaksanaan

a. Persiapan alat b. Teknik pencarian c. Kreativitas 3. Hasil produk a. Bentuk fisik b. Inovasi

Jumlah skor yang diperoleh Nilai Keterangan penilaian:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup baik 1 = kurang

Petunjuk Penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor yang dicapai × 100 = Skor akhir

Skor maksimal

4) Perhitungan Perolehan Nilai ketrampilan

Nilai akhir yang diperoleh peserta didik merupakan akumulasi perolehan nilai pada kolom a dan b dibagi 2

(15)

Instrumen penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMPN 2 BAYAT Kelas/Semester : VIII/ Ganjil

Pemberlajaran Ke : 1 Mengidentifikasi jenis-jenis minuman keras,judi dan pertengkaran dan menentukan hukum bacaan qalqalah pada Qs.al-Ma’idah:90

KISI-KISI SOAL

KD INDIKATOR INDIKATOR

SOAL

JENIS JENJANG NO SOAL SOAL aplikasi

1.5 Meyakini bahwa minuman keras, judi, dan pertengk aran adalah dilarang oleh Allah Swt

1.5.1 Meyakini bahwa minuman keras, judi, dan

pertengkaran adalah dilarang oleh allah swt.

Penilaian Sikap

Spiritual

Terlampir

2.5

Menunju kkan perilaku menghin dari minuman keras, judi, dan

2.5.1 Menunjukka n perilaku menghindari minuman keras, judi, dan

pertengkaran dalam

Penilaian

sikap sosial

Terlampir

(16)

pertengk aran dalam kehidupa n sehari- har

kehidupan sehari-hari

3.5

Memaha mi bahaya mengons umsi minuman keras, judi, dan pertengk aran

3.5.1 Mengidenti fikasi jenis- jenis minuman keras yang dilarang Allah swt.

Di sajikan pernyataan beberapa minuman keras, siswa dapat

menentukan jenis

minuman keras yang dilarang Allah

Penala ran (c 3)

1 1. Perhatikan pernyataan berikut!

1.kopi punya manfaat untuk mencegah penurunan fungsi kognitif yang memengaruhi kemampuan dalam berpikir.

2.soju juga memabukkan karena adanya kadar alkohol yang cukup tinggi pada soju dapat menyebabkan gangguan kesehatan pada tubuh jika dikonsumsi terlalu banyak 3.wiski dalam jumlah banyak dapat menyebabkan stroke, cedera serius pada otot jantung, dan dalam beberapa kasus kematian

4.jus memiliki manfaat yang baik untuk kesehatan.

Dari pernyataan diatas yang termasuk jenis minuman keras adalah nomor….

a.1 dan 2 b. 2 dan 3 c.1 dan 4 d. 3 dan 4

(17)

Disajikan ayat ,siswa dapat

menentukan hukum bacaan qalqalah kubra dan sugra

Penera pan (c4)

2.

3

4

2. Meminum khamr merupakan cara setan untuk ....

a. membuat manusia lupa untuk zikir kepada Allah

b. mengendalikan manusia berbuat jahat

c. menghambur-hamburkan harta yang dimilikinya

d. menjadikan manusia lupa makan dan tidur

3. Perhatikan ayat berikut ini!

Ayat tersebut mengandung bacaan qalqalah karena terdapat huruf qalqalah berharakat sukun. Huruf tersebut termasuk kjenis qalqalah ....

a. izhar b. ikhfa c. kubra d. sugra

4. Perhatikan daftar ayat berikut!

(18)

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 4 d. 2 dan 5

3.5.1 Mengidenti fikasi contoh judi dengan benar.

Disajikan diskripsi tentang dampak negative judi,siswa dapat

menentukan dampak negative judi

Penera pan (c 4)

5 Pak akhir seorang pekerja serabutan,tidak memiliki penghasilan tetap,tetapi pk akhir hobi berjudi.istri dan anaknya meninggalkan pk akhir.dari cerita

diatas,dampak negative dari judi adalah...

a. penjudi menjadi kurus

b. susah makan dan minum

c. keluarga menjadi terlantar

d. lebih cepat sakit dan meninggal

Dari ayat di atas,coba kamu amati yang mankah mengandung

hukum bacaan qalqalah kubra…

(19)

4.5

Menyaji kan dampak bahaya mengom sumsi minuman keras, judi, dan pertengk aran

4.5.1 Mengidenti fikasi jenis- jenis minuman keras yang dilarang Allah swt.

dengan benar.

(20)

Lembar

Kerja

Peserta Didik

A B C D E

1. Dari gambar di atas,tuliskan jenis minuman halal dan minuman haram….

2. Tuliskan hukum qalqalah yang terdapat pada ayat di bawah ini!

Gambar

Gambar 4.4 : Poster untuk menjauhi miras dan narkoba

Referensi
