• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 29 Kubu Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : IV/Ganjil

Tema : Permainan Bola Kecil Materi Pokok : Permainan Bola Kasti Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit Pertemuan : Ke I

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi

gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *

3.1.1 Mengetahui pengertian kasti

3.1.2

Mengetahui lapangan dan peralatan kasti

3.1.3

Memahami teknik melempar bola

3.1.4

Memahami teknik menangkap bola

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional*

4.2.1

Melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor Melempar bola sesuai dengan prosedur

4.2.2 Melakukan kombinasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor Menangkap bola sesuai dengan prosedur

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat

1. Mengetahui pengertian kasti beserta alat dan lapangannya 2. Memahami teknik melempar bola

3. Memahami teknik menangkap bola 4. Mempraktikkan teknik melempar bola 5. Mempraktikkan teknik menangkap bola D. Materi Pembelajaran

1. Ukuran dan bentuk lapangan kasti 2. Peralatan permainan kasti

3. Cara melempar bola kasti 4. Cara menangkap bola kasti E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

3. Metode : Praktek, Diskusi, Ceramah, Penugasan dan Demontrasi

F. Media Pembelajaran dan Alat

(2)

1. Media LCD projector 2. Laptop

3. Bola

4. Bola yang dimodifikasi 5. Peluit

6. Stopwatch 7. Pemukul

8. Lapangan

G. Sumber Belajar

1. Buku Siswa PJOK Kelas IV

2. Buku Petunjuk Guru PJOK Kelas IV 3. Modul/bahan ajar

4. Internet

5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pendekatan Deskripsi Kegiatan Gambar Waktu

Pendahuluan Orientasi

Aperesiasi

1. Peserta didik dibariskan dan mengucapkan salam.

2. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk memulai pembelajaran

3. Gutru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

5. Peserta didik melakukan pemanasan dipimpin oleh salah satu peserta didik yang dianggap mampu dengan pengawasan dan bimbingan guru.

1. Guru mengaitkan

materi/tema/kegiatan

pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan

sebelumnya,

2. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali atau menyegarkan ingatan mereka, mengenai materi pelajaran PJOK pada kelas sebelumnya, untuk menjembatani materi sebelumnya dengan materi yang baru.

3. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

5 menit

3 menit

(3)

Motivasi

1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

2. Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

a. Permainan kasti

b. Lapangan dan peralatan permainan kasti

c. Teknik melempar bola kasti d. Teknik menangkap bola

kasti

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

4. Mengajukan pertanyaan.

5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

6. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung 7. Pembagian kelompok belajar 8. Menjelaskan mekanisme

pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

2 menit

Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

a. Permainan kasti

b.

Lapangan dan peralatan permainan kasti

c.

Teknik melempar bola kasti

d.

Teknik menangkap bola kasti

dengan cara :

A. Melihat (tanpa atau dengan alat)

a. Menayangkan

gambar/foto/tabel berikut ini

https://www.youtube.com/

watch?v=5ObzFjvDXTw b.

Lapangan permainan kasti

c.

Peralatan permainan kasti

d.

Teknik melempar bola kasti

e.

Teknik menangkap bola kasti

Lemparan melambung

10 menit

(4)

Lemparan mendatar

Lemparan menggelinding/menyusur tanah

Teknik Menangkap bola

Mengorganis asikan peserta didik

B. Menanya

Peserta didik mempunyai kesempatan untuk bertanya dan mengajukan suatu permasalahan terkait dengan lapangan, peralatan dan teknik melempar dan menangkap bola kasti (Critical Thinking and Problem Solving)

2 menit

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

C. Menalar/Mendiskusikan Peserta didik berdiskusi dengan teman, guru sebagai fasilitator (Collaboration and communication).

Memberikan ruang kepada peserta didik untuk mencari informasi tentang lapangan, peralatan dan teknik melempar dan menangkap bola kasti (Creativity and Critical Thinking)

D. Mendengar

Penjelasan materi oleh guru yang berkaitan dengan, lapangan permainan kasti, perlatan permainan kasti, teknik melempar bola kasti, teknik menangkap bola kasti.

5 menit

(5)

Mengembangk an

dan

menyajikan hasil karya

E. Mencoba

Bentuk Latihan I : Berpasangan Latihan ini merupakan gabungan latihan melempar dan menangkap bola. Latihan ini dapat dilakukan secara berpasangan.

Cara melakukannya:

1. Mula-mula buatlah jarak kira- kira 10 meter dengan pasanganmu.

2. Pasanganmu melemparkan bola ke arahmu dan kamu menangkapnya.

3. Lakukan secara bergantian.

Kamu yang melempar dan temanmu menangkap.

4. Lakukan dengan lemparan melambung, mendatar, dan menyusur tanah.

Bentuk Latihan II: Bentuk Segitiga

Melempar dan menangkap bola dalam formasi segi tiga, empat atau lingkaran (lemparan melambung, mendatar, dan menyusur tanah).

Bentuk Latihan III: Bergerak Melempar dan menangkap bola dengan bergerak (lemparan melambung, mendatar, dan menyusur tanah).

Aktivitas Bermain Sederhana Melempar, Menangkap Bola, dan Berlari

Tahapan Pembelajaran

1. Persiapan: peserta didik diimbing melakukan undian untuk bermain “Kucing- kucingan dengan bola kasti”

2 orang peserta didik dipilih melalui undian untuk menjadi

“Kucing/pengejar bola”

2. Pelaksanaan:Peserta didik yang lainnya berdiri mengelilingi peserta didik yang menjadi pengejar bola, bola di pegang salah satu peserta didik yang mengelilingi, lalu di operkan ke peserta didik yang lain. Tugas

“Pengejar bola” ialah berusaha merebut bola sebelum ditangkap oleh peserta didik yang lainnya. Saat bola tertangkap oleh :Pengejar bola”

maka peserta didik yang gagal

13 menit

(6)

melempar/menangkap akan menggantikan menjadi

“Pengejar bola”.

Menganalisi

s dan

mengevalua si proses pemecahan masalah

F. Mengkomunikasikan Peserta didik menarik kesimpulan tentang materi pembelajaran lapangan permainan kasti, perlatan permainan kasti, teknik melempar bola kasti, teknik menangkap bola kasti.

G. Evaluasi

Guru melakukan penilaian peserta didik

2 menit

Kegiatan Penutup

1. Melakukan pendinginan yang dipimpin oleh oleh guru atau salah satu peserta didik yang dianggap mampu.

2. Guru memberikan refleksi dan menyampaikan informasi terkait kegiatan remedial dan pengayaan.

3. Guru menginformasikan kepada peserta didik, siapa yang paling baik selama pembelajaran.

4. Berdoa dipimpin salah satu peserta didik dan di akhiri dengan mengucapkan salam.

5 menit

3 menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

1. Dengan table format penilaian sikap 2. Jurnal catatan harian peserta didik

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis a) Pilihan ganda

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

1) Melakukan teknik melempar bola dan menangkap bola kasti dengan arah melambung, mendatar, dan menyusur tanah.

2. Instrumen Penilaian (Terlampir) 3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

(7)

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya

Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Kubu, Juli 2021 Mengetahui

Kepala SD Negeri 29 Kubu Guru Mata Pelajaran

SUPRIHATIN B, S. Pd. SD AGRIDIAS JANUAR ABDI P, S. Pd

NIP. 19690904 198904 2 001 NIP. 19900117 201903 1 001

(8)

Format Penilaian Sikap Satuan Pendidikan : SD Negeri 29 Kubu

Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : IV/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

No

Nama

Sikap

Keterbukaan Ketekunan belajar Kerajinan Tenggang rasa Kedisiplinan Kerja sama Ramah dengan teman Hormat pada orang tua Kejujuran Menepatijanji Kepedulian Tanggung jawab

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4

(9)

Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru) Nama sekolah :

Mata pelajaran :

Kelas :

Tahun Pelajaran :

Nama Guru :

Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian

1.

2.

3.

dst.

Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan. Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku- perilaku tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.

(10)

Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda

Satuan Pendidikan : SD Negeri 29 Kubu Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : IV/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

N

o KompetensiDasar Materi IndikatorSoal Bentuk

Soal

Jumlah Soal 1 3.1 Menerapkan prosedur

kombinasi gerak dasar lokomotor, non- lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.

Bola kasti

Lapangan kasti

Mengidentifikasi teknik melempar dan menangkap bola kasti

Menjelaskan teknik melempar dan menangkap bola kasti

Pilihan Ganda

5

SoalPilihanGanda:

1. Permainan kasti termasuk ke dalam kelompok permainan bola ….

A. Besar C. Kaki

B. Kecil D. Tangan

2. Bentuk lapangan kasti adalah ….

A. Kotak C. Segitiga

B. Lonjong D. Lingkaran

3. Setelah bola mendekat, arahkan “kantung” tangan ke atas kemudian bola ditarik ke bawah adalah salah satu cara gerakan ….

A. Melempar bola bawah B. Menangkap bola datar C. Menangkap bola melambung D. Melempar bola menyusur tanah

4. Bola diayun dari samping kepala, siku ditekuk, dan lakukan ayunan yang kuat dari tangan dan pinggang merupakan salah satu gerakan ….

A. Melempar bola datar B. Menangkap bola datar C. Menangkap bola melambung D. Melempar bola menyusur tanah

5. Untuk menangkap bola menggelinding di lantai atau tanah, posisi tubuh harus ….

A. Berdiri tegak B. Duduk dilantai

C. Berdiri sambil berlari mengejar bola

D. Badan membungkuk dan tangan diarahkan kea rah datangnya bola KUNCI JAWABAN

Nomor Soal Jawaban

1 B

2 A

3 C

4 C

5 D

PedomanPenskoranSoalUraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 1

2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

(11)

SkorMaksimum

Nilai = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 20

(12)

Format Penilaian Praktik:

Satuan Pendidikan : SD Negeri 29 Kubu Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : IV/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tugas :

Melakukan praktik melempar dan menangkap bola kasti dengan variasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan kasti

Nama peserta didik :

Kelas :

No ASPEKYANG DINILAI

Skala Penilaian

4 3 2 1

1. Gerakan tangan 2. Sikap kaki dan tangan 3. Pandangan mata

4. Tinggi bola dan ketepatan bola kea rah sasaran Keterangan:

Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:

4 = sangat baik 3 = baik 2 = kurang 1 = sangat kurang

Penskoran = skor maksimal x 100 : 16

(13)

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri 29 Kubu Mata Pelajaran : PJOK

Kelas /Semester : IV/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

No.

Nama Peserta

Didik

KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk Remedial

Nilai

Awal Remedial 1.

2.

3.

Sari

Trio

Lionel

70 66 83

(14)

Format Pengayaan Satuan Pendidikan : SD Negeri 29 Kubu

Mata Pelajaran : PJOK Kelas /Semester : IV/Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

No.

Nam a Peser

ta Didi

k

KD Aspek Materi Indikator KB Bentu k Pengayaan

Nilai Awal Pengayaan 1

.

2 .

3 .

Reza

Aan

Rizki

7 0

8 0

8 0

8 0

85

85

85

Kubu, 3 Juli 2021 Mengetahui

Kepala SD Negeri 29 Kubu Guru Mata Pelajaran

SUPRIHATIN B, S. Pd. SD AGRIDIAS JANUAR ABDI P, S. Pd

NIP. 19690904 198904 2 001 NIP. 19900117 201903 1 001

Referensi
