• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Jaya Kelas/ Semester : X/ Genap Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 10 menit Materi :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Negeri 1 Jaya Kelas/ Semester : X/ Genap Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 10 menit Materi :"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Jaya Kelas/ Semester : X/ Genap Mata

Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 10 menit

Materi : Stoikiometri (Ar dan Mr dalam

suatu reaksi kimia)

KOMPETENSI DASAR ( KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.11 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia,

konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

3.11.1 Menentukan massa atom relatif dari isotop unsur dengan benar apabila diberikan massa rata-rata atomnya atau sebaliknya

3.11.2 Menentukan massa molekul relatif suatu senyawa menggunakan data massa atom relatif unsur pembentuknya

4.11 Mengolah data terkait hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

4.11.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Quided Inkuiri dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, memahami dan mengisi LKPD serta mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menentukan massa atom relatif dari isotop unsur dengan benar apabila diberikan massa rata-rata atomnya atau sebaliknya dan Menentukan massa molekul relatif suatu senyawa menggunakan data massa atom relatif unsur pembentuknya dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), dan kejujuran (integritas).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN ALOKASI

WAKTU PENDAHULUAN

2 menit

 Membuka pembelajaran dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)

 Mengecek kehadiran peserta didik

 Mengecek kesiapan peserta didik untuk menerima pembelajaran

 Memberikan appersepsi dengan menanyakan “ pada pembelajaran struktur atom yang lalu kita telah mengenal lambang unsur, no. Atom dan no. Massa, yaitu AXZ, coba sebutkan apa arti dari lambang A, Z dan X tersebut.

 Memberikan motivasi terhadap peserta didik dengan menampilkan gambar pedagang sedang menimbang beras pada media power point dan bertanya:

1. Pernahkah kalian melihat pedagang di pasar menimbang beras?

2. Apa alat ukur yang digunakan?

3. dapatkah alat ukur tersebut kita gunakan untuk mengukur massa atom yang ukurannya sangat kecil?

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang diajarkan KEGIATAN INTI

6 menit Menyajikan masalah

 Peserta didik diberikan tayangan slide beberapa lambang unsur dengan nomor atom, nomor massanya dan Ar-nya serta beberapa molekul unsur dan Mr-nya.

(2)

KEGIATAN ALOKASI WAKTU Membuat Hipotesis

 Peserta didik diharapkan memberikan pertanyaan terkait slide yang diberikan, seperti :

1. Mengapa nilai nomor massa dan Ar pada unsur sama 2. Mengapa nilai Mr selalu lebih banyak dari Ar 3. Bagaimana cara mendapatkan nilai Mr Merancang Percobaan

 Peserta didik diarahkan untuk duduk secara berkelompok

 Peserta didik menerima LKPD yang disiapkan guru dan diminta berdiskusi dengan kelompoknya untuk mengerjakan LKPD tersebut

Melakukan Percobaan

 Peserta didik mengerjakan LKPD dengan cara mengumpulkan dan mengolah data sesuai dengan pembahasan dalam LKPD atau dari berbagai sumber buku panduan.

Menganalisis Data

 Peserta didik melakukan diskusi dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

PENUTUP

2 menit Membuat Kesimpulan

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

 Guru memberikan penguatan terhadap materi hari ini

 Mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan dan mempelajari materi yang akan dibahas selanjutnya

 Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

No Aspek Jenis dan Teknik

Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan

1. Sikap - Pengamatan - Lembar Observasi Terlampir

2 Pengetahuan - Tes Tertulis - Lembar soal dan kunci Terlampir 3. Keterampilan - Kinerja Presentasi - Lembar Kinerja Presentasi Terlampir

Mengetahui Lamno, April 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nazaruddin, S.Pd Yuniar, S.Pd

NIP. 19791104 200304 1 003 NIP. 19830622 200904 2 007

(3)

Lampiran 1 : Penilaian Sikap

Obsevasi (mengamati perilaku peserta didik dalam kerja kelompok) Rubrik penilaian sikap

Sikap Aspek afektif Skor Kriteria

Keterbukaan Mengajukan pendapat

4 Menerima pendapat semua orang

3 Hanya menerima pendapat kelompok tertentu 2 Hanya menerima pendapat teman dekat 1 Tidak pernah menerima pendapat teman

Kedisiplinan Tepat waktu dalam PBM

4 Hadir di kelas sebelum pembelajaran dimulai 3 Hadir di kelas setelah guru masuk atau bersamaan 2 Hadir di kelas setelah kegiatan pendahuluan 1 Hadir di kelas saat kegiatan inti / kegiatan penutup

berlangsung Kejujuran Mencontek

saat ujian

4 Tidak pernah mencotek 3 Kadang-kadang mencotek 2 Sering mencontek

1 Selalu mencotek

Lembar Observasi Sikap

No Nama Siswa

Sikap yang dinilai

Jumlah

Skor Nilai Konv ersi

Predi (1) (2) (3) (4) kat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3

Nilai = 𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊𝒂𝒏 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100

(4)

Lampiran 2 : Penilaian keterampilan Rubrik penilaian ketrampilan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1

Sistematika presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis

4

Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis

3

Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis

2 Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis

1

2

Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4 Bahasa yang digunakan cukupmudah dipahami 3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1

3

Ketepatan intonasi dan kejelasan artikulasi

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas

4 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas

3

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas

2

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas

1

4

Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana

4

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik

3

kurang Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik

2

sangat kurang mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik

1

(5)

Lampiran 3 : Penilaian Pengetahuan

Materi : Massa atom relative Massa molekul relatif

Tujuan : Menentukan massa atom relatif (Ar) dan massa molekulrelatif (Mr)

No Kompetensidasar Materi Indikator Ranah

Soal

Soal Skor

1 3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

1. Massa atom relatif 2. Massa

molekul relatif

1.Menentukan massa atom relative dari massa rata-rata atom

2. Menentukan massa atom relative dari isotopnya.

3.Menentukan massa molekul relative suatu senyawa jika diketahui massa atom relatifnya

C2

C3

C3

C3

1. Tentukan massa atom relative unsur Be dan Ne jika diketahui massa rata-rata 1 atom Be= 9,012 sma dan massa rata-rata 1 atom Ne= 20,18 sma.

2. Gallium terdiri dari isotop Ga-69 dan Ga-71, sedangkan massa atom relative Ga adalah 69,8.

Tentukanlah kelimpahan masing-masing isotop gallium itu.

3. Tentukan massa molekul relative dari H2SO4. (Ar H = 1, S= 32, O=

16)

4. Hitunglah Mr (NH4)2SO4 jika diketahui : Ar N = 14, H = 1, S = 32, dan O = 16

25 poin

25 Poin

25 Poin

25 Poin

(6)

SOAL EVALUASI

Kerjakanlah Soal-soal berikut ini dengan baik dan benar selama 10 menit!

1. Tentukan massa atom relative unsur Be dan Ne jika diketahui massa rata-rata 1 atom Be = 9,012 sma dan massa rata-rata 1 atom Ne= 20,18 sma. (25poin)

2. Gallium terdiri dari isotop Ga-69 dan Ga-71, sedangkan massa atom relative Ga adalah 69,8. Tentukanlah kelimpahan masing-masing isotop gallium itu. (25 poin)

3. Tentukan massa molekul relative dari H

2

SO

4

. (Ar H = 1, S= 32, O= 16) (25 poin)

4. Hitunglah Mr (NH

4

)

2

SO

4

jika diketahui : Ar N = 14, H = 1, S = 32, dan O = 16 (25 Poin)

(7)

Kunci Jawaban Soal Evaluasi 1. Penyelesaian:

12 12 1

1

1

 

C atom massa

x

Be atom rata

rata massa Be

Ar

sma x

sma

12 12

1 012 ,

9

012 ,

9

12 12 1

1

1

 

C atom massa

x

Ne atom rata

rata massa Ne

Ar

sma x

sma

12 12

1 18 ,

20

18 ,

20

2. Misalkan kelimpahan isotop Ga-69 = x%, maka kelimpahan isotop Ga-71 = (100-x)%.

Massa atom relative sama dengan massa rata-rata isotop, berarti :

𝑥

100

x 69 +

100−𝑥

100

x 71 = 69,8 69x + 7100 - 71x = 6980

-2x = -120 X = 60

Jadi, kelimpahan isotop Ga-69 = 60%, isotop Ga-71 = 40%

3. H

2

SO

4

= (2 x Ar H + 1 x Ar S + 4 x Ar O) H

2

SO

4

= (2 x 1 + 1 x 32 + 4 x 16)

= 98 gram/ mol

4. Mr (NH4)2SO4 = 2 x ArN + 8 x Ar H + 1 x Ar S + 4 x ArO

= (2x14) + (8x1) + (1x32) + (4x16)

= 28 + 8 + 32 + 64 = 132

(8)

Lampiran 4 : LKPD

massa atom relatif dan massa molekul relatiF

Petunjuk Belajar :

 Bacalah bahan ajar dan literatur lainnya yang berkaitan dengan materi.

 Diskusikan LKPD di dalam kelompokmu.

Tujuan Pembelajaran :

Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat : 1. Menentukan massa atom relative dari tabel periodik unsur 2. Menentukan massa rata-rata atom dari isotopnya.

3. Menentukan massa molekul relative suatu senyawa

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran :

Kelompok :

Kelas / Semester : Nama Kelompok : 1.

2.

3.

4.

KEGIATAN 1

(9)

a. Aluminium ialah unsur kimia. Lambang aluminium ialah Al, dengan

nomor atomnya 13 dan

nomor massanya adalah 29,919 sma. Alumunium ialah logam paling berlimpah. dari permukaan

bumi dan paling berlimpah ketiga. Alumunium terdapat dalam penggunaan aditif

makanan, antasida, semprotan hidung,

knalpot mobil, asap tembakau, penggunaan alumunium foil, peralatan masak, kaleng, keramik , dan kembang api.

b. Nitrogen adalah unsur kimia dalam tabel periodik yang memiliki lambang N dan nomor atom 7. Biasanya ditemukan sebagai gas tanpa warna, tanpa bau, tanpa rasa, dan merupakan gas diatomik, sangat sulit bereaksi dengan unsur atau senyawa lainnya. Nitrogen adalah gas yang perannya sangat penting untuk berbagai bidang kehidupan seperti rumah sakit, industri makanan, industri perminyakan, bengkel, ban kendaraan, hingga berbagai pemanfaatan lainnya.

Massa Atom Relatif

Kesimpulan

Tentukanlah Massa Atom Relatif dari Aluminium pada wacana di atas?

Tentukanlah Massa Atom Relatif dari Nitrogen pada wacana di atas?

(10)

c. Jika Ar Mg= 24 dan massa 1 atom C-12 =2 x 10

-23

g, tentukanlah massa 500 atom Mg!

Ayo Berlatih!

Di alam terdapat isotop

35

Cl=34,9689 sma yang memiliki kelimpahan 75% dan isotop

37

Cl=36,9659 sma yang memiliki kelimpahan 25%. Tentukanlah massa atom rata-rata Cl!

Massa Molekul Relatif Penyelesaian

KEGIATAN 2

Garam adalah senyawa yang terbentuk dari reaksi asam dan basa. Terdapat

beberapa contoh garam, antara lain: NaCl, CaCl

2

, ZnSO

4

, NaNO

2

, dan lain-lain. Dalam

kehidupan sehari–hari tentu kamu tidak asing dengan garam. Contoh garam adalah

garam dapur (NaCl) yang biasa digunakan untuk keperluan memasak. Garam dapur

dapat diperoleh dari air laut. Petani garam membuatnya dengan cara penguapan dan

kristalisasi. Garam yang diperoleh kemudian diproses iodisasi (garam kalium, KI)

sehingga diperoleh garam beriodium.

(11)

Tentukanlah Massa Molekul Relatif dari senyawa-senyawa yang ada di dalam wacana di atas?

SELAMAT BEKERJA

Kesimpulan

Referensi
