• Tidak ada hasil yang ditemukan

MENU. Model, Pendekatan, & Metode. Identitas. Pembelajaran. Media dan Bahan. Kompetensi Inti. Kompetensi Dasar & IPK. Langkah-Langkah.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "MENU. Model, Pendekatan, & Metode. Identitas. Pembelajaran. Media dan Bahan. Kompetensi Inti. Kompetensi Dasar & IPK. Langkah-Langkah."

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

Media dan Bahan Langkah-Langkah

Pembelajaran Penilaian

Identitas

Kompetensi Inti

Tujuan Pembelajaran

PPK Materi Pembelajaran

Model, Pendekatan,

& Metode Pembelajaran

Pembelajaran Remidial

Pembelajaran Pengayaan

MENU

Kompetensi Dasar

& IPK

(3)

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 4

Sub Tema 1

Muatan Terpadu Pembelajaran

Alokasi Waktu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

: SD Negeri Lewokukung : VI (Enam) / 1

: Globalisasi

: Globalisasi di Sekitarku

: Bahasa Indonesia dan IPA

: 3 : 1 x Pertemuan (1 Hari)

(4)

KI 1

Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang

dianutnya. KI 3

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 2

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI 4

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

2) KOMPETENSI INTI

(5)

3) KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks

penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

3.1.1 Menyebutkan informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dengan tepat.

3.1.2 Menuliskan informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dengan tepat.

2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan

menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

4.1.1 Memilih informasi penting dari teks

ekplanasi yang dibaca dalam bentuk lisan, tulis, dan visual dengan menggunakan

kosakata baku dan kalimat efektif.

4.1.2 Mengembangkan teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulis, dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

(6)

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik.

3.6.1 Menuliskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik

3.6.2 Membandingkan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik

2 4.6 Menyajikan karya tentang berbagai cara melakukan

penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

4.6.1 Menyusun karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

4.6.2 Mengembangkan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

(7)

4) TUJUAN PEMBELAJARAN

NO TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui media wa grup, guru menginstruksikan siswa untuk membaca wacana yang terdapat di dalam buku siswa halaman 25 tentang “Menyalurkan Energi Listrik”, dan selanjutnya menjawab pertanyaan dan menuliskan pada buku kerja siswa

2. Dengan menyelesaikan LKPD yang diunggah guru melalui wa grup, siswa dapat memilih dan mengembangkan informasi penting setiap paragraph dalam bentuk diagram dengan memperhatikan penggunaan kosa kata baku.

3. Dengan pengamatan pada LKPD yang diunggah guru melalui wa grup, siswa mampu mengidentifikasi cara menyalurkan energi listrik dari model rangkaian listrik dengan tepat.

4. Dengan pengamatan pada LKPD yang diunggah guru melalui wa grup, siswa dapat Mengembangkan karya tentang berbagai cara melakukan penghematan energi dan usulan sumber alternatif energi listrik.

(8)

5) PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)

Religius

Nasionalis

Kejujuran

Kedisiplinan

(9)

6) MATERI PEMBELAJARAN

MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN Bahasa Indonesia

Informasi penting pada wacana Informasi penting pada wacana

Informasi penting pada wacana

IPA

Proses menyalurkan energi listrik.

Proses menyalurkan energi listrik.

Proses menyalurkan energi listrik.

(10)

7) MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

 Model : STEM

 Pendekatan : Saintifik – TPACK

 Metode : Daring/Online, Penugasan, Tanya jawab

(11)

8) MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR a) Media

 HP/Tablet/Laptop

 Gambar sistem transmisi listrik a) Sumber Belajar

 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Internet

(12)

9) LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan AKTIVITAS GURU DAN SISWA Alokasi

Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan

 Menghubungi siswa dan menyapa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dan berdoa bersama dengan menggunakan fasilitas video call pada grup wa

 Melalui video call, guru mengajak siswa menyanyikan bersama lagu Indonesia Raya

 Melalui wa grup, guru bertanya jawab mengenai ketersediaan listrik hari ini di rumah siswa masing-masing.

 Melalui wa grup menjelaskan KI, KD, dan tujuan yang ingin dicapai serta menjelaskan garis besar proses pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.

 Merespon dan menanggapi panggilan video call dari guru, dan menyapa guru serta teman-teman dan mengabsen kehadiriannya dan berdoa bersama.

 Bersama guru menyanyikan lagu Indonesia Raya melalui video call pada wa grup

 Menjawab dan merespon pertanyaan guru dan saling menanggapi bila ada pertanyaan dari sesama teman.

 Mendengar dan menyimak penjelasan dari guru serta bertanya jawab jika ada hal yang belum jelas.

20 menit

(13)

Inti

Melalui Wa voice, guru meminta siswa membaca teks tentang

“Menyalurkan Energi Listrik” pada buku siswa halaman 25.

Setelah diberi kesempatan beberapa menit untuk membaca teks secara individu, melalui video call, guru menghubungi peserta didik untuk bergabung dan bertanya jawab mengenai apa yang telah mereka baca pada buku siswa dan menulis jawabannya pada buku kerjanya

Merespon apa yang disampaikan guru dengan menyimak dan membaca teks yang ada di dalam buku siswa halaman 120.

Merespon video call dari guru dan bersama guru melakukan tanya jawab mengenai isi dari teks yang dibacakan dengan menjawab beberapa pertanyaan yang terdapat pada buku siswa dan menulis kembali jawabannya pada bukunya masing - masing.

120 menit

Kegiatan AKTIVITAS GURU DAN SISWA Alokasi

Waktu

Guru Siswa

(14)

Kegiatan AKTIVITAS GURU DAN SISWA Alokasi Waktu

Guru Siswa

Inti

Setelah melakukan tanya jawab, guru menjelaskan tahapan berikut yang harus dilakukan siswa yakni menyelesaikan apa yang ada pada LKPD yang akan diupload oleh guru melalui media wa grup, dengan catatan setiap siswa melakukan penyelesaian 2 bentuk LKPD dalam waktu satu jam sambal mendokumentasikan hasil kerjanya dengan menggunakan kamera/foto dan diserahkan ke guru dengan cara diupload dan akan kembali dihubungi oleh guru melalui video call untuk melakukan pembahasan lebih lanjut mengenai hal yang telah siswa lakukan siswa pada LKPD yang telah dikerjakan.

Setelah membahas apa yang telah dikerjakan siswa pada LKPD dan membahas hal-hal penting lainnya, guru menghimbau siswa untuk dapat mengembangkan sebuah tulisan tentang bagaimana cara menghemat energy listrik dan usulan energy alternative sebagai pengganti energy listrik

Mendengar secara cermat dan saksama arahan dari guru dan langsung mengunggah LKPD yang diupload guru dan menyelesaikannya dalam kurung waktu satu jam dan mendokumentasikan hasil kerjanya sehingga dapat diupload melalui wa pribadi guru untuk dikoreksi dan dibahas bersama.

Mendengar dan mencerna secara saksama penjelasan dari guru.

Kemudian siswa mengamati gambar pada LKPD dan mengembangkan sebuah tulisan tentang bagaimana cara menghemat energy listrik dan usulan energy alternative sebagai pengganti energy listrik dengan memperhatikan penggunaan kosakata baku

(15)

Kegiatan AKTIVITAS GURU DAN SISWA Alokasi Waktu

Guru Siswa

Inti

Setelah satu jam mengembangkan sebuah tulisan tentang bagaimana cara menghemat energy listrik dan usulan energy alternative sebagai pengganti energy listrik, guru kembali menghubungi siswa melalui wa voice untuk sesegera mungkin mengupload hasil kerja siswa melalui wa guru.

Setelah mendapat hasil unggahan dari peserta didik, guru mengoreksi hasil tulisan siswa.

Guru kembali menghubungi siswa melalui video call dan bersama – sama siswa membahas kembali materi yang baru dibelajarkan serta mendapat tanggap balik atas hasil kerja siswa.

Mendengar dan mencerna secara saksama penjelasan dari guru.

Kemudian siswa mengamati gambar benda pada buku siswa halaman 124 serta menentukan dan memilih satuan baku berat dengan tepat, membandingkan berat benda yang diamati dengan saling bertanya jawab antar guru dan siswa.

Bersama guru membahas satuan baku berat dan satuan bukan baku berat berdasarkan teks pada buku siswa halaman 125 tentang bahan untuk membuat kue coklat melalui video call

(16)

Kegiatan AKTIVITAS GURU DAN SISWA Alokasi Waktu

Guru Siswa

Penutup

Melalui video call, guru dan siswa membuat rangkuman dalam pembahasan tentang materi yang telah dibelajarkan, dan mengajukan kuis kepada siswa.

Guru mengupload soal evaluasi untuk diambil penilaian melalui wa grup

Guru menerima atau mendownload hasil kerja siswa dan mengoreksi/memeriksa hasil kerja peserta didik tersebut.

Melalui video call, guru meminta siswa merefleksikan kesimpulan kegiatan hari ini, menganalisa kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, serta memberi penghargaan berupa tepukan tangan kepada siswa yang aktif dan mempunyai nilai yang baik.

Bersama guru membuat

rangkuman/membahas kembali materi yang telah dibelajarkan, dan menjawab kuis yang diberikan guru.

Mengunggah soal evaluasi yang diupload guru dan menyelesaikannya.

Mengupload hasil pekerjaannya kepada guru melalui wa pribadi guru

Merefleksikan kesimpulan kegiatan hari ini, menganalisa kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran serta memberikan tepukan tangan kepada siswa yang aktif dan mempunyai nilai yang baik.

40 Menit

(17)

Kegiatan AKTIVITAS GURU DAN SISWA Alokasi Waktu

Guru Siswa

Penutup

Melalui video call, guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri rakmat dari Tuhan untuk selalu menjaga kelestarian lingkungan hidup.

Bersama sama melalui video call menyanyikan lagu Bale nagi

Setelah menyanyikan lagu Bale Nagi, guru mengajak siswa untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan doa penutup yang dipimpin oleh siswa yang paling baik nilainya hari ini.

Merenung kembali akan apa yang sudah ia lakukan sebagai bentuk mensyukuri anugerah Tuhan yang disampaikan guru

Bersama sama guru dan teman- teman yang lain menyanyikan lagu Bale Nagi

Berdoa bersama dipimpin oleh siswa yang paling baik nilainya hari ini.

40 Menit

(18)

Lampiran 1

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...

2 ...

3 ...

4 ...

5 ...

Dst ...

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

(19)

Bahasa Indonesia

Tulisan siswa menyajikan informasi penting dari teks tulis

eksplanasi ilmiah tentang proses menyalurkan energi listrik

dari pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan

rubrik pada halaman 10. Atau dengan Menggunakan LKPD

(20)

2. IPA

Tulisan siswa berdasarkan hasil pengamatan tentang proses menyalurkan energi

listrik dari pembangkit listrik mikrohidro, diperiksa menggunakan rubrik

(21)
(22)
(23)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

---

JUDUL KEGIATAN : PROSES PENYALURAN ENERGI LISTRIK

TUJUAN KEGIATAN/EKSPERIMEN : UNTUK MENGETAHUI PROSES PENYALURAN ARUS LISTRIK ALAT DAN BAHAN : PROSES PENYALURAN ENERGI LISTRIK DENGAN SISTEM

TRANSMISINYA.

NAMA : ...

Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema 4

Sub Tema 1 Muatan Terpadu Pembelajaran Alokasi Waktu

: SD Negeri Lewokukung : VI (Enam) / 1

: Globalisasi

: Globalisasi di Sekitarku : Bahasa Indonesia dan IPA : 3: 60 Menit

(24)

LANGKAH KEGIATAN/EKSPERIMEN :

Perhatikan dengan saksama gambar di samping, kemudian jawablah

pertanyaan pada

lembar yang

disediakan

(25)

HASIL PENGAMATAN EKSPERIMEN :

KESIMPULAN :

………

………

………

………

………

PERTANYAAN JAWABAN

Apa saja jenis sumber daya alam yang bisa digunakan untuk membangkitkan energi listrik?

Apa fungsi SUTET pada sistem transmisi energi listrik?

Mengapa energi listrik dari pusat pembangkit listrik perlu dinaikkan lalu diturunkan tegangannya sebelum disalurkan ke rumah-rumah?

Bagaimana sistim transmisi tersebut memiliki peran penting di eraglobalisasi sekarang ini? Jelaskan dengan singkat.

(26)

Referensi
