• Tidak ada hasil yang ditemukan

M O D U L A J A R. I. Informasi Umum. A. Indentitas Modul. B. Kompetensi Awal. C. Profil Pelajar pancasila. D. Sarana dan Prasarana

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "M O D U L A J A R. I. Informasi Umum. A. Indentitas Modul. B. Kompetensi Awal. C. Profil Pelajar pancasila. D. Sarana dan Prasarana"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

M O D U L A J A R

Type subheading here

I. Informasi Umum

A. Indentitas Modul

Nama : Musdalifah.,S.Pd.I.,M.Pd Satuan Pendidikan : SMP Ma’arif Makassar

Tahun : 2021

Jenjang : SMP (Fase D)

Kelas : VII

Jumlah Siswa : 36 Orang

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (2 x 40 Menit)

B. Kompetensi Awal

C. Profil Pelajar pancasila

D. Sarana dan Prasarana

F. Target Peserta Didik E. Model Pembelajaran

Peserta didik Mampu Memahami ,

menghargai dan menerapkan macam-macam norma yang berlaku di masyarakat untuk mewujudkan keadilan serta sebagai rasa syukur kepada tuhan yg maha Esa atas terciptannya norma keadilan.

➢ Bernalar kritis

➢ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia

➢ Mandiri

* Buku Cetak * Modul Ajar

* LCD * Internet

* APPS

(Wa, Google Class Room, Dan Google Meet)

PesertaDidik Regular/Tipikal Blanded Learning

(2)

2 Document Name

Your Company Name (C) Copyright (Print Date) All Rights Reserved

II. Komponen Inti

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik memahami dan mengimplementasikan norma-norma yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari, memaknai keadilan serta hak dan

kewajiban yang ada dilingkungan masyarakat dan sekolah.

TUJUAN PEMBELAJARAN Terlibat aktif dalam menegakkan tata

tertib di sekolah.

Menyadari pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan bermasyarakat,

berbangsa, dan bernegara.

Mampu Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

Mampu Bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa

dan bernegara.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

C. PERTANYAAN PEMANTIK

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Guru Mengucapkan salam kepada peserta didik (sebagai wujud norma kesopanan).

Sebutkan macam-macam norma yang kalian ketahui dan yang biasa kalian dapatkan dilingkungan rumah dan sekolah!

Coba berikan satu contoh perilaku bersikap adil di dalam kelas!.

•Mengucap salam, berdoa dan Absensi

•Guru menyampaikan tujuan pencapaian pembelajaran.

•Guru menanyakan Materi yang berhubungan dengan materi yang dipelajari.

•Mengajukan pertanyaan dengan keterkaitan materi yang akan dipelajri.

Kegiatan Pendahuluan

•Guru memberikan kesempatan untuk

mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami terkait dengan materi yang diajarkan.

•Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan dan saling bertukar informasi mengenai materi yang diajarkan.

•Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

identifikasi dari informasi yang telah dikumpulkan.

Kegiatan Inti

•Guru meminta siswa membuat refleksi untuk menyimpulkan kegiatan belajar

•Guru melakukan penguatan terhadap materi dari kegiatan belajar

•Guru menyampaikan informasi mengenai materi kegiatan selanjutnya.

•Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a dan salam.

Kegiatan penutup

Norma dan keadilan merupakan Anugrah

Tuhan YME, yang harus diwujudkan dan

diimplemtasikan dimanapun, kapanpun dan

kepada siapun agar terwujudnya kedamaian.

(3)

E. ASESMEN

JENIS (FORMATIF)

SIKAP : OBSERVASI

PEFORMA : PRESENTASI

TERTULIS : PILIHAN GANDA

CONTOH SOAL NORMATIF

Telaah Macam-Macam Norma Setelah mempelajari Materi Unit 1 tentang pengertian dan macam- macam norma ini selanjutnya untuk menguatkan pemahaman Anda, silakan Anda melakukan telaah dengan membandingkan berbagai macam norma tersebut sehingga menemukan persamaan dan perbedaannya, disamping pengertian, tujuan, dan macam-macam norma. Tujuan: Anda akan lebih memahami berbagai macam norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat di daerah tempat tinggal Anda, dan menerapkannyaJawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

A. Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D.

1. Aristoteles seorang ahli fi lsafat dari Yunani menytaakan bahwa pada hakikatnya manusia adalah

“zoon politicon” artinya manusia . . . .

a. Mahluk individu dengan berbagai macam kepentingannya

b. Adalah mahluk yang selalu hidup berkelompok dalam masyarakat c. Harus dapat hidup bersama-sama dengan kelompoknya sendiri d. Hanya dapat hidup bila selalu bersama-sama dengan manusia lainnya

2. Peribahasa “Di mana bu mi dipijak, disitu langit dijunjung” yang berasal dari Sumatra Barat mengandung makna bahwa dimanapun kita berada kita harus . . . .

a. Mematuhi norma-norma yang berlaku b. Mengetahui semua aturan di daerah tersebut c. Memperkenalkan adat istiadat daerahnya sendiri d. Melaksanakan norma tertentu yang dianggap sesuai

(4)

4 Document Name

Your Company Name (C) Copyright (Print Date) All Rights Reserved

3. Kaidah hidup, aturan, perintah, dan/atau larangan yang berlaku dalam masyarakat disebut . . . . a. Adat istiadat

b. Hukum negara c. Norma-norma d. Kebiasaan

4. Tujuan adanya norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat adalah ....

a. Mewujudkan ketertiban dan keteraturan b. Menghukum orang yang melanggar norma c. Memaksa seseorang untuk bersikap baik d. Menghindari adanya perbedaan kepentingan

5. Seseorang menyesal dan merasa bersalah karena telah berbohong kepada orang lain, merupakan perwujudan norma . . . .

a. Agama b. Kesopanan c. Kesusilaan d. Hukum

(5)

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

Telaah Macam-Macam Norma Setelah mempelajari Materi Unit 1 tentang pengertian dan macam-macam norma ini selanjutnya untuk menguatkan pemahaman Anda, silakan Anda melakukan telaah dengan membandingkan berbagai macam norma tersebut sehingga menemukan persamaan dan perbedaannya, disamping pengertian, tujuan, dan macam-macam norma. Tujuan: Anda akan lebih memahami berbagai macam norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat di daerah tempat tinggal Anda, dan menerapkannyaJawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

A. Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D.

1. Aristoteles seorang ahli fi lsafat dari Yunani menytaakan bahwa pada hakikatnya manusia adalah “zoon politicon” artinya manusia . . . .

a. Mahluk individu dengan berbagai macam kepentingannya

b. Adalah mahluk yang selalu hidup berkelompok dalam masyarakat c. Harus dapat hidup bersama-sama dengan kelompoknya sendiri d. Hanya dapat hidup bila selalu bersama-sama dengan manusia lainnya

2. Peribahasa “Di mana bu mi dipijak, disitu langit dijunjung” yang berasal dari Sumatra Barat mengandung makna bahwa dimanapun kita berada kita harus . . . .

a. Mematuhi norma-norma yang berlaku b. Mengetahui semua aturan di daerah tersebut c. Memperkenalkan adat istiadat daerahnya sendiri d. Melaksanakan norma tertentu yang dianggap sesuai

3. Kaidah hidup, aturan, perintah, dan/atau larangan yang berlaku dalam masyarakat disebut . . . . a. Adat istiadat c. Norma-norma

b. Hukum negara d. Kebiasaan

4. Tujuan adanya norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat adalah ....

a. Mewujudkan ketertiban dan keteraturan b. Menghukum orang yang melanggar norma c. Memaksa seseorang untuk bersikap baik d. Menghindari adanya perbedaan kepentingan

5. Seseorang menyesal dan merasa bersalah karena telah berbohong kepada orang lain, merupakan perwujudan norma . . . .

a. Agama b. Kesopanan c. Kesusilaan d. Hukum

6. Bercanda dengan memanggil teman, menggunakan sebutan tertentu yang dapat menyinggung perasaannya, merupakan tindakan yang kurang sesuai dengan norma . . . .

a. Agama b. Kesopanan c. Kesusilaan d. Hukum

7. Seseorang melakukan tindakan kekerasan fi sik maupun psikis terhadap orang lain dapat diancam hukuman penjara, adalah norma. . . .

a. Agama b. Kesusilaan c. Kesopanan d. Hukum

8. Perbedaan norma hukum dengan norma-norma yang lain terletak pada sanksinya, yaitu . . . . a.

Hukuman yang berat b. Berupa hukuman penjara c. Bersifat jelas dan tegas d. Pengucilan dan pidana

9. Seseorang dapat diancam hukuman penjara bila terbukti menyebarkan berita bohong melalui media sosial, merupakan pelanggaran norma . . . .

a. Agama b. Hukum c. Kesusilaan d. Kesopanan

10. Berikut ini merupakan alat perlengkapan negara yang bertugas menegakkan hukum dengan menanggulangi aksi kejahatan dan gangguan keamanan . . .

a. Jaksa b. Hakim c. Pengacara d. Kepolisian

(6)

Glosarium

Keadilan = hal-hal yang berkenaan pada sikap dan tindakan dalam hubungan antar manusia yang berisi sebuah tuntutan agar sesamanya dapat memperlakukan sesuai hak dan kewajibannya.

Norma = adalah ketentuan yang mengatur tingkah laku manusia dalam masyarakat.

Akuntabilitas = pendekatan dalam pembagian urusan pemerintahan dengan pertimbangan bahwa tingkat pemerintahan yang menangani suatu bagian urusan adalah tingkat pemerintahan yang lebih dekat/langsung dengan dampak dari urusan yang ditangani tersebut.

Apatis = Acuh tak acuh, masa bodoh.

Aspirasi = Pendapat, gagasan, kehendak.

(7)

Al Marsudi, Subandi. 2001. Pancasila dan UUD 1945 dalam Paradigma Reformasi. Jakarta: PT Raja Grafindo Persada

Beetham, Davis. 2010. Mengenal Demokrasi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Budiardjo, Miriam. 1996. Dasar-dasar Ilmu Politik. Jakarta: Gramedia Pustaka

Departemen Pendidikan Nasional. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai Pustaka Kaelan. 2016. Pendidikan Kewarganegaraan. Yogyakarta: Paradigma

Mahkamah Konstitusi Republik Indonesia. 2006. Undang-Undang Dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945, Sekretariat Jenderal, Mahkamah Konstitusi Republik Indonesia Nolind, Indra. 2011. Undang-Undang Dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945. Jakarta:

Pustaka Tanah Air

Piagam Jakarta. Ensiklopedi. Diperoleh 2016 dari www.jakarta.go.id /web/encyclopedia/piagam- jakarta

Surya Saputra, Lukman. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk kelas VII

Sekolah Menengah Pertama. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

https://googlescholeer yang diunduh pada tanggal 27 Agustus 2021 Risalah BPUPKI

(8)

Rancangan Asesmen Diagnostik

Jenjang/ Kelas SMP/VII

Capaian Pembelajaran Norma dan Keadilan

Tujuan Pembelajaran Peserta didik memahami dan mengimplementasikan norma-norma yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari, memaknai keadilan serta hak dan kewajiban yang ada dilingkungan masyarakat dan sekolah.

A. Asesmen Non-Kognitif

Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Keadaan lingkungan selama pembelajaran daring Apakah Anda nyaman selama pembelajaran di rumah?

Fasilitas yang dimilki peserta didik selama pembelajran daring Apakah anda mempunyai hp, laptop dan akses internet yang memadai?

Minat dan bakat siswa Apa keinginan anda saat ini yang mau disampaikan?

Kegiatan keseharian Selain belajar, kegiatan apa yang rutin kamu lakukan

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

1. Siswa dipersilakan meceritakan kondisi sekitar Buku tulis dan pulpen 2. Siswa menuangkan hambatan yang dirasakan dalam bentuk

tulisan.

Buku tulis dan pulpen

(9)

Asesmen Formatif

Waktu Asesmen 8.00 Durasi Asesmen 45

Identifikasi materi yang akan diujikan

Pertanyaan Kemung-

kinan Jawaban

Skor (Kategori)

Rencana Tindak Lanjut

Mencari makna penting dari norma dan keadilan menurut aristotelles.

Yang menjadi hakikat seorang individu menurut aristoteles.

Ya 20 Merefleksikan ulang, tahun terjadinya sidang BPUPKI dan situasi yang ada pada masa tersebut.

Mencari makna peribahasa tentang norma.

Makna bahwa “dimana kaki

dipijak di situ langit di junjung”? Ya 20 Merefleksikan kembali, mengapa jepang setuju untuk membentuk BPUPKI pada masa itu.

Mencari tujuan adanya norma-norma.

Tujuan norma yang kalian ketahui.

Ya 20 Menjelaskan mengapa sidang

BPUPKI terjadi sebanyak 2 kali.

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?

Menciptakan KBM yang kondusif LK

Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok kecil Buku Masing-masing kelompok menuliskan jawaban yang mereka

anggap benar dan tepat.

Buku LK, Buku tulis dan Pulpen

Masing-masing kelompok berdiskusi dan mempresentasikan tentang hasil pengamatannya terhadap jawaban yang mereka pilih

Buku LK, LCD, dan Laptop

(10)

Guru dan siswa mengambil kesimpulan pada pelajaran hari ini Hasil kesimpulan Guru memberikan apresiasi

penutup

Referensi
