• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIMULASI MENGAJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SIMULASI MENGAJAR PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SIMULASI MENGAJAR

PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK

Tema : 6. Cita-Citaku

Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 6 JP

Disusun Oleh

SUYUD SUPRAYOGI, M.Pd NIP 197811282003121010

SEKOLAH DASAR NEGERI KAWEDUSAN

KECAMATAN KEBUMEN KABUPATEN KEBUMEN JAWA TENGAH

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN Kawedusan

Kelas / Semester : IV / 2

Tema : 6. Cita-Citaku

Sub Tema : 2. Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 6 JP A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam

karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri

ILMU PENGETAHUAN ALAM

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidp yang ada di lingkungan sekitar, dan slogan upaya pelestariannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan tentang puisi peserta didik dapat menjelaskan cara membuat puisi dengan benar.

2. Melalui kegiatan mengamati contoh-contoh puisi, peserta didik dapat mengalanisis langkah-langkah membuat puisi secara mandiri dengan baik.

3. Dengan mengamati daur hidup dua makhluk hidup yang berbeda, peserta didik dapat membandingkan dua daur hidup hewan dengan cermat

4. Dengan menganalisis dua daur hidup hewan yang berbeda peserta didik dapat melaporkan secara lisan dengan baik dan benar.

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Mampu menjelaskan dan menganalisis langkah-langkah membuat puisi dengan benar 2. Mampu menganalisis dan mempresentasikan perbedaan dua daur hidup hewan dengan

baik dan benar

(3)

E. MATERI PEMBELAJARAN Contoh Puisi

Dokter yang Baik Hati Oleh : SS

Langkah kakimu bergegas menyusuri lorong Mengunjungi pasien hendak menolong Berseragam rapi dengan jas putih

Wajahmu memencarkan ikhlas tanpa pamrih Andai suatu saat nanti

Tuhan mengabulkan harapan

Aku ingin menjadi dokter yang baik hati

Senantiasa menolong memberikan kesembuhan Langkah-Langkah Membuat Puisi

1. Menentukan Tema

Langkah pertama adalah menentukan tema yang sesuai dengan imajinasi penulis Contoh tema :

a. Cita-cita b. Persahabatan c. Cinta tanah air d. Religius e. Kemanusiaan 2. Menulis Judul Puisi

Langkah kedua adalah menulis judul puisi. Judul puisi harus menggambarkan seluruh isi puisi. Judul puisi sebaiknya singkat, padat, dan jelas sehingga membuat orang yang melihat menjadi tertarik untuk membaca puisi

3. Menentukan Jumlah Bait dan Tema Setiap bait

Langkah ketiga ini dilakukan untuk mengembangkan judul menjadi baris-baris puisi dalam setiap bait. Dan tema di tiap bait tidak melenceng dari judulnya

4. Merangkai kalimat puisi dengan dengan pilihan kata dan rima yang tepat

Langkah keempat adalah mulai mengembangkan tema tiap bait dengan menyusun kata-kata menjadi kalimat yang indah dengan menentukan rima yang tepat.

Jenis rima a. Sempurna

a b a b (suku katanya sama persis) b. Tidak sempurna

a b a b (tetapi suku katanya tidak sama persis hanya huruf belakangnya saja) c. Berpeluk

a b b a d. Bersilang

a b a b e. Berangkai

a a a a b b b b

(4)

5. Melatih mengembangkan imajinasi

Mengembangkan imajinasi dapat dilakukan dengan menonton telivisi, membaca, merenung, menghayal sehingga membuat kita menemukan ide atau menemukan rangkaian kata yang baik dan tepat

Metamorfosis Hewan

Tahapan Metamorfosis Kupu-Kupu

1. Telur (diujung daun warna putih lama menetas 3 – 5 hari) 2. Ulat (makan daun dan sampai ukurannya maksimal)

3. Kepompong (waktunya tergantung jenis kupu-kupu biasanya 7 – 20 hari) 4. Kupu kupu muda ( 1 – 2 minggu)

5. Kupu kupu dewasa Tahapan Metamorfosis Katak

1. Telur (bertelur di air dengan waktu menetas 21 hari) 2. Kecebong (masa waktunya 5 minggu)

3. Katak muda (masih ada ekornya dan masa waktunya 3 minggu) 4. Katak dewasa

Perbedaan

Tahapan Kupu - Kupu Katak

Tahap pertama Telur

Tempat di ujung daun Waktu 3 – 5 hari

Telur

Tempat di air Waktu 21 hari

Tahap kedua Ulat

Makan daun

Waktu tidak ada batasan

Kecebong Di air

Waktu 5 minggu

Tahap ketiga Kepompong

Waktu 7 – 20 hari

Katak muda Di air dan di darat Waktu 3 minggu

Tahap keempat Kupu-Kupu Muda

1 – 2 minggu

Katak Dewasa

Tahap kelima Kupu-kupu dewasa

(5)

F. MODEL/METODE PEMBELAJARAN

a. Model Pembelajaran : discovery learning/scientific

b. Metode Pembelajaran : ceramah, penugasan, diskusi, tanya jawab G. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber Belajar

1. Buku Siswa Tema 6 Cita-Citaku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Buku Guru Tema 6 Cita-Citaku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas IV penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Modul Ajar Indonesia Cerdas Tema 6 Ciat-Citaku penerbit JP Press Media Utama 4. Cita-Citaku Buku Tesk Tematik Terpadu Penerbit Yudhistira

Media dan Alat Pembelajaran 1. Internet

2. Video pembelajaran 3. Teks puisi

4. Gambar 5. Laptop

6. Lingkungan sekitar

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Orientasi

- Guru mengucapkan salam

- Merapikan duduk dengan nyanyian persiapan berdoa - Berdoa sebelum kegiatan belajar

- Menyanyikan lagu Indonesia raya - Slogan “Cerdas-Semangat-Ceria”

- Presensi peserta didik

- Mengingatkan untuk tetap menerapkan protokol kesehatan

2. Apersepsi

- Apakah anak-anak ada yang bercita-cita menjadi dokter hewan?

- Anak-anak kemarin sudah belajar tentang puisi yaitu mengenai jenis puisi, bagian-bagian puisi

- Anak-anak tentunya sering melihat hewan-hewan di sekitar kita ada kupu-kupu, katak, nyamuk dan lain-lain.

Tahukah bagaimana proses daur hidup hewan-hewan tersebut dari lahir hingga besar?

3. Acuan

Sekarang kita akan belajar tema Cita-Citaku melalui puisi dan pengamatan metamorfosis hewan, diharapkan setelah selesai belajar nanti anak-anak bisa menyayangi hewan, membuat puisi tentang hewan kesayangan, dan mengetahui perbedaan daur hidup hewan serta menjelaskan hasil analisis daur hidup hewan

2 menit

(6)

KEGIATAN INTI

1. Games pembentukan kelompok

2. Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya

3. Setelah peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya kemudian peserta didik mengamati contoh teks puisi

4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang langkah- langkah membuat puisi

5. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD langkah- langkah membuat puisi

6. Peserta didik mengamati gambar dan video dua jenis metamorfosis hewan

7. Peserta didik menyanyi lagu kupu-kupu dan kodok ngorek 8. Peserta didik berdisuksi mengerjakan LKPD tentang analisis

untuk membandingkan dua jenis metamorfosis hewan 9. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil analisis dalam

membandingkan dua jenis metamorfosis hewan

7 menit

Penutup 1. Guru dan peserta didik bersama-sama membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan 2. Guru memberikan respon dan umpan balik dengan memberi

kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari atau menyampaikan pendapatnya

3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi akhir pembelajaran 4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu

tentang macam-macam profesi di lingkungan sekitar kita 5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa

6. Menutup kegiatan pembelajaran dengan salam penutup

1 menit

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 2. Penilaian Sikap

a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran b. Teknik : Non tes

c. Bentuk : Observasi

d. Instrumen : Jurnal penilain sikap (terlampir) 3. Penilaian Pengetahuan

a. Prosedur : Di akhir pembelajaran b. Teknik : Tes tertulis

c. Bentuk : Pilihan Ganda

d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir) 4. Penilaian Keterampilan

a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran b. Teknik : Non tes

c. Bentuk : Unjuk kerja

d. Instrumen : Rubrik penilaian (terlampir)

Kebumen, 6 April 2022 Peserta PSP

SUYUD SUPRAYOGI, M.Pd NIP 197811282003121010

(7)

LAMPIRAN – LAMPIRAN Lampiran 1

Lembar Kerja Peserta Didik 1 (LKPD)

1. Identitas

Nama : ...

Kelas : IV (empat)

Hari/ Tanggal : Rabu, 20 April 2022

Tema/Subtema : Cita-Citaku/Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran : 1

2. Judul : Menulis Puisi

3. Tujuan : Peserta dapat menulis puisi dengan baik 4. Langkah kerja:

- Peserta didik mengamati contoh puisi yang disajikan guru - Peserta didik membaca puisi dengan seksama

- Peserta didik mengisi tabel berikut tentang tahapan menulis sesuai dengan puisi yang dibaca

No Langkah-Langkah Uraian/Isi

1 Tema ...

2 Judul ...

3 Jumlah bait ...

4 Tema bait 1. ...

2. ...

5 Rima Baris 1 ...

Baris 2 ...

Baris 3 ...

Baris 4 ...

Baris 5 ...

Baris 6 ...

Baris 7 ...

Baris 8 ...

(8)

Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik 2 (LKPD)

1. Identitas

Nama : ...

Kelas : IV (empat)

Hari/ Tanggal : Rabu, 20 April 2022

Tema/Subtema : Cita-Citaku/Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran : 1

2. Judul : Membandingkan Daur Hidup Hewan

3. Tujuan : Peserta didik dapat menganalisis dua jenis daur hidup hewan dan mempresentasikan hasilnya

4. Langkah kerja:

- Peserta didik mengamati video dan gambar metamorfosis kupu-kupu dan katak

- Peserta didik mengisi tabel berikut tentang tahapan metamorfosis kupu-kupu dan katak - Peserta didik mengisi perbedaan, kesamaan dan kesimpulan tentang metamorfosis

kupu-kupu dan katak

Tahapan Kupu - Kupu Katak

Tahap pertama Tahap kedua Tahap ketiga Tahap keempat Tahap kelima Perbedaan

...

...

...

Kesamaan

...

...

...

Kesimpulan

...

...

...

(9)

Lampiran 3

Penilaian 1. Penilaian Sikap

No Hari/

Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan Perilaku Butir Sikap Positif/

Negatif

Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Nilai Karakter Sikap Spiritual

a. Menilai Karakter Utama: Religius

b. Karakter Operasional: Ketaatan Beribadah, Prilaku Bersyukur, Kebiasaan Berdoa, Dan Toleransi

Nilai Karakter Sikap Sosial

a. Nilai Utama Karakter: Integritas, Gotong Royong, Mandiri, Dan Nasionalisme b. Karakter Operasional: Jujur, Disiplin, Tanggung Jawab, Santun, Peduli Dan

Percaya Diri

(10)

Lampiran 4

2. Penilaian Pengetahuan

Lembar Evaluasi Identitas

Nama : ...

Kelas : IV (empat)

Hari/ Tanggal : Rabu, 20 April 2022

Tema/Subtema : Cita-Citaku/Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran : 1

Instrumen Penilaian

Lingkarilah salah satu huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Indah menulis puisi tentang cita-cita. Ia menulis judul puisi dengan singkat, padat, dan jelas. Tujuan menulis judul puisi yang singkat, padat, dan jelas adalah ....

a. Mempersingkat waktu membaca b. Menarik pembaca puisi

c. Tidak terlalu sulit membacanya d. Mengandung arti kiasan

2. Agar puisi menjadi rangkaian kalimat yang indah, maka yang sangat perlu diperhatikan dalam menulis puisi adalah pemilihan ....

a. Judul b. Tema c. Rima d. Imajinasi

Perhatikan gambar di bawah ini untuk menjawab soal nomor 3-5!

Metamorfosis Kupu-Kupu Metamorfosis Katak

3. Perbedaan tahapan metamorfosis kedua hewan di atas adalah ....

a. Kupu-kupu mengalami fase kecebong katak mengalami fase katak muda b. Kupu-kupu mengalami fase berpuasa katak mengalami fase ulat

c. Telur katak terletak di air telur kupu-kupu terletak di ujung daun d. Katak mengalami 4 tahapan sedangkan kupu kupu 6 tahapan 4. Persamaan tahapan metamorfosis kupu-kupu dan katak adalah ....

a. Keduanya mengalami masa berpuasa

b. Setiap tahapan selalu berada di air dan di darat c. Tidak setiap tahapan mengalami perubahan bentuk d. Keduanya diawali dari fase telur

(11)

5. Pernyataan di bawah ini yang sesuai dengan tahapan metamorfosis kedua hewan di atas adalah ....

a. Setiap tahapan memiliki perubahan bentuk yang berbeda b. Setiap tahapan memiliki waktu perubahan yang sama c. Tahapan awal metamorfosis kedua hewan tersebut berbeda d. Setiap tahapan tidak berada di dalam air

Kunci Jawaban Nomor 1 jawaban B Nomor 2 jawaban C Nomor 3 jawaban C Nomor 4 jawaban D Nomor 5 Jawaban A Penskoran

Setiap jawaban benar skor 2 Nilai Akhir =

100

Tabel Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Nilai Tuntas Tidak Tuntas 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

(12)

Lampiran 5

Penilaian Keterampilan Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar : 4.6

Materi : Mengidentifikasi langkah-Langkah membuat puisi

No Langkah-Langkah Kriteria Penilaian Skor

1 Tema Tema sesuai

Kurang sesuai Tidak Sesuai

5 3 1

2 Judul Benar dan Lengkap

Benar tetapi tidak lengkap Tidak benar dan tidak lengkap

5 3 1 3 Jumlah bait Benar dan Lengkap

Benar tetapi tidak lengkap Tidak benar dan tidak lengkap

5 3 1 4 Tema bait Tema sesuai dan lengkap

Kurang sesuai dan kurang lengkap Tidak Sesuai tidak lengkap

5 3 1

5 Rima Benar dan Lengkap

Benar tetapi tidak lengkap Tidak benar dan tidak lengkap

5 3 1 Penskoran

Skor maksimal tiap butir penilaian 5 Nilai Akhir =

100

Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kompetensi Dasar : 4.2

Materi : Mempresentasikan hasil analisis perbandingan dua daur hidup hewan Aspek Sangat Baik

(skor 4)

Baik (skor 3)

Cukup (skor 2)

Perlu Pendampingan

(skor 1) Keterampilan

berbicara saat bertanya atau menjawab pertanyaan

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas, tidak menggumam, dan dapat dimengerti.

Pengucapan kata-kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimengerti.

Pengucapan kata-kata tidak begitu jelas tapi masih dapat dipahami

maksudnya oleh pendengar.

Pengucapan kata-kata secara keseluruhan tidak jelas, menggumam, dan tidak dapat dimengerti.

Penskoran

Skor maksimal tiap butir penilaian 5 Nilai Akhir =

100

Gambar

Tabel Penilaian Pengetahuan

Referensi
