RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SekolahDasar Kelas/Semester :IV/ 1
Tema : PeduliTerhadapMakhlukHidup Sub Tema : 3.3. Ayo CintaLingkungan PertemuanKe : 6
Alokasi Waktu :6 jam/1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
PJOK
C. Indikator Pencapaian Kompetensi PJOK
Evaluasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Denganpermainan,siswamampumensimulasikangerakatletisdasar, berlaridanmelompatdenganteknik yang benar
2.
E. MateriPembelajaran 1. Gerakandasaratletik 2. EvaluasiHasilBelajarSiswa
F. Model/MetodePembelajaran: 1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative learning(CI)
G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran: Tata
p
Muka Fase Rincian Kegiatan
Alokas
a. KEGIATAN PENDAHULUAN
Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
Apersepsi mengenai materi yang berkaitan dengan cinta lingkungan Guru memberikan ilustrasi cerita yang berkaitan dengan sikap peduli
terhadap kesehatan tubuh
Peserta didik dibariskan dua bersap dengan tertib
Pemanasan dilakukan dalam bentuk permainan ”Reaksi” pada posisi melingkar, siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan. Ketika mendengar bunyi peluit, langsung lari ke tengah dan mengambil salah satu sampah yang ada di tengah
10meni t
b. KEGIATAN INTI
Permainan Hitam Hijau
Siswa dibagi jadi 2 kelompok yaitu kelompok hitam dan hijau
Apabila guru berkata hitam, maka kelompok hitam mengejar kelompok hijau dan sebaliknya dilakukan secara berulang-ulang dan berbagai variasi Permainan Berlomba Memindahkan Sampah sesuai Jenisnya
Siswa dibariskan 2 baris, berhadapan dengan jarak yang diatur.
Apabila mendengar peluit, siswa lari memindahkan sampah yang di depannya dan mengelompokkan sesuai dengan jenisnya dan dilakukan berulang-ulang
Lomba melewati rintangan
Siswa dibariskan 2 bersap dan berlari melewati rintangan yang telah disediakan. Dilakukan secara berulang-ulang.
Siswa merapikan perlengkapan yang dipakai pada saat pembelajaran sebagai rasa peduli terhadap lingkungan.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang sudah dipelajari. Melakukan evaluasi hasil belajar siswa mengenai materi sub tema 3 tema 3
c. PENUTUP
Tindak lanjut pembelajaran
Refleksipengalamansiswatentanghal yang baru. Evaluasiumumterhadap proses hasilbelajarsiswa Tindaklanjut
10 Menit
H. Media Pembelajaran 1. Bukutekssiswa 2. Peluit
3. Berbagaisampahorganikdananorganik 4. KardusBekas
I. SumberBelajar
J. Penilaian
Indikator
Penilaian Teknik Bentuk
Instrumen Butir Soal /Instrumen
KETERAMPILAN TespraktekLariBera
ntai
Non Tes Lembar
observasi 1.Rubrik Penilaian LariBerantai
No Kriteria Ya Tidak
1 Siswamampumempraktikkan gerakatletikdasarberlarideng anteknik yang benar
2 Siswamampumempraktikkan gerakatletikdasarmelompatd enganteknik yang benar 3 Siswamampumenerapkanatu
ranpermainandenganbenar Pengetahuan
Evaluasi
Tes
Tertulis evaluasiSoal KetepatanJawaban
Mengetahui,
KepalaSekolah SD ____ Guru Kelas 4,
________________--LampiranSoalEvaluasi
1. Tuliskan 2contohsampahorganik! 2. Tuliskan 2contohsampahanorganik !
3. Budi mengumpulkansampah 3
4 kg daunkering.
Adimengumpulkansampah 1
2 kg daunkering. Siapa yang mengumpulkansampahlebihbanyak ?
4. t 4=
6 8 =
9
k Nilai t dan k adalah masing-masing ……
5. Menurutpendapatmu,
bagaimanacarakamumenunjukkansikapcinta/pedul ilingkungan!
KunciJawaban :
1. Daun, makanansisa, dll. 2. Plastic, kertas, dll.
3. 3 4
4. t = 3, k = 12