109
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN STEM UNTUK MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan : SMP IT Adzkia Sukabumi Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Interaksi Mahluk Hidup Dengan Lingkungan
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (Pertemuan ketiga)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator 4.13. Menyajikan data dan informasi
tentang pemanasan global dan memberikan usulan tentang penanggulangan masalah
1. Mempresentasikan hasil proyek dan memberikan usulan tentang pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan usulan penanggulangan masalah untuk mengurangi pemanasan global setelah kegiatan uji coba hasil proyek
2. Siswa memiliki keterampilan berbicara di depan kelas setelah melakukan presentasi hasil proyek
D. Materi Pembelajaran Efek Rumah Kaca
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Sains, Teknologi, Engineering, dan Matematika (STEM) 2. Model : Project Based Learning (PjBL)
110
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN STEM UNTUK MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Power Point, LKS
2. Alat/bahan : LCD Projector, Laptop/Komputer, Alat dan Bahan Proyek 3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku guru dan buku siswa IPA SMP/MTs Kelas VII.
b. Sumber lain yang relevan (Internet, Majalah, Koran, dan lain-lain)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan produk yang telah diuji coba - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (20 menit)
Tahap Pembelajaran Aktivitas Guru Fase 5
Communication
 Guru menyampaikan aturan presentasi
 Guru memonitor jalannya presentasi kelompok
 Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil proyek yang telah diuji coba
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada kelompk lain
3. Penutup (55 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan ill-define problem menjadi well-define outcome dari hasil pembelajaran
- Guru memberikan posttest literasi sains siswa pada tema pencemaran udara - Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Observasi
b. Bentuk Instrumen : Tes Pilihan Ganda dan Lembar Observasi Presentasi
c. Instrumen : Tes Literasi Sains (aspek pengetahuan, kompetensi dan sikap sains)
1. Lembar Observasi Presentasi
Kelompok Aktivitas Presentasi
Produk Presentasi Tanya Jawab 1
2
Rubrik Observasi Presentasi Aktivitas
Presentasi
Skor
4 3 2 1
Produk Lengkap dan sesuai dan tidak sesuai
Presentasi Lancar dan sesuai
Kurang lancar dan sesuai
Tidak lancar dan sesuai
111
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN STEM UNTUK MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Tanya Jawab Semua dijawab tidak dijawab 1
2. Lembar Penilaian Proyek
Judul Proyek :………...
Waktu Pelaksanaan : ……….
Kelompok : ……….
No. Indikator Penilaian Penilaian*
1 2 3
A. Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan 2. Rancangan:
a. Gambar rancangan b. Alur kerja dan deskripsi c. Penggunaan alat
B. Hasil Akhir (produk)
3. Bentuk fisik 4. Inovasi alat
Keterangan: * berilah tanda check(√) pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Proyek/Produk
No. Indikator Penilaian Kriteria Penilaian
1 2 3
A. Perencanaan
1. Persiapan alat dan bahan Alat dan bahan kurang lengkap
Alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar rancangan
Alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan
2. Rancangan:
a. Gambar rancangan b. Alur kerja dan deskripsi c. Penggunaan alat
Terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan alat tetapi tidak sesuai.
Terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan alat tetapi kurang sesuai.
Terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara rancangan tetapi dapat digunakan
Alat sesuai rancangan dan dapat digunakan 4. Inovasi alat Alat dibuat dari
bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain tidak menarik
Alat dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain kurang
112
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN STEM UNTUK MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA