• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Silabus Prota Promes KKM Matematika SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017 | Bukti Fisik Akreditasi Sekolah SD, MI, SMP, MTs, SMA, SMK, MA KD 3.1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Silabus Prota Promes KKM Matematika SMP Kurikulum 2013 Revisi 2017 | Bukti Fisik Akreditasi Sekolah SD, MI, SMP, MTs, SMA, SMK, MA KD 3.1"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP PGRI 16 SIDOARJO Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VII/Satu Materi Pokok : Bilangan

Alokasi Waktu : 6 pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran

2.2.2 Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya

2.2.3 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan

2.2.4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya 3. 3.1 Membandingkan dan

mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat

3.1.2 Mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat 3.1.3 Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan

bulat

3.1.4 Memahami sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat

(2)

3.1.6 Menentukan faktor, bentuk pangkat bilangan bulat dan menemukan bilangan prima

3.1.7 Membagi bilangan bulat

3.1.8 Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2

Peserta didik :

1.1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika 1.1.2.1. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

2.2.1.1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran

2.2.2.1. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya 2.2.3.1. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan

2.2.4.1. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil kerjanya

KI 3 dan KI 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik: 3.1.1.1. Dapat membandingkan berbagai jenis bilangan bulat. 3.1.2.1. Dapat mengurutkan berbagai jenis bilangan bulat

3.1.3. 1. Dapat menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat 3.1.4. 1. Dapat memahami sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat

3.1.5. 1. Dapat mengalikan bilangan bulat dan memahami sifat-sifatnya

3.1.6. 1. Dapat menentukan faktor, bentuk pangkat bilangan bulat dan menemukan bilangan prima

3.1.7. 1. Dapat membagi bilangan bulat

3.1.8. 1. Dapat menerapkan prinsip bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari D. Materi Pembelajaran

1. Materi Fakta :

2. Materi Konsep :

Pengertian Bilangan Bulat :

(3)

1. Bilangan Asli dituliskan: A = {1,2,3,4,...} 2. Bilangan Cacah dituliskan: C = {0,1,2,3,4,...}

Himpunan bilangan cacah adalah gabungan Himpunan Bilangan Asli dan himpunan yang anggotanya bilangan nol. Itu sama halnya dengan gabungan himpunan bilangan bulat positif dan himpunan yang anggotanya bilangan nol.

3. Himpunan Bilangan Bulat dituliskan Z = {…¸-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,…}

Dengan kata lain Himpunan Bilangan Bulat adalah gabungan himpunan bilangan bulat positif dan Himpunan Bilangan Bulat Negatif serta himpunan yang anggotanya bilangan nol.

Membandingkan Bilangan Bulat :

Untuk membandingkan bilangan positif yang sangat besar atau bilangan bulat negatif yang sangat kecil yaitu bisa mengamati angka-angka penyusunannya.

Mengurutkan Bilangan Bulat :

Untuk mengurutkan bilangan yang lebih besar selalu berada disebelah kanan bilangan yang lebih kecil atau bilangan kecil berada disebelah kiri bilangan yang lebih besar.

Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat a. Penjumlahan

Mia mempunyai 3 boneka di rumahnya. Saat ulang Tahun, Mia mendapatkan hadiah dari teman-temannya boneka lagi. Berapakah boneka yang dimiliki Mia sekarang?

b. Pengurangan

Nia mempunyai 6 pasang sepatu dirumahnya. Nia memberikan 2 pasang sepatu kepada

sepupunya. Berapa pasang sepatu yang dimiliki Nia sekarang?

c. Perkalian

Arti perkalian :

Resep dokter bermakna bahwa pasien sebaiknya Meminum obat 3 kali dalam 1 hari.

Dengan kata lain : 3 x 1 = 1+1+1

(4)

d. Pembagian Bilangan Bulat

Jika a x b = n, dengan a, b, n bilangan bulat positif maka n dapat dinyatakan sebagai Pengurangan berulang : n – b – b – b - … - b = 0

a kali

3. Materi Prosedur :

a. Penjelasan Bilangan Bulat

b. Membandingkan dan Mengurutkan Bilangan Bulat c. Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat d. Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. Matematika SMP Kelas 7. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( hal 4 – 37 ). Pertemuan Pertama

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a 2. Guru memeriksa kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat

5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat membandingkan bilangan bulat serta penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat terkait kehidupan sehari-hari yang ada di alam sebagai contoh

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana cara membandingkan bilangan yang sangat besar atau sangat kecil?

bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka?

Apakah hasil penjumlahan atau pengurangan bilangan bulat selalu bilangan bulat juga? 7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

(5)

1. Mengamati (20 menit)

a. Peserta didik mengamati masalah 1.1 dan masalah 1.2 yang ada dalam kegiatan

1.1 buku siswa matematika terkait membandingkan bilangan bulat. (LKS 1 Lampiran 1).

b. Peserta didik mengamati contoh gambar yang ada dalam kegiatan 1.1 buku siswa matematika terkait membandingkan bilangan bulat (LKS 1 lampiran 1).

c. Peserta didik mengamati masalah 1.3 dan masalah 1.4 yang ada dalam kegiatan 1.2 buku siswa matematika terkait menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat (LKS 2 lampiran 2).

Gambar 1.3 katak didalam sumur

2. Menanya (10 menit)

a. Peserta didik diminta menanyakan bagaimana cara membandingkan bilangan yang sangat besar atau sangat kecil.

b. Peserta didik diminta menanyakan bagaimana menjumlahkan bilangan bulat yang terdiri dari banyak angka.

3. Mengumpulkan data atau informasi (25 menit)

a. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan bilangan bulat kegiatan 1.1 dan kegiatan 1.2 buku siswa matematika. (lampiran 1).

b. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk membandingkan kedua bilangan bulat pada masalah 1.1 dan masalah 1.2 pada buku siswa

c. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk mengamati pola penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat pada masalah 1.3 dan masalah 1.4 pada buku siswa.

4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (25 menit)

(6)

b. Peserta didik diminta untuk menentukan pejumlahan dan pengurangan bialangan bulat pada kegiatan 1.2 buku siswa matematika.

5. Mengkomunikasikan (20 menit)

a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan 1.1 dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai fasilitator.

b. Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada kegiatan 1.2 dan diminta kelompok lain untuk menanggapi sedangkan guru sebagai fasilitator.

c. Guru member umpan balik atau konfirmasi dari hasil presentasi peserta didik.

c. Penutup (10 menit)

a. Peserta didik brsama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pengertian, membandingkan dan mengurutkan, dan menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat. b. Guru melakukan refleksi dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang

mereka pelajari dan apa yang belum mereka fahami dari pembelajaran hari pada selembar kertas.

c. Guru memberikan pekerjaan rumah pada peserta didik mengerjakan soal latihan 1.2 pada buku matematika dari Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RepublikIndonesia 2014 pada halaman 17-20

Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

2. Guru memeriksa kehadiran siswa 3. Guru menyampaikan cakupan materi

4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang bilangan bulat

5. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat perkalian dan pembagian bilangan bulat terkait kehidupan sehari-hari yang ada di alam sebagai contoh

Resep dokter Gedung 5 lantai Anak menabung di bank

(7)

6. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : bagaimana penerapan perkalian dan pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?

7. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait mengalikan dan membagikan bilangan bulat.

8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok (masing-masing kelompok 4-5 siswa). b. Kegiatan Inti (60menit)

1. Mengamati (5 menit)

a). Peserta didik diminta mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1.3 buku siswa matematika terkait dengan mengalikan dan membagikan bilangan bulat yang ada dalam kegiatan 3 LKS (lampiran 3).

b). Peserta didik diminta untuk masalah yang ada dalam kegiatan 3 terkait dengan perkalian dan pembagian bilangan bulat. (lampiran 3).

2. Menanya (5 menit)

a). Peserta didik diminta menanyakan bagaimanakah penerapan perkalian dan pembagian bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari?

3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi (15 menit)

a) Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk menyelesaikan permasalahan mengalikan dan membagikan bilangan bulat kegiatan 1.3 buku siswa matematika, ayo menalar (terlampir)

4. Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi (15 menit)

a). Peserta didik diminta untuk menentukan lamanya hari,banyaknya, dan biaya didalam menyelesaikan masalah 1.5 yang berkaitan mengalikan dan membagikan bilangan bulat yang ada dalam kegiatan 1.3 buku siswa matematika hal 25.

b). Peserta didik diminta untuk memecahkan masalah 1.6 dan masalah 1.7 dengan mengamati pola pada tabel, buku siswa mematika hal 2-26.

5. Mengkomunikasikan (20 menit)

a). Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada masalah 1.5 dan meminta kelompok yang lain untuk menanggapi sedang guru bertindak sebagai fasilitator. b) Kelompok yang lain mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya pada masalah1.6 dan

masalah 1.7 dan meminta siswa lain untuk menanggapi sedang guru bertindak sebagai fasilitator.

(8)

c. Penutup (10 menit)

1. Peserta didik bersama-sama guru membuat kesimpulan mengenai mengalikan dan membagi bilangan bulat dan sifat-sifatnya.

2. Guru melakukan dengan cara meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang sudah mereka pelajari.

3. Guru memberikan PR dalam bentuk soal latihan 1.3 hal 36-37 buku siswa matematika Kementrian Pendidikan dan Kebbudayaan Republik Indonesia 2014.

3. Pertemuan Ketiga

a. Pendahuluan (15 menit)

1. Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru memeriksa kehadiran siswa

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa

4. Melalui Tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang operasi hitung bilangan bulat 5. Peserta didik mengamati gambar lampu lalu lintas

6. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan apa yang mereka amati

7. Guru memberikan pertanyaan bagi siswa “Mengapa lampu lalu lintas menyala bergantian?”,”Mungkinkah dua lampu lalu lintas di tempat berbeda menyala dengan warna yang sama dalam waktu yang sama?”

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini 9. Guru menyampaikan cakupan materi

10. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok

b. Kegiatan Inti (90 menit) 1) Mengamati

a. Peserta didik diminta untuk mengamati pola hasil perkalian bilangan bulat yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1

2) Menanya

(9)

3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi

a. Peserta didik mencoba beberapa soal yang terdapat pada LKS 1 4) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi

a. Peserta didik menyimpulkan pola hasil perkalian bilangan bulat ke dalam bentuk perpangkatan pada LKS 1

5) Mengkomunikasikan

a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi atau pekerjaannya b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan c. Guru memberi umpan balik atau mengkonfirmasi

6) Mengamati

a. Peserta didik secara berkelompok melanjutkan mengamati tabel jadwal les dari beberapa siswa

7) Menanya

a. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang terkait dengan tabel jadwal les. Misalnya : “Kapan mereka berangkat les bersama-sama?”

8) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi

a. Peserta didik secara berkelompok mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan perpangkatan bilangan bulat yang ada pada LKS kegiatan 2

9) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi

a. Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada kegiatan 2 LKS 1 b. Peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku siswa halaman 49

10) Mengkomunikasikan

a. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya c. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi

c. Penutup (15 menit)

1) peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai bilangan bulat berpangkat

2) guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang bilangan pecahan

4. Pertemuan Keempat

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru memeriksa kehadiran siswa

3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa

(10)

5. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan pecahan

6. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan pecahan, misalnya “Bagaimanakah kita membagi kue menjadi beberapa bagian sama banyak?”

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini 8. Guru menyampaikan cakupan materi

9. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu kelompok beranggotakan 3-4 siswa

b. Kegiatan Inti (60 menit) 1) Mengamati

a. Peserta didik mengamati permasalahan yang diberikan pada LKS 2 2) Menanya

a. Peserta didik merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan yang terdapat pada LKS 2. Misalnya : “Bagaimana cara memotong roti tawar menjadi bagian yang sama besar?”

3) Mencoba/mengumpulkan data atau informasi

a. Peserta didik dalam kelompok mencoba mencari cara yang tepat untuk membagi roti tawar menjadi bagian yang sama besar

b. Peserta didik dalam kelompok mencoba membandingkan mengambil beberapa bagian dari roti tawar yang dibagi menjadi empat bagian dan yang dibagi menjadi enambelas bagian c. Peserta didik dalam kelompok menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKS 2 4) Mengasosiasi/menganalisa data atau informasi

a. Peserta didik dalam kelompok menemukan cara untuk membagi roti tawar tersebut menjadi bagian yang sama

b. Peserta didik mengerjakan latihan soal yang terdapat pada LKS 2 untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari.

5) Mengkomunikasikan

(11)

b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi temannya c. Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi.

c. Penutup (10 menit)

1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pecahan

2) Guru meminta peserta didik untuk menuliskan apa yang sudah mereka pelajari dan apa yang belum mereka pahami pada selembar kertas

3) Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang operasi bentuk pecahan

PERTEMUAN KELIMA

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran  Apersepsi : guru mengingatkan peserta didik dengan pelajaran sebelumnya.

 Guru memotivasi siswa pentingnya operasi hitung bilangan pecahan di kehidupan sehari hari.  Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.  Guru membagi siswa menjadi berkelompok dan membagikan LKS

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati.

 Peserta didik mengamati gambar dan melakukan prosedur pengamatan yang dibagikan guru ada dalam LKS (terlampir).

Menanya

 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan soal-soal yang ada pada LKS

Mengumpulkan informasi

 Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban

 Dari kegiatan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi tentang operasi hitung bilangan pecahan dan desimal,

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan dan desimal Mengkomunikasikan

 Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan peserta didik dapat menyampaikan didepan kelas.

 Pada kegiatan ini peserta didik dapat melakukan presentasi Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

 Guru memberikan PR

(12)

PERTEMUAN KE ENAM

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran  Apersepsi : guru mengingatkan peserta didik dengan pelajaran sebelumnya dan menanyakan apa

arti dari kata rasional.

 Guru memotivasi siswa pentingnya bilangan rasional  Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.

 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.  Guru membagi siswa menjadi berkelompok

Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati.

 Peserta didik mengamati soal- soal latihan 1.8 hal 79 pada buku siswa Menanya

 Peserta didik diminta merumuskan pertanyaan yang berkaitan dengan soal-soal yang ada pada latihan.

Mengumpulkan informasi

 Setelah kegiatan tanya jawab guru memfasilitasi peserta didik untuk menemukan jawaban  Dari kegiatan ini peserta didik akan mengumpulkan informasi tentang bilangan rasional

Mengasosiasi

 Peserta didik diminta untuk menyelesaikan soal tentang operasi bilangan pecahan dan desimal Mengkomunikasikan

 Setelah menemukan kesimpulan, peserta didik membuat laporan hasil diskusi dan peserta didik dapat menyampaikan didepan kelas.

 Pada kegiatan ini peserta didik dapat melakukan presentasi Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

 Guru memberikan PR

Guru menyampaikan kisi- kisi untuk ulangan harian

F. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi:

1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

1 1.1.2 Serius dalam mengikuti

(13)

JUMLAH 2 d. Instrumen: lihat Lampiran 4a

2. Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Kisi-kisi: 2. 2.2. Memiliki rasa ingin

tahu, percaya diri,

2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu yangditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran

1

2.2.2 Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya

1 2.2.3 Suka mengamati sesuatu

yang berhubungan dengan

d. Instrumen: lihat Lampiran 5a

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Praktek b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi : 1. Membandingkan berbagai jenis bilangan bulat 1 1 2. Mengurutkan berbagai jenis bilangan

bulat 1 2

3. Menjumlahkan dan mengurutkan bilangan

bulat 1 3

4. Memahami sifat-sifat penjumlahan bilangan bulat 1 4 5. Mengalikan bilangan bulat dan memahami sifat-sifatnya 1 5 6. Menentukan factor, bentuk pangkat bilangan bulat, dan menemukan bilangan

prima

1 6

7. Membagi bilangan bulat 1 7

8. Menerapkan prinsip bilangan bulat dalam

(14)

JUMLAH 8 8 d. Instrumen: lihat Lampiran 6

1. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Praktek

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktek c. Kisi-kisi:

No.

INDIKATOR BUTIR

INSTRUME N

1. Menggambarkan garis bilangan 1

2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2 3. Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat 3 d. Instrumen: lihat Lampiran 7.

Mengetahui, Sidoarjo, 29 Oktober 2014

Kepala SMP PGRI 16 Sidoarjo Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suprayitno, M.Pd. Dra. MUSTI KHASANAH

Lampiran 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1 Pokok Bahasan : Membandingkan Bilangan Bulat

Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 35 menit

Kelas : VII ...

(15)

Kegiatan I:

1. Diketahui dua bilangan bulat A = 6.584.678.656 dan B = 6. 473.263.749. Jelaskan bagaimana cara kalian membandingkan kedua bilangan tersebut!

……… ……… ………..

2. Diketahui dua bilangan bulat negatif C dan D. Bilangan C tersusun dari 7 angka dengan angka paling kiri 9, sedangkan bilangan D tersusun dari 8 angka dengan angka terkiri adalah 6. Tentukan bilangan yang lebih besar. Jelaskan !

……… ……… ………...

3. Dengan mengamati gambar, buatlah beberapa pernyataan yang berkaitan dengan gambar 1.1 dan gambar 1.2

Gambar 1.1 Gambar 1.2

……… ……… ……… ………

4. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama tersusun dari 4 angka. Bagaimanakan langkahmu untuk menentukan bilangan yang lebih besar? Jelaskan!

……… ……… ……… ………

Lampiran 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2

Pokok Bahasan : Menjumlahkan dan Mengurangkan Bilangan Bulat Hari/Tanggal : .../...

Alokasi Waktu : 35 menit

Kelas : VII ...

(16)

Kegiatan 2

1. Dengan mengamati pola penjumlahan bilangan bulat berikut, tentukan hasil dari: 125 + (-225) + 325 + (-425) + 525 + (-625) + 725 + (-825) + … + 1.925 + (-2.025) pertama katak naik 3 meter. Satu jam berikutnya turun 2 meter. Satu jam lagi naik 3 meter, kemudian turun 2 meter. Begitu seterusnya hingga si katak mencapai bibir sumur. Tentukan pada jam ke berapa katak tepat berada di bibir sumur!

Jawab

... ... ... ...

3. Tulislah sebuah persamaan dengan operasi penjumlahan untuk menentukan nilai p ( a. garis hijau dan soal b garis biru)

a.

4. Sebuah kantor berlantai 20 mempunyai 3 lantai berada di bawah tanah. Seorang

karyawan mula-mula berada di lantai 2 kantor itu. Karena ada suatu keperluan, ia turun 4 lantai, kemudian naik 6 lantai. Di lantai berapakah karyawan itu sekarang berada?

Jawab

……… ……… ……….

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 3 Pokok Bahasan : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat Hari/Tanggal : .../... Alokasi Waktu : 35 menit

Kelas : VII ...

(17)

Kegiatan 3

1. Amatilah gambar-gambar di bawah ini!

Dari dua gambar, (a) gambar resep dokter dan (b) gedung 5 lantai, buatlah permasalahan dalam bentuk perkalian.

Jawab

……… ……… ……… ……… ………

2. Jumlah tiga bilangan bulat berurutan diketahui -12. Tentukan bilangan-bilangan itu. Jawab

……… ……… ………

3. Tentukan hasil dari : a. 45 – (12 : 3) + (-3 x 5) b. (-20) + 8 x 5 – 18 : (-3) Jawab

……… ……… ……… ………

4. Pada sebuah liga sepak bola, jika suatu tim menang maka mendapat skor 3, seri 1, dan kalah 0. Dalam 20 kali pertandingan ternyata sebuah tim menang sebanyak 9 kali dan kalah 4 kali. Berapa skor yang diperoleh tim tersebut?

Jawab

……… ……… ……… ………

Lampiran 4a

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen sikap spiritual berupa lembar observasi 2. Instrumen diisi oleh guru pengajar

(18)

Pengisian lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut : Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan criteria :

1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati 2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati 3 = sering melakukan perilaku yang diamati

4 = selalu melakukan perilaku yang diamati C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Tanggal : 18 Oktober 2014

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Indikator Sikap : 1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika

2. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika

No .

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap

Spiritual (1-4) PerolehaJumlah n Skor

Skor Akhir

Tuntas/Tida k Tuntas Indikator

1

Indikator 2

Lampiran 4b

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

(19)

Skor Akhir=Jumlah perolehan skor Skor Maksimal x4 Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir≤4,00 Baik : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir≤3,33 Cukup : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir≤2,33 Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: Skor Akhir≤1,33

Lampiran 4c

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI)

A. Petunjuk Umum

(20)

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri denganmemberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan 3 = apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan 2 = apabila kadang-kadang melakukan perilaku dinyatakan 1= apabila tidak pernah melakukan perilaku yang dinyatakan

2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru. C. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI Nama : ...

Kelas/Nomor Urut : … Semester : ... TahunPelajaran : … Hari/Tanggal Pengisian : …

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

1. Instrumen penilaian sikap spiritual berupa lembar observasi

(21)

B. Petunjuk Pengisian

Pengisisan lembar observasi dengan ketentuan sebagai berikut: Skor yang diberikan 1,2,3,4 dengan kriteria:

1 = tidak pernah melakukan perilaku yang diamati 2 = kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati 3 = sering melakukan perilaku yang diamati

4 = selalu melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Tanggal : 18 Oktober 2014

Butir Nilai : Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan Ketertarika pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan

kegunaan matematika, yangterbentuk melalui pengalaman belajar

Indikator Sikap : 1. Memiliki rasa ingin tahu yang ditandai dengan bertanya selama proses pembelajaran

2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya

3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan

4. Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasilkerjanya

No. Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap

Sosial (1-4) PerolehaJumlah n Skor

Skor Akhir Tuntas/Tida k Tuntas

1 2 3 4

Lampiran 5b

(22)

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir=Jumlah perolehan skor Skor Maksimal x4

Skor Maksimal = Banyaknya indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun

2014 yaitu:

Sangat Baik : Apabila memperoleh skor akhir:3,33<Skor Akhir≤4,00 Baik : Apabila memperoleh skor akhir:2,33<Skor Akhir≤3,33 Cukup : Apabila memperoleh skor akhir:1,33<Skor Akhir≤2,33 Kurang : Apabila memperoleh skor akhir: Skor Akhir≤1,33

Lampiran 5c

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR PENILAIAN DIRI) D. Petunjuk Umum

(23)

E. Petunjuk Pengisian

1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian F. Lembar Penilaian Diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

2. Berani presentasi didepan kelas dari hasil kerja kelompoknya 3. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bilangan

(24)

mengkomunikasikan hasil-hasilkerjanya

Jumlah

Lampiran 6a

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas Soal :

(25)

a. -8 + 2 =

b. -7 – 5 – (-12) =

……… ………..

2. Gambarlah dengan garis bilangan soal berikut : a. 8 + (-10) =

b. -4 + 7 + (-9) =

……… ………

………

3. Pak Totok adalah seorang peternak ayam potong dan ayam kampung. Ia memelihara 650 ekor ayam potong dan 135 ekor ayam kampung. Akibat terjangkit flu burung dalam minggu yang sama terdapat 65 ekor ayam potong dan 45 ekor ayam kampong yang mati.

a. Berapa banyak ayam potong yang masih hidup?

b. Berapa selisih banyak ayam potong dan ayam kampong yang mati?

……… ……… ………...

4. Untuk mengisi liburan sekolah Adi dan Edi bekerja serabutan. Adi bekerja selama 5 hari. setiap hari bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00 perjam. Sedangkan Edi bekerja selama 6 hari, setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp 12.000,00 perjam.

Tentukan jumlah gaji yang diterima oleh Adi dan Edi.

……… ……… ………

4. Sebelum berangkat umroh Pak Ahmad menukarkan uangnya senilai Rp 16.500.000,00 menjadi 5.000 Real. Tentukan kurs (nilai tukar) rupiah terhadap Real pada saat Pak Ahmad menukarkan uangnya.

……… ……… ………

Lampiran 6b

PETUNJUK (RUBRIK) DAN PENENTUAN NILAI

SOAL JAWABAN SKOR

(26)

a. -8 + 2 =

b. -7 – 4 – (-12) =

a. -8 + 2 = -6

b. -7 - 4 – (-12) = 1 5

2. Gambarlah dengan garis bilangan soal

(27)

bekerja selama 5 hari. setiap hari bekerja selama 7 jam dengan gaji Rp 10.000,00 perjam. Sedangkan Edi bekerja selama 6 hari, setiap hari bekerja selama 8 jam dengan gaji Rp 12.000,00 perjam. Tentukan jumlah gaji yang diterima oleh Adi dan Edi.

12.000,00

= Rp 576.000,00

5. Sebelum berangkat umroh Pak Ahmad menukarkan uangnya

senilai Rp

16.500.000,00

menjadi 5.000 Real. Tentukan kurs (nilai tukar) rupiah terhadap Real pada saat Pak Ahmad menukarkan uangnya.

Rp 16.500.000,00 : 5.000 = 3.300

Jadi besar kurs rupiah terhadap Real adalah 3.300

10

Total Skor Maksimal 50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Kriteria Ketuntasan Minimal = 75

(28)

Lembar Kerja Siswa (LKS 1) Pokok Bahasan : Perpangkatan bilangan bulat Hari/Tanggal : ……../………. Alokasi Waktu: 40 menit

Kelas : VII

No Kelompok/Nama : .…/……….

Kegiatan 1

1. Amatilah bentuk perkalian di bawah ini! a. 4 x 4 x 4 x4 =…………..

b. 5 x 5 x 5 = ………..

c. 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = ………... 2. Isilah titik-titik pada perkalian berulang berikut!

a. … x … x … x … = 16 b. … x … x … = 216 c. … x … x … x … = 81

Untuk menyederhanakan penulisan a x a x a x … x a sebanyak n kali, dapat ditulis an . Dibaca a pangkat n, dengan n adalah bilangan positif.

an

=a x a x a x … x a

3. Apakah 26

=43 ?

……… ……… ………

4. Nyatakan bilangan berikut dalam bentuk pangkat bilangan basis lain a. 104

b. 56

c. 38

(29)

Kegiatan 2

1. Amatilah jadwal les dari tiga siswa berikut ini yang disajikan dalam bentuk tabel!

Nama Siswa Hari

Sisca 3 hari sekali

Nisa 4 hari sekali

Aldi 5 hari sekali

2. Jika mereka berangkat les bersama-sama untuk pertama kalinya pada tanggal 1 November 2014, Pada tanggal berapa mereka akan berangkat bersama-sama untuk kedua kalinya?

(30)

Lembar Kerja Siswa (LKS 2) Pokok Bahasan : Bilangan Pecahan

Hari/Tanggal : ……../………. Alokasi Waktu: 20 menit

Kelas : VII

No Kelompok/Nama : .…/……….

1. Amatilah roti tawar yang sudah kalian bawa!

2. Potonglah roti tawar yang pertama menjadi 4 bagian yang sama sedangkan roti tawar yang kedua menjadi 16 bagian yang sama!

3. Tunjukkanlah 1 bagian dari potongan roti pertama sama dengan berapa bagian roti dari potongan roti kedua?

(31)

Lampiran 4a

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Petunjuk:

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal

2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan 3. Selesaikan soal berikut dengan jelas

SOAL

Operasi hitung bilangan pecahan dan desimal Bahan:

Tabung ukur 100mlAir

Prosedur

c. Penambahan

1.Mengambil 3 tabung ukur dan mengisi masing- masing tabung dengan air sebanyak ¼ , ½, dan 1/3 dari volume tabung.

2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong 3.Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur

4. tulis hasil perhitungan

5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda a.1/8+1/2+1/3=…..

b.1/5+4/6+2/8+5/7=….. d. Pengurangan

1.Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air 2.Menuang ¼ isi tabung ke tabung lain yang kosong

3.Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama 4.Menulis hasil perhitungan

5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda a. 1/2 – 1/8=…..

b. 5/6 – 1/10=….. e. Perkalian

1.Mengambil 5 tabung ukur dan mengisi masing –masing tabung sebanyak ¼ dari volume tabung 2. Menggabungkan masing-masing isi tabung ke dalam tabung yang kosong

3.Menghitung banyaknya air yang sudah tercampur 4. tulis hasil perhitungan

5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda a. 1/6 x 6 =…

(32)

f. Pembagian

1.Mengambil 1 tabung dan mengisinya penuh dengan air 2.Menuang ¼ isi tabung ke 4 tabung lain sama rata

3.Menghitung sisa volume air yang berada pada tabung pertama 4.Menulis hasil perhitungan

5.Ulangi kegiatan 1-4 dengan besar volume air yang berbeda a. ½: 4=…..

Gambar

Gambar 1.3 katak didalam sumur

Referensi
