• Tidak ada hasil yang ditemukan

24b9. Contoh Silabus dan RPP Ekonomi SETS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "24b9. Contoh Silabus dan RPP Ekonomi SETS"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

SILABUS BERVISI SETS Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/1

Standar Kompetensi :1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan dan sistem ekonomi

Alokasi : 2 x 45 menit

Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber/Bahan/ Alat

1.3Mengidentifik asi masalah pokok

ekonomi, yaitu tentang apa, apa, bagaimana cara memproduksi, dan untuk siapa barang diproduksi melalui studi lapangan di suatu daerah

 Mengidentifikasi barang apa, bagaimana cara memproduksi, dan untuk siapa barang

diproduksi

 Mengidentifikasi dampak positif dan negative terhadap

(2)
(3)

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS

Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X/1

Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi:

1. Memahami permasalahan ekonomi dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia, kelangkaan, dan sistem ekonomi

Kompetensi Dasar:

1.3 Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi

Indikator:

 Mengidentifikasi barang apa yang diproduksi, bagaimana cara memproduksinya, dan untuk siapa barang diproduksi

 Mengidentifikasi dampak positif dan negatif masalah pokok ekonomi terhadap lingkungan dan masyarakat

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian sistem ekonomi 2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam sistem ekonomi

3. Peserta didik dapat menjelaskan kebaikan dan keburukan masing-masing sistem ekonomi

4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri masing-masing untuk sistem ekonomi

B. Materi pokok/materi pembelajaran: Masalah pokok ekonomi

1. Barang apa yang akan diprodukdi? 2. Bagaimana cara memproduksinya? 3. Untuk siapa barang diproduksi?

C. Metode:

- ceramah bervariasi - diskusi

- penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran: 1. Pendahuluan (15 menit)

- membuka pelajaran dengan berdoa dan mengucap salam - pretest

- membagi kelompok diskusi 2. Kegiatan inti (60 menit)

(4)

- mendiskusikan masalah pokok ekonomi - mempresentasikan hasil diskusi kelompok 3. Penutup (15 menit)

- menyimpulkan hasil presentasi kelompok - memberikan post test

- memberikan tugas/persiapan untuk materi berikutnya

E. Sumber/bahan/alat:

- buku ekonomi untuk kelas X - surat kabar/majalah

F. Penilaian Tes tertulis:

1. Apa arti sistem ekonomi itu?

2. Sebutkan ciri-ciri sistem ekonomi sosialis dan liberal!

3. Sebutkan kebaikan dan keburukan sistem ekonomi sosialis dan liberal!

(5)

SILABUS BERVISI SETS Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/2

Standar Kompetensi : 5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB), Produk Domestik Regional Bruto (PDRB), Pendapatan Nasional Bruto

(PNB), Pendapatan Nasional (PN)

Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber/Bahan/ Alat

referensi tentang inflasi.

 Mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi dan cara

mengatasinya melalui berbagai referensi.

 Mengumpulkan informasi

terhadap

pegawai negeri dan swasta di lingkungan

 Mendeskripsikan pengertian inflasi.  Mengidentifikasi

sebab-sebab timbulnya inflasi dan cara

mengatasinya  Mengumpulkan

informasi terhadap pegawai negeri dan swasta untuk

mengetahui dampak inflasi  Mendeskripsikan

indeks harga konsumen dan

 Tugas  Tertulis

4 x 45

(6)

Kompetensi Dasar

Materi Pembelaj

aran

Kegiatan

Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi waktu Sumber/Bahan/ Alat

Indeks Harga  Indeks

Harga Konsume n dan Produsen

 Menghitu ng inflasi dengan indeks harga

sekitar peserta didik untuk mengetahui dampak inflasi yang mereka alami.

 Mencari data tentang

perkembangan harga kebutuhan pokok di

lingkungan peserta didik, dan menghitung inflasi dengan indeks harga produsen dan konsumen

produsen

 Menghitung inflasi dengan indeks harga produsen dan konsumen

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERVISI SETS Nama Sekolah : SMAN 1 Imogiri

Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : X/2

Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :

5. Memahami Produk Domestik Bruto (PDB) dan Produk Domestik Regional (PDRB), Pendapatan Nasional Bruto (PNB), Pendapatan Nasional (PN)

Kompetensi Dasar:

5.4 Mendeskripsikan indeks harga dan inflasi

Indikator:

 Mendeskripsikan pengertian inflasi

 Mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi dan cara mengatasinya

 Mengumpulkan informasi terhadap pegawai negeri dan swasta untuk mengetahui dampak inflasi

 Mendeskripsikan indeks harga konsumen dan produsen

 Menghitung inflasi dengan indeks harga konsumen dan produsen  Mendeskripsikan dampak inflasi baik positif maupun negatif

terhadap masyarakat

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian inflasi

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi dan cara mengatasinya

3. Peserta didik dapat mengumpulkan informasi terhadap pegawai negeri dan swasta untuk mengetahui dampak inflasi 4. Peserta didik dapat mendeskripsikan indeks harga konsumen

dan produsen

5. Peserta didik dapat menghitung inflasi dengan indeks harga konsumen dan produsen

6. Peserta didik dapat mendeskripsikan dampak inflasi baik positif maupun negatif terhadap masyarakat

B. Materi pokok/materi pembelajaran: Pertemuan I: - Inflasi

- Pengertian inflasi

- Sebab dan cara mengatasi inflasi - Dampak inflasi

Pertemuan II: - Indeks Harga

(8)

C. Metode:

- ceramah bervariasi - diskusi

- penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan I

1. Pendahuluan

- membuka pelajaran dengan mengucap salam - mengabsen kehadiran peserta didik

- memberikan pretest - apersepsi

- membagi kelompok diskusi

2. Kegiatan inti

- menjelaskan pengertian inflasi

- peserta didik mengidentifikasi sebab-sebab timbulnya inflasi dancara mengatasinya melalui kajian referensi

- menjelaskan dampak inflasi

- mendiskusikan info yang mereka kumpulkan - mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya

3. Penutup

- menyimpulkan materi yang telah dibahas - memberi post test secara lisan

- memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari data perkembangan harga kebutuhan pokok di lingkungan sekitar peserta didik

- menutup pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan II 1. Pendahuluan

- membuka pelajaran dengan mengucap salam - mengabsen kehadiran peserta didik

- apersepsi

- menanyakan tugas pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan inti:

- menjelaskan pengertian indeks harga konsumen (IHK) dan indeks harga produsen

(IHP)

- menjelaskan cara menghitung laju inflasi dengan IHK dan IHP

- menugaskan peserta didik untuk menghitung indeks harga dengan data yang sudah dimiliki dan laju inflasi

(9)

3. Penutup

- menyimpulkan materi yang telah dibahas - mengadakan post test

- menutup pelajaran dengan memberikan tugas

E. Sumber/bahan/alat:

- Buku ekonomi yang relevan - Media elektronik

- Media cetak/surat kabar

F. Penilaian Tes tertulis:

1. Apa yang dimaksud dengan inflasi?

2. Faktor-faktor apa saja yang dapat menyebakan inflasi dan bagaimana cara mengatasinya?

3. Bagaimana cara menghitung inflasi dengan menggunakan indeks harga konsumen dan produsen?

Referensi
