• Tidak ada hasil yang ditemukan

CONTOH RPP UNTU DIKOREKSI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "CONTOH RPP UNTU DIKOREKSI"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Alam Sejuk Kelas/Semester : I/1

Tema : 1. Diriku

Pembelajaran ke- : 1 Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn

Kompetensi Dasar:

1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah

2.1. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila 1.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan

sehari-hari di rumah dan di sekolah.

4.2. Melaksanakan tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah

Indikator:

3.2.1 Mengidentifikasi aturan permainan di sekolah 4.2.1 Menjalankan peraturan pada permainan di sekolah

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

(2)

1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam sekitar

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah

2.2. Memiliki rasa percaya diri terhadap keberadaan tubuh melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah

3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

4.4. Menyampaikan teks cerita diri/personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

3.4.1 Mengidentifikasi cara memperkenalkan diri

4.4.1 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama lengkap 4.4.2 Memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan 4.4.3 Menyebutkan nama temannya

SBDP

Kompetensi Dasar:

1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan

2.1. Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.

3.1. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator:

3.1.1 Mengidentifikasikan cara menghias kartu nama 4.1.1 Memberi hiasan pada kartu nama.

PJOK

Kompetensi Dasar:

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.

2.1. Menunjukkan prilaku percaya diri dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.

3.3. Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

(3)

hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.

Indikator:

3.3.1. Mengidentifikasi gerakan melempar bola sebagai gerak manipulatif

4.3.1 Melakukan gerakan melempar bola 4.3.2 Melakukan gerakan menangkap bola

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memperkenalkan diri dengan benar.

2. Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebutkan nama panggilan secara benar.

3. Siswa dapat menyebutkan nama lengkap dengan benar.

4. Peserta didik dapat menjalankan peraturan permainan dengan disiplin.

5. Siswa dapat menghias kartu nama dengan rapi.

D. Materi Pembelajaran  Perkenalan diri

 Peraturan permainan

 Gerakan melempar dan menangkap  Menghias gambar kartu nama

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan dan Metode Pembelajaran : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.Media:Kartu Nama, Model Kartu Nama Ukuran besar (30 cm x 20 cm), dan lagu “Siapa Namamu”.

2.Alat/Bahan: Bola plastik/ bola dari kertas bekas, karton/ kertas/ kardus bekas yang sudah dipotong-potong dan diberi nama masing-masing peserta didik, pensil warna/ spidol, tali/ peniti/ alat lain untuk memasangkan kartunama

3.Sumber Belajar: Buku Guru, Buku Siswa, lingkungan sekolah seperti saung, aula, lapangan, dll.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i waktu

Sesi 1 Pendahulua n

1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam, mengucapkan selamat datang, dan menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka serta menanyakan bagaimana perasaan mereka di kelas yang baru.

(4)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik.

3. Mengajak siswa menyanyikan lagu “Disini senang Disana Senang”

4. Siswa menyanyi bersama, sambil menirukan gerakan guru.

5. Menyampaikan secara garis besar tema, subtema, tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh peserta didik.

6. Memberi motivasi kepada peserta didik agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti

1. Guru memperkenalkan diri, peserta didik menyimak dan memperhatikan. (Mengamati)

2. Guru menanyakan kepada peserta didik siapa yang pernah berkenalan dengan teman baru kemudian meminta dua peserta didik untuk mendemonstrasikan cara berkenalan. Peserta didik lain diminta untuk memperhatikan secara seksama. (Mengamati)

3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati buku siswa hal. 1-3. (Mengamati)

4. Guru menunjukkan cara berkenalan, seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3. (Mengamati).

5. Peserta Didik diajak untuk saling berkenalan melalui sebuah permainan lempar bola dan guru menjelaskan aturan bermainnya. (peserta didik diminta melingkar, boleh duduk atau berdiri, dan guru mencontohkan cara melempar dan

menangkap bola dengan tepat). (Mengamati)

6. Permainan dimulai dari guru mengulang

memperkenalkan diri, ”Selamat pagi, nama saya Ibu/Bapak....nama panjang saya....biasa dipanggil Ibu/Bapak.... kemudian, melempar bola pada salah satu peserta didik (hindari pelemparan bola dengan keras)(Eksperimen).

7. Peserta didik yang berhasil menangkap bola harus menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. Kemudian, dia melempar kepada teman lain. Teman yang menangkap lemparan bola,

(5)

menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. (Eksperimen).

8. Peserta didik saling berkenalan seterusnya sampai semua saling mengenal dengan sikap percaya diri dan santun. (Mengolah Informasi).

9. Setelah semua memperkenalkan diri, guru mengajak peserta didik untuk bernyanyi sambil mengingat kembali nama-nama teman di kelas. Guru menyanyikan lagu yang terdapat di buku siswa. (Mengomunikasikan).

10.Peserta didik berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu peserta didik, lalu peserta didik itu menyebutkan namanya. Lalu peserta didik tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.(Mengomunikasikan)

11.Kegiatan ditutup dengan diskusi pentingnya saling mengenal, karena tak kenal maka tak sayang, upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling mengenal.

(Mengomunikasikan)

Istirahat 30

Menit

Sesi 2 Setelah istirahat selesai, guru melanjutkan kegiatan pembelajaran.

13. Guru menyampaikan bahwa untuk dapat mengenal nama teman, kita bisa juga menggunakan kartu nama. Kemudian menyampaikan bahwa peserta didik akan membuat kartu nama mereka masing-masing. (Mengamati)

14. Guru menunjukkan macam-macam kartu nama, kemudian mengajak peserta didik

memperhatikan contoh kartu nama yang terdapat pada buku siswa hal.4.(Mengamati).

15. Guru menunjukkan kartu namanya sendiri yang

60 Menit Lirik lagu “Siapa Namamu”

Ciptaan A.T. Mahmud

1 2 / 3 . / 3 4 / 5 ./ Sia pa kah na ma mu

(6)

sudah dibuat di karton besar sebelumnya sebagai contoh dan melakukan tanya jawab langkah menghias kartu nama.(Mengamati)

16. Guru membagikan potongan-potongan karton seukuran kartu nama.(Mengamati)

17. Guru membagikan kertas bertuliskan nama siswa kepada masing-masing siswa untuk dijadikan contoh untuk menulis.(Mengamati)

18. Lalu, Siswa diminta menuliskan namanya di karton kartu nama dan menghias atau mewarnai kartu nama mereka masing-masing.(Eksperimen).

19. Peserta didik diminta menggunakan kartu namanya dan memperkenalkan nama dirinya dengan menunjukkan nama yang ada pada kartu nama secara bergantian.(Mengomunikasikan).

20. Peserta didik berada pada posisi lingkaran. Guru menyanyi sambil menepuk salah satu peserta didik, lalu peserta didik itu menyebutkan namanya. Lalu peserta didik tersebut sambil menyanyi “Siapakah Namamu” menepuk teman di sebelahnya dan teman tersebut menyebutkan namanya sambil mengikuti irama lagunya dan seterusnya.(Mengomunikasikan)

21. Setelah semua peserta didik sudah mendapatkan giliran menyebutkan nama masing-masing, guru menjelaskanbahwa kartu nama tersebut akan digunakan selama berada di sekolah atau dipajang di kelas.

Penutup 1.Guru meminta peserta didik merapikan

pekerjaannya, dan menanyakan apakah peserta didik puas dengan pekerjaannya. Dengan arahan guru peserta didik melakukan refleksi dari

kegiatan yang sudah dilakukan.  Cara menghias kartu nama

 Ketelitian dan kerapian dalam menghias kartu nama

2.Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dengan bertanya jawab dan meminta peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari ini;

 Cara berkenalan yang santun  Aturan dalam permainan

3.Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

4.Mengamati sikap peserta didik dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

(7)

5.Apabila ada peserta didik yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian:

Post-tes dan observasi

2. Bentuk Instrumen dan Pedoman Penskoran  Lembar Penilaian Sikap

 Lembar Penilaian Pengetahuan (Tes Lisan)

 Penilaian Keterampilan.

Format Penilaian Unjuk Kerja Perkenalan Diri

No Nama

Kemampuan memperkenalka

n diri

Kemampuan menjalankan

aturan permainan

Kemampuan melakukan

gerakan melempar dan

menangkap SB B C PB SB B C PB SB B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

2. 3. ds t

Format penilaian Produk membuat kartu nama

N

o Nama

Komponen Kartu Nama

Jumlah warna yang digunakan

SB B C PB SB B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3. ds t

(8)

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

... ...

* Peserta didik yang perlu mendapat perhatian khusus

... ...

* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

... ...

* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

... ...

 Remedial

Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

 Pengayaan

Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Cimahi, 14 Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Kelas I

Drs. Guruku Hebat Indonesia Juara, S.Pd.

Referensi
