Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan : MI ... Nama Guru : ... Kelas/Semester : 4 /1
Tema : 7 ( Cita-citaku )
Sub Tema : 3( Giat Berusaha meraih cita-cita) Pembelajaran ke- : 2
Alokasi Waktu : 1 hari (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawb, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bebda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistimatis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
MAPEL KE-1 BHS INDONESIA
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.4 Menyajikanteksceritapetualangan tentang lingkungan dan sumber
daya alam secara mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
MAPEL KE-2 IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
MAPEL KE-3 IPA
3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
4.7. Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan seharihari serta kemudahan yang
C. INDIKATOR
MAPEL BHS INDONESIA
1. Menemukan gagasan utama paragraf dalam teks 2. Membuat pertanyaan-pertanyaan tentang isi teks
3. Menceritakan kembali teks bacaan secara lisan dengan menggunakan kata-katanya sendiri
MAPEL IPS
1. Mengidentifikasi hubungan antara manusia dan kondisi sosial
2. Menceritakan interaksi yang dilakukan manusia dengan lingkungan sosial yang berkaitan dengan cita-cita.
MAPEL IPA
1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam, teknologi dan masyarakat. 2. Membuat laporan hasil pengamatan tentanmg teknologi yang digunakan untuk
memudahkan masyarakat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan gagasan
utama/pokok 8 paragraf dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu membuat pertanyaan lain tentang
isi bacaan dengan benar.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan kembali teks
bacaan secara lisan
dengan menggunakan katakatanya sendiri dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi interaksi yang dilakukan
manusia dengan lingkungan sosial dengan benar.
5. Setelah membaca teks, siswa mampu menceritakan interaksi yang
dilakukan manusia
dengan lingkungan sosial dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber
daya alam,
teknologi, dan masyarakat dengan benar.
7. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat laporan hasil pengamatan
tentang teknologi
yang digunakan untuk memudahkan masyarakat dengan benar.
E. MATERI AJAR
1. Membaca teks yang berjudul meraih cita walau nyaris putus asa ( Bhs Indonesia ) 2. Mencari gagasan utama dan pokok dlm teks
3. Mencoba anak belajar membuat pertanyaan dan mendapat umpan balik dari teman 4. Mendiskusikan ketika teman ada yang cidera
6. ALOKASI WAKTU 6 X 35 menit
7. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE Pendekatan : Saintifik/Ilmiah (Scientific).
Strategi : kontekstual
Metode : Diskusi, pengamatan dan tanya jawab
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU Pendahuluan 1. Guru memberi salam
2. Guru mengajak berdoa bersama siswa bisa dipimpin oleh salah satu siswa untuk maju kedepan.
3. Guru menayakan kabar siswa 4. Guru mengabsen siswa
10 menit
Inti 5. Siswa belajar membaca teks tentang cita-cita seorang pemain bola:
Siswa menemukan gagasan utama/pokok tiap paragraf dari teks tersebut.
Siswa berlatih membuat 5 pertanyaan yang terkait dengan teks bacaan.
Secara berkelompok siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan.
Siswa membuat laporan tertulis menggunakan kata-kata sendiri.
6. Siswa mempraktekan sepak bola seperti apa yang dicita-citakan oleh Bayu Gatra Sanggiawan :
Siswa menceritakan apa saja yang dirasa setelah siswa tersebut main sepak bola.
Siswa juga diberi kebebasan untuk membandingkan hasil dari mencari gagasan utama/pokok paragraf.
Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam kegiatan sepak bola tersebut.
Penilaian : Tes Observasi Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan dalam teks meraih cita-cita walau nyaris putus)
70 menit
7. Guru mengajak siswa untuk membaca nyaring 8. Guru meminta siswa untuk membaca secara
berpasangan dan saling memeriksa bacaan masing-masing.
9. Siswa dan guru mengingat kembali gagasan utrama/pokok yang telah dipelajari
10.Semua siswa mendengarkan hasil diskusi yang disampaikan teman-temannya secara bergiliran. 11.Guru membuat kelompok untuk pengamatan pada
temannya yang telah bermain sepak bola, apa saja yang dirasa setelah olah raga.
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU 12.Guru dapat mencontohkana seperti yang terjadi
pada bayu tokoh pada teks, bahwa ia membutuhkan motor sebagai alat teknologi dan bensin sebagai sumber daya alam yang membantunya mewujudkan cita-cita.
Penilaian : Tes Observasi Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
13.Guru mengarahakan siswa pada jawaban bahwamanusia atau masyarakat membutuhkan teknologi dan sumber daya alam sebagai usaha untuk meraih cita-citanya.
14.Guru menan yakan apa cita-cita siswa
15.Guru menanyakan mengapa siswa memilih cita – cita tersebut.
16.Siswa juga bisa menan yakan beberapa pertanyaan kepada teman yang lain.
17. Siswa dap.at menuliskan beberapa hasil penelitian yangn telah dilakukan
18.Mengerjakan latihan mengurutkan gambar yang ada di buku siswa.
Tes tertulis:
Instrumen: Lampiran 3.3.Pb3.c (Soal dan kunci)
50 menit
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Salam dan doa penutup.
20 me nit
9. PENILAIAN
1. Penilaian observasi (Pengamatan) pada kegiatan sepak bola 2. Penilaian diskusi
3. Penilaian tanya jawab
10. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Buku guru
2. Buku siswa 3. Bola
Ngawi, Juli 2013,
Kepala MI sakteruse, S.Pd. NAMA GURU KELAS I, S.Pd.
Lampiran 3.3.Pb3.a
(Lembar Pengamatan Sepak boala)
Nama Siswa: _______________________ Kelas/No Absen ...
No. Kriteria Terlihat (√) terlihat (Belum √)
1. Kemampuan berlari .... ....
2. Kemampuan berlari zig-zag .... ....
3. Kemampuan mengoper bola .... ....
4. Kemampuan menendang bola .... ....
5. Kemampuan bekerja sama .... ....
Lampiran 3.3.Pb3.b
(Lembar Pengamatan Diskusi)
Nama Siswa: _______________________ Kelas/No Absen ...
No Kriteria Terlihat (√) Belum
terlihat (√)
1. Kemampuan mendengarkan dan
menghargai pendapat orang lain
dalam berdiskusi. .... ....
2. Kemampuan memotivasi
orang lain untuk berpartisipasi
dalam kelompok diskusi. .... ....
3. Ketepatan hasil diskusi berdasarkan
pengamatan gambar .... ....
Lampiran 3.3.Pb3.c a. Tes tertulis
Soal :
1. Urutkanlah gambar yang ada di buku siswa dengan cara menuliskan angka pada kolom yang tersedia!
Kunci jawaban : 1. 4 – 5 – 1 – 2 – 3
b. Tes praktik
1. Lakukanlah wawancara tentang kegiatan bermain sore dengan temanmu! 2. Salinlah hasil wawancaramu pada buku siswa!
No Kriteria Terlihat (√) terlihat (Belum √)
1. Kemampuan mendengarkan dan
menghargai pendapat orang lain
dalam berdiskusi. .... ....
2. Kemampuan memotivasi
orang lain untuk berpartisipasi
dalam kelompok diskusi. .... ....
3. Ketepatan hasil diskusi berdasarkan