RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : II / 2
Tema : 8. Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema/Pembelajaran : 3. Aturan Keselamatan di Perjalanan / 4 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PPKNK
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah. IndikatorI
3.2.2 Menyebutkan aturan yang berlaku di lingkungan sekolah. 4.2.4 Membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan sekolah. Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasaIndonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
3.5.7 Memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
3.5.8 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman.
4.5.4 Menceritakan bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam teman berdasarkan teks yang dibaca secara
SBDP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan
olahan makanan.
4.15 Membentuk karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam. Indikator
3.4.3 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif. 4.15.1 Membuat karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan teliti.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan santun.
3. Dengan teks “Membeli Kacang Hijau”, siswa dapat menceritakan bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam teman berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri dengan santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku di lingkungan sekolah dengan bahasa yang santun.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan sekolah dengan tanggung jawab.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan santun.
7. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam dengan bertanggungjawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks permintaan maaf dalam kemajemukan teman . 2. Aturan yang berlaku di lingkungan sekolah.
3. Bahan alam untuk karya kreatif.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi.
2. Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan ) F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : 1. Gambar Udin dan teman-teman bersepeda berboncengan menuju pasar. 2. Gambar Udin menceritakan kegiatan yang dilakukan dengan teman-temannya. 3. Gambar Udin dan teman-teman meminta maaf kepada pak polisi.
4. Teks “Persiapan Membuat Kerajinan”.
2. Bahan : Kardus, kacang hijau, dan lem Alat : Gunting dan alat tulis
3. Sumber Belajar :
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulua
n
1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan mereka masing – masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3.Siswa diajak mengamati gambar Udin dan teman-teman berboncengan dengan sepeda
menuju pasar membeli kacang hijau.
4. Tanya jawab tentang Udin dan teman-temannya.
5. Menginformasikan tema yang akan dibelajaran yaitu tentang “Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan” dan subtema “Aturan Keselamatan di Perjalanan”.
15 Menit
Kegiatan Inti
1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang diamati (mengamati).
2. Siswa mencoba mengajukan pertanyaan yang dianggap penting untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).
3. Siswa saling menukarkan pertanyaan yang telah dibuat dan menjawab pertanyaan temannya (mengomunikasikan).
4. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengomunikasikan).
5. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
jawaban yang disampaikan siswa yang tampil (menanya). 6. Siswa diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang
dimulai (menalar).
7. Siswa mengamati kembali gambar Udin dan temanteman meminta maaf kepada Pak Polisi (mengamati).
8. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya (menanya).
9. Siswa memprediksi isi teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun (menalar).
10. Siswa membaca teks “Membeli Kacang Hijau” yang berhubungan dengan bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman (mengamati).
11. Siswa menceritakan bentuk permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam teman berdasarkan teks yang dibaca (mengomunikasikan).
12. Siswa bertanya jawab menyebutkan aturan yang berlaku di lingkungan sekolah (mencoba).
13. Siswa saling menanggapi terhadap jawaban masing –masing siswa (mengomunikasikan).
14. Siswa membiasakan diri melaksanakan aturan di lingkungan sekolah (mencoba).
15.Ketika proses pembiasaan perlu dilihat penilaian melalui skala sikap.
16.Siswa bertanya jawab menjelaskan cara mengolah
bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif (menanya).
17. Siswa membuat karya kerajinan fungsi pakai dari bahan alam “Kerajinan dari Kacang Hijau” (mencoba).
18. Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami. 19. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri. 20.Guru memberikan penghargaan dan motivasi terhadap prestasi
belajar siswa, boleh dengan bahasa verbal, misalnya kata-kata yang dapat membangun motivasi siswa.
Penutup 1.Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil be;ajar selama sehari
2.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaikan materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran )
15 Menit
H. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap: teliti, jujur, santun, dan bertanggungjawab. b. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor
2. Bentuk Instrumen Penilaian terlampir
Mengetahui Kepala Sekolah,
……… NIP. ………
………, ... Guru Kelas 2
……… NIP……….
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN a.Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Nama
Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Teliti Jujur Santun Bertanggung Jawab
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 2. 3.
b. Pengetahuan
Tes tertulis: Daftar Periksa
1. Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No. Kriteria Tercapai
Ya Tidak 1. Mampu mengajukkan pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri
2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
Tercapai
(√) Tidak(√) Tercapai(√) Tidak(√) 1.
2.
2, Penilaian dengan Daftar Periksa
No. Kriteria Tercapai
Ya Tidak 1. Mampu memprediksi isi teks permintaan maaf.
2. Mampu membaca teks permintaan maaf.
3.
Mampu menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekolah
4.
Mampu menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat dibuat sebagai karya kreatif.
Hasil Penilaian Dengan daftar Periksa
No. Nama Siswa
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√)
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√)
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√)
Terlihat (√)
Belum Terlihat
(√) 1.
2.
.1. Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Keterampilan Membaca Lancar Teks Permintaan Maaf
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan
Membaca Teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca setengah atau lebih bagian teks
Siswa mampu membaca kurang
dari setengah bagian teks Siswa belum mampu membaca teks 2. Pemahaman Isi teks Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan Mampu menjawab kurang
dari setengah bagian teks
Belum mampu menjawab
semua
pertanyaan yang diajukan
2. Penilaian: Unjuk Kerja
Menceritakan Bentuk Permintaan Maaf dalam Kemajemukkan Teman Berdasarkan Teks uang Dibaca Mandiri
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan
Bercerita Siswa berceritadengan lancar Setengahbagian cerita disampaikan dengan lancar
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita
2. Volume Suara Terdengar
sampai
seluruh ruang kelas Terdengar sampai setengah ruang kelas Terdengar hanya
bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak
terdengar
3. Penilaian : Unjuk Kerja
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup
Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Komposisi
karya kerajinan
Ada
keharmonisan komposisi kerajinan yang dirancang
Terdapat sebagian besar keharmonisan komposisi kerajinan yang dirancang
Terdapat sebagian besar keharmonisan komposisi kerajinan yang dirancang
Tidak ada keharmonisan komposisi kerajinan yang dirancang
2. Keindahan
karya yang dihasilkan
Karya yang dihasilkan menimbulkan
kesan rasa
sangat kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan rasa kagum
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan kurang enak dilihat
Karya yang dihasilkan menimbulkan kesan tidak enak
dilihat 3. Kebersihan Karya kerajinan
terlihat sangat bersih
Karya kerajinan terlihat bersih
Karya kerajinan terlihat kurang bersih