• Tidak ada hasil yang ditemukan

Contoh RPP Pembelajaran Berbasis Proyek

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Contoh RPP Pembelajaran Berbasis Proyek"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) (RPP) Satuan

Satuan Pendidikan Pendidikan : : SMK SMK GANESAGANESA Mata

Mata Pelajaran Pelajaran : : Simulasi Simulasi dan dan Komunikasi Komunikasi DigitalDigital Kompetensi

Kompetensi Keahlian Keahlian : : TKJ/PERBANKANTKJ/PERBANKAN Kelas/Semeste

Kelas/Semester r : : X X / / I I ( ( Gasal Gasal ))  Tahun Pelajaran

 Tahun Pelajaran : 2017 - 2018: 2017 - 2018 Alokasi

Alokasi Waktu Waktu : : 6 6 JP JP @45 @45 Menit Menit (2x (2x Pertemuan)Pertemuan) A.

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi DasarKompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1.

1. Kompetensi Kompetensi Inti Inti :: a.

a. Pengetahuan :Pengetahuan :

Memahami, menerapkan, menganalisis,

Memahami, menerapkan, menganalisis,   dandan mengevaluasimengevaluasi   tentangtentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan, dan metakognitifmetakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup

sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital Simulasi dan Komunikasi Digital   (Simdig)  (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

warga masyarakat nasional, regional, dan internasional b.

b. Ketrampilan Ketrampilan :: ●

● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, danMelaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai

(2)
(3)

C.

C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat: 1.

1. Menentukan desain yang efektif.Menentukan desain yang efektif. 2.

2. Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan.Membandingkan kesesuaian desain slide dengan informasi yang disampaikan. 3.

3. Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain.Menilai teknik penyempaian presentasi orang lain. 4.

4. Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni.Membuat slide dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni. 5.

5. Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi.Melaksanakan penyampaian sesuai kaidah teknik presentasi. 6.

6. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang presentasi yang mampuMengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang presentasi yang mampu menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan menarik perhatian audien berdasarkan kaidah teknik presentasi simulasi dan komunikasi digital

komunikasi digital 7.

7. Membuat design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi,Membuat design slide yang efektif dan efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni

komposisi, dan harmoni 8.

8. Membuat slide sesuai dengan teknik penyusunan slideMembuat slide sesuai dengan teknik penyusunan slide D.

D. Materi AjarMateri Ajar

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)

1.

1. Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam Faktor yang mempengaruhi pemirsa dalam presentasipresentasi 2.

2.  Teknik mendesain slide Teknik mendesain slide 3.

3.  Teknik penyampaian Teknik penyampaian E.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode PembelajaranPendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan :

Pendekatan : Scientific Learning Scientific Learning Metode

Metode : : Demontration, Demontration, tanya tanya jawabjawab F.

F. Kegiatan PembelajaranKegiatan Pembelajaran 1.

(4)
(5)

Menanya

Menanya  Mendiskusikan teknik-teknikMendiskusikan teknik-teknik presentasi

presentasi 

 Mendiskusikan fungsiMendiskusikan fungsi presentasi

presentasi 

 Mendiskusikan presentasiMendiskusikan presentasi  yang menarik

 yang menarik dan tidakdan tidak membosankan

membosankan

 Mengajukan pertanyaan yangMengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi. berkaitan dengan materi. Dari modul yang telah Dari modul yang telah diberikan

diberikan 

Guru meminta siswaGuru meminta siswa

mendiskusikan beberapa mendiskusikan beberapa masalah yang ada pada masalah yang ada pada materi tersebut dalam materi tersebut dalam kelompok.

kelompok. 

Guru membantu pelaksanaanGuru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih diskusi agar siswa lebih terangsang untuk semangat terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga dalam diskusi dan guru juga mengambil nilai sikap siswa mengambil nilai sikap siswa Mengeksplorasi

Mengeksplorasi  Mengeksplorasi teknik-teknikMengeksplorasi teknik-teknik presentasi

presentasi 

 Mengeksplorasi fungsiMengeksplorasi fungsi presentasi

presentasi 

 Mengeksplorasi presentasiMengeksplorasi presentasi  yang menarik

 yang menarik dan tidakdan tidak membosankan

membosankan

Guru mengawasi dan membantu Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi agar pelaksanaan eksplorasi agar siswa lebih terangsang dan siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai semangat untuk menguasai materi

materi

Mengasosiasi

Mengasosiasi Membandingkan Membandingkan cara cara membuatmembuat slide presentasi dan cara

slide presentasi dan cara

menyampaikan presentasi yang menyampaikan presentasi yang

 Menganalisis danMenganalisis dan menyimpulkan menyimpulkan

informasi/data tentang informasi/data tentang

(6)
(7)

Penutup (15 menit) Penutup (15 menit) Langkah-langkah Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Peserta

Peserta didik didik GuruGuru

 Membuat kesimpulanMembuat kesimpulan

mengenai materi yang telah mengenai materi yang telah dipelajari.

dipelajari.

 Menanyakan materiMenanyakan materi

 yangbelum jelas kepada  yangbelum jelas kepada

guru guru

 Melakukan tanya jawabMelakukan tanya jawab

tentang materi yang tentang materi yang disampaikan secara disampaikan secara

bersahabat dan komunikatif. bersahabat dan komunikatif.

 Menyimpulkan materi yangMenyimpulkan materi yang

disampaikan secara disampaikan secara komunikatif.

komunikatif.

 Memberikan tugas kepadaMemberikan tugas kepada

para siswa dengan toleransi, para siswa dengan toleransi, disiplin dan tanggung jawab. disiplin dan tanggung jawab.

 Menyampaikan salamMenyampaikan salam

penutup secara komunikatif penutup secara komunikatif

2.

2. Pertemuan Kedua (Praktek)Pertemuan Kedua (Praktek)

Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Deskripsi Alokasi Alokasi waktuwaktu Pendahuluan

Pendahuluan 1.1. Guru mengucapkan salamGuru mengucapkan salam 2.

2. Guru mengajak siswa untuk berdoaGuru mengajak siswa untuk berdoa 3.

3. Guru menanyakan kesiapan siswaGuru menanyakan kesiapan siswa

15 menit 15 menit

(8)
(9)

komunikasi digital komunikasi digital c.

c. Siswa mengamati / memperhatikanSiswa mengamati / memperhatikan petunjuk guru untuk membuat

petunjuk guru untuk membuat templatetemplate

 power point   power point  d.

d. Siswa Siswa mengamati mengamati langkah-langkahlangkah-langkah membuat

membuat teks teks pada pada Aplikasi Aplikasi Presentasi,Presentasi, melakukan editing, memberikan warna melakukan editing, memberikan warna dan objek.

dan objek.

B.

B. MenanyMenanyaa a.

a. Guru memberikan kesempatan kepadaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan Aplikasi Presentasi berkaitan dengan Aplikasi Presentasi b.

b. Siswa berdiskusi tentang faktor yangSiswa berdiskusi tentang faktor yang mempengaruhi

mempengaruhi audien audien dan dan design design slideslide  yang

 yang efektif efektif dan dan efisien efisien dengandengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni

harmoni c.

c. Guru memberikan kesempatan kepadaGuru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang siswa untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan pembuatan template berkaitan dengan pembuatan template power

power point. point. Dan Dan langkah-langkahlangkah-langkah membuat

membuat teks teks pada pada Aplikasi Aplikasi Presentasi,Presentasi, melakukan editing, memberikan warna melakukan editing, memberikan warna dan objek.

dan objek. d.

d. Siswa menanyakan tentang hal-hal yangSiswa menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan pembuatan template berkaitan dengan pembuatan template

power point. Dan langkah-langkah

power point. Dan langkah-langkah

membuat

(10)
(11)

membuat

membuat teks teks pada pada Aplikasi Aplikasi Presentasi,Presentasi, melakukan editing, memberikan warna melakukan editing, memberikan warna dan objek..

dan objek..

F.

F. MengkomunikasikanMengkomunikasikan

a.

a. Siswa Siswa menyajikan menyajikan PresentasiPresentasi

menggunakan teknik penyampaian

menggunakan teknik penyampaian

dengan semangat dan penuh hasrat dengan semangat dan penuh hasrat b.

b. Siswa memberi tanggapan pertanyaanSiswa memberi tanggapan pertanyaan

tentang faktor yang mempengaruhi

tentang faktor yang mempengaruhi

audien

audien dan dan design design slide yang slide yang efektif defektif danan efisien dengan pertimbangan proporsi, efisien dengan pertimbangan proporsi, komposisi, dan harmoni

komposisi, dan harmoni c.

c. Siswa Siswa mempresentasikan mempresentasikan langkahlangkah pembuatan template power point. dan pembuatan template power point. dan langkah-langkah

langkah-langkah membuat membuat teks teks padapada Aplikasi Presentasi, melakukan editing, Aplikasi Presentasi, melakukan editing, memberikan warna dan objek.

memberikan warna dan objek. 1.

1. Mengevaluasi materi yang disampaikanMengevaluasi materi yang disampaikan kepada siswa

kepada siswa 2.

2. Guru Guru menyampaikan menyampaikan materi materi untukuntuk pertemuan berikutnya kepada siswa

pertemuan berikutnya kepada siswa 3.

3. Guru menugaskan siswa untuk memimpinGuru menugaskan siswa untuk memimpin doa

doa

Kegiatan penutup terdiri atas: Kegiatan penutup terdiri atas:

1)

1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

15 Menit 15 Menit

(12)
(13)

I.

I. Penilaian PembelajaranPenilaian Pembelajaran 1.

1. ProsesProses a.

a.  Teknik  Teknik : Non tes: Non tes b.

b. Bentuk Bentuk : Pengamatan: Pengamatan c.

c. Waktu Waktu : : Selama Selama proses proses pembelajaranpembelajaran d.

d. Instrumen Instrumen : Skala : Skala sikapsikap

(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini) (Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini) 2.

2. HasilHasil a.

a.  Teknik  Teknik : Tes: Tes b.

b. Bentuk Bentuk : : TertulisTertulis c.

c. PraktikPraktik d.

d. Waktu Waktu : : Pada Pada kegiatan kegiatan penutuppenutup e.

e. Instrumen Instrumen : : Soal Soal (HOTS)(HOTS) 3.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: a.

a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belumRemidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).

mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB). b.

b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudahPengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai

dicapai

Mengetahui

Mengetahui Sukabumi, Sukabumi, Juli Juli 20172017 Kepala

(14)
(15)

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017) (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)

Simkodig KD 3.6 dan 4.6 Hal.40 Simkodig KD 3.6 dan 4.6 Hal.40

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA

Kompetensi Dasar: Kompetensi Dasar:

3.6. Menerapkan teknik presentasi yang efektif 3.6. Menerapkan teknik presentasi yang efektif 4.6

4.6 Melakukan Melakukan presentasi yanpresentasi yang efektifg efektif

3.6.1

3.6.1 Menentukan Menentukan desain desain yang yang efektif.efektif. 3.6.2

3.6.2 Membandingkan Membandingkan kesesuaian kesesuaian desain slide desain slide dengan dengan informasiinformasi  yang disampaikan.

 yang disampaikan. 3.6.2

3.6.2 Menilai Menilai teknik penyeteknik penyempaian mpaian presentasi opresentasi orang lainrang lain 4.6.1

4.6.1 Membuat Membuat slide dengan slide dengan pertimbangan pertimbangan proporsi, komposproporsi, komposisi,isi, dan harmoni.

dan harmoni. 4.6.2

4.6.2 Melaksanakan Melaksanakan penyampaian penyampaian sesuai sesuai kaidah teknkaidah teknikik presentasi.

presentasi.

No.

No. Nama Nama Peserta Peserta DidikDidik Kecepatan Kecepatan Ketepatan Ketepatan Lay Lay out out SkorSkor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 Pedoman

Pedoman penilaian : penilaian : Skala Skala 11 –  – 4 4 Skor Skor Minimal Minimal = = 33

Keterangan

Keterangan : : 1. 1. Kurang Kurang Kompeten Kompeten Skor Skor Maksimal Maksimal = = 1212 2. Cukup Kompeten 2. Cukup Kompeten 3. Kompeten 3. Kompeten 4. Sangat Kompeten 4. Sangat Kompeten

(16)

(Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017) (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017) Simkodig KD 3.6 dan 4.6 Hal.41 Simkodig KD 3.6 dan 4.6 Hal.41

LEMBAR PENILAIAN SIKAP LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No

No Nama Nama Peserta Peserta DidikDidik DisiplinDisiplin

 Tanggung  Tanggung  Jawab

 Jawab  Jujur  Jujur Menghargai Menghargai SkorSkor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 1 2 2 Pedoman penilaian Pedoman penilaian Skala

Skala penilaian penilaian : : 1 1 s/d s/d 5 5 Jml Jml Skor Skor minimal minimal : : 66 Keterangan

Keterangan : : 1 1 = = Sangat Sangat kurang kurang Jml Jml Skor Skor maksimal maksimal : : 3030 2

2 = = Kurang Kurang Predikat Predikat sikap sikap siswa siswa : : 6565 –  –  75 Perlu perhatian khusus 75 Perlu perhatian khusus

3

3 = = Cukup Cukup 7676 –  –  85 Perlu bimbingan  85 Perlu bimbingan agar lebih baikagar lebih baik

4

4 = = Baik Baik 8686 –  – 100 100 TerpujiTerpuji

5 = Amatbaik 5 = Amatbaik     == ℎ  ℎ  30 30  100 100

Referensi
