• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TKR

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP TKR"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Negeri 1 Adiwerna

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Kelas/Semester : XI

Materi Pokok :

1. Pendahuluan rangkaian penerangan

2. Macam-macam lampu pijar

3. Lampu kepala

4. Aturan penyetelan lampu kepala Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti

K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang beda potensial yang menjadikan dasar ilmu kelistrikan dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai dasar teori sistem kelistrikan, pengaman dan kelengkapan tambahan.

1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan

mengidentifikasi pemeliharaan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian

2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca simbol-simbol sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian.

2.3 Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP.

2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian kendaraan ringan

(2)

3.1 Memahami sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan Indikator :

 Menyebutkan contoh aplikasi sistem kelistrikan  Menyebutkan contoh aplikasi sistem pengaman

 Menyebutkan contoh aplikasi sistem kelengkapan tambahan  Mendifinisikan sistem kelistrikan

 Mendifinisikan sistem pengaman

 Mendifinisikan sistem kelengkapan tambahan

4.1. Memelihara sistem kelistrikan, pengaman, dan kelengkapan tambahan sesuai operasional prosedur (SOP).

Indikator :

 Melaksanakan pemeliharaan sesuai SOP  Melaksanakan pemeliharaan sesuai kebutuhan C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran praktik peserta didik dapat :  Menyebutkan contoh aplikasi sistem kelistrikan  Menyebutkan contoh aplikasi sistem pengaman

 Menyebutkan contoh aplikasi sistem kelengkapan tambahan  Mendifinisikan sistem kelistrikan

 Mendifinisikan sistem pengaman

 Mendifinisikan sistem kelengkapan tambahan  Melaksanakan pemeliharaan sesuai SOP  Melaksanakan pemeliharaan sesuai kebutuhan D. Materi Pembelajaran

 Identifikasi sistem/komponen kelistrikan dan pengaman  Pemasangan sistem pengaman kelistrikan

 Perbaikan sistem pengaman kelistrikan dan komponennya  Pemasangan sistem peneranganan dan wiring kelistrikan  Pengujian sistem kelistrikan dan penerangan

 Perbaikan wiring kelistrikan dan penerangan  Pemasangan perlengkapan kelistrikan tambahan

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik

2. Model Pembelajaran: Discovery Learning 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Praktik

(3)

F. Alat, bahan, media dan sumber belajar 1. Media, Alat dan Bahan

- LCD - Laptop - Speaker - AVO meter - Head Lamp - Sein Lamp - Hazzard Lamp - Tail Lamp

- Baterai (Training Board Electrical Board System) 2. Sumber Belajar

- Buku New Step 1 Toyota

- Buku New Step 2 Toyota

- CD modul interaktif pembelajaran tentang sistem kelistrikan, pengaman dan kelengkapan tambahan

- Wiring sistem kelistrikan, pengaman dan kelengkapan tambahan

- Buku referensi dan artikel yang sesuai

- Lingkungan

- Internet :

G. Langkah-langkahPembelajaran/RancanganPertemuan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk yang diiring isi kap teliti, tekun, jujur, disiplin, tanggungjawab, dan peduli dalam mempelajari penyiapan bahan tanam serta manfaat penguasan kompetensi bagi karir peserta didik  Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.  Peserta didik diingatkan pada materi sebelumnya yang

berkaitan dengan Identifikasi sistem/komponen kelistrikan dan pengaman

 Memberikan Pre Tes

15 menit

Kegiatan Inti 1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan

 Guru menunjukan fakta tenteng aplikasi sistim kelistrikan kendaraan

 Siswa mengamati fakta aplikasi sistim kelistrikan kendaraan

2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)

Mengamati :

 Guru mengarahkan agar siswa mencatat pernyataan/identifikasi permasalahan

(4)

berdasarkan fakta aplikasi sistim kelistrikan kendaraan

 Siswa membuat pernyataan/ mengidentifikasi permasalahan berdasarkan fakta aplikasi sistim kelistrikan kendaraan

Menanya :

 Guru mengkondisikan agar Siswa bertanya tentang fakta aplikasi sistim kelistrikan kendaraan

 Siswa menyampaikan pertanyaan terkait dengan fakta aplikasi sistim kelistrikan kendaraan

3. Data Collection (Pengumpulan Data) Mengumpulkan Informasi

 Guru mengfasilitasi sumber belajar siswa  Siswa mencari referency untuk menjawab

pertanyaan

4. Verification (Pembuktian) Menalar :

 Guru mengfasilitasi agar siswa berdiskusi menjawab pertanyaan-pertanyan yang disampaikan oleh masing-masing siswa.  Siswa menjawab pertanyaan melalui diskusi 5. Generalization (Menarik

Kesimpulan/Generalisasi) Mengkomunikasikan

 Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil diskusi

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang terjadi selama praktik dan melaksanakan evaluasi

2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang dialami peserta didik.

3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

4. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan

memberikan pesan untuk tetap belajar.

20 Menit

H. Penilaian 1. Penilaian Sikap

(5)

No Nama Siswa/ Kelompok

Jujur Tanggung

Jawab Disiplin Santun Nilai Akhir 1

2. Dst

Keterangan:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Peniaian Sikap : Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi tugas belajar b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak mencontek atau melihat pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab

a Melakskanan tugas piket secara teratur.

b Peran serta aktif dalam kegiatan kerja kelompok c Mengajukan usul pemecahan masalah tugas. d Mengerjakan tugas sesuai yang program kerja

(6)

Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

Kategori nilai sikap :

a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4 b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3 c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2 d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 2. Penilaian Pengetahuan

Tabel 2. Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal

Jenis Soal Soal 3.1 Memahami sistim kelistrikan, pengaman dan kelistrikan tambahan Menyebutkan contoh aplikasi sistem kelistrikan Menjelaska n aplikasi kelistrikan pada komponen kendaraan

Tes tulis Jenis rangkaian apa yang diterapkan pada rangkaian lampu kepala / head lamp ? jelaskan. Menyebutkan contoh aplikasi sistem pengaman Menjelaska n kegunaan sistim pengaman kelistrikan pada kendaraan

Tes tulis Apa fungsi fuse pada rangkaian kelistrikan kendaraan ? Menyebutkan contoh aplikasi sistem kelengkapan tambahan Menyebutka n contoh kelistrikan tambahan pada kendaraa

Tes tulis Sebutkan salah satu contoh rangkaian kelistrikan tambahan pada kendaraan. Mendifinisikan sistem kelistrikan Menjelaska n pengertian sistim kelistrikan

Tes tulis Apa yang dimaksud dengan kelistrikan bodi pada

(7)

pada kendaraan kendaraan ? Mendifinisikan sistem pengaman Menjelaska n pengertian sistim pengaman kelistrikan pada kendaraan

Tes tulis Apa yang dimaksud dengan sistim pengaman kelistrikan ? Mendifinisikan sistem kelengkapan tambahan Menjelaska n pengertian sistim kelistrikan tambahan pada kendaraan

Tes tulis Apa yang dimaksud dengan sistim kelistrikan tambahan pada kendaraan ?

3. Penilaian Keterampilan

Tabel 3. Instrumen Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Nilai Persiapan Pelaksanaan Hasil

30 40 30

1 Ibrahim 4 4 3 3.67

2 Ismail 4 4 3 3.67

3 Ishak 4 4 3 3.67

Contoh Pengolahan Nilai

Nilai Akhir Ibrahimi = ( 4 x 3 0 ) +( 4 x4 0 )+ ( 3x30) = 92,5 = 3.67 4

Nilai Akhir Ismail = ( 4 x 3 0 ) +( 4 x4 0 )+ ( 3x30) = 92,5 = 3.67 4

Nilai Akhir Ishak = ( 4 x 3 0 ) +( 4 x4 0 )+ ( 3x30) = 92,5 = 3.67 4

(8)

Tabel 12. Rubrik penilaian ketrampilan

Aspek Skor Kriteria

P

er

si

ap

an

4 Praktik sudah dipersiapkan secara lengkap sesuai kreteria

persyaratan terkait dengan kebutuhan alat dan bahan, meliputi head lamp, sein lamp, hazzard lamp, tail lamp, baterai (Training Board Electrical Board System).

3 Praktik dipersiapkan kurang lengkap dan memenuhi kriteria persyaratan terkait dengan kebutuhan alat dan bahan, meliputi head lamp, sein lamp, hazzard lamp, tail lamp, baterai (Training Board Electrical Board System).

2 Praktik dipersiapkan kurang lengkap dan tidak memenuhi kriteria terkait dengan kebutuhan alat dan bahan, meliputi head lamp, sein lamp, hazzard lamp, tail lamp, baterai (Training Board Electrical Board System).

1 Praktik tidak dipersiapkan dengan baik saat menjelang praktik terkait dengan kebutuhan alat dan bahan, meliputi head lamp, sein lamp, hazzard lamp, tail lamp, baterai (Training Board Electrical Board System). P el ak sa na an

4 Sesuai prosedur, dan tepat waktu melaksanakanya,

3 Sesuai prosedur dan tidak tepat waktu dalam melaksanakan 2 Tidak sesuai prosedur dan tepat waktu

1 Tidak sesuai prosedur dan tidak tepat waktu

H

as

il

4 Hasil sistem/komponen kelistrikan dan pengaman dalam kondisi standar/baik sesuai buku literatur

3 Hasil sistem/komponen kelistrikan dan pengaman dalam kondisi standar/baik tetapi kurang memenuhi kriteria buku literatur 2 Hasil sistem/komponen kelistrikan dan pengaman tetapi kurang

memenuhi kriteria buku literature

1 Hasil sistem/komponen kelistrikan dan pengaman dalam kondisi tidak standar/baik

Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Adiwerna

Dr. Anon Priyantoro, S.Pd, M.Pd. NIP. 19730501 199801 1 001

(9)

Guru Mata Pelajaran, Muktarom, S.Pd.

Gambar

Tabel 1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
Tabel 2. Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi
Tabel 3. Instrumen Penyajian Pembuatan Teks Negosiasi
Tabel 12. Rubrik penilaian ketrampilan

Referensi
