RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMAN 2 ABDYA
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/Semester : XI/I
Materi Pokok : Operasi Matriks Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit A. KOMPOTENSI DASAR
3.2 Menjelaskan matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan perkalian, serta transpose matriks.
4.2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan matriks dan operasinya B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
a. memahami konsep-konsep terkait operasi perkalian pada matriks
b. menerapkan konsep-konsep operasi matriks dalam menyelesaikan masalah C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Bisa menyelesaikan soal-soal matrik dengan menggunakan operasi hitung matematika
b. Bisa menciptakan/menerapkan permasalahan sehari-hari dengan menggunakan konsep matriks D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Konsep : definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan operasi pada matriks b. Prinsip : dalil, rumus serta teori yang menjelaskan tentang operasi pada matriks
c. Prosedur : langkah-langkah sistematis tentang penyelesaian masalah operasi pada matriks
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah (pemberian informasi secara langsung dari guru)
b. Diskusi (dengan teman terdekat yang berada disampingnya atau teman sekelas) F. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media Visual (rangkuman materi, contoh-contoh soal) G. ALAT PEARAGA
Sayur-Sayuran H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Matematika
2. Buku Pengayaan/Pendamping Buku Paket 3. Kumpulan Soal-Soal UN/SBM PTN
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran b. mengabsen peserta didik
c. memberi motivasi belajar peserta didik sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, serta keterkaiatan dengan materi-materi sebelumnya dengan memberikan contoh.
d. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
e. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan f. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti a. Sikap
1). Peserta didik didorong untuk senantiasa menerima informasi baik yang berasal dari guru maupun teman sejawatnya;
2). Peserta didik diperintahkan untuk menjalankan tanggung jawab yang diberikan baik dalam bentuk tugas individual maupun tugas kelompok;
3). Peserta didik diharapkan untuk saling menghargai, apabila terjadi perbedaan pendapat baik dengan guru maupun teman sejawatnya;
4). Peserta didik diminta untuk menghayati dengan seksama dan sungguh-sungguh semua informasi yang diberikan
5) Peserta didik diminta untuk mengamalkan semua informasi positif yang diperoleh dari semua informasi yang diberikan.
b. Pengetahuan
1). Mengetahui: guru memberikan informasi kepada peserta didik terkait materi operasi pada matriks 2). Memahami: memerintahkan siswa memperhatikan informasi yang diberikan dengan seksama 3). Menerapkan: guru memberikan beberapa contoh permasalahan terkait dengan materi operasi pada
matriks, baik dalam bentuk numerik, aljabar, maupun kontektual;
4). Menganalisis: peserta didik diminta untuk melakukan analisa terhadap permasalahan yang diberikan, kemudian mendiskusikan hasilnya
5). Mengevaluasi: guru memberikan beberapa permasalah terkait materi operasi pada matriks, untuk diselesaikan serta dikumpulkan dalam waktu yang telah ditentukan;
6). Mencipta: peserta didik diajarkan, bagaimana permasalah terkait materi operasi pada matriks di buat dan kemudian meminta siswa untuk membuat permasalah yang baru
3. Penutup
a. melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
c. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. Tes lisan
a. pertanyaan-pertanyaan terkait materi pra syarat
b. pertanyaan-pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan sebelumnya 2. Tes tulis
a. Penilaian Harian, berisi soal-soal terkait dengan materi operasi pada matriks
b. Penilaian Tugas, berbentuk tugas pekerjaan rumah untuk membuat permasalahan beserta penyelesaiannya terkait materi operasi pada matriks
Mengesahkan,
Kepala SMAN 2 ABDYA,
MARZUKI,S.Pd, M. Pd NIP. 198004142005041001
Manggeng, 13 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran
AMINAH,S.Pd NIP.
Satuan Pendidikan : SMAN 2 ABDYA Mata Pelajaran : Matematika wajib Kelas/Semester : XI /1
A. Identitas siswa
NAMA =
KELAS =
B. Petunjuk LKPD
a. Isilah identitas pada bagian yang disediakan!
b. Bacalah dan pahami petunjuk belajar dengan teliti!
c. Bacalah lembar kerja siswa dengan teliti dan cermat!
d. Waktu pengerjaan adalah 10 menit
e. Jawablah pertanyaan pada tempat yang disediakan dengan lengkap dan sistematis!
f. Tanyakan pada bapak/bapak guru jika terdapat hal yang kurang jelas!
g.
Salah satu kelompk ditunjuk untuk membahas atau mempresentasikan LKPD tersebut.
MASALAH 1
Pak Marzuki memiliki dua tempat penyewaan barang pesta, yakni tempat A dan tempat B.
Bermacam barang pesta disewakan disana. Tempat A menyewakan 40 teratak dan 25 pelaminan. Sedangkan tempat B menyewakan 50 teratak dan 20 pelaminan, pada hari itu buk Nelli menyewakan barang pesta pada dua gudang tersebut yakni pada gudang A buk Nelli menyewa 8 teratak dan 5 pelaminan, selanjutnya pada gudang B buk Nelli menyewakan 10
OPERASI PADA MATRIKS
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik
Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung pada matriks dengan rasa ingin tahu, percaya diri dan bekerja sama.
Peserta didik dapat Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
matriks dalam kehidupan sehari-hari dan operasinya dengan rasa ingin tahu, percaya
diri dan bekerja sama.
teratak dan 5 pelaminan. Berapa banyakkah barang pesta yang ada pada buk Nelli setelah penyewaan?
Penyelesaian:
a. Nyatakan informasi tabel dalam Matriks
A = [ … …
… … ] Langkah I poin 5
B = [ … …
… … ] Langkah II poin 5
b. Banyaknya persediaan barang pesta
A + B = [ … …
… … ] + [
… …
… … ] langkah III poin 5
= [ … …
… … ] Langkah VI poin 5
MASALAH 2
Dua ( 2 ) orang siswa membeli ATK di koperasi sekolah. Arman membeli 5 pensil dan 3 buah penghapus, sedangkan Susi membeli 4 pensil dan 2 buah penghapus . Jika harga pensil Rp.1000,00 dan harga sebuah buku Rp.500,00, berapakah harga belanjaan yang harus dibayar oleh masing-masing siswa tersebut?
Pensil Penghapus Harga
Arman 5 3
pensil1000
Susi 4 2
penghapus500
Penyelesaian:
a. Nyatakan informasi tabel dalam matriks A = [ … …
… … ] Langkah I poin 5
B =[ …
… ] Langkah II poin 5
b. Harga belanjaan kedua siswa tersebut:
A.B = [ … … … … ][
…
… ] langkah III poin 7
=[ … 𝑥 … … 𝑥 …
… 𝑥 … … 𝑥 … ]langkah IV poin 8
= [ … …
… … ] Langkah V poin 5
c. Harga belanjaan yang harus dibayar Arman =... langkah VI poin 5
d. Harga belanjaan yang harus dibayar Susi =... langkah VI poin 5
MASALAH 3
Sebuah Toko Elektronik menawarkan paket penjualan Laptop. Paket I terdiri atas 2 Acer, 3 Samsung dan 4 Lenovo. Paket II dengan 4 Acer, 5 Samsung dan 8 Lenovo. Paket III dengan 3 Acer, 3 Samsung dan 3 Lenovo. Harga Acer Rp.7.000.000 per unit, Harga Samsung Rp.8.500.000, dan Harga Lenovo Rp.5.000.000. Paket manakah yang menawarkan harga termurah?
Penyelesaian:
FORMAT PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Skor 1 jika tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Skor 3 jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Skor 1 jika tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Skor 3 jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap disiplin menyelesaikan setiap kewajiban:
1. Skor 1 jika tidak tepat waktu menyelasaikan tugas
2. Skor 2 jika menunjukkan sudah ada usaha tepat waktu menyelesaikan tetapi belum ajeg/konsisten
Judul : MATRIKS Kelas/ Semester : XI/ GANJIL Pelajaran : Matematika
Sub Pelajaran : Operasi Pada Matriks
Kompetensi dasar : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif 2. Kerja Sama 3. Disiplin
3. Skor 3 jika menunjukkan sudah tepat waktu menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama
Sikap
Total Skor Aktif Kerjasama Disiplin
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 dst
Keterangan:
Penentuan predikat akhir penilaian sikap Total Skor Predikat
7 – 9 Sangat Baik
4 – 6 Baik
1 – 3 Kurang
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI – KISI INSTRUMEN PENGETAHUAN
Kompetensi dasar Kelas Materi Indikator Soal Level Kognitif
Nomor soal
Bentuk soal 3.3. 3 Menjelaskan
matriks dan kesamaan matriks dengan menggunakan masalah kontekstual dan
melakukan operasi pada matriks yang meliputi penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar, dan
XI MATRIKS 1. Peserta didik dapat
menghitung penjumlahan dan
pengurangan dua matriks
C3 1 ES
2.. Peserta didik dapat
menghitung perkalian dua matriks
C3 2 ES
3. Peserta didik dapat
menyelesaika n masalah dengan
C3 3 ES
perkalian dan transpos
menggunakan konsep matriks
SOAL PENGETAHUAN ATAU KETRAMPILAN
MASALAH 1Pak Marzuki memiliki dua tempat penyewaan barang pesta, yakni tempat A dan tempat B.
Bermacam barang pesta disewakan disana. Tempat A menyewakan 40 teratak dan 25 pelaminan. Sedangkan tempat B menyewakan 50 teratak dan 20 pelaminan, pada hari itu buk Nelli menyewakan barang pesta pada dua gudang tersebut yakni pada gudang A buk Nelli menyewa 8 teratak dan 5 pelaminan, selanjutnya pada gudang B buk Nelli menyewakan 10 teratak dan 5 pelaminan. Berapa banyakkah barang pesta yang ada pada buk Nelli setelah penyewaan?
Penyelesaian:
a. Nyatakan informasi tabel dalam Matriks
A = [ 40 25
50 20 ] Langkah I
B = [ 8 5
10 5 ] Langkah II
b. Banyaknya persediaan barang pesta
A + B = [ 40 25
50 20 ] + [ 8 5
10 5 ] Langkah III
= [ 48 30
60 25 ] Langkah IV
MASALAH 2
Dua ( 2 ) orang siswa membeli ATK di koperasi sekolah. Arman membeli 5 pensil dan 3 buah penghapus, sedangkan Susi membeli 4 pensil dan 2 buah penghapus . Jika harga pensil Rp.1000,00 dan harga sebuah buku Rp.500,00, berapakah harga belanjaan yang harus dibayar oleh masing-masing siswa tersebut?
Pensil Penghapus Harga
Arman 5 3
pensil1000
Susi 4 2
penghapus500
Penyelesaian:
a. Nyatakan informasi tabel dalam matriks A = [ 5 3
4 2 ] langkah I
B =[ 1000
500 ] langkah II
b. Harga belanjaan kedua siswa tersebut:
A.B = [ 5 3
4 2 ] [ 1000
500 ] Langkah III
=[ 5 𝑥 1000 3 𝑥 500
4 𝑥 1000 2 𝑥 500 ] Langkah IV
= [ 5000 1.500
4000 1000 ] Langkah V
c. Harga belanjaan yang harus dibayar Arman = Rp 6.500 Langkah VI
d. Harga belanjaan yang harus dibayar Susi = Rp 5.000 Langkah VI
MASALAH 3
Sebuah Toko Elektronik menawarkan paket penjualan Laptop. Paket I terdiri atas 2 Acer, 3 Samsung dan 4 Lenovo. Paket II dengan 4 Acer, 5 Samsung dan 8 Lenovo. Paket III dengan 3 Acer, 3 Samsung dan 3 Lenovo. Harga Acer Rp.7.000.000 per unit, Harga Samsung Rp.8.500.000, dan Harga Lenovo Rp.5.000.000. Paket manakah yang menawarkan harga termurah?
Penyelesaian:
000 . 000 . 5
000 . 500 . 8
000 . 000 . 7 3
3 3
8 5
4
4 3
2
000 . 000 . 5
000 . 500 . 8
000 . 000 . 7 3
3 3
8 5
4
4 3
2
B A
MISALKAN
LANGKAH I
A X B =
000 . 000 . 5 3 000
. 500 . 8 3 000 . 000 . 7 3
000 . 000 . 5 8 000 . 500 . 8 5 000 . 00 . 7 4
000 . 000 . 5 4 000 . 500 . 8 3 000 . 000 . 7 2
x x
x
x x
x
x x
x
LANGKAH II
A X B =
000 . 000 . 15 000
. 500 . 25 000
. 000 . 21
000 . 000 . 40 000
. 500 . 42 000
. 000 . 28
000 . 000 . 20 000
. 500 . 25 000
. 000 . 14
LANGKAH III
Paket I = 14.000.000 + 25.500.000 + 20.000.000 = 59.500.000 Langkah IV
Paket II = 28.000.000 + 42.500.000 + 40.000.000 = 93.000.000 Langkah IV
Paket III = 21.000.000 + 25.500.000 + 15.000.000 = 61.500.000 Langkah IV
Jadi paket termurah adalah paket I yaitu Rp 59.500.000 Langkah V
PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Level Kognitif 4.3 Menyelesaikan
masalah
kontekstual yang berkaitan dengan operasi matriks
XI MATRIKS Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi aljabar pada matriks.
C3
Pedoman Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1 Kebenaran jawaban soal Langkah 1 5
Langkah 2 5
Langkah 3 5
Langkah 4 5
2 Kebenaran Jawaban soal
Langkah 1
5
Langkah 2 5
Langkah 3 7
Langkah 4 8
Langkah V 5
Langkah VI 10
3 Kebenaran Jawaban Soal
Langkah 1
10
Langkah 2 15
Langkah 3 10
Langkah 4 5
Total skor 100