RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Simulasi Mengajar Guru Penggerak)
Nama Sekolah : SMK Pertanian Pembangunan Negeri Jambi Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian Kompetensi Dasar : Menerapkan pengemasan hasil pertanian Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian Kelas/Semester : X/ Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 10 menit
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.Menerapkan pengemasan hasil panen 1.Menjelaskan definisi pengemasan
2.Menjelaskan tujuan pengemasan 3.Menentukan klasifikasi kemasan 4.Menentukan jenis-jenis bahan kemasan 5.Menentukan teknik mengemas
4.7.Mengemas hasil panen 1.Menerapkan pengemasan hasil panen B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning peserta didik mampu untuk : 1) menjelaskan definisi pengemasan dengan tepat
2) menjelaskan tujuan pengemasan dengan benar 3) menentukan klasifikasi kemasan dengan tepat
4) menentukan jenis-jenis bahan kemasan dengan benar 5) menentukan teknik mengemas dengan tepat
6) menerapkan pengemasan hasil panen dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Mengemas bahan hasil panen Uraian materi : Pengertian mengemas
Tujuan mengemas
Fungsi kemasan
Peranan kemasan
Persyaratan bahan kemas
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning 3. Teknik : Ceramah, diskusi, tanya jawab Demonstrasi, praktik, dan Tutorial E. Media dan Bahan
Alat/Media : Papan tulis, Laptop, Powerpoint yang berisi: tujuan pembelajaran, video cara pengemasan, media produk hasil pertanian dan bahan pengemas
Bahan Ajar : LKPD, dan Bahan Ajar/modul; Dasar penanganan bahan hasil pertanian.
Sumber Belajar : Buku Teks Bahan Ajar Siswa, 2013. Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Kemendikbud RI.
Buku Pengemasan Produk Hortikultura Segar, 2018. Pengemasan Produk Hortikultura Segar. Balai Besar Penelitian dan Pengembangan Pascapanen Pertanian dan Asosiasi Pengemasan Indonesia. Jakarta.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (2 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran.
2. Guru melakukan apersepsi, motivasi, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.
Kegiatan inti (6 menit)
1. Guru memberikan contoh produk hasil pertanian yang telah dikemas.
2. Pesera didik berdiskusi, mencari dan menyusun informasi berkaitan dengan produk hasil pertanian yang dikemas yang dibagikan oleh guru.
3. Peserta didik mengidentifikasi dan menjawab pertanyaan mulai dari pengertian, tujuan, fungsi, peranan, persyaratan bahan kemasan dan menyusun simpulan, kemudian menuliskannya pada lembar kerja kelompok.
4. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi.
5. Guru memberikan konfirmasi dan afirmasi terkait hasil diskusi peserta didik.
Penutup (2 menit)
1. Guru dan peserta didik menyimpulkan proses pembelajaran 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucap syukur kepada Tuhan semoga mendapat berkah dan ilmu yang bermanfaat.
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian yang akan dilakukan meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan. Untuk penilaian sikap dilakukan melalui pengamatan selama kegiatan belajar dengan menggunakan angket, penilaian pengetahuan dengan tes tertulsi dan penelian keterampilan peserta didik menunjukan hasil kerja yang berupa rancangan desain produk pengolahan yang disertai unjuk kerja dan portofolio
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama Penilaian sikap dilakukan dengan mengamati perilaku siswa selama pembelajaran, dan disksusi. Adapun instrumen penilaian sikap seperti di bawah ini :
No Nama
Aspek prilaku yang dinilai
Keterangan Bekerjasama Rasa ingin
tahu
Disiplin Peduli lingkungan 1
2 3
Keterangan :
Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria sebagai berikut : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Pertemuan kedua
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada KD desain pengemasan dengan menunjukan rancangan desain disertai portofolio yang diperlukan untuk menunjang keaslian desain produk kemasan tersebut. Format penilaian rancangan desain produk kemasan
No Nama Siswa
Aspek rancangan kemasan Orisinalitas/ ide/
gagasan
Kerapian
Desain Kegunaan Bahan kemasan/
Kesehatan 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan pada KD desain dan pengemasan produk pengolahan dari nabati dan hewani. Kegiatan yang dilaksanakan berupa penugasan ulang terhadap penyusunan desain rancangan produk dengan menggunakan instrumen seperti yang di atas. Aapun kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas dalam membuat rancangan desain dan pengemasan produk. Tugas yang diberikan berupa membuat rencana proses produk.
Batanghari, April 2022 Mengetahui
Supervisor,
Ir. Almaida
NIP. 196704031993032005
Guru ybs,
Solihin, S.TP., M.Pd., Gr NIP. 19820721201101004
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Tujuan dan prinsip pengemasan (wakTU : 40 menit)
Kelompok :
Nama :
Kelas :
Nama Sekolah : SMK PP NEGERI JAMBI
Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian Kelas/Semester : X/Genap
TAHUN Pelajaran : 2021/2022
A. TUJUAN
Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan f u n gsi dan peranan kemasan secara benar dan menentUKan syarat- syarat kemasan yang baik dengan benar
B. PETUNJUKPengerjaan
1. Bacalah LKPD dengan cermat
2. IkUTIlah PETUNjUK pengerjaan dalam LKPD 3. DiskUSIKAN LKPD dengan teman sekelompokmU
4. Isilah LKPD dengan benar
5. GUNakan liTERATUR UnTUK menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
………
………
………
………
………
………
C. Teori
1. Pengemasan mERUPakan kegiatan mewadahi dan ataU membUNgkUS
proDUK dengan memakai media ataU bahan tertenTU UNTUK melinDUNgi proDUK dari ganGGUAn faktor LUAR yang dapat mempenGARUHi daya simpan.
1. AMATI BERSAMA
Amati video yang ditampilkan di link yang dibagikan digrup!
Apakah mENURUTmU pengemasan penting dilakUKan? Mengapa?
2. AYO DISKUSI
LakUKan diskUSI bersama teman-teman saTU kelompokmU!
1. Apa hal yang perlU diperhatikan dalam melakUKan pengemasan dan pelabelan?
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
2. Apa saja TUJUAN dari melakUkan pengemasan pada bahan hasil pertanian?
3. Bagaimana peranan kemasan bagi beberapa pihak terkait dengan prodUK?
4. Bagaimanakah syarat kemasan yang baik UNTUK setiap bahan hasil pertanian?
………
………
………
………
………
………
………
………
………
5. BUATLAH kesimPULan dari hasil diskUSI kalian mengenai pengemasan bahan hasil pertanian!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2
Jenis-jenis Bahan Kemas dan Karakteristiknya (wakTU : 40 menit)
Kelompok :
Nama :
Kelas :
Nama Sekolah : SMK PP NEGERI JAMBI
Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian Kelas/Semester : X/Gasal
TAHUN Pelajaran : 2021/2022
A. TUJUAN
MelALUI diskUSI dan tanya jawab, peserta didik dapat menenTUkan jenis-jenis bahan kemas dan karakteristiknya berdasarkan bahan hasil pertanian dan menenTUKAN teknik pengemasan dengan sesUAI
B. PETUNjUK Pengerjaan
1. Bacalah LKPD dengan cermat
2. IkUTIlah PETUNjUK pengerjaan dalam LKPD 3. DiskUSIKAN LKPD dengan teman sekelompokmU
4. Isilah LKPD dengan benar
5. GUNakan liTERATUR UnTUK menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
C. Teori
1. Bahan kemasan pengemasan dilakUKan UNTUK melinDUNgi proDUK dari ganGGUAn faktor LUAR yang dapat mempenGARUHi daya simpan.
2. Bahan yang diGUNakan dalam proses pengemasan HARUS diperhatikan dengan baik karena mERUPakan bagian penting dalam proses pengemasan.
1. AMATI BERSAMA
Amati video yang ditampilkan di link yang dishare digrup kelas, kemUDAn isilah tabel dibawah ini!
1 Gambar Jenis Bahan Kemasan
2 Jenis Bahan Kemasan
3 Macam-macam Jenis Bahan
4 Karakteristik
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
2. AYO DISKUSI!!
LakUKan diskUSI bersama teman-teman saTU kelompokmU! 1. Mengapa bahan kemasan terbagi menjadi beberapa jenis?
2. TULISKan alasan penGGUNaan bahan kemasan pada kelompok bahan hasil pertanian berdasarkan karakteristik agronomis!
3. Manakah jenis bahan kemasan yang paling baik? Berikan alasannya!
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………
………...
………
………
………
………
………
………
………
………
………
4. Apakah jenis-jenis bahan kemasan dapat diGUNakan UNTUK setiap bahan hasil pertanian?
5. BUATLAH kesimPUlan dari hasil diskUSI kalian mengenai pengemasan bahan hasil pertanian dengan mENULISKan jenis-jenis bahan kemas dan karakteristiknya berdasarkan bahan hasil pertanian!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 3
Pengemasan Buah (wakTU : 40 menit)
Kelompok :
Nama :
Kelas :
Nama Sekolah : SMK PP Negeri Jambi
Mata Pelajaran : Dasar Penanganan Bahan Hasil Pertanian Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hail Pertanian Kelas/Semester : X/Gasal
TAHUN Pelajaran : 2021/2022
A. TUJUAN
Setelah melakUkan praktikUM peserta didik dapat mempraktekan cara mengemas hasil panen berdasarkan jenis-jenis bahan kemas dan teknik pengemasan yang sesUAI
B. PETUNjUK Pengerjaan
1. IkUTIlah PETUNjUK pengerjaan dalam LKPD
2. Pengemasan dilakUKan dengan memperhatikan kebersihan, kerapihan dan kreativitas
3. Bahan hasil pertanian diisi dengan nama komoditas yang akan dikemas 4. PROSEDUR dan prinsip pengemasan diisi dengan langkah-langkah
pengemasan
5. DiskUSIKAN LKPD dengan teman sekelompokmU
6. LKPD diisi sesUAI dengan bahan hasil pertanian dan teknik pengemasan yang dilakUKan
C. Teori
1. Bahan kemasan pengemasan dilakUKan UNTUK melinDUNgi proDUK dari ganGGUAn faktor LUAR yang dapat mempenGARUHi daya simpan.
2. Bahan yang diGUNakan dalam proses pengemasan HARUS diperhatikan dengan baik karena mERUPakan bagian penting dalam proses
pengemasan.
D. Alat dan Bahan
Alat : GUNting, Nampan Sterofoam, Plastik Wrap, Plastik Biasa, Selotip, Kertas stiker, Jaring plastik
Bahan : JerUK
3. AYO LAKUKAN!
LakUKan kegiatan bersama teman-teman sekelompokmU! :
:
:
as