• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : PPKn KELAS /SEMESTER : X/GANJIL

MATERI POKOK : KEWENANGAN LEMBAGA-LEMBAGA NEGARA MENURUT UUD 1945

SUB MATERI : SUPRASTRUKTUR dan INFRASTRUKTUR SISTEM POLITIK REPUBLIK INDONESIA

PERTEMUAN 1

SMK UNGGUL NEGERI 2 BANYUASIN III

DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA SELATAN

TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Irman Ichandri, S.Pd

SATUAN PENDIDIKAN : SMK Unggul Negeri 2 Banyuasin III MATA PELAJARAN : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan KELAS/SEMESTER : X/Ganjil

TEMA : Kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut UUD 1945 SUBTEMA : Suprastruktur dan Infastruktur Sistem Politik RI

PEMBELAJARAN KE : 1

ALOKASIWAKTU :10 Menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSIDASAR INDIKATORPENCAPAIANKOMPETENSI

3.3.Menganalisis fungsi dan kewenangan lembaga- lembaga Negara menurutUndang-Undang Dasar Negara Republik IndonesiaTahun1945

.3.1.Mengklasifikasikan suprastruktur dan infrastruktur politik

4.3.Mendemontrasikan hasil analisis tentang fungsi dan kewenangan lembaga-lembaga Negara menurut Undang- Undang Dasar Negara Republik IndonesiaTahun 1945

4.3.1.Mengkomunikasikan tentang suprastruktur politik dan infrastruktur politik

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan diskusi kelompok , peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengelompokkan suprastruktur dan infrastruktur politik dengan benar

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (2 Menit)

 Orientasi

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, kemudian memberikan instruksi kepada ketua kelas untuk memimpin doa sebelum belajar sesuai ajaran dan kepercayaan agama masing-masing.

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan kondisi kelas untuk belajar.

3. Guru mengajak peserta didik untuk mensyukuri segala nikmat yang telah diberikan oleh Tuhan YME, termasuk kesehatan dan kesempatan mengikuti proses pembelajaran.

4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Apersepsi

1. Guru mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik 2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

 Motivasi

1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

2. Apabila materi ini dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi suprastruktur politik dan infrastruktur politik INTI (6 Menit)

Mengamati ( Pemberian stimulus )

Peserta didik terlebih dahulu membaca materi mengenai suprastruktur politik dan infrastruktur politik Menanya (Identifikasi Masalah)

Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru mengenai pengertian suprastruktur politik dan infrastruktur politik

Mengumpulkan Informasi (Pengumpulan Data)

Peserta didik membentuk kelompok dan mengumpulkan data tentang klasifikasi suprastruktur dan infrastruktur politik

Menalar/mengasosiasi (Pembuktian)

Peserta didik kemudian berdiskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru tentang klasifikasi suprastruktur dan infrastruktur politik

Mengkomunikasikan (Menarik Kesimpulan)

Peserta didik mengidentifikasikan atau mengelompokkan mana sajakah yang merupakan bagian dari suprastruktur politik ataupun bagian dari infrastruktur politik

,

PENUTUP (2 Menit)

1. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil dari analisis suprastruktur dan infrastruktur politik 2. Guru dan peserta didik bersama-sama melaksanakan refleksi untuk kegiatan pembelajaran pada

materi suprastruktur dan infrastruktur politik hari ini

3. Guru memberikan penilaian untuk tugas kelompok yang diberikan pada materi suprastruktur dan infrastruktur politik hari ini.

4. Guru menyampaikan materi dan teknis atau mekanisme pembelajaran yang akan dibahas untuk

(3)

pertemuan selanjutnya.

5. Guru dan peserta didik bersama-sama berdoa sebagai penutup belajar D. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap terhadap pesertadidik dapat dilakukan dengan observasi selama proses pembelajaran berlangsung.(Panduan Observasi Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian dilakukan dalam bentuk tes tertulis yang berupa soal pilihan ganda(terlampir) 3. Penilaian ketrampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mengkomunikasikan hasil kerja kelompok yang dibuat baik secara lisan (1 s.d 2 orang yang merupakan perwakilan kelompok) maupun secara tertulis (selain peserta didik yang mengkomunikasikan). (Rubrikpenilaianterlampir)

Mengetahui Pangkalan Balai, Juni 2022

Kepala SMK Unggul Negeri 2 Banyuasin III Guru Mata Pelajaran PPKn

Soviyanto,S.Pd.M.Si Irman Ichandri,S.Pd

NIP.197408131999031002 NIP.198105312006041012

(4)

Lampiran1 :Penilaian Sikap

a. Instrumen dan Rubrik Penilaian

No

Nama Peserta didik

Jujur Tanggung

Jawab

Kerjasama Disiplin Nilai Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Adi 2. Ali 3.

4.

5. Dst b. Rubrik Penilaian Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat 3 = jika tiga indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat

c. Indikator Penilaian Sikap. Jujur

1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.

2) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

3) Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas.

4) Tidak mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber.

TanggungJawab

1) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.

2) Tidak menyalahkan/ menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat.

3) Menepati janji.

4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.

Kerjasama

1) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi.

2) Aktif dalam diskusi.

3) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan.

4) Menghargai pendapat orang lain.

Disiplin

1) Memperhatikan penjelasan dan pendapat guru dengan tertib.

2) Mengerjakan tugas hingga selesai.

3) Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan sesuatu.

4) Patuh pada tata tertib sekolah.

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:

1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4.

2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3.

3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2.

4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1.

(5)

Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan Soal Pilihan Ganda

1. MPR,DPR,Presiden termasuk ke dalam kelompok….

A. Suprastruktur Politik B. Infrastruktur politik C. Lembaga eksekutif D. Lembaga legislatif E. Lembaga yudikatif

2. Partai politik termasuk ke dalam kelompok….

A. Suprastruktur Politik B. Infrastruktur politik C. Lembaga eksekutif D. Lembaga legislatif E. Lembaga yudikatif Kunci Jawaban:

No Soal Kunci Jawaban Skor

1. A 50

2. B 50

Total skor keseluruhan 100

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Total skor keseluruhan

(6)

Lampiran Ketiga : Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Satuan Pendidikan : SMK UNGGUL NEGERI 2 BANYUASIN III Mata Pelajaran : PPKn

Kelas : X

Materi Pokok : Suprastruktur dan Infrastruktur Politik Lembar kegiatan diskusi

Keterangan Skor:

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:

4:BaikSekali 3:Baik 2:Cukup 1:Kurang

 Skor yang diperoleh x4 = skor akhir Skor keseluruhan

 Kriteria penilaian

 Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 Baik : apabila memperoleh skor 2,80–3,19 Cukup : apabila memperoleh skor 2,40–2,79

Kurang : apabila memperoleh skor kurang2,40 (kurangdari60%) N

o

Nama Peserta Didik

Aspekpengamatan Jumlah

Skor

Nilai Ket eran gan Kerja

sama

Mengkomu nikasikan

pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat teman

Referensi
