• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 8 Bandar Lampung Kelas/Semester : X/Ganjil

Tema : Keanekaragaman Hayati

Sub Tema : Tingkatan Keanekaragaman Hayati Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dalam melakukan diskusi selama proses kegiatan belajar mengajar, peserta didik diharapakan mampu : 1. Memahami tentang konsep keanekaragaman hayati

2. Membandingkan keanekaragaman hayati tingkat gen, tingkat jenis dan tingkat ekosistem

3. Melakukan pengamatan mengenai berbagai tingkat keanekaragaman hayati yaitu tingkat gen, tingkat jenis, tingkat ekosistem

4. Mengkomunikasikan hasil pengamatan mengenai berbagai tingkat keanekaragaman hayati yaitu tingkat gen, tingkat jenis, dan tingkat ekosistem

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN TAHAP PEMBELAJARAN ( 2 MENIT)

PENDAHULUAN

 Orientasi

Guru membuka pelajaran dengan salam, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa. Guru juga memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.

 Menyampaikan Apersepsi :

*) Anak anak , ada berapa macam buah mangga yang kamu ketahui ?

*) ada berapa macam buah pisang yang kamu ketahui ?

*) Kenapa buah mangga dan buah pisang bermacam macam ?

 Guru memberitahukan materi pelajaran dan tujuannya yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar dengan langkah-langkah pembelajaran dan rencana penilaian yang sesuai dengan tujuan.

 Motivasi

Guru memotivasi peserta didik agar semangat mengikuti pembelajaran dengan memberi gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

KEGIATAN INTI 6 menit

Kegiatan Literasi

 Guru memperlihatkan daftar/gambar beberapa macam buah-buahan seperti mangga, pisang atau jambu.

 Guru memperlihatkan daftar/gambar beberapa macam ekosistem yang terdapat di Indonesia.

Critical Thinking

 Siswa berdiskusi tentang perbedaan yang terdapat pada satu jenis buah- buahan yang daftarnya/gambarnya diperlihatkan pada saat pembelajaran.

 Siswa berdiskusi tentang perbedaan daftar/gambar beberapa macam ekosistem yang terdapat di Indonesia.

 Dari hasil menganalisa daftar/gambar, diharapkan siswa dapat memahami tentang keanekaragaman gen dan keanekaragaman jenis.

 Dari hasil menganalisa daftar/gambar, diharapkan siswa dapat memahami tentang keanekaragaman ekosistem

(2)

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan

kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan.

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tingkatan Keanekaragaman Hayati

KEGIATAN PENUTUP (2 MENIT)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya jika masih ada hal yang kurang dimengerti.

 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.

 Pertemuan di tutup dengan salam.

C. Penilaian Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Penilaian sikap dilakukan melalui observasi selama kegiatan belajar mengajar berlangsung untuk mengetahui sikap dan perilaku peserta didik yang meliputi kerjasama, percaya diri, tanggung jawab, rasa ingin tahu.

2. Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk menganalisis informasi yang ada pada gambar yang diberikan oleh guru serta menjawab pertanyaan yang disediakan.

Bandar Lampung, Juli 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Neng Rosiyati, SPd.,M.M Sri Widianingsih, S.Si

NIP.196911241994032007 NIP.197305302014072002

(3)

LAMPIRAN RPP A. MATERI

1. Keanekaragaman Tingkat Gen

Apa yang dimaksud dengan keanekaragaman hayati tingkat gen? Untuk memahaminya, coba kalian amati tanaman mangga! Tanaman ini memiliki keanekaragamn yang dapat kamu temukan dari bentuk buah, rasa dan warnanya. Selain itu, coba kamu amati keanekaragaman tanaman pisang! Berdasarkan hasil penelitian telah diketahui bahwa tanaman pisang memiliki keanekaragaman yang tinggi. Secara spesifik contohnya adalah pisang mas yang memiliki 14 kultivar yang berbeda tetapi masih dalam satu jenis pisang mas. Adapun jenis pisang mas tersebut antara lain yaitu pisang mas bunga, mas lumut, mas soponyono, mas raja, mas sloka, mas murli, mas empat puluh hari, mas pak djalil, mas talun, mas tropong, mas santen, mas jambe, mas bromo, mas gading.

Setiap sifat organisme hidup dikendalikan oleh sepasang faktor keturunan (gen), satu dari induk jantan dan lainnya dari induk betina. Keanekaragaman tingkat ini dapat ditunjukkan dengan adanya variasi dalam satu jenis. Semua makhluk hidup dalam satu spesies/jenis memiliki perangkat dasar penyusun gen yang sama. Gen merupakan bagian kromosom yang mengendalikan ciri atau sifat suatu organisme yang bersifat diturunkan dari induk/orang tua kepada keturunannya. Gen pada setiap individu, walaupun perangkat dasar penyusunnya sama, tetapi susunannya berbeda-beda bergantung pada masing-masing induknya. Susunan perangkat gen inilah yang menentukan ciri atau sifat suatu individu dalam satu spesies.

Gambar 1. tingkat keankaragaman tingkat gen.

2. Keanekaragaman Tingkat Jenis

Apakah kalian tahu keanekaragaman tingkat jenis? Bagaimanakah keanekaragaman tingkat jenis itu?

Untuk mengetahui keanekaragaman hayati tingkat jenis pada tumbuhan atau hewan kalian dapat mengamati antara lain berdasarkan ciri-ciri fisiknya. Misalnya bentuk dan ukuran,warna, kebiasaan hidup dan lain- lain.

Contoh dalam keluarga Musaceae, antara lain; pisang mas, pisang raja, dan pisang klutuk. Untuk mengetahui keanekaragaman hayati tingkat jenis pada tanaman pisang, kita juga dapat mengamati ciri vegetatif atau karakter morfologinya. Di antara jenis pisang tersebut kita dapat membedakannya, karena antara mereka ditemukan ciri-ciri yang berbeda antara ciri satu dengan yang lainnya. Misalnya

ketegakan daun, warna batang semu, warna tepi tangkai daun, bentuk kanal (potongan melintang tangkai daun ketiga), dan lainnya. Pisang mempunyai keanekaragaman jenis, pada keluarga Musaceae(pisang- pisangan) di bagi menjadi 3 jenis yaitu Musa acuminata, Musa balbisiana, dan Musa paradisisaca. Contoh dari jenis Musa acuminata yaitupisang mas. Pisang mas memiliki genom diploid AA.

Gambar 2. tingkat keanekaragaman tingkat jenis

(4)

3. Keanekaragaman Tingkat Ekosistem

B. Penialaian Sikap

Observasi :

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik

NO NAMA PESERTA DIDIK CATATAN PENTING TENTANG KEJADIAN

KETERANGAN 1

2 3

C. Instrumen Penilaian Diskusi

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik

Apa yang menyebabkan terjadinya keanekaragaman tingkat ekosistem?

Keanekaragaman ekosistem dapat terjadi karena perbedaan letak geografis. Perbedaan letak geografis antara lain merupakan faktor yang menimbulkan berbagai bentuk ekosistem.

Perbedaan letak geografis menyebabkan perbedaan iklim. Perbedaan iklim menyebabkan terjadinya perbedaan temperatur, curah hujan, intensitas cahaya matahari, dan lamanya penyinaran. Keadaan ini akan berpengaruh terhadap jenis-jenis flora (tumbuhan) dan fauna (hewan) yang menempati suatu daerah. Di daerah dingin terdapat bioma Tundra. Di tempat ini tidak ada pohon, yang tumbuh hanya jenis lumut. Hewan yang dapat hidup, antara lain rusa kutub dan beruang kutub. Di daerah beriklim sedang terdapat bioma Taiga.

Jenis tumbuhan yang paling sesuai untuk daerah ini adalah tumbuhan conifer, dan fauna/hewannya antara lain anjing hutan, dan rusa kutub. Pada iklim tropis terdapat hutan hujan tropis. Hutan hujan tropis memiliki flora (tumbuhan) dan fauna (hewan) yang sangat kaya dan beraneka ragam. Keanekaragaman jenis-jenis flora dan fauna yang menempati suatu daerah akan membentuk ekosistem yang berbeda. Maka terbentuklah keanekaragaman tingkat ekosistem.

Gambar 3. Keanekaragaman Tingkat Ekosistem

(5)

LAMPIRAN

D. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : Kelas / Kelompok : X /……..

Materi : Keanekaragaman Hayati

Semester : Ganjil

Alokasi Waktu : 20 Menit Nilai Guru Pengampu : Sri Widianingsih, S.Si

I. Keanekaragaman Tingkat Gen

A. Tujuan : Untuk Mengetahui Keberagaman Dan Keseragaman Mahluk Hidup Tngkat Gen B. Alat dan Bahan : Teman-Teman Sekelompok

C. Cara Kerja

1. Amatilah ciri-ciri beberapa temanmu dengan cermat!

2. Tuliskan nama teman yang kamu amati dan catatlah hasil pengamatan pada tabel berikut:

Nama Peserta Didik

Bagian Yang Diamati Warna

Kulit

Warna Mata

Bentuk Hidung

Bentuk

Rambut Warna rambut

D. Pertanyaan

1. Adakah temanmu yang memiliki data diri yang sama?

Jawab... ...

2. Apakah ada perbedaan diantara teman yang kamu amati?Sebutkan

Jawab ... ...

3. Apakah ada persamaan diantara teman yang kamu amati?Sebutkan

Jawab ... ...

4. Mengapa terjadi perbedaan dan persamaan diantara kamu dengan temanmu?

Jawab ... ...

II. Keanekaragaman Tingkat Jenis

A. Tujuan : Untuk mengetahui keberagaman Dan Keseragaman Mahluk Hidup Tingkat Jenis B. Alat dan Bahan : Buku Paket dan Media Internet

C. Cara Kerja

1. Carilah Perbedaan Antara Pohon Aren, Pohon Pinang, Pohon Kelapa, Pohon Sawit. Sumber dapat berupa buku rujukan atau melalui media Internet.

2. Catatlah Setiap perbedaan yang kalian temukan pada setiap jenis Pohon Aren, Pohon Pinang, Pohon Kelapa, Pohon Sawit.

D. Pertanyaan

1. Berdasarkan hasil penelusuranmu, Apakah perbedan dan persamaan dari jenis pohon aren, pohon pinang, pohon kelapa, pohon sawit? Jelaskan

Jawab...

2. Setelah Kalian Melakukan Pengamatan, Apakah Yang menyebabkan Terjadinya Keanekaragaman Tingkat jenis? Jelaskan

Jawab...

3. Buatlah Kesimpulan Setelah Kalian Melakukan Pengamatan!

Jawab ...

(6)

III. Keanekaragaman Tingkat Ekosistem

A. Tujuan : Untuk Mengetahui Keberagaman Dan Keseragaman Mahluk Hidup Tingkat Ekosistem B. Alat Dan Bahan : Gambar Tiga Tipe Ekosistem Yang berbeda

C. Cara Kerja

1. Pelajarilah Gambar-Gambar Ekosistem Berikut dengan Teliti!

Gambar. 1 Gambar. 2 Gambar. 3

D. Pertanyaan

1. Apa nama ekosistem pada Gambar 1, 2, dan 3!

Jawab... ...

2. Tuliskan macam flora atau tumbuhan pada Gambar 1, 2, dan 3!

Jawab... ...

3. Tuliskan macam fauna atau hewan pada gambar 1, 2, dan 3!

Jawab ... ...

4. Dari ketiga tipe ekosistem tersebut, ekosistem mana yang paling banyak memiliki jumlah keanekaragaman hayati! Jelaskan

Jawab ... ...

(7)

Referensi
