PEMERINTAH KOTA PADANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS(SMA) NEGERI 10 PADANG
Jln : Situjuh Padang Telp. (0751) 27331 Fax. (0751) 840882 Website : http://www.sman10-padang.sch.id Kode Pos:25129RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAR AN ( RPP )
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok : Gerak Vertikal ke Atas
Alokasi waktu : 1 x 45 Menit ( 1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksisecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulandunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 : Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik.
Indikator :
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan gerak alam semesta 2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
Indikator :
1. Menunjukkan sikap jujur, disipilin, bekerja sama dan bertanggung jawab
3.3 : Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator
1. Menjelaskan ciri-ciri gerak vertikal ke atas
2. Menentukan rumusan besaran-besaran fisis pada gerak vertikal ke atas
3. Menganalisis grafik hubungan kecepatan dengan waktu pada gerak vertikal ke atas
4. Menganalisis aplikasi gerak vertikal pada kehidupan sehari-hari
4.3 : Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator :
1. Melakukan percobaan sederhana gerak vertikal ke atas 2. Menyajikan data hasil percobaan dalam bentuk grafik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, melaksanakan percobaan, berdiskusi, dan presentasi kelas siswa dapat :
1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keteraturan gerak alam semesta
2. Menunjukkan sikap jujur, disipilin, bekerja sama dan bertanggung jawab
3. Memahami ciri-ciri gerak vertikal ke atas dengan baik
4. Menentukan rumusanbesaran-besaran fisis pada gerak vertikal ke atas dengan benar
5. Melakukan percobaan sederhana gerak vertikal ke atas dengan benar
6. Menyajikan data hasil percobaan dalam bentuk grafik dengan benar
7. Menganalisis grafik hubungan kecepatan dengan waktu pada gerak vertikal ke atas dengan tepat
8. Menganalisis aplikasi gerak vertikal dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
1. Gerak Vertikal ke Atas
Apabila benda dilempar ke atas, gerak benda semakin lambat. Gerak vertikal ke atas membentuk lintasan lurus dengan kecepatan berubah tiap persatuan waktu.
seperti terlihat pada grafik v-t berikut:
Pada saat benda bergerak naik berlaku persamaan gerak vertikal ke atas:
1. Kecepatan : vt=v0−¿
: vt 2
=v0 2
−2gh
2. Tinggi : h=v0t−1 2g t
2
Keterangan:
vo = kecepatan awal (m/s)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
t = waktu (s)
vt = kecepatan akhir (m/s)
h = ketinggian (m)
Untuk mengetahui grafik hubungan kecepatan dengan waktu pada gerak vertikal ke atas perlu dilakukan percobaan melempar bola ke atas dengan pemberian kecepatan awal.
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperatif Learning Pendekatan: Saintifik
Metode:
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Diskusi dan Eksperimen
- Presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1 .
Media Presentasi power point
2 Alat / Bahan Stopwatch
. 3 .
Sumber Pembelajaran
Aip Saripudin, dkk. 2009. Praktis Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal:33-50 )
Bob Foster. 2004. Terpadu Fisika SMA untuk Kelas X Semester 1. Bandung : Erlangga. (Hal : 44-84)
Dudi Indrajit . 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.(Hal : 45-68)
Karyono, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 32-46)
Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X . Jakarta: Erlangga. (Hal : 51- 83)
Mikrajuddin Abdullah.2007. Fisika 1A SMA dan MA untuk
Kelas X Semester 1. Bandung: Esis. (Hal : 73-106)
Srihandayani, dkk. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. (Hal : 47- 76)
Handout
LKS
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan 5 menit
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
Menyiapkan ruangan untuk belajar Berdo’a sebelum belajar
Mengecek kehadiran siswa
Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari berupa per-tanyaan:
yang terjadi selama proses bola di udara ? Bagaimana dengan kecepatan benda tersebut (mengapa hal tersebut terjadi )?
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Besaran-besaran apa saja yang ada pada GLBB diperlambat? Bagaimanakah keterkaitan antara besaran-besaran tersebut dengan
gerak vertikal ke atas?
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti 30 menit
Mengamati
Meminta siswa mengamati animasi dan
demonstrasi gerak vertikal ke atas yang ditampilkan, dan membaca bahan pembela-jaran tentang gerak vertikal ke atas.
Menanya
Membimbing siswa untuk bertanya tentang
gerak vertikal ke atas, seperti:
Bagaimana lintasan gerak vertikal ke atas?
Bagaimana kecepatan benda setiap
peruba-han waktu?
Bagaimana kecepatan benda pada
keting-gian maksimum?
Mencoba
Membimbing siswa untuk melakukan
percobaan sederhana tentang gerak vertikal ke atas secara berkelompok dengan panduan LKS
Menalar
Membimbing kelompok berdiskusi:
Menganalisis data hasil percobaan Menyajikan data dalam bentuk grafik
Menarik kesimpulan percobaan
Mengkomu-nikasikan
Meminta perwakilan dari kelompok
menyam-paikan hasil diskusi gerak vertikal ke atas Menanggapi hasil presentasi gerak vertikal ke
atas untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Membimbing siswa menyimpul pembelajaran
hari ini
Kegiatan Penutup 10 menit
Membimbing siswa menemukan contoh-contoh dan manfaat
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Memberi tes kecil untuk menguji pemahaman materi hari ini
Memberikan tugas dan menyampaikan tentang rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
H. Penilaian
1. Jenis / Teknik Penilaian Tes dan non tes
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir) a. Penilaian sikap
1) Penilaian observasi 2) Penilaian diri
3) Penilaian teman sejawat
4) Penilaian jurnal harian pendidik b. Penilaian pengetahuan
1) Pilihan ganda 2) Essay
c. Penilaian keterampilan 1) Penilaian kinerja 2) Penilaian proyek
3. Pedoman penskoran ( terlampir )
Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran Fisika
Lampiran Instrumen dan Pedoman Penskoran 1. Penilaian sikap
a) Penilaian observasi
PENILAIAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Gerak vertikal ke atas
No Nama
6 Nila Virgo Lestari
7 Nola Zulman
8 Suci Purnama Sari
9 Sri Mona Lisa
10 Trisna Maulida
11 Randy Pratama NK
12 Winda
13 Wiwi Rahma Fitri Y
Padang, 2014 Pengamat
(……….)
Pedoman rubrik penskoran
Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Selalu aktif, kreatif, mau bekerjasama, bertanggung
jawab dalam kegiatan pembelajaran
Baik 3 Sering aktif, kreatif, mau bekerjasama,
bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
Kurang 1 Tidak pernah aktif, kreatif, mau bekerjasama,
bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
Nilai = Total skor p erolehan
16 x 100
b) Penilaian diri
PENILAIAN DIRI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Gerak vertikal ke atas
Nama Peserta Didik :
Petunjuk penilaian diri :
Bacalah baik–baik setiap penyataan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya !
No Penyataan Ya Tidak
1. Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Saya berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan dalam berdiskusi
3. Saya mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan
4. Saya berpartisipasi aktif dalam kerja kelompok
5. Saya merapikan alat-alat setelah melakukan percobaan 6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan 7. Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 8. Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan
presentasi
Padang, 2014
(……….)
Rekapitulasi hasil penilaian diri
No Nama
Skor untuk pernyataan nomor Jumla
h skor sikapNilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8
7 Nola Zulman
8 Suci Purnama Sari
9 Sri Mona Lisa
10 Trisna Maulida
11 Randy Pratama NK
12 Winda
13 Wiwi Rahma F. Y
Nilai = Total skor p erolehan
8 x 100
c) Penilaian teman sejawat
PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Mata Pelajaran : Fisika
Nama Peserta Didik yang diamati :
Kelas : X
Waktu Pengamatan :
No Perilaku / Sikap
Muncul / dilakukan
Ya Tidak
1 Saya berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran 2 Saya berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan dalam berdiskusi 3 Saya mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan 4 Saya berpartisipasi aktif dalam kerja kelompok
5 Saya merapikan alat-alat setelah melakukan percobaan 6 Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan 7 Saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 8 Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan
presentasi
Padang, 2014 Pengamat
(……….)
Rekapitulasi hasil penilaian diri
N
o Nama
Skor untuk pernyataan
nomor h skorJumla
5 Ikhsan Hidayat 6 Nila Virgo Lestari
7 Nola Zulman
8 Suci Purnama Sari
9 Sri Mona Lisa
10 Trisna Maulida 11 Randy Pratama NK 12 Winda
13 Wiwi Rahma F. Y
Nilai = Total skor p erolehan8 x 100
d) Penilaian jurnal harian pendidik
PENILAIAN JURNAL HARIAN PENDIDIK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Gerak vertikal ke atas
No Hari /
6 Nila Virgo Lestari
7 Nola Zulman
8 Suci Purnama Sari
9 Sri Mona Lisa
10 Trisna Maulida
11 Randy Pratama
2. Penilaian pengetahuan
a. Pilihan ganda
1) Sebuah bola dilempar vertikal ke atas. Selama bola bergerak ke atas yang terjadi pada bola adalah . . . .
A. berat bola berkurang B. kecepatan bola berkurang C. berat bola bertambah D. kecepatan bola bertambah E. berat dan kecepatan bola tetap
2) Berikut ini yang bukan termasuk ciri-ciri gerak vertical ke atas adalah…. A. Pada saat mencapai tinggi maksimum kecepatan benda nol
B. Percepatan benda sama dengan percepatan grafitasi bumi C. Lintasn gerak benda berupa garis lurus
D. Kecepatan benda berkurang setiap perubahan waktu E. Kecepatan benda bertambah setiap perubahan waktu
3) Pada waktu yang bersamaan dua buah bola dilempar ke atas, masing-masing den-gan kecepatan v1 = 10 m/s2 dan v2 = 10 m/s2 . Jarak antara kedua bola pada saat
bola 1 mencapai titik tertinggi adalah….
A. 30 m D. 15 m
B. 25m E. 10 m
C. 20 m
v (m/s)
t (s)
v (m/s)
t (s) v (m/s)
t (s)
A. D.
B. E.
C.
5) Percepatan gravitasi Bulan kira-kira 1/6 kali percepatan gravitasi Bumi. Jika sebuah batu dilempar vertikal ke atas dengan kecepatan v di permukaan Bumi dan kecepatan 2v di permukaan Bulan, maka perbandingan antara ketinggian maksimum yang dicapai batu di Bumi dan di Bulan adalah . .
A. 1/2 C. 1/12 E. 1/24
B. 1/6 D. 1/18
Rubrik penskoran pilihan ganda: Nomor
Soal
Kunci Jawaban Skor
1 B 20
2 E 20
3 D 20
4 A 20
5 C 20
b. Essay
1) Sebuah bola dilemparkan vertikal ke atas dari suatu gedung yang tingginya 40 m dengan kecepatan awal 25 m/s.
a. Berapakah tinggi maksimum yang dapat dicapai bola jika dihitung dari permukaan tanah?
b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk mencapai titik maksimum tersebut?
2) Sebuah peluru dengan massa 200 gram ditembakkan vertikal ke atas dari permukaan tanah dengan kecepatan 60 m/s. Jika g = 10 m/s2, tentukan :
a. Tinggi maksimum yang dicapai peluru
b. Waktu yang dibutuhkan peluru untuk mencapai tinggi maksimum c. Kecepatan benda setelah bergerak 4 sekon
Pedoman penskoran essay: No
Soa l
Jawab Skor Nilai
1. a. hdr tanah = 71,25 m
b. t = 2,5 s
20 20
40
2. a. h = 180 m
b. t=6 s
c. v=20 m/s
20 20 20
60
3. Penilaian keterampilan
a. Penilaian kinerja (tes praktek)
PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Gerak vertikal ke atas
N
6 Nila Virgo Lestari
7 Nola Zulman
8 Suci Purnama Sari
9 Sri Mona Lisa
10 Trisna Maulida 11 Randy Pratama NK 12 Winda
Melempar bola benar, tetapi tidak
waktu Mengukur waktu tidak cermat cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, serta ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan Tidak benar
atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Nilai = Total skor p erolehan
12 x 100
b. Penilaian proyek
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatan : X/MIA
Materi Pokok : Gerak vertikal ke atas
No Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
6 Nila Virgo Lestari
7 Nola Zulman
8 Suci Purnama Sari
9 Sri Mona Lisa
10 Trisna Maulida 11 Randy Pratama NK 12 Winda
Sistematika Laporan Tidak beraturan Kurang runtut Runtut
Penyajian data Tidak akurat Kurang
akurat/lengkap Akurat lengkap
Analisis data Tidak benar Kurang
baik/benar Baik, benar
Tampilan laporan Tidak menarik Kurang menarik Menarik
Jawaban Pertanyaan Tidak tepat Kurang tepat Tepat, Benar dan
Nilai = Total skor p erolehan
15 x 100
Mengetahui Kepala SMAN 10 Padang
Dra. Welita, MM.
NIP. 19610531 198603 2 002
Wakil Kurikulum
Haryanti, M.Pd
NIP. 19680717 199512 2 002
Padang, 28 Mei 2015 Guru Mata Pelajaran Fisika
Desmalinda, M.Pd