• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN HARINGEN Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (Ganjil)

Tema : Mengapa Manusia Berdosa Sub Tema : Kejatuhan manusia dalam dosa Pembelajaran ke : I (Satu)

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai pembelajaran ini diharapkan:

1. Siswa dapat menjelaskan mengapa manusia berdosa setelah mengamati tayangan gambar awal kejatuhan manusia dalam dosa dengan tepat

2. Siswa dapat menyebutkan penyebab manusia jatuh dalam dosa setelah mengamati gambar tayangan video dan bacaan dengan tepat

3. Setelah memperhatikan bacaan Alkitab siswa dapat mendaftarkan tindakan yang perlu dilakukan agar tidak jatuh dalam dosa dengan benar

4. Siswa dapat menyatakan tekad untuk tidak melakukan dosa dengan menuliskan teks doa setelah menghayati materi kejatuhan manusia ke dalam dosa dengan baik

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan :

1. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran b. Kegiatan Inti

 Guru menyajikan ilustrasi gambar dengan pertanyaan apakah arti dosa? Apakah semua orang berdosa dan mengapa manusia jatuh dalam dosa? Tujuan pengantar ini untuk menggali pemahaman peserta didik mengenai awal kejatuhan manusia dalam dosa.

1. Critical thinking : Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video dan bahan bacaan terkait materi Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3) dan Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa.

2. Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok, Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

(2)

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3) dan Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa.

3. Communication : Peserta didik mempresentasikan dan saling bertukar pendapat/ informasi mengenai Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3) dan Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa.

4. Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3) dan Penyebab Manusia Jatuh Dalam Dosa. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Siswa membuat doa secara tertulis berisi pernyataan tekad untuk tidak melakukan dosa.

c. Penutup

1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar. 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat. 3. Guru memberikan penugasan pengerjaan soal tertulis.

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan : LK peserta didik

Penilaian keterampilan : Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui Haringen 16 Juli 2021

Kepala SDN Haringen Guru PAK

BAHRIAN,S.Pd.SD ELIN TOURYA UTAMI,S.Th

(3)

Penilaian Sikap Satuan Pendidikan : SDN HARINGEN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022 No. Nama peserta

didik

Aktifitas

Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1

2

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator. 2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam

indikator.

3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator. 4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.

Catatan :

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan. Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4 = 12 MK = 14 - 16 MB = 11- 13 MT = 8 - 10 BT = 4-7 Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).

(4)

memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

(5)

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai Satuan Pendidikan : SDN HARINGEN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal Bentuk Soal Jumlah Soal 1 3.1 Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat  Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)  Menjelaskan mengapa manusia berdosa.  Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.  Menjelaskan penyebab manusia jatuh dalam dosa  Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3). Uraian 2

Contoh butir soal:

1. Menurutmu, apakah semua orang berdosa? 2. Mengapa manusia jatuh dalam dosa?

Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Rubrik Skor

1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 4 2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, tapikuranglengkap. 3 3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1 SkorMaksimum 8

Nilai = total skor perolehan

(6)

Kisi-Kisi Penugasan Satuan Pendidikan : SDN HARINGEN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti Kelas /Semester : V /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021/2022

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Teknik Penilaian 3.1 Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat  Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)  Menjelaskan mengapa manusia berdosa.  Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.

 Menjelaskan penyebab manusia jatuh dalam dosa

 Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3).

Penugasan

Tugas:

 Berilah tanda √ pada kotak di sebelah kanan yang menurut kamu menjelaskan keadaan

manusia atau akibat perbuatan dosa yang dilakukan Adam dan Hawa. Dan berilah tanda x bila keadaan itu bukan merupakan akibat dari dosa manusia.

 Peserta didik mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3).

Cerita ini bertujuan memberi gambaran kepada peserta didik mengenai kejatuhan manusia dalam dosa.

Rubrik Penskoran Penugasan Komponen

Penilaian

(7)

Pendahuluan Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat

4 Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang

tepat

3 Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun

disampaikan dengan tepat

2

Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan disampaikan dengan kurangtepat

1

Pelaksanaan

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannyadengan tepat

4

Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannyadengan kurangtepat

3

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan tepat

2

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan kurang tepat

1

Kesimpulan

Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan penugasan berikutnyayang feasible

4

Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan penugasan berikutnyatetapi kurang feasible

3

Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2 Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada

saran

1

Tampilan laporan

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan

foto/gambar 4

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau

foto/gambar 3

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang

rapi atau kurangmenarik 2

Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi

coverdanfoto/gambar 1

Keterbacaan

Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua

benar 4

Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah 3 Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan

beberapa ejaan salah

2

Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan banyak ejaanyangsalah 1 No Nama Skoruntuk Jumlah skor Nilai Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb

(8)

Keterangan:

 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.  Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.

 Nilai tugas = total skor maksimumtotal skor perolehan 𝑥 100

 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 1420𝑥 100 = 70

(9)

Kelas : Hari/Tanggal : Nama Kelompok : Anggota Kelompok : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ...

Muatan Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Melalui LKPD ini kalian akan melakukan aktivitas sehingga mampu:  Menjelaskan mengapa manusia berdosa.

 Menganalisis penyebab manusia jatuh dalam dosa.

Menjelaskan penyebab manusia jatuh dalam dosa

Mendalami cerita Alkitab melalui cerita Manusia Jatuh Dalam Dosa (Kejadian 3).

➢ Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat :Membaca materi Mengapa Manusia Berdosa? (Bacaan Alkitab: Kejadian 3)

1. Mengapa manusia jatuh ke dalam dosa

2. Apa akibat ketidaktaatan manusia kepada Tuhan Allah?

3. Seandainya kamu adalah Hawa, apa yang akan kamu lakukan jika di rayu iblis untuk makan buah yang indah dan sedap di pandang mata, padahal iti di larang oleh Tuhan Allah? 4. Hal apa yang kamu dapat pelajari dari cerita ini?

Tema “ Mengapa Manusia Berdosa”

Pembelajaran 1

Lembar Kerja Peserta

Didik

(10)

Nama Siswa :

Kelas :

Hari / tanggal :

Muatan Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Melalui LKPD ini kalian akan melakukan aktivitas sehingga mampu:

Membuat doa secara tertulis berisi pernyataan tekad untuk tidak melakukan dosa.

Tulislah sebuah doa yang berisi pernyataan sikap untuk tidak melakukan dosa !

Tema “ Mengapa Manusia Berdosa”

Pembelajaran 1

Lembar Kerja Peserta

Didik

(11)

Nama Siswa :

Kelas :

Hari / tanggal :

Muatan Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen

Melalui LKPD ini kalian akan melakukan aktivitas sehingga mampu:

Memahami bahwa semua manusia berdosa sehingga perlu bertobat

1. Menurutmu, apakah semua orang berdosa? 2. Mengapa manusia berdosa?

3. Tuliskanlah dalam kolom berikut ini, tindakkan yang perlu kamu lakukan agar tidak jatuh dalam dosa!

No Tindakkan yang di lakukan Alasan

1 2 3 4 5

Tema “Mengapa Manusia Berdosa ”

Pembelajaran 1

Lembar Kerja Peserta

Didik

Referensi
