RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Transformasi energi dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP
A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis
4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang
perubahan bentuk energi, termasuk fotosintesis
Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK
3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel (C1)
3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan repirasi(C2)
3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan (C3)
3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar (C4)
3.5.5Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi (C5)
Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK
4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi 4.5.2 membuat laporan LKPD
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran berbasis masalah, dan STAD siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan transformasi energi dalam kehidupan , mendesain dan dan mepresentasikan laporan pengamatan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada transformasi energi dalam kehidupan serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan
D. MATEI PELAJARAN
Materi Pokok: Transformasi Energi dalam kehidupan
Sub Materi: Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP) Respirasi (3 JP) Pencernaan Makanan Fotosintesis (3 JP)
E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat : plastik dan karet gelang
2. Bahan : lingkungan sekolah, tumbuhan hijau disekitar lingkungan sekolah
3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud
Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud
internet,
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 2x 40 menit
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi 3. Model : STAD
4. Materi: Makanan dan pencernaan makanan
Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu Pendahuluan Memberikan salam pembuka
dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan
kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “kalian memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang
Komunikasi Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Memberi rangsangan berupa pertanyaan “kalian memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”
Inti Mengamati:
Guru memberi tugas pada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS Menanya:
Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan
misalnya: “apa akibat kekurangan lemak bagi manusia?”
Menalar:
Siswa yang dapat mengerjakan tugas/soal menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengerti
Mencoba:
Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis/pertanyaan, siswa tidak boleh saling membantu. Sesuai dengan pertanyaan di LKPD
Mengasosiasi dan mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD
Kelompok lain menanggapi
Kolaborasi
Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Makanan dan sistem pencernaan makanan Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok
Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain
50 menit
Penutup guru melakukan refleksi 20 menit
tentang pelaksanaan pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
Pertemuan kedua
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi 3. Model : PBI
4. Materi: Transformasi energi dalam sel, fotosintesisi dan respirasi Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan
Pembelajaran HOTS
Abstraksi waktu
Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama
Memeriksa kehadiran siswa
Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai
Apersepsi: “organ apa yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis?”
Guru menyajikan materi secara singkat
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS
Komunikasi Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Memberi
rangsangan berupa pertanyaan “organ apa yang berfungsi sebagai tempat fotosintesis?”
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati dan mempelajari Lembar
Kolaborasi Siswa
mendiskusikan data yang diperoleh dari
Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih
Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar
Menanya:
Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan
Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan
misalnya: “apa produk fotosintesis dan respirasi?” Menalar:
Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok
Mencoba:
Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah
Mengasosiasi:
Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil
buku dan internet Transformasi energi dalam sel respirasi dan fotosintesis
Literasi
Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet
Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk
LDS yang didiskusikan
Peserta didik dari masing-masing kelompok
melakukan review atas hasil kerja kelompok
Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap Penutup
Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau
evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan
mengungkapkan keaktifan belajar siswa
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada
pertemuan mendatang
Kegiatan diakhiri dengan salam
10 menit
Pertemuan ke 3 percobaan fotosintesis 1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan observasi 3. Model : Discovery Learning 4. Materi: perrcobaan fotosintesis
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Penilaian Karakter:
Pendahuluan a) Guru mengucapkan salam
b) Guru mengabsen kehadiran siswa
c) Guru menugaskan satu siswa untuk mnyiapkan alat dan bahan seperti plastik karet dan tumbuhan hijau di luar kelas.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati :
a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok b) Guru membagikan LK pada masing – masing
kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada LK
c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswa d) Setiap kelompok mencatat hasil observasi
Menanya:
Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok
untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi: Siswa menganalisis hasil pengamatan dan
mendiskusikan dengan kelompoknya untuk
merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan
Mengkomunikasikan:
a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papan b) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan
mempresentasikannya di depan kelas.
c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan.
50 menit
Penutup a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas
b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada
kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.
c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acak d) Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk
hidup dan mengklasifikasikannya.
20 menit
GPenilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
No. Teknik Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Observasi Jurnal Lihat
Lampiran 1.1
Saat
pembelajaran
berlangsung pembelajaran (assessment for and of learning) 2. Penilaian
diri
Lihat
Lampiran 1.2
Saat
pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Keterangan 1. Tertulis Pertanyaan tertulis
berbentuk esei dan pilihan ganda
Lihat Lampiran 2
Setelah pembelajaran usai
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir
Instrumen PelaksanaanWaktu Keterangan 1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat
Lampiran 3.1 dan 3.2
Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai
Penilaian untuk, sebagai,
dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) Penilaian kinerja melakukan observasi
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Melakukan pengamatan 2 Menuliskan data
Aspek yang dinilai 1 Penilaian2 3 Melakukan
Pengamatan Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak
Melakukan
Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti
Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat
Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat
Menuliskan data secara cermat dan tepat
Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data
Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap
Menafsirkan data dengan benar dan lengkap
Mengkomunikasikan Dilakukan secara
lisan Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan
Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
PENILAIAN KETRAMPILAN
4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswa
Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal membuat laporan LDS
Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan Nama/kelompok:
No. Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan menjawab soal diskusi 2 Tampilan tulisan
3 Penggunaan bahasa
4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4 Rubrik penilaian:
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Ketepatan menjawab soal diskusi
Menjawab tepat kurang dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat dari separuh jumlah soal
Menjawab tepat melebihi dari separuh jumlah soal
Menjawab dengan tepat dan semua benar 2 Tampilan
tulisan
Tulisan bisa dibaca meski
Tulisan bisa dibaca dan rapi
Tulisan bisa dibaca rapi dan
tidak rapi bersih minim coretan
serta bersih dari coretan 3 Penggunaan
bahasa
menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat
menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat
menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat
4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS
laporan kurang rapi, kurang menarik
laporan kurang rapi, menarik
laporan dibuat rapi, kurang menarik
laporan dibuat rapi dan menarik 4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan
Lembar Observasi:
No. Aspek yang dinilai 1 Penilaian2 3 4
1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan 2 Penampilan presenter
3 Tayangan presentasi
Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4 Rubrik Penilaian:
No. Aspek yang dinilai
Penilaian
K C B SB
1 Penguasaan konsep sains yang
disampaikan
tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat
kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang
digunakan kurang tepat
menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang
digunakan benar,
menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat 2 Penampilan
presenter
Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir
penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk
penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir
berpikir 3 Tampilan
presentasi
tayangan/ tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi
tayangan/ tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/ tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi
tayangan/ tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi
1. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.
Banyuanyar, Juli 2017
Mengetahui : Guru Bidang Studi IPA
Kepala Sekolah
LKPD
“MAKANAN DAN PENCERNAAN MAKANAN” 1. Analisilah zat makanan, fungsi dan sumbernya!
a. Karbohidrat
b. Protein(hewani dan nabati)
SISTEM PENCERNAAN MAKANAN 1. Analisislah skema berikut!
a. Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk...
b. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan...
a. Zat sisa hasil penguraian protein yang mengandung nitrogen akan dibuang bersama...
b. dan zat sisa yang tidak mengandung nitrogen akan diubah menjadi...dan... c. Kelebihan protein dalam tubuh dapat mengakibatkan...dan kekurangan protein
mengakibatkan....
3. Analisislah skema dibawah ini
. Lemak akan dihidrolisis menjadi...dan...dengan bantuan...
Lemak dikirim dari tempat penimbunannya ke hati dalam bentuk...Untuk dihidrolisis menjadi...dan...
Asam lemak akan diubah menjadi ...
Gangguan metabolisme berupa tertimbunnya senyawa aseton yang
LKPD
“TRANSFORMASI ENERGI DALAM SEL, FOTOSINTESIS DAN RESPIRASI” 1. Klorofil...dan fungsinya...
2. Analisislah gambar berikut!
Jelaskan reaksi anabolism dan katabolisme!
4. Analisilah reaksi fotosintesis, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir fotosintesis? 5. Analisilah reaksirespirasi, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir respirasi?
Fotosintesis
“ pembuktian fotosintesis menghasilkan uap air” 1. Tujuan : untuk membuktikan fotosintesis menghasilkan uap air 2. Alat dan bahan:
a. Tumbuhan hijau b. Plastik bening c. Karet gelang 3. Langkah keja
a. Siapkan tumbuhan yang terkena matahari
c. Bungkus dengan kantong plastik tanpa meniupkan udara ke kantong itu d. Ikat dengan karet gelang
e. Diamkan 5-10 menit amati yang terjadi 4. Bahan diskusi
a. Bagaimana keadaan awal daun sebelum dibungkus plastik dan sesudah dibungkus plastik?
b. Tuliskan reaksi fotosintesis? Atau sebutkan bahan baku fotosintesis? c. Dari pengamatan tersebut dapat disimpulkan bahwa?
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Soal Soal
3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel
Mnunjukkan tempat terjadinya fotosintetsis pada daun
Menunjukkan organel tempat terjadinya respirasi
1. Tempat terjadinya fotosintesis pada daun adalah...
a. Kloroplas b. Mitokondria c. Ribosom d. Auksin
2. Perhatikan gambar berikut!
Organel tersebut berfungsi sebagai rspirasi apa nama organel tsb?
d. Auksin
3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan respirasi
Mendefisinisikan reaksi fotosintesis dan respirasi
3.Reaksi yang membutuhkan klorofil dan menghasilkan oksigen adalah....reaksi yang memerlukan oksigen disebut....
a. Anabolisme katabolisme b. Katabolisme, anabolisme c. Respirasi, fotosintesisi d. Fotosintesis, respirasi
3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan
Menunjukkan dengan gambar kegunaan enzim lipase
Menunjukkan dengan kegunaan enzim amilase
Menunjukkan
4.Perhatikan gambarberikut
Enzim yang merombak lemak menjadi asam lemak dan gliserol adalah...
a. Amilase b. Lipase c. Peptin d. renin
5.Enzim yang berfungsi merubah karbohidrat menjadi amilum adalah...
fungsi hormon
insulin d. renin
6.hormon pankreas berfungsi menurunkan kadar glukosa dalam darah adalah...
a. amilase b. lipase c. adrenalin d. insulin
3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar
Menunjukkan jaringan yang menghasilkan klorofil terbanyak tempat fotosintesis
Menunjukkan dengan gambar organ tempat respirasi sel pada tumbuhan
7.perhatikan gambar berikut
Jaringan apa yang banyak mengandung klorofil sebagai tmpat berlangsungnya fotosintesis?
a. Palisade b. Sponsa c. Stomata d. Lenti sel
8. perhatikan gambar berikut
Berdasarkan gambar diatas organ yang berfungsi sebagai respirasi sel pada daun.. e. Palisade
3.5.5
Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi
Membedakan anabolisme dan katabolisme
Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi
9. reaksi pembentukan molekul sederhana menjadi yang lebih sederhana disebut sedangkan reaksi penguraian molekul komplek menjadi molekul sederhana disebut...
a. Anabolisme katabolisme b. Katabolisme, anabolisme c. Respirasi, fotosintesisi d. Fotosintesis, respirasi
10. dihasilkan karbohidrat dan oksigen adalah produk....sedangkan dihasilkan oksigen uap air dan energi hasil dari...