• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (4)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (4)"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

13 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 37 Purworejo

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : VII / 2

Materi pokok : Beladiri (Pencak Silat)

Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.Kompetensi dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.4 Memahami gerak spesifk seni beladiri **)

4.4 Mempraktikan gerak spesifk seni beladiri **)

3.4.1 Mengidentifkasikan gerak spesifk dalam pencak silat

3.4.2 Menjelaskan konsep gerakan dalam pencak silat

3.4.3 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifk dalam pencaksilat 3.4.4 Menjelaskan konsep rangkaian

gerakan dalam pencaksilat dengan benar

4.4.1 Mempraktikan gerak spesifk dalam pencaksilat

4.4.2 Mempraktikan rangkaian gerak spesifk dalam pencaksilat

*Nilai karakter :- Kedisiplinan, - Keberanian - Percaya diri

C. Tujuan pembelajaran Pertemuan 1 :

Setelah serangkaian pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat: 1. mengidentifkasikan gerak spesifk dalam pencaksilat dengan benar 2. menjelaskan konsep gerakan dalam pencaksilat dengan benar

3. menjelaskan cara melakukan gerak spesifk dalam pencaksilat dengan benar

(2)

13 1

5. mempraktikan gerak spesifk dalam pencaksilat dengan benar 6. memiliki sikap kedisiplinan, keberanian dan percaya diri

Pertemuan 2 :

Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat :

1. mempraktikan rangkaian gerak spesifk dalam pencaksilat yang terdiri dari 10 macam gerakan dengan benar.

2. memiliki sikap kedisiplinan, keberanian dan percaya diri, kerjasama, kerja keras

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Regular : Beladiri Pencaksilat dengan materi :

a. Aktivitas gerak kuda-kuda b. Aktivitas gerak pukulan c. Aktivitas gerak tangkisan d. Aktivitas gerak tendangan e. Aktivitas gerak elakan

2. Materi Pembelajaran Remedial :

a. Pembelajaran regular diulang dengan sistem penugasan mandiri. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan :

a. Penugasan atau pembelajaran teori tentang beladiri pencaksilat dan peraturannya.

E. Metode Pembelajaran Projek Based Learning (PjBL)

F. Media dan Bahan Pembelajaran 1. Video tentang beladiri pencak silat 2. Gambar tentang teknik pencak silat 3. Lembar Kerja Siswa

4. Cone

5. Lapangan/Aula 6. Peluit

G. Sumber Belajar

Muhajir.2016. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Buku Siswa) Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud (hal. 163-186)

Muhajir.2016. Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (Buku Guru) Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud (hal. 229-256)

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : 3 JP

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

1. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi

2. Menyanyikan lagu Nasional : Indonesia Raya

3. Peserta didik melakukan salam PJOK

(3)

13 1

4. Pembiasaan untuk menjaga keselamatan dan kebersihan lingkungan yaitu membersikan sampah dan benda-benda yang membahayakan di lapangan sebelum beraktivitas.

5. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/kelompok, membagikan LK) dan menjelaskan penilaian yang akan dilakukan.

7. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan.

8. Melakukan aktiftas pemanasan berupa penguluran/stretching otot dan sendi.

Kegiatan inti

1. Langkah 1 : Pennetuan Proyek  Guru bersama peserta didik menentukan

tema/proyek yaitu menyusun rangkaian gerak yang berkaitan dengan gerak dasar pencak silat (gerak kuda-kuda, tangkisan, pukulan, tendangan dan elakan). Contoh gerakan :

 Nilai karakter yang dikembangkan : kerjasama, gotong royong, keberanian, toleransi

2. Langkah 2 : Perencanaan

Langkah-langkah Penyelesaian Proyek

 Kegiatan ini siswa mengidentifikasi

(4)

13 1

bagian-bagian produk yang akan dihasilkan dan langkah-langkah serta teknik untuk menyelesaikan bagian-bagian tersebut sampai dicapai produk akhir  Nilai karakter yang dikembangkan

: kedisiplinan, percaya diri, gotong royong

3. Langkah 3 : Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek

 Guru membimbing siswa dalam melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.

Berapa lama proyek itu harus diselesaikan tahap demi tahap. Siswa menyusun tahap-tahap pelaksanaan proyek dengan mempertimbangkan kompleksitas langkah-langkah dan teknik penyelesaian produk serta waktu yang ditentukan guru.  Nilai karakter yang dikembangkan :

kedisiplinan, gotong royong, kejujuran dan tanggung jawab.

4. Langkah 4 : Penyelesaian Proyek dengan Fasilitas dan Monitoring Guru

 Guru memfasilitasi peserta didik dengan mendemonstrasikan berbagai macam teknik pencak silat : gerak kuda-kuda, tangkisan, pukulan, tendangan dan elakan.  Peserta didik mencoba berbagai macam

teknik pencak silat : gerak kuda-kuda, tangkisan, pukulan, tendangan dan elakan, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah, serta menerima umpan balik dari guru.

 Peserta didik mencoba merangkaikan 10 gerakan variasi dan koombinasi gerak berbagai macam teknik pencak silat : gerak kuda-kuda, tangkisan, pukulan, tendangan dan elakan

 Nilai karakter yang dikembangkan : kedisplinan, keberanian, kreatif, kerja keras

5. Langkah 5 : Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek

(5)

13 1

tanggung jawab, integritas, keberanian, percaya diri

Penutup

1. Berbaris kemudian melakukan pendinginan setelah itu peserta didik diminta duduk.

2. Melakukan refeksi dan tanya jawab kegiatan yang telah dilakukan

3. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

4. Memberikan tugas

5. Menjelaskan pembelajaran berikutnya

6. Menyanyikan lagu nasional : Syukur. 7. Berdoa dipimpin oleh peserta didik

dan menyampaikan salam, kemudian bubar.

20Menit

Pertemuan 2 : 3 JP

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU

Pendahuluan

1. Berbaris, berdoa, presensi, dan apersepsi

2. Menyanyikan lagu Nasional : Indonesia Raya

3. Peserta didik melakukan salam PJOK 4. Pembiasaan untuk menjaga

keselamatan dan kebersihan lingkungan yaitu membersikan sampah dan benda-benda yang membahayakan di lapangan sebelum beraktivitas.

5. Memberikan motivasi dan

menjelaskan urutan pembelajaran yang telah dilakukan sebelumnya dan yang akan dilakukan pada hari ini.

6. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Melakukan aktiftas pemanasan berupa

penguluran/stretching otot dan sendi.

20 menit

Kegiatan inti

1. Langkah 6 : Evaluasi Proses dan Hasil Proyek

 Guru menjelaskan urutan kegiatan yang dilakukan hari ini yang merupakan kelanjutan dari pertemuan sebelumnya yaitu langkah ke-6 : evaluasi dan hasil proyek

 Peserta didik diberi kesempatan berlatih kembali perkelompok hasil proyek

(6)

13 1

rangkaian gerak spesifik pencaksilat yang telah dibuat

 Peserta didik bersama kelompoknya menyajikan rangkaian gerak teknik dasar pencaksilat (sikap/pasang, pukulan, tendangan, tangkisan, elakan, hindaran)  Guru menilai peserta didik atas tampilan

yang dilakukan kemudian menilai pengetahuan setelah semua kelompok selesai menampilkan hasil praktiknya. Dilanjutkan mengisi penilaian diri dan antar teman.

 Nilai karakter yang dikembangkan : tanggung jawab, keberanian, kedisiplinan, gotong royong/kerjasama.

Penutup

1. Berbaris kemudian melakukan pendinginan setelah itu peserta didik diminta duduk.

2. Melakukan refeksi dan tanya jawab kegiatan yang telah dilakukan

3. Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

4. Memberikan tugas

5. Menjelaskan pembelajaran berikutnya

6. Menyanyikan lagu nasional : Syukur. 7. Berdoa dipimpin oleh peserta didik

dan menyampaikan salam, kemudian bubar.

20Menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan : 1. Jenis dan Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap : observasi oleh guru (Jurnal Sikap, Penilaian Diri dan Antar Teman)

Sikap spiritual

No. Teknik

Penilaian untuk dan pencapaian

pembelajaran (assessment for and of learning)

Sikap Sosial

(7)

13

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b. Penilaian pengetahuan; ujian tertulis

No. Teknik Bentuk Instrumen

1. Tertulis Pertanyaan dan/atau (assessment of learning)

c. Penilaian keterampilan; ujian unjuk kerja. No 1. Proyek Tugas

(keterampilan)

Memperagakan rangkaian variasi gerak spesifik pencak silat

sebanyak 10 macam

Pada akhir pembelajaran of learning)

Teknik penilaian, instrumen, soal, dan rubrik penilaian terlampir

2. Pembelajaran Remedial

Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor pengetahuan dan atau keterampilan belum mencapai KKM 75. Remedial dilakukan dengan mengulang proses pembelajaran atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi pesera didik.

3. Pembelajaran Pengayaan

(8)

13 1

pemahaman dan memperhalus keterampilan melalui proses pembelajaran (latihan) atau pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi peserta didik.

Purworejo, 9 Maret 2018 Mengetahui,

Kepala SMP Negeri 37 Purworejo, Guru PJOK,

Suswanto, M.M.Pd Sutejo, S.Pd

NIP. 19650604 199003 1 016 NIP. 19710724 199801 1 001

LAMPIRAN 1 : PENILAIAN SIKAP

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 37 Purworejo

Kelas/Semester : VII / 1

(9)

13 1 N

o. Waktu Nama Siswa PerilakuCatatan SikapButir TandaTanga n

Tindak Lanjut

1

2

ds t

Purworejo,

Mengetahui Guru Mapel PJOK,

Kepala Sekolah,

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMP Negeri 37 Purworejo

Kelas/Semester : VII / 1

Tahun Pelajaran : 2017/2018

N

o. Waktu Nama Siswa PerilakuCatatan SikapButir TandaTanga n

Tindak Lanjut

1

2

ds t

Purworejo,

Mengetahui Guru Mapel PJOK,

Kepala Sekolah,

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

PENILAIAN DIRI

Nama Siswa :

(10)

13 1 Petunjuk

Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang(√) pada kolom skor4,3,2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.

Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

Indikator Sikap:

1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli 2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya

diri 3. Kejujuran 6. Tanggungjaw

ab

No Pernyataan 1 2Skor3 4 Keterangan

1

Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,ikhlas menerima pemberian dan

keputusanTuhanYME.

2

Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut,mengikuti ibadah bersama di Sekolah.

3

Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,mengakui kekurangan yang dimiliki.

4

Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib

sekolah(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan, dan

mengumpulkannya tepat waktu.

5 Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan,dan menepati janji

6

Saya membantu orang yang membutuhkan,memelihara lingkungan,mematikanlampu dan keranair

jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/merugikanorang lain

7

Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya,menerima kekurangan orang lain,memaafkan kesalahan orang lain,menerima perbedaan dengan orang lain.

8

(11)

13 1 9

Saya menghormati orangyang lebih tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan tidak menyakitkan, mengucapkan terimakasih,memintaijin ketika menggunakan barang orang lain,melakukan pembiasaan

5S(Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan Santun).

10

Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,berani berpendapat,bertanya atau menjawab,presentasi didepan kelas,dan membuat keputusan dengan cepat.

(12)

13 1

PENILAIAN ANTAR TEMAN

NamaTeman yang Dinilai:

Hari/Tgl Pengisian :

Penilai :

No Pernyataan Skor Keterang

an 1 2 3 4

1

Teman saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap perbuatan,ikhlas menerima pemberian dan

keputusanTuhanYME.

2

Teman saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang saya anut,mengikuti ibadah bersama disekolah.

3

Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat,mengakui kekurangan yang dimiliki.

4

Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah(mengenakan helm saat membonceng

motor),mengerjakan tugas yang diberikan, dan mengumpulkannya tepat waktu.

5 Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi

tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan,dan menepati janji

6

Teman saya membantu orang yang membutuhkan,memelihara

lingkungan,mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,tidak

mengganggu/merugikan oranglain

7

Teman saya menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya,menerima kekurangan orang lain,memaafkan kesalahan orang

lain,menerima perbedaan dengan orang

8

Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah,kerja

kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan

9

Teman saya menghormati orangyang lebih tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan tidak menyakitkan,mengucapkan terima kasih,meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,melakukan pembiasaan 5S (Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan

(13)

13 1 10

Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi didepan kelas,dan membuat keputusan dengan

(14)

LAMPIRAN 2 : PENILAIAN PENGETAHUAN

A. TERTULIS 1) Kisi-kisi

No

. nsi DasarKompete Materi Indikator PencapaianKompetensi BentukSoal JmlhSoal 1 Memahami

Silat 1.Jelaskan jenis-jenis pukulan dalam pencaksilat !

2.Jelaskan macam-macam gerakan sapuan dalam pencaksilat ! 3.Jelaskan

macam-macam cara melaukan elakan dalam pencaksilat !

Uraian

a. Jelaskan jenis-jenis pukulan dalam pencaksilat !

b. Jelaskan macam-macam gerakan sapuan dalam pencaksilat !

c. Jelaskan macam-macam cara melakukan elakan dalam pencaksilat !

3) Kunci Jawaban

a. Jenis-jenis pukulan dalam pencak silat :

- tinju - tebak -tusuk

- totok - sodok -catok

- bandul - dorong b. Macam-macam sapuan :

- Sapuan tegak, yaitu serangan menyapu kaki dengan perkenaannya telapak kakike arah bawah mata kaki, lintasannya dari luar ke dalam, bertujuan mematahkan. - Sapuan rebah, yaitu menyapu kaki dengan cara merebahkan diri bertujuan

menjatuhkan, bisa dengan sapuan rebah belakang (sirkel bawah).

- Sabetan, yaitu menjatuhkan lawan dengan perkenaan tulang kering ke sasaran betis dengan lintasan dari luar ke dalam.

- Beset, yaitu menjatuhkan lawan dengan alat penyasar betis. c. Macam-macam cara melakukan elakan :

- Elak hadap yaitu mengelak dengan memindahkan kaki belakang sehingga badan menghadap lawan.

- Elak samping, yaitu mengelak dengan cara memindahkan kaki ke samping dan posisi badan dimiringkan.

- Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan mengangkat salah satu kaki kiri dari sasaran penyerangan.

- Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan menyilangkan kaki ke samping atau serong.

4) Pedoman Penskoran a) Penskoran

(1) Soal nomor 1

(a) Skor 4, jika dapat menjawab 4 atau lebih (b) Skor 3, jika dapat menjawab 3

(c) Skor 2, jika dapat menjawab 2 (d) Skor 1, jika dapat menjawab 1 (2) Soal nomor 2

(15)

(b) Skor 3, jika menjawab 3 penjelasan benar dan lengkap (c) Skor 2, jika menjawab 2 penjelasan benar dan lengkap (d) Skor 1, jika menjawab 1 penjelasan benar dan lengkap

(3) Soal nomor 3

(a) Skor 4, jika menjawab 4 penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika menjawab 3 penjelasan benar dan lengkap (c) Skor 2, jika menjawab 2 penjelasan benar dan lengkap (d) Skor 1, jika menjawab 1 penjelasan benar dan lengkap

b) Pengolahan skor

Skor maksimum: 12 Skor perolehan siswa: SP

(16)

LAMPIRAN 3 : PENILAIAN KETERAMPILAN

A. PETUNJUK

1. Amati hasil atau produk atau penampilan dari proyek merangkai gerakan pencak silat 10 macam tiap kelompok.

2. Beri tanda centang (√) pada kolom yang bersesuaian dengan kondisi setiap peserta/ kelompok untuk semua aspek dengan ketentuan :

4 = AMAT BAIK

3 = BAIK

2 = CUKUP

1 = KURANG

B. LEMBAR PENILAIAN

No.

Nama Peserta/

Kelomp ok

Aspek Yang Dinilai

Nilai Perencanaan Pengumpula

n Data

Pengorganisa sian Data

Pengolahan dan Penyajian

Data

Pelaporan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1

2 3 4

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan X 100 Skor Maksimal (20)

Purworejo,

Mengetahui Guru Mapel PJOK,

Kepala Sekolah,

_________________ _________________

(17)

Referensi
