• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Zat Padat, Cair dan Gas

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Zat Padat, Cair dan Gas"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah : SMP

Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII / I

Materi Pokok : Klasifikasi Benda

Sub Topik : Zat Padat, Cair dan Gas

Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;hati-hati;bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.5. Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari

4.3. Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan dan hewan yang ada di lingkungan sekitar

C. Indikator

1. Peserta didik mampu menyebutkan contoh-contoh zat padat, cair dan gas

2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat. 3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair. 4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.

5. Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, cair, dan gas.

(2)

3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat cair. 4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat gas.

5. Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.

E. Materi Pembelajaran

Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun sistematis. Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalah beberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untuk merokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif.

[image:2.612.99.548.468.861.2]

Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam bentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskan pada suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.

Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gas

Padat Cair Gas

Mempunyai bentuk dan

volume tetap

Mempunyai volume tertentu, tetapi tidak mempunyai bentuk yang tetap, bergantung pada media yang digunakan. Tidak mempunyai volume

dan bentuk yang tertentu.

Jarak antarpartikel zat

padat sangat rapat

Jarak antarpartikel zat cair lebih renggang Jarak antarpartikel gas sangat renggang Partikel-pertikel zat

padat tidak dapat bergerak bebas Partikel-pertikel zat cair dapat bergerak namun terbatas Partikel-partikel gas dapat bergerak sangat bebas

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Observasi eksperimen 3. Model : Inquiry Learning

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Charta, Komputer, LCD

2. Alat dan Bahan :

(3)

b. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng c. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013 b. LKS pengamatan

H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Langkah-langkah

Model Inquiry Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan Stimulasi § Guru menyampaikan tujuan dan

manfaat melakukan

pengamatan tehadap benda-benda di alam sekitar

Kegiatan Inti Identifikasi Masalah Membagi peserta didik menjadi 4 kelompok.

Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan pengamatan untuk mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat.

Observasi Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan percobaan

Pengumpulan Data Guru membimbing peserta didik dalam mencatat data hasil percobaan dengan kolom yang telah tersedia pada LKS

Pengolahan Data Guru menyuruh peserta didik mengolah dan menganalisis data hasil percobaan sesuai pada LKS Verifikasi Guru mereview kegiatan

presentasi yang telah dikerjakan peserta didik berdasarkan hasil percobaan.

Penutup Siswa dan guru mereiew hasil pembelajaran

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

Siswa menjawab soal tentang prinsip pengamatan

Pemberian tugas pengamatan untuk mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-macam zat benda disekitar tempat tinggal siswa

I. Penilaian

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

(4)

Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes Penilaian Kinerja

Tes

Tertulis/Pengetahuan

Tes Uraian HOT

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterang an

1 Rasa ingin tahu (curiosity) 2 Ketelitian dan

kehati-hatiandalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan

berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku No Aspek yang

dinilai

Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian dan hati-hati

3 mengamati hasil percobaan sesuai

prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,

kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,

kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

(5)

No Aspek yang dinilai

Rubrik

mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum No Ketrampilan

yang dinilai

Skor Rubrik

1. Cara

memindahk an batu, kapur, penghapus lilin dari satu tempat ke tempat yang lain dan cara memperhati kan bentuk dan volume benda-benda tersebut

3 Terampil

2 Kurang terampil 1 Tidak terampil

2. Cara menekan batu, kapur, lilin,

penghapus dan cara memperhati kan bentuk benda-benda itu saat ditekan dan setelah tekanan dilepas

3 Terampil

2 Kurang terampil 1 Tidak terampil

3 Cara

mengambil air 1 liter dengan literan, mengamati bentuk dan volume air, menuangka

3 Terampil

(6)

n air ke dalam botol 4 Cara

memompa ban motor dan ban sepeda, mengamati perubahan yang terjadi

3 Terampil

2 Kurang terampil 1 Tidak terampil

Instrumen Soal Pengetahuan:

1. Zat adalah sesuatu yang memiliki....dan...

2. Wujud zat digolongkan menjadi..., yaitu...,..., dan... 3. Sifat zat padat yaitu...

4. Sifat zat cair yaitu... 5. Sifat zat gas yaitu...

Kunci Jawaban :

1. Massa dan menempati ruang 2. 3 yaitu padat, cair dan gas 3. Sifat zat padat yaitu:

· Molekul-molekul zat padat bergetar ditempat dan sangat sukar bergerak

· Kohesinya sangat kuat

· Ruang antar molekulnya sangat sempit · Volume tetap

· Bentuk tetap 4. Sifat zat cair yaitu:

· Molekulnya bergerak agak bebas sehingga dapat berpindah tempat · Kohesinya masih cukup kuat

· Ruang molekulnya agak lebar · Volumenya tetap

· Berubah bentuk sesuai dengan tempatnya 5. Sifat zat gas yaitu:

· Molekulnya sangat bebas bergerak · Kohesinya sangat lemah

· Ruang antar molekulnya sangat lebar · Volume berubah

· Bentuk sesuai tempatnya

Rubrik Penilaian Uraian N

o Uraian Skor

1 Jika dijawab dengan tepat 5

2 Jika semua jawaban dengan benar 15

3 Jika lengkap

Jika kurang lengkap Jika terlalu sederhana

(7)

4 Rancangan lengkap

Rancangan dilengkapi tabel Hanya rancangan saja

15 10 5

Jumlah 50

Nilai = jumlah skor x 2

Mengetahui : Kepala Sekolah

... NIP.

Cipatat, ... Guru Mapel IPA

(8)

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok :... Anggota : 1... 2... 3... 4... 5... I. Tujuan

Menunjukkan sifat zat padat, cair dan gas

II. Alat dan Bahan

1. Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus

2. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng 3. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

III. Langkah Kerja

1. Pindah-pindahkan batu, kapur, penghapus dan lilin dari satu tempat ke tempat yang lain. Perhatikan bentuk dan volume benda-benda tersebut. Tuliskan hasil pengamatanmu!

2. Tekanlah batu, kapur, lilin dan penghapus dengan jarimu. Perhatikan bentuk benda-benda itu saat ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan. Tuliskan hasil pengamatanmu!

3. Ambil air 1 liter dengan literan. Bagaimana bentuk air dan berapa volumenya? Tuangkan air ke dalam botol 1 liter. Sekarang bagaimana bentuknya dan berapa volumenya? Tuliskan hasil pengamatanmu!

4. Ulangi dengan minyak atau zat cair lainnya. Tuliskan hasil pengamatanmu!

5. Perhatikan ban motor yang telah dipompa, kemudian ban sepeda yang telah dipompa!Perubahan apa yang kamu lihat? Tuliskan hasil pengamatanmu!

IV. Hasil Pengamatan

1. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain...

2. Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan...

3. Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain...

4. Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain...

5. Bentuk dan volume ban sebelum dipompa...setelah dipompa...

V. Kesimpulan :

1. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus di suatu tempat dibanding di tempat yang lain?

2. Bagaimana volume batu, kapur, lilin dan penghapus selama dipindah-pindahkan?

3. Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus saat ditekan dengan jarimu? Bagaimana bentuknya setelah jarimu dilepas?

(9)

5. Bagaimana dengan minyak atau zat cair lainnya?

6. Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban motor? Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban sepeda?

Gambar

Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gas

Referensi
